Sprint - I Etapa CamBOr 2018
Clube Recreativo Dores 20.4.2018
Clube de Orientação de Santa Maria
Last updated: 22.04.2018 11:12:01
Contact/Remarks:
soctias@gmail.com
HN3
DJuvN
DJN
DVN
DSN
DAN
D12B
H12B
D14B
H14B
H14A
D16B
H16B
D16A
H16A
D18B
H18B
D18A
H18A
D18E
H18E
D20A
H20A
D20E
H20E
D21E
H21E
H75A
H70B
H70A
H65B
H65A
D60B
H60B
D60A
H60A
D55B
H55B
H55A
D50B
H50B
D50A
H50A
D45B
H45B
D45A
H45A
D40B
H40B
D40A
H40A
D35B
H35B
D35A
H35A
D21B
H21B
D21A
H21A
Total
NCL
não classificado
DSQ
desclassificado
HN3
900m
5m (1)
[H:]M:S
min/km
NCL
David Cavalcante da Rocha
1668
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top
DJuvN
900m
5m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Valentini Crema Negrini
18078
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
07:46
8'37"
Top
DJN
900m
5m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Andriele Martins Dos Santos
301335
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
24:06
26'46"
Top
DVN
800m
5m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Otildes Costa Furtado Pamplona
3713
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
10:40
13'20"
Top
DSN
900m
5m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Silvani Diniz Silva
6202
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
28:37
31'47"
Top
DAN
900m
5m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Francielli Brandt Gasparotto
13338
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
06:39
7'23"
Top
D12B
1100m
20m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Camila Seidel Lirio
6466
BRA
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
09:06
8'16"
Top
H12B
1100m
20m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Juan Pablo Gaio Cubilla
17859
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
11:17
10'15"
2.
Matheus Moreira Da Silva
14075
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
11:52
10'47"
+0:35
3.
Igor Nunes Leonardo
18007
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
13:40
12'25"
+2:23
4.
Paulo Geovani Togni
7357
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
13:57
12'40"
+2:40
5.
Gustavo Oppermann Steffler
17058
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
20:05
18'15"
+8:48
Top
D14B
1100m
20m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
17116
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
10:36
9'38"
2.
Julia Aita Bettega
15825
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
11:36
10'32"
+1:00
NCL
Letícia Murer De Souza
16204
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
H14B
1200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Kauã Henrique Silva Gomes
15095
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
35:26
29'31"
Top
H14A
1400m
30m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Bernardo Dutra Barbosa
16624
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
14:03
10'02"
2.
Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira
16621
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
20:07
14'22"
+6:04
Top
D16B
1200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Laura Vieira Maia
17548
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
14:31
12'05"
Top
H16B
1300m
25m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Anderson Silva Corin
17095
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
12:51
9'53"
NCL
Gabriel Bertoncello Severo
14464
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
D16A
1600m
35m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Júlia Junges Brandão
2827
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
15:49
9'53"
2.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
17:13
10'45"
+1:24
Top
H16A
1600m
35m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
João Vitor Trogildo Foresti
16802
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
13:14
8'16"
2.
Lucas Cremonese Jaeger
16203
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
20:59
13'06"
+7:45
3.
Gustavo Pinguello Pertile
10186
BRA
Cobra Clube de Orientação
23:26
14'38"
+10:12
Top
D18B
1300m
25m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Isadora Aita Puchale
15381
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:48
11'23"
2.
Taynara Ignacio Bastos
15863
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
25:41
19'45"
+10:53
DSQ
Giovanna Lins Guerson Costa
13982
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
Top
H18B
1300m
25m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
João Vitor Dos Anjos Moura
17432
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
16:08:18
744'50"
DSQ
Gabriel De Campos Cheres
15502
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
Top
D18A
1600m
35m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Bianca Sartori Chagas
14465
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:54
9'56"
2.
Sofia Amaral Carneiro Teixeira
13984
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
17:46
11'06"
+1:52
3.
Isabela Balk Brandão Cassol
17096
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:50
11'08"
+1:56
Top
H18A
2000m
40m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Vinicius Remedi Rocha
16790
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:53
7'56"
2.
Róger Sartori Chagas
14025
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:19
9'39"
+3:26
3.
Fábio Júnior Da Silva Lima
15311
BRA
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
20:58
10'29"
+5:05
Top
D18E
1600m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rafaela Souza Libório Pettersen
14933
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
19:53
12'25"
Top
H18E
1700m
35m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
12:54
7'35"
2.
Gabriel Neves Martins
10591
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
14:25
8'28"
+1:31
3.
João Victor Alcântara Pimenta
13989
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
15:11
8'55"
+2:17
4.
Gustavo Da Silva Amaral
16985
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:59
9'59"
+4:05
5.
Gustavo Bindo Affonso Da Costa
14180
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:02
11'11"
+6:08
6.
Gabriel Simões Nunes
8843
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
21:24
12'35"
+8:30
Top
D20A
1600m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Emilly Zambelli Cogo
14462
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:40
9'10"
Top
H20A
2000m
40m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
João Pedro Silva Anunciação Lazarino
5458
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
23:41
11'50"
Top
D20E
1600m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Alícya David Ferreira Alves
13986
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
17:52
11'10"
Top
H20E
2000m
40m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Igor Ail Andrade
7318
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
13:05
6'32"
2.
Arthur Coimbra De Souza Braga
13829
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:09
7'04"
+1:04
3.
Vinicius Matheus Wosch
15963
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:15
7'37"
+2:10
4.
Saullo Queiroz Silva
15285
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
17:19
8'39"
+4:14
Top
D21E
2000m
40m (17)
[H:]M:S
min/km
1.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
12:41
6'20"
2.
Franciely De Siqueira Chiles
3915
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:20
6'39"
+0:39
3.
Raquel Sales Arendt
5812
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
13:38
6'48"
+0:57
4.
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
14:37
7'18"
+1:56
5.
Camila Luisa Daronco Cortinhas
6616
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:13
7'36"
+2:32
6.
Priscilla Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:36
7'48"
+2:55
7.
Edineia Roniak Dos Santos
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:39
8'19"
+3:58
8.
Leticia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
17:09
8'34"
+4:28
9.
Larissa Müller Schneider
8669
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
17:23
8'41"
+4:42
10.
Evelyn Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
17:55
8'57"
+5:14
11.
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
18:48
9'23"
+6:07
12.
Esther Moreira Marnet
16638
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
19:12
9'36"
+6:31
13.
Marcela Lacerda Moreira
5470
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
20:27
10'13"
+7:46
14.
Sirlana Rodrigues Medina
17125
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
21:16
10'37"
+8:35
15.
Andressa Essy Stribe
236
BRA
Natura Clube de Orientação
21:18
10'38"
+8:37
16.
Juliane Valéria De Carvalho Mendonça
2734
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
21:48
10'53"
+9:07
17.
Vanessa Dos Santos Souza
15930
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
31:12
15'36"
+18:31
Top
H21E
2500m
55m (38)
[H:]M:S
min/km
1.
Claudinei Nitsch
7669
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
13:06
5'14"
2.
Jonathan Da Rosa PALINSKI
6290
BRA
Clube de Orientação das Agulhas Negras
13:16
5'18"
+0:10
3.
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
13:34
5'25"
+0:28
4.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
13:37
5'26"
+0:31
5.
Augusto Affonso Neto
7411
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
14:21
5'44"
+1:15
6.
Robert Pettersson
400064
SWE
Confederação Brasileira de Orientação
14:40
5'52"
+1:34
7.
Joao Batista Da SILVA
14500
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
14:59
5'59"
+1:53
8.
José Roberto Grillo Lesonier Junior
10753
BRA
Clube de Orientação de Santiago
15:10
6'03"
+2:04
9.
Ariel Quim De Almeida
4743
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
15:12
6'04"
+2:06
10.
Renato Cavalcanti Ferreira
281
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
15:31
6'12"
+2:25
11.
Fábio Kuczkoski
5689
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
15:58
6'23"
+2:52
12.
Filipe Martins De Campos Silva
17181
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
16:02
6'24"
+2:56
13.
Andrei Toledo Reis
14996
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
16:06
6'26"
+3:00
14.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
16:11
6'28"
+3:05
15.
Wellington Pereira Pasturiza
5559
BRA
Clube de Orientação San Martin
16:14
6'29"
+3:08
16.
Leandro Pereira Pasturiza
1414
BRA
Clube de Orientação San Martin
16:21
6'32"
+3:15
17.
Égon Erlei Zôrzo
794
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
16:31
6'36"
+3:25
18.
Carlos Frederico Bahia Barreto
2606
BRA
Clube de Orientação Ariramba
16:41
6'40"
+3:35
19.
Fabio Inacio Da Cruz Weis
3182
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:56
6'46"
+3:50
20.
Juliano Pereira Pasturiza
2656
BRA
Clube de Orientação San Martin
16:57
6'46"
+3:51
21.
Airton Jonas Fenske
15517
BRA
Cobra Clube de Orientação
17:04
6'49"
+3:58
22.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
17:29
6'59"
+4:23
23.
Gustavo Cardoso Teixeira
5870
BRA
Clube de Orientação das Agulhas Negras
17:54
7'09"
+4:48
24.
Pablo Augusto Gonçalves
16637
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
17:58
7'11"
+4:52
25.
Jorge Alexis
400009
CHI
Confederação Brasileira de Orientação
18:06
7'14"
+5:00
Ricardo Anhaia Ribeiro
585
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
18:06
7'14"
+5:00
27.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:20
7'20"
+5:14
28.
Rodrigo De Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18:25
7'21"
+5:19
29.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:31
7'24"
+5:25
30.
Diego Ferreira Silva
9557
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
18:54
7'33"
+5:48
31.
Robson De Paula Mendes
9038
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
19:52
7'56"
+6:46
32.
Igort Wilian Schallenberger
16405
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
20:07
8'02"
+7:01
33.
Felipe Jardel Santana Lima
10810
BRA
Clube de Orientação de Natal
20:39
8'15"
+7:33
34.
Luan Rodrigo Ferreira De Oliveira
10182
BRA
Cobra Clube de Orientação
21:01
8'24"
+7:55
35.
Jean Pretto
17199
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
21:11
8'28"
+8:05
36.
Antônio José Paula Da Silva
567
BRA
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
23:27
9'22"
+10:21
NCL
Carlos Henrique Souza de Araújo
5086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
DSQ
Robson Figueira Rengifo
3405
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top
H75A
1400m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Murilo Geraldo De Souza Cabral
18
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
23:46
16'58"
Top
H70B
1100m
20m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
José Cerqueira De Barros
7434
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
21:07
19'11"
Top
H70A
1400m
30m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Roberto Dias Torres
12215
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
17:48
12'42"
2.
Nelson Gomes De Oliveira
3144
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
26:41
19'03"
+8:53
Top
H65B
1100m
20m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Fermino Valnei Alberto
26
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
10:14
9'18"
2.
Benedito REIMÃO DE MELLO
5503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
13:06
11'54"
+2:52
3.
Djair Braga Maranhôto
1234
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
14:22
13'03"
+4:08
4.
Antonio Carlos Pontes Barreto
14752
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
24:36
22'21"
+14:22
Top
H65A
1400m
30m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
11:11
7'59"
2.
Euclides Deichmann
1760
BRA
Clube de Orientação de Campinas
11:45
8'23"
+0:34
3.
Ambrózio Gonçalves de Souza
6
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:00
9'17"
+1:49
4.
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Associação Desportiva Orientação e Aventura
16:57
12'06"
+5:46
5.
José Maria Pereira Da Silva
373
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18:40
13'19"
+7:29
NCL
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
Top
D60B
1100m
20m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Margarete Jansen
10198
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
14:57
13'35"
2.
Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro
3459
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
30:08
27'23"
+15:11
3.
Valeska Pinto Cavalcante
14760
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
31:07
28'17"
+16:10
Top
H60B
1200m
25m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Roberto Blasi Olympio De Oliveira
10197
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
24:10
20'08"
Top
D60A
1400m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Maria De Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
20:58
14'58"
Top
H60A
1700m
35m (11)
[H:]M:S
min/km
1.
Alcino Luis Da Costa Lemos
95
BRA
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
15:37
9'11"
2.
Sérgio Gonçalves Brito
473
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
16:27
9'40"
+0:50
3.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
19:14
11'18"
+3:37
4.
Mário Weege
204
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
22:30
13'14"
+6:53
5.
Dirceu Nonato Dos Santos
2485
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23:17
13'41"
+7:40
6.
Luiz Antônio Castro De Mello
1233
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
30:18
17'49"
+14:41
7.
Francisco José PAMPLONA
3712
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
31:49
18'42"
+16:12
8.
Dourival Calmon Ribeiro
2615
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
45:13
26'35"
+29:36
NCL
Gilson Resende Floriano
1726
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCL
Jaime Demarchi
490
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
NCL
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
Top
D55B
1100m
20m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Maria Luiza D'araujo Borges
12474
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13:32
12'18"
2.
Ana Elizabeth Moiseichyk
3714
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
17:00
15'27"
+3:28
3.
Tânia Maria Paiva de Sousa
13820
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
21:08
19'12"
+7:36
4.
Rosilda Weege
16959
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
22:23
20'20"
+8:51
Top
H55B
1200m
25m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Walter Andres Vermehren Valenzuela
17837
BRA
Nação Ecológica Grupo de Orientação
12:49
10'40"
2.
João Hermínio da Rosa Gonçalves
16976
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
17:31
14'35"
+4:42
3.
Valter Eclair Da Costa Jacques
758
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:46
14'48"
+4:57
4.
José Domingos Ritta Cubilla
17916
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:19
16'05"
+6:30
5.
Adolfo Adori Freitas Bitencourt
3682
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
20:14
16'51"
+7:25
6.
Eduardo Rosseto Antonio
17079
BRA
Clube de Orientação de Campinas
41:36
34'39"
+28:47
Top
H55A
1700m
35m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Erlei Antônio Zôrzo
800
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
15:09
8'54"
2.
Carlos Alberto Xavier
10
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
15:14
8'57"
+0:05
3.
João Natal De Oliveira
2689
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
18:26
10'50"
+3:17
4.
Luiz Albino Broetto Junior
4642
BRA
Cobra Clube de Orientação
19:10
11'16"
+4:01
5.
Marcelino JAQUES
493
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:10
11'51"
+5:01
6.
José Roni Dos Santos
891
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
20:49
12'14"
+5:40
7.
Daniel Copertino
4688
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
22:31
13'14"
+7:22
8.
Kleist Praia Mendonça
508
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
31:24
18'28"
+16:15
9.
José Luiz De Souza Petroceli
1089
BRA
Orienteer Clube de Orientação
33:32
19'43"
+18:23
NCL
Luiz Borella
913
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
NCL
Roberto João Morais Da Cunha
3784
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
NCL
Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij
9913
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
Top
D50B
1200m
25m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Liliane Magalhães Nunes
14235
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
13:20
11'06"
2.
Nádia Cristina Da Silva Mello
2308
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
15:21
12'47"
+2:01
3.
Neusa Hissako Doy Bandoch
14387
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:46
13'08"
+2:26
4.
Rosane Maria Zuquim Gonçalves
6036
BRA
São Paulo Orientação Clube
24:03
20'02"
+10:43
5.
Leila Barboza Vieira
16163
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
27:26
22'51"
+14:06
6.
Silvana Prates Triches Felizardo
16295
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
48:20
40'16"
+35:00
Top
H50B
1300m
25m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Volmir Cristovão de Siqueira
67
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
13:21
10'16"
2.
Wanderley Bandoch
15613
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
17:37
13'33"
+4:16
3.
Ernandes Alves Sardinha
13910
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
39:32
30'24"
+26:11
NCL
Marcelo Sauwen Cruz
10060
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top
D50A
1400m
30m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
17:54
12'47"
2.
Alceni Melo Garcia
1400
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
18:41
13'20"
+0:47
3.
Rosa Maria Saunitti
11716
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
23:00
16'25"
+5:06
Top
H50A
1800m
35m (16)
[H:]M:S
min/km
1.
Jadir Francisco Pereira
3680
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
15:41
8'42"
2.
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Natal
17:22
9'38"
+1:41
3.
Cláudio José Dos Reis
4801
BRA
Indiv.
18:25
10'13"
+2:44
4.
Antonio Carlos Soares Serpa
7169
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
18:47
10'26"
+3:06
5.
Vanderlei BECKER
3135
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
19:18
10'43"
+3:37
6.
Amilcare José Satler
1680
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
20:18
11'16"
+4:37
7.
Valdir De Jesus Babolin
509
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
20:27
11'21"
+4:46
8.
José Antonio Fernandes
1000
BRA
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
20:52
11'35"
+5:11
9.
Paulo Sadao Araki
11330
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
21:38
12'01"
+5:57
10.
Claudio De Moura Castro Jacques
8939
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21:52
12'08"
+6:11
11.
Giovani Dorneles Silveira
639
BRA
Rumo Verde Clube de Orientação
22:45
12'38"
+7:04
12.
Waldson Estrela Correia Lima
4095
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
23:29
13'02"
+7:48
13.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
23:41
13'09"
+8:00
14.
Helio de Souza Lima
2947
BRA
Clube de Orientação de Campinas
24:03
13'21"
+8:22
15.
Antonio Marden Oliveira De Sousa
10641
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
25:29
14'09"
+9:48
NCL
Plínio Costa Nascimento
3893
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
Top
D45B
1200m
25m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Adriana Rodrigues Nunes
17068
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
18:49
15'40"
2.
Suzana Martins Gomes Pais
16775
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23:38
19'41"
+4:49
Top
H45B
1300m
25m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Marco Aurelio Pedroso Da Rosa
17519
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
10:50
8'19"
2.
Carlos Eduardo Fernandes Leonardo
17069
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
11:24
8'46"
+0:34
3.
José Nilton Silva Vargas
38
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
14:01
10'46"
+3:11
4.
João Marcelo De Jesus
10824
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
15:42
12'04"
+4:52
5.
Carlos Luciano Da Silveira Alves
17098
BRA
Natura Clube de Orientação
16:22
12'35"
+5:32
6.
Marcelo de Faria Paulino
16968
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
18:30
14'13"
+7:40
7.
Fábio Ramos Bittencourt
1684
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
21:24
16'27"
+10:34
8.
Paulo Roberto Felizardo
16294
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
22:20
17'10"
+11:30
Top
D45A
1400m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Maria Cristina FERNANDES
1971
BRA
Federação Paranaense de Orientação
17:20
12'22"
Top
H45A
2000m
40m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Gilmar Steffler
56
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
13:01
6'30"
2.
Luís Giovani Severo Schreiner
6195
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:42
7'50"
+2:41
3.
Jader Messias Cheres
3665
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:14
8'07"
+3:13
4.
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:38
8'18"
+3:37
5.
Dario Aparecido Moreira
2560
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
17:22
8'41"
+4:21
6.
Valmor Niedermayer
33
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
18:05
9'02"
+5:04
7.
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Orienteer Clube de Orientação
19:01
9'30"
+6:00
8.
João Carlos Pereira Gomes
637
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:20
9'40"
+6:19
9.
Ricardo De Souza
1266
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
25:28
12'44"
+12:27
10.
Gilmar Candido Xavier
5751
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
27:18
13'38"
+14:17
Top
D40B
1300m
25m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanessa Tancon
15320
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:27
14'57"
2.
Maria Alda Belfor Oliveira
4969
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
24:27
18'48"
+5:00
3.
Clarice Aparecida Borges De Almeida
2518
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
25:03
19'16"
+5:36
4.
Sandra Cristina Dos Santos Gomes
16978
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
31:26
24'10"
+11:59
5.
Patrícia Marcia de Azevedo Silva
12307
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
32:51
25'16"
+13:24
Top
H40B
1400m
30m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18:42
13'21"
2.
Marco Aurélio Azolin
15321
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:21
14'32"
+1:39
3.
Fabio Vilares Monteiro
16690
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
24:52
17'45"
+6:10
Top
D40A
1600m
35m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Carla Maria Clausi
595
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
26:25
16'30"
2.
Luciana Figuerêdo Almeida
15224
BRA
Associação Carcará Expedições e Aventuras
29:55
18'41"
+3:30
3.
Adriana Kátrim De Souza Tolêdo
14212
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
41:39
26'01"
+15:14
Top
H40A
2000m
40m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Anderson Hoffmann Ojeda
742
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
12:53
6'26"
2.
Lucas Da Costa Silva
3584
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
12:57
6'28"
+0:04
3.
Gilson Schropfer
1868
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
13:33
6'46"
+0:40
4.
Valker Araújo Dos Santos
2001
BRA
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
15:07
7'33"
+2:14
5.
Luiz Fabiano EFFGEN
534
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:07
8'03"
+3:14
6.
Josias Dos Santos Cavalcanti
7203
BRA
Clube Azimute de Orientação e aventura
23:59
11'59"
+11:06
7.
Marcelo Luiz Pertile
10184
BRA
Cobra Clube de Orientação
26:17
13'08"
+13:24
NCL
Everson Luiz Kauffmann
2779
BRA
Associação Desportiva Orientação e Aventura
Top
D35B
1300m
25m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa
7966
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
15:02
11'33"
2.
Caroline Roman Ribeiro
14287
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
18:22
14'07"
+3:20
3.
Raquel Da Silva Magalhães Das Virgens
17407
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
21:37
16'37"
+6:35
Top
H35B
1400m
30m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Marcelo Lovatto Mariani
15101
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
10:36
7'34"
2.
Marcelo Marcant Da Silva
10747
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
12:54
9'12"
+2:18
3.
Henrique Cintra Carvalho
15609
BRA
São Paulo Orientação Clube
13:41
9'46"
+3:05
4.
Fábio Solagaistua De Matos
926
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
14:20
10'14"
+3:44
5.
Tiago Fagundes Winckler
17802
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
20:26
14'35"
+9:50
6.
Dejair Lopes Rêgo Pereira
16622
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
28:53
20'37"
+18:17
Top
D35A
1600m
35m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Luzia Helena Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
14:44
9'12"
2.
Suenia Miliano Da Cruz
5362
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
17:43
11'04"
+2:59
3.
Rita De Cassia Prochnow
1905
BRA
Natura Clube de Orientação
20:44
12'57"
+6:00
4.
Cibele Yumi Braga Nagata
16984
BRA
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
21:02
13'08"
+6:18
5.
Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo
4858
BRA
Clube de Orientação Sargento Wolff
21:19
13'19"
+6:35
6.
Edivânia Machado Da Silva
14980
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
28:33
17'50"
+13:49
Top
H35A
2000m
40m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Diovane Camilo Dalenogare Lirio
1582
BRA
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
14:12
7'05"
2.
Elio Renard Crispim Da Costa
5964
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
14:56
7'28"
+0:44
3.
Claudemiro Alves Dos Santos
14467
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
15:28
7'43"
+1:16
4.
Eldemar Luccas
1143
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
15:35
7'47"
+1:23
5.
Ueverson Dionísio Da Silva
3263
BRA
Indiv.
18:15
9'07"
+4:03
6.
Giulleno Christie Guimarães De Lima
1801
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
18:44
9'22"
+4:32
7.
Rafael Gomes De Oliveira
10742
BRA
Clube de Orientação de Campinas
18:48
9'23"
+4:36
8.
Luciano De Oliveira
5156
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
21:38
10'48"
+7:26
9.
Marcos Neimayer Pussi
4812
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
23:32
11'45"
+9:20
Top
D21B
1300m
25m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Larissa Sousa De Santana
17585
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
14:56
11'29"
2.
Alesandra Lima De Sousa
17114
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
21:42
16'41"
+6:46
3.
Daniela Pereira Da Silva Bossi
15875
BRA
Natura Clube de Orientação
30:40
23'35"
+15:44
NCL
Gisele Dutra
17314
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top
H21B
1600m
35m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Fábio REIMÃO DE MELLO
5508
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
13:19
8'19"
2.
William Pedro Kern
17545
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
13:29
8'25"
+0:10
3.
Ricardo Gasparotto
13339
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
14:59
9'21"
+1:40
4.
Bruno Gonçalves Teixeira
14587
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
15:58
9'58"
+2:39
5.
Tiago Rodrigo Augusto Bezerra
18082
BRA
Indiv.
19:53
12'25"
+6:34
NCL
Bruno Rodrigues Saunitti
14098
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
NCL
Diego Martinez Joseph Espinho
16997
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
DSQ
Bruno Oliveira Rizzatti
1279
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
D21A
1600m
35m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Caroline Almeida Das Chagas
17807
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
16:02
10'01"
2.
Lorena Pereira Da Silva
17843
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
16:25
10'15"
+0:23
3.
Juliane Heinrichs
17741
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
17:12
10'45"
+1:10
4.
Gennhsa dos Santos Penha
1293
BRA
Clube de Orientação Ariramba
17:51
11'09"
+1:49
5.
Joselinne Camila
400010
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
20:16
12'39"
+4:14
6.
Tayssa Maria Paiva de Sousa
10597
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
29:47
18'36"
+13:45
7.
Renata Martinez Joseph Espinho Villares
16298
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
31:04
19'25"
+15:02
NCL
Allana Joyce Soares Gomes
12279
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
Top
H21A
2200m
40m (23)
[H:]M:S
min/km
1.
Rudy Nick Vencatto
17831
BRA
Cobra Clube de Orientação
12:55
5'52"
2.
Lucas Molina Pereira
13045
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
14:20
6'30"
+1:25
3.
William Garcia Ludwig
7663
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
14:24
6'32"
+1:29
4.
Wesley Presley Monteiro Alves
12433
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
15:40
7'07"
+2:45
5.
Pablo Castelo Branco Sirzina
6538
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
15:42
7'08"
+2:47
6.
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
15:54
7'13"
+2:59
7.
Fabiano Carvalho Da Silva
9294
BRA
Natura Clube de Orientação
16:04
7'18"
+3:09
8.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
16:19
7'25"
+3:24
9.
Carlos Alberto Pinto de Souza
4274
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
16:21
7'25"
+3:26
10.
Rafael Jacques Bossi
15808
BRA
Natura Clube de Orientação
16:25
7'27"
+3:30
11.
Magno Klayn Victor
10222
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
16:39
7'34"
+3:44
12.
Flávio Dos Santos Raupp
3059
BRA
Federação de Orientação do Distrito Federal
17:07
7'46"
+4:12
13.
Leandro De Ávila Scherer
14009
BRA
Federação Mineira de Orientação
17:29
7'56"
+4:34
14.
Emerson De Souza Prates
5818
BRA
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
17:50
8'06"
+4:55
15.
Jean Flávio MERENDA
8139
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
18:17
8'18"
+5:22
16.
Alexandre Pascotini
1942
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
20:04
9'07"
+7:09
17.
Jorge Henrique de Souza Cruz Pinheiro
15104
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21:05
9'35"
+8:10
18.
Jonas Viero Bassin
17077
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
22:43
10'19"
+9:48
19.
Gabriel Santiago
4778
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
22:54
10'24"
+9:59
20.
Victor Guimarães da Costa
12727
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
23:45
10'47"
+10:50
21.
Osni José Czaplarski
16445
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
24:23
11'04"
+11:28
22.
Julian Júnior Theobald Antunes
16443
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
27:16
12'23"
+14:21
DSQ
Luã De Almeida Perez
17890
BRA
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
Top
Total
Clube de Orientação de Santa Maria
40
Clube de Orientação Gralha Azul
28
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18
Clube de Orientação de Curitiba
18
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
16
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
14
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
13
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
10
Barriga Verde Clube de Orientação
7
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
7
Clube de Orientação Tiradentes
6
Clube de Orientação do Extremo Leste
6
Cobra Clube de Orientação
6
Natura Clube de Orientação
6
Clube de Orientação Coqueiro
5
Clube de Orientação de Santa Cruz
5
Confederação Brasileira de Orientação
5
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
4
Clube de Orientação de Campinas
4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
4
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
3
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
3
Clube de Orientação Divinópolis
3
Clube de Orientação San Martin
3
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
3
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
3
Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército / Departamento Regional de Brasília
3
Federação de Orientação do Amazonas
3
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
3
Indiv.
3
Associação Carcará Expedições e Aventuras
2
Associação Desportiva Orientação e Aventura
2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
2
Clube de Orientação Ariramba
2
Clube de Orientação Rumos e Rotas
2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
2
Clube de Orientação Serra dos Cristais
2
Clube de Orientação das Agulhas Negras
2
Clube de Orientação de Natal
2
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
2
Instituto Desportivo e Social de Dourados
2
Orienteer Clube de Orientação
2
São Paulo Orientação Clube
2
Clube Azimute de Orientação e aventura
1
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
1
Clube de Orientação Desporto e Lazer
1
Clube de Orientação Fortaleza
1
Clube de Orientação Lobo Bravo
1
Clube de Orientação Sargento Wolff
1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
1
Clube de Orientação de Bauru
1
Clube de Orientação de Santiago
1
Clube de Orientação de Varginha
1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
1
Federação Mineira de Orientação
1
Federação Paranaense de Orientação
1
Federação de Orientação do Distrito Federal
1
Nação Ecológica Grupo de Orientação
1
Rumo Verde Clube de Orientação
1
Total: 294