clublogo
index

II ETAPA DO CAMBOR 2011
SANTANA DO LIVRAMENTO 5.6.2011
Clube de Orientação da Fronteira

Last updated: 07.06.2011 13:05:25Contact/Remarks: diovanivargas@hotmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D12N D14A D14B D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18A D18B D18N D20E D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50B D50N D55B D55N D60N H10N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18A H18B H18N H20E H20A H20B H21E H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H50A H50B H55A H55B H60A H60B H65B H65N H70B H75B DN1 DN3 HN1 Aberto L Aberto C Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

D10N   length 1600m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:2528'23"
Top

D12N   length 1600m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Leonara Arend Diniz7834Clube de Orientação de Santa Maria21:2913'25"
2.Valéria Skubein Bianchini7811Clube de Orientação Voluntários da Pátria27:4217'18"+6:13
3.Rowena Lermen Casarin7838Clube de Orientação de Santa Cruz40:0825'05"+18:39
Top

D14A   length 3700m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Thaís Boff Brauner6349BRACOMIPA42:5511'35"
Top

D14B   length 3100m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria Soares Dornelles3838BRANatura Clube de Orientação32:3110'29"
2.Isadora Gonçalo Roberto7394BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande37:3412'07"+5:03
3.Ana Paula Ribas Gonzalez7395BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande48:4415'43"+16:13
Top

D14N   length 2500m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Luisa Bertoglio11680COMIPA28:2311'21"
2.Stéfany Jaques Weber6000BRACOMIPA30:0712'02"+1:44
3.Milena Feltrin Ferreira7720Clube de Orientação Voluntários da Pátria38:4115'28"+10:18
4.Thalyta Carvalho Aureliano Dos Santos11674COMIPA1:05:1226'04"+36:49
Top

D16E   length 3700m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas35:319'35"
2.Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira3557BRAClube de Orientação de Santa Maria39:0410'33"+3:33
3.Raquel Sales Arendt11654BRAClube de Orientação de Dourados47:3612'51"+12:05
4.Crislaine Fernandes Alves11653BRAClube de Orientação de Dourados1:05:2717'41"+29:56
Top

D16A   length 3400m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Vanusa De Lourenço Regasson4903BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria54:3416'02"
2.Carla Rosa Tiecher7547Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:02:1918'19"+7:45
3.Patricia Santana Matias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:12:1621'15"+17:42
4.Bianca Vilela De Almeida6460BRAClube de Orientação do Rocha1:12:5221'25"+18:18
Top

D16B   length 3300m  climb 55m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Kamilla Soares Fioravanti Dos Santos5337BRAClube de Orientação de Santa Maria30:109'08"
2.Maiara Dorneles Dias3568BRAClube de Orientação de Santa Maria31:199'29"+1:09
3.Bibiana Sartori Chagas7759Clube de Orientação de Santa Maria32:299'50"+2:19
4.Tais Alves Pinto7458Clube de Orientação Voluntários da Pátria41:4012'37"+11:30
5.Juliana Kanaan Machado7402BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília42:4712'57"+12:37
6.Milena Lemos Oliveira6701BRACOMIPA44:4113'32"+14:31
7.Sheila De Cassia Pires Perez7583Clube de Orientação Voluntários da Pátria45:1013'41"+15:00
8.Brenda Paula Vilela Batista9473BRAClube de Orientação do Rocha53:2116'09"+23:11
9.Larissa Motta Belmonte7785Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:00:3518'21"+30:25
10.Natana Acosta Bettim7126BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:05:4319'54"+35:33
11.Mariane Bruneri De Andrade7536Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:12:4022'01"+42:30
Top

D16N   length 2500m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Stefany Reis Rodrigues11684BRACOMIPA36:4114'40"
2.Bruna Lopes Da Silva Silveira10733BRACOMIPA38:4515'30"+2:04
Top

D18E   length 5900m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sabrina Covre JAQUES6294BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:10:4011'58"
2.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:15:4412'50"+5:04
Top

D18A   length 5900m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Jessica Hernandez11019URUFUO1:22:0913'55"
2.Joseline Ricca11020URUFUO2:14:4522'50"+52:36
NCLRitiele Andrades Gomes7585Clube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLThaiane Machado Rodrigues Do Prado6667BRAClube de Orientação do Rocha
Top

D18B   length 4100m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Natália Souza Castro2986BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:58:5228'59"
2.Iasmin Da Silva Molina10752Clube de Orientação Voluntários da Pátria2:07:3131'06"+8:39
Top

D18N   length 3300m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Leonora Carolina Soares Dornelles3836BRANatura Clube de Orientação1:24:0425'28"
Top

D20E   length 5100m  climb 155m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ágatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:57:0822'58"
Top

D20B   length 4500m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Lais Pezzine7326BRANatura Clube de Orientação1:23:0018'26"
Top

D20N   length 3300m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba42:5413'00"
2.Carolline De Souza Ferreira Leite10802BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:3715'56"+9:43
Top

D21E   length 6600m  climb 165m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:298'42"
2.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin1:00:019'05"+2:32
3.Andréia Da Silva Martins9002BRAClube de Orientação da Fronteira1:04:009'41"+6:31
4.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin1:05:109'52"+7:41
5.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria1:06:5910'08"+9:30
6.Elaine Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí1:17:4711'47"+20:18
7.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAKaapora Clube de Orientação1:28:3613'25"+31:07
8.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação1:29:2413'32"+31:55
9.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul1:39:3515'05"+42:06
10.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:45:0415'55"+47:35
11.Rita De Cassia Prochnow1905BRANatura Clube de Orientação1:52:4217'04"+55:13
12.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação1:54:5717'24"+57:28
13.Rejane Berté De Conti3703Clube de Orientação San Martin2:15:5020'34"+1:18:21
NCLCinthia Portes De Almeida1017BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLTatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21A   length 5100m  climb 155m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:4112'29"
2.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba1:32:1818'05"+28:37
3.Leticia Lermen Casarin49Clube de Orientação de Santa Cruz1:36:5719'00"+33:16
4.María Gonzalez11017URUFUO1:37:3619'08"+33:55
5.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:3319'42"+36:52
6.Evelyn Karin Sereneski3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:42:1920'03"+38:38
7.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:56:2522'49"+52:44
8.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:05:0924'32"+1:01:28
9.Aline Farias11018URUFUO2:29:0929'14"+1:25:28
10.Cristiane Jordano De Barros1750BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:30:4929'34"+1:27:08
11.Lidiane Gomes Tavares Da Silva2699BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:33:3430'06"+1:29:53
12.Dirlei PAGANINI615BRAClube de Orientação Lobo Bravo2:37:2730'52"+1:33:46
13.Louise Eugênio Lemos3207BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:06:3636'35"+2:02:55
Top

D21B   length 4500m  climb 120m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação1:03:0414'00"
2.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:04:4514'23"+1:41
3.Greici Da Silva Genro7355BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:5714'52"+3:53
4.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação1:14:5116'37"+11:47
5.Flávia Da Silva Pedreira6268BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:19:5017'44"+16:46
6.Paula Belisa Alves Lemos3307BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:55:2625'39"+52:22
7.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:07:4328'22"+1:04:39
8.Priscila Roberta Alves Lemos3309BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:25:4432'23"+1:22:40
9.Débora Carolini Alves Lemos8198BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:02:1040'28"+1:59:06
NCLClarice Lanner Carvalho Mertens7732COMIPA
Top

D21N   length 3300m  climb 45m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Michele De Mattos Dall`agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP36:4611'08"
2.Shirley De Pinho Martins15004BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP39:5712'06"+3:11
3.Roseli Fátima Sacon10732BRACOMIPA42:1912'49"+5:33
4.Raíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:5913'37"+8:13
5.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:1513'42"+8:29
6.Lívia Rubens Montenegro10196BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza47:0614'16"+10:20
7.Francieli Yung Izolani7893BRAClube de Orientação San Martin49:3215'00"+12:46
8.Shayanne Michelly Trento11525BRAClube de Orientação Lobo Bravo50:2315'16"+13:37
9.Elisabeth Sumbercki10716BRACOMIPA50:3115'18"+13:45
10.Mislene Amaro Chagas5248Clube de Orientação da Fronteira1:11:5821'48"+35:12
NCLLaura Ferreira Duarte11645BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

D35A   length 5700m  climb 125m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Antônia De Fatima Gobbo1551BRAClube de Orientação de Ijuí1:48:1518'59"
2.Elizete Maria Oppermann Steffler62Clube de Orientação San Martin1:55:1620'13"+7:01
3.Lilian Oliveira Da Silva10923BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:56:0120'21"+7:46
Top

D35B   length 4100m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Elsa Cristina Lietz Casagrande3404BRAClube de Orientação Riomafrense1:01:2314'58"
2.Janice Rodrigues Do Prado Tolentino7016BRAClube de Orientação do Rocha1:49:1426'38"+47:51
3.Gisela Reynoso11000ARGADORA1:55:5628'16"+54:33
4.Suzana Prado Rodrigues6975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:16:0733'11"+1:14:44
NCLKathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
NCLRosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D35N   length 3400m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Mari Cristiane F. Brabosa10682Clube de Orientação Voluntários da Pátria57:1516'50"
2.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas1:14:4021'57"+17:25
NCLVanusa Martins Rodrigues7814Clube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

D40A   length 5700m  climb 125m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRAClube de Orientação de Ijuí1:19:0213'51"
2.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:0215'26"+9:00
3.Joana D´arc Batista De Oliveira2448BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:31:2116'01"+12:19
4.Zildilene Nogueira Alves6664BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:36:4316'58"+17:41
5.Rosilene Prado Rodrigues2690BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:55:5320'19"+36:51
Top

D40B   length 4100m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Rejane Rutzen1307BRAClube de Orientação de Santa Maria1:28:5421'40"
2.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul1:39:3724'17"+10:43
Top

D40N   length 3400m  climb 60m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Olinda Mattos Poersckhe7542Clube de Orientação Voluntários da Pátria59:1817'26"
2.Elvira Ail Andrade10681Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:02:4418'27"+3:26
Top

D45A   length 5700m  climb 125m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:53:2319'53"
2.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação do Rocha1:56:0420'21"+2:41
3.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:56:3420'27"+3:11
4.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube de Orientação do Rocha2:38:4527'51"+45:22
5.Jocilene Rubens Montenegro7211BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza3:02:1931'59"+1:08:56
Top

D45B   length 4100m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Leda Rejane Dias Siqueira6607BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:01:0614'54"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:21:5019'57"+20:44
3.Alda Maria Lopes Ricordi Ricordi6872BRAClube de Orientação da Fronteira1:40:2224'28"+39:16
Top

D45N   length 3400m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Dioni Tessele Casarin7549Clube de Orientação San Martin44:2913'04"
2.Marli Hinckel6356BRAClube de Orientação de Curitiba45:2913'22"+1:00
3.Irlete Coradin11631BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:1323'00"+33:44
4.Maria Luisa Alves8197BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:48:5632'02"+1:04:27
Top

D50B   length 3300m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro35:0310'37"
2.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas37:4811'27"+2:45
3.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação43:4513'15"+8:42
4.Jussara Cabral Cruz1777BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:1420'22"+32:11
Top

D50N   length 3400m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLAdiles De Aguiar Vieira2064Natura Clube de Orientação
Top

D55B   length 3300m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:4115'21"
2.Maria Laura Frutero2774BRANatura Clube de Orientação53:5616'20"+3:15
Top

D55N   length 3400m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Justina Inês Mattei4975BRABarriga Verde Clube de Orientação45:1613'18"
2.Beatriz Alejandra Gonzalez Maveroff5851BRANatura Clube de Orientação56:4816'42"+11:32
3.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRABarriga Verde Clube de Orientação56:5816'45"+11:42
Top

D60N   length 1600m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Inalva Mendes Brito5794BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:1423'53"
2.Helena Rodrigues Do Prado9178BRAClube de Orientação do Rocha39:5724'58"+1:43
Top

H10N   length 1600m  climb 35m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ivan Carlini Angonese10718BRACOMIPA17:3611'00"
2.Matheus Alves Fioravanti Dos Santos5338BRAClube de Orientação de Santa Maria19:3412'13"+1:58
3.Leo Andrei Fernandes Barbosa7591Clube de Orientação Voluntários da Pátria22:0913'50"+4:33
4.Pedro Prado Tolentino9185BRAClube de Orientação do Rocha30:3119'04"+12:55
5.Jean Lucas Agüero De Oliveira6221BRAClube de Orientação de Dourados36:5123'01"+19:15
Top

H12B   length 3100m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vinicius Garcia Ludwig7556BRAClube de Orientação San Martin40:1913'00"
2.Vitor De Matos Poerscke7185Clube de Orientação Voluntários da Pátria47:5415'27"+7:35
3.André Guerra Neto10805BRAClube de Orientação de Santiago58:1818'48"+17:59
Top

H12N   length 1600m  climb 35m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Vinícius Eduardo Lecca Lucero7871Clube de Orientação de Santa Maria12:187'41"
2.Vitor Hugo Lecca Lucero7872Clube de Orientação de Santa Maria13:438'34"+1:25
3.Guilherme Weis Niedermayer7481Clube de Orientação de Santa Cruz15:239'36"+3:05
4.Felipe Guadagnini Leite7758Clube de Orientação de Santa Maria16:2210'13"+4:04
5.Leonardo Tonelotto Pizetta10751Clube de Orientação Voluntários da Pátria18:2911'33"+6:11
Top

H14N   length 2500m  climb 40m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Henrique Leonardo Trindade7899Clube de Orientação de Santa Maria27:5011'07"
2.Rudolph Schubert11679COMIPA28:3011'23"+0:40
3.Nikolas Leopoldo Rebelo Barbosa11676COMIPA54:1121'40"+26:21
4.Marcirio Barcellos Gessinger11675COMIPA1:03:0025'12"+35:10
NCLGustavo Asad Picoli11677COMIPA
Top

H14A   length 3700m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Willian Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação San Martin35:599'43"
2.Bruno Da Cruz Estivalete7544Clube de Orientação Voluntários da Pátria46:5412'40"+10:55
Top

H14B   length 3100m  climb 50m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul20:156'31"
2.Igor Ail Andrade7318Clube de Orientação Voluntários da Pátria26:208'29"+6:05
3.Alexandre Kerpel De Oliveira7892BRAClube de Orientação San Martin28:409'14"+8:25
4.Claudio Yuri Cardoso Bandeira7698Clube de Orientação de Santa Maria29:429'34"+9:27
5.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro31:2710'08"+11:12
6.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação38:1812'21"+18:03
7.José Marcelo Calixto Lach9463BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:3119'11"+39:16
Top

H16E   length 3400m  climb 80m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Panambi26:537'54"
2.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin29:538'47"+3:00
3.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul30:569'05"+4:03
4.Saul Amaro De Mattos5560BRAClube de Orientação San Martin32:129'28"+5:19
5.Rafael Ressel Flores7310BRAClube de Orientação de Santa Maria32:189'30"+5:25
6.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul35:2010'23"+8:27
7.Matheus Pinto Dorneles Borges7638Clube de Orientação de Santa Maria36:2710'43"+9:34
8.Augusto Afonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro39:5111'43"+12:58
9.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí56:2216'34"+29:29
NCLCristofher Escobar Ferreira7545Clube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H16A   length 3300m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLGuilherme Lamana Carvalho7636Clube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H16B   length 3300m  climb 55m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Coelho Do Nascimento9369BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande25:267'42"
2.Gabriel Domingues Vera10040BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande26:027'53"+0:36
3.Diego Rohr10719BRACOMIPA28:378'40"+3:11
4.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais31:059'25"+5:39
5.Bruno Da Rosa Barbosa9024Clube de Orientação Voluntários da Pátria36:2111'00"+10:55
6.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília41:1312'29"+15:47
Top

H16N   length 2500m  climb 40m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Benvenuti Silva De Barros15000BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP19:157'41"
2.Paulo Alexandre Nery Do Nascimento11683BRACOMIPA26:3610'38"+7:21
3.Adriel Faddul Stelzenberger Saber10736Clube de Orientação de Santa Maria28:1811'19"+9:03
4.Lucas Carvalho De Oliveira11156BRANEBLINA29:0811'39"+9:53
5.Bruno Rodrigues Paulino Da Silva7979Clube de Orientação de Santa Maria35:1514'06"+16:00
6.Leonardo Machado Felipeto11579Clube de Orientação de Santa Maria37:2114'56"+18:06
7.Felipe Izidoro Da Silveira10731BRACOMIPA46:4718'42"+27:32
8.Magno Vargas Bertoglio11678COMIPA58:4623'30"+39:31
NCLIgor Becker Moraes11670BRACOMIPA
Top

H18E   length 6700m  climb 150m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi1:05:219'45"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:14:2711'06"+9:06
3.Pedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi1:21:1812'08"+15:57
4.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin1:32:4213'50"+27:21
NCLMatheus Paiva Da Rocha3850BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H18A   length 5900m  climb 100m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Pablo Gabrieli11016URUFUO1:21:1913'46"
2.Diego Silveira11014URUFUO1:22:5214'02"+1:33
3.Silvio Martino11013URUFUO1:36:0516'17"+14:46
4.Robson Pereira Da Cunha7724Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:38:4116'43"+17:22
5.Angel Aguilera11015URUFUO2:11:3722'18"+50:18
Top

H18B   length 4500m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Allison Brun Da Silva7166BRAClube de Orientação San Martin51:3511'27"
2.Fernando Welmud Patati7725Clube de Orientação Voluntários da Pátria57:3612'47"+6:01
Top

H18N   length 3300m  climb 45m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Maicon Pereira7835Clube de Orientação de Santa Cruz23:537'14"
2.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação36:0010'54"+12:07
3.Silas Alves Da Silva4933COMIPA36:1811'00"+12:25
4.Iuri Jornada Benites7873Clube de Orientação Voluntários da Pátria42:0612'45"+18:13
5.Leonardo Machado Pereira7940COMIPA44:0313'20"+20:10
6.Thiago Viceli Piccini11681COMIPA46:3614'07"+22:43
NCLErnandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais
NCLLuiz Fernando Benvenuti Silva De Barros15003BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

H20E   length 6700m  climb 150m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Junior Calegari Reginaldo4772BRAClube de Orientação San Martin1:05:419'48"
2.Dener De Jesus Pires3658Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:23:2612'27"+17:45
3.Griego De Mattos Estivalete7532Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:35:1914'13"+29:38
Top

H20A   length 5100m  climb 155m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Richard Gómez11012URUFUO3:04:5236'14"
Top

H20B   length 4500m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLClaudinei Andrade Gomes10445Clube de Orientação de Santa Maria
Top

H21E   length 9300m  climb 255m (32)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin57:236'10"
2.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Santiago1:00:426'31"+3:19
3.João Koltun3053BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:00:436'31"+3:20
4.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação1:00:546'32"+3:31
5.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul1:01:236'36"+4:00
6.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAKaapora Clube de Orientação1:02:106'41"+4:47
7.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin1:04:316'56"+7:08
8.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin1:05:497'04"+8:26
9.Cézar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:12:237'46"+15:00
10.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:418'14"+19:18
11.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação1:16:468'15"+19:23
12.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:17:208'18"+19:57
13.Dênis Alcioni Tessele Casarin1144BRAClube de Orientação San Martin1:19:348'33"+22:11
14.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:188'50"+24:55
15.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:22:238'51"+25:00
16.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago1:22:448'53"+25:21
17.Gilberto Cassol6223BRAClube de Orientação San Martin1:27:489'26"+30:25
18.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados1:33:5310'05"+36:30
19.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação da Aman1:43:0511'05"+45:42
20.Thiago Costa Mendes919BRAClube de Orientação da Aman1:43:1711'06"+45:54
21.Christian Cuelho11010URUFUO1:45:3711'21"+48:14
22.Vandré De Oliveira Timm8009BRAClube de Orientação da Aman1:58:5812'47"+1:01:35
23.Vinícius Coelho Machado3435BRAClube de Orientação da Aman1:59:1912'49"+1:01:56
24.Marcos Quelvi Trindade3322BRAClube de Orientação de Alegrete2:10:1614'00"+1:12:53
25.Mauro Dominguez11011URUFUO2:10:5014'04"+1:13:27
26.Andres Videla11005URUFUO2:22:5315'21"+1:25:30
27.Fábio Mario Da Costa1282BRAClube de Orientação da Aman2:26:4315'46"+1:29:20
28.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:29:4116'05"+1:32:18
29.Rodrigo Manzo11009URUFUO2:32:0216'20"+1:34:39
30.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:34:4216'38"+1:37:19
31.Christian Costa11008URUFUO2:56:2318'57"+1:59:00
NCLRonaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21A   length 8900m  climb 230m (42)

[H:]M:Smin/km
1.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria1:08:187'40"
2.Everton Santos Da Silva2806BRAClube de Orientação de Santiago1:14:518'24"+6:33
3.Rodrigo Vezzosi Luiz3633BRAClube de Orientação de Santiago1:14:528'24"+6:34
4.Sidnei Rodrigues Da Silva4974BRANatura Clube de Orientação1:16:078'33"+7:49
5.Lairton Ribeiro De Oliveira3597BRAClube de Orientação San Martin1:16:188'34"+8:00
6.Frances Kraemer9092BRAClube de Orientação San Martin1:19:148'54"+10:56
7.Márcio Da Rosa Alves2655Clube de Orientação de Santa Maria1:21:389'10"+13:20
8.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin1:23:379'23"+15:19
9.Carlos Azevedo Braz192Clube de Orientação da Fronteira1:23:399'23"+15:21
10.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:29:3810'04"+21:20
11.Luis Carlos Chagas4973Clube de Orientação de Santa Maria1:32:3010'23"+24:12
12.Aldenir Pedroso Vieira3637BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:32:4710'25"+24:29
13.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:35:1410'42"+26:56
14.Samir Calheiro2534Clube de Orientação da Fronteira1:38:4011'05"+30:22
15.Roberto Lavarda Possa3663BRANatura Clube de Orientação1:39:5111'13"+31:33
16.Sérgio Maurer472BRAClube de Orientação de Santa Maria1:40:1511'15"+31:57
17.Diorge Nascimento Puga8277BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:44:0311'41"+35:45
18.Ricardo Tourinho Beraldi5265BRAClube de Orientação de Curitiba1:48:5312'14"+40:35
19.Rafael Batista Xavier2751BRAClube de Orientação da AFA1:53:2212'44"+45:04
20.Jonas Daniel Santos7710Clube de Orientação de Cachoeira do Sul1:54:5712'54"+46:39
21.Wilson Avila Brochi3386Clube Caixeiral de Bagé1:56:2413'04"+48:06
22.Luiz Célio De Oliveira Pereira5524BRAKaaporas Clube de Aventura1:56:4913'07"+48:31
23.Jair Rodrigues Da Silva4068BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:59:0713'23"+50:49
24.Alan Izac De Lima Chaves7886Clube Caixeiral de Bagé2:00:2013'31"+52:02
25.Gerardo Garcia11001ARGADORA2:06:0214'09"+57:44
26.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação2:09:2814'32"+1:01:10
27.Franco De Marquet Freitas7295BRAClube de Orientação da Escola Naval2:24:4816'16"+1:16:30
28.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAONG Navegar2:26:1916'26"+1:18:01
29.Adriano Bertoncello10200BRAKaapora Clube de Orientação2:27:5916'37"+1:19:41
30.Fabio Nunes Da Costa10711BRACOMIPA2:34:3217'21"+1:26:14
31.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha2:40:2518'01"+1:32:07
32.Carlos Eduardo Tavares De Lima3762Clube Caixeiral de Bagé2:45:2018'34"+1:37:02
33.Pedro Ricardo Theodoro Sena10740Clube Caixeiral de Bagé2:45:4718'37"+1:37:29
34.Anselmo Jesus Silvino7252BRAClube de Orientação da Escola Naval2:51:1619'14"+1:42:58
35.Aloisio Faria Leão Fragoso10713BRACOMIPA2:52:5719'25"+1:44:39
36.Cristian Thevenet Tonelotto10755Clube de Orientação Voluntários da Pátria3:33:2823'59"+2:25:10
NCLDiego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLGionei Carlos Neis7538Clube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLGiovane Dos Santos Sampaio1819Clube de Orientação de Ijuí
NCLJair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin
NCLRicardo Mezonato De Almeida4805BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLThiago Dos Anjos Kruger11801Clube Caixeiral de Bagé
Top

H21B   length 5100m  climb 100m (66)

[H:]M:Smin/km
1.Glaucio Venturini470Clube de Orientação de Santa Maria30:245'57"
2.Sérgio Sean Soares1573BRAClube de Orientação de Santa Maria35:246'56"+5:00
3.Rodrigo Muradás4817BRAClube de Orientação de Santa Cruz35:577'02"+5:33
4.Mateus Krauspenhar10119BRAClube de Orientação de Santa Maria36:277'08"+6:03
5.Paulo Irani Lima Martins7778Clube de Orientação de Santa Maria36:497'13"+6:25
6.Leonardo Saidelles De Figueiredo7468BRAClube de Orientação de Santa Maria37:187'18"+6:54
7.Jussie Petine Santos10685Natura Clube de Orientação38:587'38"+8:34
8.Cássio Budel9023BRAClube de Orientação de Santa Maria39:247'43"+9:00
9.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:287'44"+9:04
10.Alessandro Dos Santos Alves11580Clube de Orientação de Santa Maria39:327'45"+9:08
11.Joel Eloi Belo Junior2112BRABarriga Verde Clube de Orientação40:347'57"+10:10
12.Vanderson Schimidt Schafer7961Clube de Orientação da Fronteira40:568'01"+10:32
13.Josimar Saraiva Do Amaral7882Clube Caixeiral de Bagé42:138'16"+11:49
14.Rodrigo Rosso Chimelo7716Clube de Orientação de Santiago43:448'34"+13:20
15.Taylor Ricardo Mendonça De Campos10699Clube de Orientação de Santa Maria44:458'46"+14:21
16.Rodrigo Moscoso Teixeira Fernandez7271BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:518'47"+14:27
17.Douglas Otamar Flores Rodrigues10800BRAFederação Gaúcha de Orientação47:469'21"+17:22
18.Mauro Buemo Pozzobom5000Natura Clube de Orientação47:559'23"+17:31
19.Tiago De Moura8431Clube de Orientação da Fronteira47:569'23"+17:32
20.Elenildo Balieiro De Castro7490Clube de Orientação de Santa Cruz49:369'43"+19:12
21.Evaristo José Do Nascimento1440BRANatura Clube de Orientação50:109'50"+19:46
22.Marco Aurélio Camargo Borges7772Clube Caixeiral de Bagé50:299'53"+20:05
23.José Leandro Santos Dutra7723Clube de Orientação Voluntários da Pátria50:579'59"+20:33
24.José Ilson De Vargas Carpes7805Clube de Orientação Voluntários da Pátria51:0710'01"+20:43
25.Ronaldo Canofre Mariano Dos Santos182Natura Clube de Orientação53:0410'24"+22:40
26.Rafael Gomes De Oliveira10742Clube Caixeiral de Bagé53:5610'34"+23:32
27.Diogo Trasel Bernardes10746Clube de Orientação de Santa Maria56:0110'59"+25:37
28.José Roberto Grilo Lesonier Junior10753Clube de Orientação Voluntários da Pátria56:5711'10"+26:33
29.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:3411'40"+29:10
30.Ederson Gutierrez Ferreira11561Clube de Orientação Voluntários da Pátria59:5811'45"+29:34
31.Antonio Michel Assis Da Silva7957Clube de Orientação da Fronteira1:00:5211'56"+30:28
32.Wiliam Aguilera11006URUFUO1:00:5311'56"+30:29
33.Vinicius Da Silva Gama8201BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:2512'14"+32:01
34.Felipe Pasetto Funez8974BRAClube de Orientação da Escola Naval1:03:4612'30"+33:22
35.Gustavo Machado Da Cunha10741Clube Caixeiral de Bagé1:03:5812'32"+33:34
36.Neirton Bonifácio Barbosa Júnior7884Clube Caixeiral de Bagé1:06:0112'56"+35:37
37.Rafael Buarque De Gustão Gomes11800Clube de Orientação de Cachoeira do Sul1:08:0213'20"+37:38
38.Cássio De Moura Simões8223BRAClube de Orientação da Escola Naval1:08:2313'24"+37:59
39.Jean Raphael Gomes Silva9278BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:08:2813'25"+38:04
40.Nilo Paulo De Freitas Júnior15001BRANatura Clube de Orientação1:08:4813'29"+38:24
41.Rafael Moura7731Clube de Orientação de Cachoeira do Sul1:09:4313'40"+39:19
42.Fernando Oliveira Da Silva Borges3187BRAClube de Orientação de Santa Maria1:10:5913'55"+40:35
43.Evandro Rodrigues Dos Santos10162Clube Caixeiral de Bagé1:11:0813'56"+40:44
44.Tiago Dos Santos Carvalho10738Clube Caixeiral de Bagé1:11:3314'01"+41:09
45.Juan Gonzalez11007URUFUO1:12:3614'14"+42:12
46.Thiago Duarte Correa Gusmão8971BRAClube de Orientação da Escola Naval1:13:2514'23"+43:01
47.Francisco Lima De Oliveira Junior6924BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:16:3215'00"+46:08
48.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba1:17:3815'13"+47:14
49.Roni Vale Maggi10749Clube de Orientação de Cachoeira do Sul1:17:5415'16"+47:30
50.Felipe Carlos Cantuária7299BRAClube de Orientação da Escola Naval1:18:3115'23"+48:07
51.Luan Ferreira Dos Santos9274BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:21:0215'53"+50:38
52.Gustavo Jaques8059Rumo Verde Clube Orientação1:22:1816'08"+51:54
53.Alex Walmir Cavalcanti Do Nascimento9273BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:23:1516'19"+52:51
54.Lucas anderson Silva De Oliveira9279BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:29:3817'34"+59:14
55.João Gilberto Muccillo Nogueira10754Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:30:3417'45"+1:00:10
56.Alisson Pedroso De Carvalho7786Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:32:2318'06"+1:01:59
57.Clébio Cesar Paulo Junior3401BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:41:1919'51"+1:10:55
58.Bruno Dias Fagundes7878Clube Caixeiral de Bagé1:42:1220'02"+1:11:48
59.Igor Barros De Castro9276BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:54:3822'28"+1:24:14
60.Paulo Moura Assunção8432Clube de Orientação da Fronteira2:01:2623'48"+1:31:02
NCLAnderson Machado2878BRAClube de Orientação San Martin
NCLFilipe Oliveira Silva8975BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLHaltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo
NCLJoão Luis Velasques Rodrigues7984Clube de Orientação da Fronteira
NCLMarco Aurélio Correia10750Clube de Orientação de Cachoeira do Sul
NCLPablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21N   length 3300m  climb 45m (29)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Alberto Nemitz Martins10663BRAClube de Orientação de Santa Maria22:106'43"
2.Matheus Cabral Cruz Lopes Da Silveira10696BRAFederação Gaúcha de Orientação22:206'46"+0:10
3.Dyego Freire Grifo Cabral15002BRAClube de Orientação de Santa Maria23:097'00"+0:59
4.Maicon Soares Ramires10694Clube Caixeiral de Bagé23:317'07"+1:21
5.Wagner Xavier Cirolini7689BRAClube de Orientação San Martin24:377'27"+2:27
6.Luis Fernando Zschitschick7837Clube de Orientação de Santa Maria25:097'37"+2:59
7.Anderson De Oliveira Lucas7781Clube de Orientação de Cachoeira do Sul26:248'00"+4:14
8.Diogo Dos Santos Peglow7880Clube Caixeiral de Bagé26:288'01"+4:18
9.William Vaz Belinazzo10664Natura Clube de Orientação26:388'04"+4:28
10.Allan Kardec Simões Junior7836Clube de Orientação de Santa Cruz27:168'15"+5:06
11.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba27:258'18"+5:15
12.Diego Pinto Lopes10739Clube Caixeiral de Bagé27:318'20"+5:21
13.Pedro Rudimar Dutra7885Clube Caixeiral de Bagé28:188'34"+6:08
14.Emmanuel Teixeira Ferreira7489Clube de Orientação de Santa Cruz31:089'26"+8:58
15.Daniel Fernando Hansel7650Clube de Orientação de Santa Cruz34:1510'22"+12:05
16.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:4110'30"+12:31
17.Roberto Carlos Ramires11655BRAClube de Orientação de Dourados36:2411'01"+14:14
18.Magno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:0111'31"+15:51
19.Franco Jordão Costa11669COMIPA39:3411'59"+17:24
20.Armando Ferreira De Paula5775BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:5912'43"+19:49
21.Alberto Gressler Dos Santos7817BRANatura Clube de Orientação44:1513'24"+22:05
22.Saulo Alves Da Silva Junior5882COMIPA48:0514'34"+25:55
23.Cesar Valmor Jardim Cordeiro778Orienteer Clube de Orientação49:0214'51"+26:52
24.Fabiano Batista De Carvalho6264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:5818'10"+37:48
25.Rodrigo Nunes Bezerra11305BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:5219'57"+43:42
26.Marcelo Tapajós De Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:5525'25"+1:01:45
NCLCarlos Vanderlei Nunes Dos Santos Junior7178Clube de Orientação de Cachoeira do Sul
NCLFelipe Da Silva Temp10745Clube de Orientação de Santa Maria
NCLLuiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35A   length 6700m  climb 175m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Jones Ludwig1249BRAClube de Orientação San Martin57:198'33"
2.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP59:408'54"+2:21
3.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:05:239'45"+8:04
4.Evandro De Melo Casarin45BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:07:1210'01"+9:53
5.Valdinei Kersting Da Rocha933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:08:0010'08"+10:41
6.Cézar Severo Gonçalves1424BRACobra Clube de Orientação1:13:0910'55"+15:50
7.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação do Rocha1:13:2510'57"+16:06
8.Lúcio Brandão Leal135BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:13:3810'59"+16:19
9.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha1:15:4011'17"+18:21
10.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:16:0011'20"+18:41
11.José Gomercindo Barcellos7740Clube Caixeiral de Bagé1:18:2911'42"+21:10
12.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAKaapora Clube de Orientação1:19:3311'52"+22:14
13.Jair Gonçalves Albeche3545Clube de Orientação da Fronteira1:20:0811'57"+22:49
14.Mario Lucio Dornelles Gomes4762Clube de Orientação de Santa Maria1:21:0712'06"+23:48
15.Marcio Adriano De Souza Guerra683BRAClube de Orientação de Santiago1:27:1313'01"+29:54
16.Adriano Dalosto Bulsing2520Clube de Orientação da Fronteira1:27:3113'03"+30:12
17.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:2713'12"+31:08
18.Cesar Roberto Ziarecki Junior500Clube Caixeiral de Bagé1:28:5513'16"+31:36
19.Gilnei Weber1301BRACOMIPA1:32:2213'47"+35:03
20.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:35:2514'14"+38:06
21.Gilmar Tenório Da Silva7806COMIPA1:39:2014'49"+42:01
22.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:07:2227'57"+2:10:03
NCLLuís Giovani Severo Schreiner6195Clube Caixeiral de Bagé
Top

H35B   length 4500m  climb 120m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Silva Dos Santos1609BRAClube de Orientação San Martin40:449'03"
2.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo42:259'25"+1:41
3.Telmo Cardozo Dos Santos1295Clube de Orientação San Martin44:329'53"+3:48
4.Iuri Wladimir Molina7665Clube de Orientação Voluntários da Pátria48:3310'47"+7:49
5.Luciano Sandoval De Faria5044BRAONG Navegar49:2910'59"+8:45
6.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin49:4811'03"+9:04
7.Cleberson Richardes Corrêa9287BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:01:0113'33"+20:17
8.Fabiano Otten Da Rosa7919COMIPA1:11:5815'59"+31:14
9.André Brazeiro Da Rosa7766Clube de Orientação de Santiago1:33:4520'50"+53:01
Top

H35N   length 3400m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Julio Cesar Peixoto Duarte2104BRAClube de Orientação de Ijuí23:276'53"
2.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRA30º. Grupo Escoteiro Baden-Powell29:068'33"+5:39
3.Fernando Boquete11002ARGADORA29:378'42"+6:10
NCLPedro Aureliano Dos Santos Júnior11671COMIPA
Top

H40A   length 6700m  climb 175m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Alberto De Araújo884BRAClube de Orientação Gralha Azul51:217'39"
2.Edivan Regis Kammler625BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:09:3610'23"+18:15
3.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube Orientação1:14:2511'06"+23:04
4.Vanderli Plautz1594Clube de Orientação de Santa Maria1:21:0012'05"+29:39
5.Djamiro Cruz2260BRAClube de Orientação Cidade Morena1:21:2412'08"+30:03
6.José Reinaldo Da Silva6946BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:22:0112'14"+30:40
7.William Cristóvam1913BRACobra Clube de Orientação1:24:1312'34"+32:52
8.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:25:0812'42"+33:47
9.Mário Boschetto142BRAClube de Orientação Riomafrense1:26:0812'51"+34:47
10.Milton Emílio Kegler206Clube Caixeiral de Bagé1:29:0813'18"+37:47
11.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:46:1315'51"+54:52
12.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas2:16:1420'20"+1:24:53
13.Roland Teodorowitsch3438Rumo Verde Clube Orientação2:30:4122'29"+1:39:20
Top

H40B   length 4100m  climb 85m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir De Jesus Babolim509BRAClube de Orientação de Curitiba34:308'24"
2.Gerson Machado Farinha196Clube de Orientação Voluntários da Pátria36:559'00"+2:25
3.Mario Cesar LIETZ3035BRAClube de Orientação Riomafrense39:539'43"+5:23
4.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza40:349'53"+6:04
5.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília42:2110'19"+7:51
6.Volmir Niedermayer7699Clube de Orientação de Santa Cruz43:1010'31"+8:40
7.Julio Moacir Da Silva Fagundes1808BRAClube de Orientação do Rocha44:0910'46"+9:39
8.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:5511'26"+12:25
9.Charles Gustavo Bertuol7707Clube de Orientação de Santa Cruz49:4812'08"+15:18
10.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense50:5012'23"+16:20
11.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação51:1612'30"+16:46
12.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte54:0813'12"+19:38
13.Paulo César Rodrigues Castro6022Clube Caixeiral de Bagé54:2013'15"+19:50
14.Alex Gazoli RICOBOM8101BRAClube de Orientação Gralha Azul54:5313'23"+20:23
15.Paulo Moacir Poerscke7541Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:00:0514'39"+25:35
16.Daniel De Lima Cabrera7917COMIPA1:03:2015'26"+28:50
Top

H40N   length 3400m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga36:1810'40"
2.Rodolfo Porciuncula Matte10734Clube de Orientação Voluntários da Pátria36:4210'47"+0:24
3.Fernadinho Didnei Mendes10735Clube de Orientação Voluntários da Pátria38:5111'25"+2:33
4.Carlos Antonio Lucio Alencar6845BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP54:1815'58"+18:00
Top

H45A   length 6700m  climb 175m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:06:199'53"
2.Mauro Augusto De O. Tiecher3634Clube de Orientação Voluntários da Pátria1:11:1110'37"+4:52
3.José Ricardo Lach793BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:13:5711'02"+7:38
4.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação do Rocha1:17:0111'29"+10:42
5.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:20:3612'01"+14:17
6.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:22:2012'17"+16:01
7.Alvim José Pereira90BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:26:0612'51"+19:47
8.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:1912'52"+20:00
9.Ivan Carlos Gindri Angonese1935BRACOMIPA1:26:2612'54"+20:07
10.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:30:1713'28"+23:58
11.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense1:31:3513'40"+25:16
12.Ceser Francisco Rizzardo2273BRAClube de Orientação Cidade Morena1:42:2115'16"+36:02
13.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba1:45:2915'44"+39:10
14.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:59:3817'51"+53:19
15.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba2:09:4019'21"+1:03:21
16.Kleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus2:33:2322'53"+1:27:04
17.Genivaldo Oliveira Do Nascimento2248BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:25:1530'38"+2:18:56
NCLAdemar Roque Hippler Ruwer220BRACOCER
Top

H45B   length 4100m  climb 85m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília33:188'07"
2.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria40:579'59"+7:39
3.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense42:5110'27"+9:33
4.Moisés Roberto Lanner Carvalho4496COMIPA43:0510'30"+9:47
5.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense47:2311'33"+14:05
6.Adolfo Adori Freitas Bittencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba47:2511'33"+14:07
7.José Carlos Pereira Reis7894Clube de Orientação San Martin51:5512'39"+18:37
8.Luiz Pinheiro Da'guia4991BRAClube de Orientação de Varginha53:2713'02"+20:09
9.Geraldo Paulino Silva5628BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro54:3013'17"+21:12
10.Saulo Alves Da Silva4918BRACOMIPA57:1013'56"+23:52
11.Francisco José PAMPLONA3712BRABarriga Verde Clube de Orientação57:5214'06"+24:34
12.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz58:3114'16"+25:13
13.Luiz Antonio Dos Santos4700Clube de Orientação de Santiago1:20:3419'39"+47:16
14.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação1:37:3023'46"+1:04:12
15.Ricardo Pittas Da Silva7652BRAClube de Orientação de Ijuí1:58:0928'49"+1:24:51
Top

H50A   length 3700m  climb 75m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma27:417'28"
2.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP27:547'32"+0:13
3.Sergio Luis Gobi7750Clube de Orientação de Santa Cruz28:347'43"+0:53
4.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba29:177'54"+1:36
5.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba32:038'39"+4:22
6.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra32:058'40"+4:24
7.Jamir Antonio Abib Siqueira 3579BRAClube de Orientação de Santa Cruz33:569'10"+6:15
8.Samuel Da Silva Ricordi6871BRAClube de Orientação da Fronteira37:2110'05"+9:40
9.Hamilton Martins Mourão10720BRACOMIPA45:3712'19"+17:56
10.Antônio Osvaldo Ferreira Gomes2691BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP46:3612'35"+18:55
11.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação52:1714'07"+24:36
Top

H50B   length 3700m  climb 75m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Augusto Naimaier Vargas4935BRAClube de Orientação de Cachoeira do Sul30:088'08"
2.Valter Eclair Da Costa Jacques758BRAClube de Orientação de Santa Maria38:5110'30"+8:43
3.José Luiz De Souza Petroceli1089BRARumo Verde Clube Orientação43:4011'48"+13:32
4.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande43:4911'50"+13:41
5.Antônio Augusto Vianna De Souza6687BRACOMIPA50:2713'38"+20:19
6.Gilmar Moreira Rose7238BRABarriga Verde Clube de Orientação51:5814'02"+21:50
7.Cesar Valmor Cordeiro7Orienteer Clube de Orientação54:4414'47"+24:36
8.Celso Guidini Castro2800BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande55:0914'54"+25:01
9.Fernando Tadeu Gambarra Moura6624BRANEBLINA1:05:2617'41"+35:18
Top

H55A   length 3400m  climb 80m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP27:578'13"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba33:479'56"+5:50
3.Ambrózio Gonçalves De Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:1110'03"+6:14
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação34:2910'08"+6:32
5.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas36:5910'52"+9:02
6.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro37:3911'04"+9:42
7.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação37:5011'07"+9:53
Top

H55B   length 3700m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria32:358'48"
2.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro33:319'03"+0:56
3.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:5410'47"+7:19
4.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba44:3312'02"+11:58
5.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação57:2715'31"+24:52
6.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta1:35:3125'48"+1:02:56
Top

H60A   length 3400m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba34:5510'16"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas37:0010'52"+2:05
3.Júlio Andreazza4774BRAClube de Orientação San Martin43:3212'48"+8:37
4.Ilzon Pereira Rehbein1157BRAClube de Orientação Lobo Bravo49:3314'34"+14:38
5.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:01:4418'09"+26:49
6.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria1:32:5827'20"+58:03
Top

H60B   length 3200m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP34:1210'41"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte34:5810'55"+0:46
3.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha36:3711'26"+2:25
4.Wellington Da Veiga Pessoa6647BRA30º. Grupo Escoteiro Baden-Powell1:02:2119'29"+28:09
Top

H65B   length 3200m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza49:5215'34"
2.José Vandolei De Oliveira Leal2881BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande54:0916'55"+4:17
3.Luiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:58:3637'03"+1:08:44
Top

H65N   length 1600m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande15:229'36"
Top

H70B   length 3200m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro34:1110'40"
Top

H75B   length 3200m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pompilio Flores De Borba1816BRAClube de Orientação de Ijuí1:05:2920'27"
Top

DN1   length 6600m  climb 165m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLEmili Braz5243Clube de Orientação da Fronteira
Top

DN3   length 3300m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marlene De Fatima C Gobi7831Clube de Orientação de Santa Cruz41:2812'33"
NCLTatiana Barbieri Santana15030BRAClube de Orientação de Santa Cruz
Top

HN1   length 1600m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Yuki Portes Almeida Ehms De Abreu4985BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro25:1715'48"
2.Matheus Moreira Da Silva7495Clube de Orientação de Santiago38:0023'45"+12:43
Top

Aberto L   length 6700m  climb 175m (2)

[H:]M:Smin/km
NCLHugo Leonardo Nuñez Da Rosa11021URUFUO
NCLSergio Coelho11003URUFUO
Top

Aberto C   length 3100m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jeferson Cunha Santana15050BRAClube Caixeiral de Bagé33:3410'49"
Top

Total

Clube de Orientação de Santa Maria46
Clube de Orientação Voluntários da Pátria42
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41
COMIPA37
Clube de Orientação San Martin31
Clube Caixeiral de Bagé23
Natura Clube de Orientação23
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília22
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP22
Clube de Orientação de Santa Cruz21
Clube de Orientação de Curitiba20
FUO18
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande16
Clube de Orientação da Fronteira14
Clube de Orientação do Rocha13
Clube de Orientação Gralha Azul12
Barriga Verde Clube de Orientação11
Clube de Orientação de Santiago10
Clube de Orientação de Cachoeira do Sul8
Clube de Orientação de Ijuí8
Kaapora Clube de Orientação8
Clube de Orientação da Escola Naval7
Clube de Orientação Riomafrense7
Clube de Orientação Lobo Bravo6
Clube de Orientação da Aman5
Clube de Orientação de Campinas5
Clube de Orientação de Dourados5
Clube de Orientação Caça-Prisma4
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra4
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro4
Clube de Orientação Serra do Lenheiro4
Rumo Verde Clube Orientação4
ADORA3
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza3
Clube de Orientação de Panambi3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte3
Clube de Orientação do Extremo Leste3
Clube de Orientação Serra dos Cristais3
30º. Grupo Escoteiro Baden-Powell2
Clube de Orientação Cidade Morena2
Clube de Orientação de Varginha2
Clube de Orientação Fortaleza2
Cobra Clube de Orientação2
Federação Gaúcha de Orientação2
NEBLINA2
ONG Navegar2
Orienteer Clube de Orientação2
Clube de Orientação da AFA1
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1
Clube de Orientação de Alegrete1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Manaus1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
COCER1
Kaaporas Clube de Aventura1
Total: 546