SULAMERICANO 2013 - REVEZAMENTO
PIRENÓPOLIS - GO 14.11.2013
Federação de Orientação de Goiás
Last updated: 20.11.2013 18:05:06
Contact/Remarks:
carlosalbertodearaujo68@gmail.com
JUNIOR
H JÚNIOR
ADULTO
D ADULTO
H ADULTO
MÁSTER A
H MÁSTER A
MÁSTER B
H MÁSTER B
MÁSTER C
H MÁSTER C
Total
NCL
não classificado
DNS
não partiu
Junior
2200m (9)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
COGA 4 (
Clube de Orientação Gralha Azul
)
40:02
102.1
Izadora BANDOCH
BRA
D16E
14:18
6'30"
14:18
(2)
102.2
Filipe Gerhardt DA SILVA
BRA
H16E
14:45
6'42"
29:03
(2)
102.3
Matheus Augusto FAVARO
BRA
H18E
10:59
4'59"
40:02
(1)
2.
CBO 1 (
Confederação Brasileira de Orientação
)
44:30
+4:28
103.1
Diego Ferreira Da Silva
BRA
H18E
12:23
5'37"
12:23
(1)
103.2
Marcela Lacerda Moreira
BRA
D20E
16:11
7'21"
28:34
(1)
103.3
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
BRA
H18E
15:56
7'14"
44:30
(2)
3.
CHILE 1 (
CHILE
)
48:48
+8:46
109.1
Magdalena Paza Wagner Salas
CHI
D14B
19:12
8'43"
19:12
(5)
109.2
Daniel Cornejo Pezo
CHI
H18B
16:46
7'37"
35:58
(3)
109.3
Matías Nicolás Díaz Catalán
CHI
H18A
12:50
5'49"
48:48
(3)
4.
FGO 5 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
49:37
+9:35
106.1
Patricia Santana Matias
BRA
D18E
23:02
10'28"
23:02
(7)
106.2
Luciano Silva De Bastos
BRA
H20E
15:28
7'01"
38:30
(5)
106.3
Everton Daniel Markus
BRA
H20E
11:07
5'03"
49:37
(4)
5.
FOMS 2 (
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
)
01:00:00
+19:58
101.1
Guilherme Pott Lorentz
BRA
H14N
18:45
8'31"
18:45
(4)
101.2
Isadora Gonçalo Roberto
BRA
D16E
17:47
8'04"
36:32
(4)
101.3
Lucas Molina Pereira
BRA
H16B
23:28
10'40"
1:00:00
(5)
6.
COUFRJ 4 (
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
)
01:34:48
+54:46
108.1
Raquel Fernandes De Lima
BRA
D18E
16:56
7'41"
16:56
(3)
108.2
Taiane Santos Félix
BRA
D16A
33:30
15'13"
50:26
(7)
108.3
Ramon Brum Moreira Sampaio
BRA
H14N
44:22
20'09"
1:34:48
(6)
7.
COSEC 3 (
Clube de Orientação Serra dos Cristais
)
01:37:52
+57:50
104.1
João Vitor da Silva Chiapinotto
BRA
H16B
27:54
12'40"
27:54
(8)
104.2
Ana Paula De Souza Silva
BRA
D16B
45:22
20'37"
1:13:16
(8)
104.3
Nailine De Souza Silva
BRA
D20B
24:36
11'10"
1:37:52
(7)
COUFRJ 3 (
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
)
NCL
107.1
Jéssica Santos De Jesus
BRA
D20E
21:46
9'53"
21:46
(6)
107.2
Talita Marques De Souza
BRA
D20E
23:11
10'32"
44:57
(6)
107.3
Roger Dos Santos
BRA
H16N
NCL
COC 3 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
NCL
105.1
Jeferson Ferreira Dos Santos
BRA
H18B
NCL
105.2
Joyce Ianara De Jesus Carvalho
BRA
D16N
DNS
105.3
* * VACANT
-
DNS
Top
Homens Júnior
2200m (9)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
FGO 7 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
39:04
209.1
Ariel Quim De Almeida
BRA
H18E
10:40
4'50"
10:40
(1)
209.2
Saul Amaro De Mattos
BRA
H18E
13:44
6'14"
24:24
(1)
209.3
Aleqxandro Moreira Costa
BRA
H20E
14:40
6'22"
39:04
(1)
2.
FGO 6 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
44:03
+4:59
208.1
Wellington Pereira Pasturiza
BRA
H18E
14:47
6'25"
14:47
(4)
208.2
Luis Darwin De Siqueira Chiles
BRA
H20E
16:26
7'08"
31:13
(2)
208.3
Rafael Ressel Flores
BRA
H18E
12:50
5'49"
44:03
(2)
3.
COTRIM 1 (
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
)
46:28
+7:24
201.1
Matheus Santos Pereira
BRA
H20E
20:46
9'26"
20:46
(7)
201.2
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
BRA
H18E
12:44
5'32"
33:30
(3)
201.3
Augusto Affonso Neto
BRA
H18E
12:58
5'53"
46:28
(3)
4.
COC 4 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
58:31
+19:27
205.1
Jhonatan De Jesus Carvalho Da Silva
BRA
H16A
14:40
6'22"
14:40
(3)
205.2
Everton Maciel Simões
BRA
H18N
25:16
11'29"
39:56
(5)
205.3
Luiz Henrique Jorge Ribeiro
BRA
H16B
18:35
8'26"
58:31
(4)
5.
COTi 3 (
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
)
01:05:44
+26:40
210.1
Alex Miranda de Souza
BRA
H16B
20:43
9'00"
20:43
(6)
210.2
Gabriel Luciano Claret
BRA
H16B
19:09
8'42"
39:52
(4)
210.3
Daniel Pereira Dos Santos
BRA
H16B
25:52
11'45"
1:05:44
(5)
6.
COER 1 (
Clube de Orientação Entre Rios
)
01:12:10
+33:06
207.1
Andrey Nunes Silva
BRA
H18A
17:29
7'56"
17:29
(5)
207.2
Rômulo Monteiro Fernandes
BRA
H20B
24:12
11'00"
41:41
(6)
207.3
Gabriel Víctor Evangelista
BRA
H16B
30:29
13'15"
1:12:10
(6)
COGA 5 (
Clube de Orientação Gralha Azul
)
NCL
204.1
Altamir Wesley Gonçalves Pereira
BRA
H18A
14:38
6'39"
14:38
(2)
204.2
Lucas Ken Assaoka Dos Anjos
BRA
H16A
NCL
204.3
Hélio Carvalho Martins Filho
BRA
H16A
22:03
9'35"
COMPASS 1 (
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
)
NCL
203.1
Gleison Da Costa Rodrigues
BRA
H18A
22:01
10'00"
22:01
(9)
203.2
Rodrigo De Souza Oliveira
BRA
H16A
NCL
203.3
Luciano De Souza Oliveira
BRA
H14B
29:05
12'38"
COTRIM 2 (
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
)
NCL
202.1
Ygor França Busmayer
BRA
H18B
21:48
9'54"
21:48
(8)
202.2
Yago Fernandes Nascimento
BRA
H18N
19:55
8'39"
41:43
(7)
202.3
Paulo Quirino Da Silva Neto
BRA
H18N
NCL
Top
Adulto
2700m (24)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
FGO 2 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
48:08
9.1
Franciely De Siqueira Chiles
BRA
D21E
17:48
6'21"
17:48
(3)
9.2
Juliano Pereira Pasturiza
BRA
H21E
15:51
5'52"
33:39
(1)
9.3
Leandro Pereira Pasturiza
BRA
H21E
14:29
5'10"
48:08
(1)
2.
CBO 5 (
Confederação Brasileira de Orientação
)
48:13
+0:05
23.1
Odacir Fernandes
BRA
H21E
15:57
5'41"
15:57
(1)
23.2
Wilma Barbosa De Souza
BRA
D21E
18:46
6'42"
34:43
(3)
23.3
Robson Figueira Rengifo
BRA
H21E
13:30
4'49"
48:13
(2)
3.
COD 1 (
Clube de Orientação de Dourados
)
49:40
+1:32
3.1
Raquel Sales Arendt
BRA
D18E
18:18
6'32"
18:18
(4)
3.2
Jean Carlos Ramos De Oliveira
BRA
H21E
16:08
5'45"
34:26
(2)
3.3
Jean Carlos Schröder
BRA
H21E
15:14
5'26"
49:40
(3)
4.
COSM 1 (
Clube de Orientação de Santa Maria
)
50:40
+2:32
11.1
Vitor Ribeiro Dias
BRA
H21E
16:38
5'56"
16:38
(2)
11.2
Juliane Valéria De Carvalho Mendonça
BRA
D21E
18:17
6'31"
34:55
(4)
11.3
Cézar Augusto Fioravanti Dos Santos
BRA
H21E
15:45
5'37"
50:40
(4)
5.
ADAAN 1 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
53:36
+5:28
20.1
Thaiane Cavalcanti Couto
BRA
D21E
23:08
8'15"
23:08
(14)
20.2
Tiago Cunha Souza
BRA
H21E
15:13
5'26"
38:21
(5)
20.3
Antonio Cláudio Lins Souza
BRA
H21E
15:15
5'26"
53:36
(5)
6.
AFORJ 1 (
Associação Floresta de Orientação Rio de Janeiro
)
53:58
+5:50
2.1
Tatiana Veríssimo De Andrade
BRA
D21E
24:11
8'38"
24:11
(15)
2.2
Gustavo Amaral
BRA
H21E
15:17
5'27"
39:28
(6)
2.3
Joacy Dantas De Araujo
BRA
H21E
14:30
5'10"
53:58
(6)
7.
FGO 1 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
55:22
+7:14
8.1
Thielli Guterres Soares
BRA
D21E
22:46
8'07"
22:46
(12)
8.2
Claudinei Nitsch
BRA
H21E
17:04
6'05"
39:50
(7)
8.3
Marciano Claudir Da Silveira Kaminski
BRA
H21E
15:32
5'45"
55:22
(7)
8.
FGO 3 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
58:04
+9:56
10.1
Rosangela Aparecida Da Cruz
BRA
D21E
24:37
8'47"
24:37
(16)
10.2
Jair Peres
BRA
H21E
18:27
6'35"
43:04
(9)
10.3
Égon Erlei Zôrzo
BRA
H21E
15:00
5'21"
58:04
(8)
9.
NATURA CO 1 (
Natura Clube de Orientação
)
58:43
+10:35
12.1
Sara Fabrina Soares Dornelles Weis
BRA
D21E
26:00
9'37"
26:00
(19)
12.2
Roberto Lavarda Possa
BRA
H21E
17:03
6'05"
43:03
(8)
12.3
Fabio Inácio Da Cruz Weis
BRA
H21E
15:40
5'35"
58:43
(9)
10.
COFERD 1 (
Clube de Orientação Fernão Dias
)
01:03:44
+15:36
1.1
Luciano Sandoval De Faria
BRA
H35B
20:56
7'28"
20:56
(7)
1.2
Helena Mariana de Felippe
BRA
D21B
26:29
9'27"
47:25
(11)
1.3
Rodrigo Sandoval De Faria
BRA
H21E
16:19
5'49"
1:03:44
(10)
11.
NATURA CO 2 (
Natura Clube de Orientação
)
01:04:38
+16:30
13.1
Simone Da Cruz Weis Possa
BRA
D21A
25:32
9'07"
25:32
(17)
13.2
Evaristo José Do Nascimento
BRA
H21A
20:05
7'10"
45:37
(10)
13.3
Fernando Pereira Gruhn
BRA
H21E
19:01
6'47"
1:04:38
(11)
12.
ADAAN 2 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
01:08:58
+20:50
21.1
Denise Lucas Paiva Campos
BRA
D21E
38:41
13'48"
38:41
(22)
21.2
Fagner Alves De Oliveira
BRA
H21E
15:19
5'28"
54:00
(13)
21.3
Douglas Nascimento Da Silva
BRA
H21E
14:58
5'20"
1:08:58
(12)
13.
CBO 7 (
Confederação Brasileira de Orientação
)
01:09:17
+21:09
19.1
Leonardo Vieira De Oliveira
BRA
H20E
22:36
8'04"
22:36
(11)
19.2
Elizete Rodrigues De Araújo
BRA
D21E
31:33
11'16"
54:09
(14)
19.3
Antônio José Paula Da Silva
BRA
H50A
15:08
5'24"
1:09:17
(13)
14.
COGA 1 (
Clube de Orientação Gralha Azul
)
01:11:27
+23:19
4.1
Carlos Henrique Souza de Araújo
BRA
H20E
18:35
6'38"
18:35
(6)
4.2
Janimara Lopes De Melo rempel
BRA
D21A
35:54
12'49"
54:29
(15)
4.3
Gilberto Antonio Bandeira
BRA
H35A
16:58
6'03"
1:11:27
(14)
15.
FOP 1 (
Federação de Orientação da Paraíba
)
01:16:11
+28:03
6.1
João Pedro Mazzaro
BRA
H21B
22:26
7'44"
22:26
(10)
6.2
Rafaela Magahães Nunes
BRA
D21N
29:24
10'30"
51:50
(12)
6.3
Daniel Copertino
BRA
H50A
24:21
9'01"
1:16:11
(15)
16.
FOA 2 (
Federação de Orientação do Amazonas
)
01:23:21
+35:13
22.1
Emerson De Souza Prates
BRA
H18A
22:22
7'59"
22:22
(9)
22.2
Joseli De Alexandre Pimentel
BRA
D21N
33:49
12'04"
56:11
(17)
22.3
Rosemberg Lima Roberto
BRA
H35A
27:10
9'42"
1:23:21
(16)
17.
FOA 1 (
Federação de Orientação do Amazonas
)
01:27:08
+39:00
16.1
Kilson Jean Assis Da Costa
BRA
H21N
36:06
12'53"
36:06
(21)
16.2
Kleist Praia Mendonça
BRA
H50A
27:16
9'44"
1:03:22
(19)
16.3
Wietse Marco Jurgen Hoornneg Van Rij
BRA
H50A
23:46
8'29"
1:27:08
(17)
18.
FODF 1 (
Federação de Orientação do Distrito Federal
)
01:35:19
+47:11
18.1
Cláudia Oliveira de Castro
BRA
D21A
43:14
15'26"
43:14
(23)
18.2
César Da Silva Pinto Bomtempo
BRA
H40A
19:56
7'07"
1:03:10
(18)
18.3
José Antonio Rodrigues de Araújo
BRA
H21B
32:09
11'54"
1:35:19
(18)
19.
COUFRJ 2 (
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
)
01:39:06
+50:58
15.1
Pablo Castelo Branco Sirzina
BRA
H21A
25:36
9'08"
25:36
(18)
15.2
Thamires Pereira Cruz
BRA
D21B
47:37
17'00"
1:13:13
(21)
15.3
Gabriel Dufles Lima
BRA
H21B
25:53
9'14"
1:39:06
(19)
20.
COUFRJ 1 (
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
)
02:00:56
+1:12:48
14.1
Reginaldo José Taucei
BRA
H55A
31:36
11'17"
31:36
(20)
14.2
Maria Luiza D'araujo Borges
BRA
D50N
38:46
13'50"
1:10:22
(20)
14.3
Louise Eugênio Lemos
BRA
D21A
50:34
18'03"
2:00:56
(20)
COTi 1 (
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
)
NCL
17.1
Karen Cristine Ribeiro Teixeira
BRA
D21E
NCL
17.2
José Garcia De Sousa Santos
BRA
H35B
26:07
9'19"
17.3
Roberto Da Silva Alves
BRA
H50A
53:42
19'10"
COC 1 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
NCL
7.1
André Luiz Zyla
BRA
H21B
18:25
6'34"
18:25
(5)
7.2
Mirela Fernanda Galvão Paraná
BRA
D35A
NCL
7.3
Jerome Christian Michel Baudson
FRA
H35A
14:23
5'19"
FOMS 3 (
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
)
NCL
24.1
André Luiz Malerva Perin
BRA
H21B
22:12
7'55"
22:12
(8)
24.2
Renan Echeverria Matida
BRA
H21B
NCL
24.3
Franciely Pereira Mota
BRA
D21B
1:02:20
22'15"
AEC 1 (
Auto Esporte
)
NCL
5.1
Héd Guerreiro Cajú
BRA
H21A
23:00
8'12"
23:00
(13)
5.2
Mickella De Farias Silva
BRA
D21A
33:06
11'49"
56:06
(16)
5.3
Alexandro Fernandes Da Silva
BRA
H21A
NCL
Top
Damas Adulto
2700m (8)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
ADAAN 3 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
56:08
51.1
Sônia De Conti Kamchen
BRA
D21E
20:26
7'17"
20:26
(3)
51.2
Leticia Da Silva Saltori
BRA
D21E
18:59
6'46"
39:25
(1)
51.3
Mirian Ferraz Pasturiza
BRA
D21E
16:43
5'58"
56:08
(1)
2.
FGO 4 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
01:14:50
+18:42
56.1
Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira
BRA
D18E
21:53
7'32"
21:53
(4)
56.2
Andréia Da Silva Martins
BRA
D21E
25:23
9'03"
47:16
(2)
56.3
Andressa Essy Stribe
BRA
D21E
27:34
9'50"
1:14:50
(2)
3.
COTi 2 (
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
)
01:18:44
+22:36
57.1
Michele de Mattos Dall'agnol
BRA
D21A
24:54
8'53"
24:54
(5)
57.2
Carla Zambeli Junker
BRA
D21A
24:57
8'54"
49:51
(3)
57.3
Lidiane Gomes Tavares Da Silva
BRA
D21A
28:53
10'18"
1:18:44
(3)
4.
COGA 2 (
Clube de Orientação Gralha Azul
)
01:26:18
+30:10
53.1
Michelle Delfim Pessoa
BRA
D21A
20:07
7'11"
20:07
(2)
53.2
Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa
BRA
D50A
37:24
13'21"
57:31
(4)
53.3
Edinéia Roniak
BRA
D21E
28:47
10'16"
1:26:18
(4)
5.
FOMS 1 (
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
)
01:33:29
+37:21
52.1
Jaqueline Julia Junges
BRA
D21B
32:04
11'27"
32:04
(8)
52.2
Priscila Roberta Alves Lemos
BRA
D21B
27:46
9'55"
59:50
(5)
52.3
Débora Carolini Alves Lemos
BRA
D21B
33:39
12'01"
1:33:29
(5)
6.
COC 2 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
01:46:41
+50:33
55.1
Angelita VIANA
BRA
D35A
31:06
11'06"
31:06
(7)
55.2
Sirlei Adelaide DE ANDRADE
BRA
D35A
41:44
14'54"
1:12:50
(7)
55.3
Rosa Maria Saunitti
BRA
D50A
33:51
12'05"
1:46:41
(6)
7.
COD 2 (
Clube de Orientação de Dourados
)
02:15:15
+1:19:07
54.1
Ana Paula Aguero de Oliveira
BRA
D21A
30:10
10'46"
30:10
(6)
54.2
Karine Sales Arendt
BRA
D21B
40:37
14'30"
1:10:47
(6)
54.3
Aguinalda Aparecida Lino
BRA
D40A
1:04:28
23'01"
2:15:15
(7)
ADAAN 4 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
NCL
58.1
Elaine Dalmares Lenz
BRA
D21E
19:04
6'48"
19:04
(1)
58.2
Rozana Souza Albuquerque
BRA
D21E
NCL
58.3
Tânia Maria Jesus De Carvalho
BRA
D21E
16:56
6'16"
Top
Homens Adulto
3000m (20)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
ADAAN 6 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
44:28
321.1
Sidnaldo Farias Sousa
BRA
H21E
15:42
5'13"
15:42
(4)
321.2
Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida
BRA
H21E
13:58
4'39"
29:40
(1)
321.3
Fábio Kuczkoski
BRA
H21E
14:48
4'46"
44:28
(1)
2.
FGO 16 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
44:40
+0:12
316.1
Cleber Baratto Vidal
BRA
H21E
13:48
4'35"
13:48
(1)
316.2
Vanderlei José Bortoli
BRA
H21E
16:15
5'24"
30:03
(3)
316.3
Ironir Alberto Ev
BRA
H21E
14:37
4'42"
44:40
(2)
3.
COGA 6 (
Clube de Orientação Gralha Azul
)
44:58
+0:30
305.1
Guilherme Ressel Flores
BRA
H21E
14:55
4'58"
14:55
(3)
305.2
Adriano Jose Marciniak
BRA
H21E
14:54
4'58"
29:49
(2)
305.3
Juscelino Alencar Karnikowski
BRA
H21E
15:09
4'53"
44:58
(3)
4.
FGO 17 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
46:11
+1:43
317.1
Renato Cavalcanti Ferreira
BRA
H21E
14:45
4'54"
14:45
(2)
317.2
Gilmar Steffler
BRA
H21E
15:56
5'08"
30:41
(4)
317.3
Gilson Schropfer
BRA
H21E
15:30
5'00"
46:11
(4)
5.
FEDEM CHILE 2 (
FEDEM Chile
)
49:13
+4:45
311.1
Jervacio Torres Peña
CHI
H21E
18:04
5'49"
18:04
(8)
311.2
Daniel Villalobos Ulloa
CHI
H21A
16:27
5'29"
34:31
(5)
311.3
Herman Garcia Campos
CHI
H21A
14:42
4'54"
49:13
(5)
6.
FEDEM CHILE 1 (
FEDEM Chile
)
52:19
+7:51
310.1
Jorge Cifuentes Contreras
CHI
H21E
19:48
6'35"
19:48
(11)
310.2
Víctor Piñeira Contreras
CHI
H21E
18:12
6'04"
38:00
(8)
310.3
Jorge Arriagada Olivos
CHI
H21E
14:19
4'37"
52:19
(6)
7.
ADAAN 8 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
55:30
+11:02
323.1
Washington Luiz Pugliese Dos Santos
BRA
H35A
19:38
6'32"
19:38
(10)
323.2
Elio Renard Crispim Da Costa
BRA
H21E
16:03
5'20"
35:41
(7)
323.3
Edir Gustavo Dos Santos Lobo
BRA
H35A
19:49
6'23"
55:30
(7)
8.
FODF 5 (
Federação de Orientação do Distrito Federal
)
01:01:31
+17:03
320.1
Gelson Andrey Zago Togni
BRA
H20E
16:34
5'20"
16:34
(5)
320.2
Leopoldo Freire De Castro Graça
BRA
H40B
26:11
8'43"
42:45
(11)
320.3
Bruno Pereira Pontes
BRA
H21A
18:46
6'15"
1:01:31
(8)
9.
COP CHILE 1 (
COP Chile
)
01:02:22
+17:54
312.1
Jorge Espinoza Püschel
CHI
H21B
17:55
5'58"
17:55
(7)
312.2
Francesco Santos Curcio
BRA
H20A
23:49
7'40"
41:44
(9)
312.3
Leonel Caniuqueo Venegas
CHI
H21A
20:38
6'52"
1:02:22
(9)
10.
COUFRJ 7 (
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
)
01:02:47
+18:19
319.1
Carlos Alberto Siebra Bouças
BRA
H21A
20:03
6'40"
20:03
(12)
319.2
Gabriel Viana Lima
BRA
H21B
22:46
7'20"
42:49
(12)
319.3
Diego Magyar Rabelo
BRA
H21N
19:58
6'39"
1:02:47
(10)
11.
COTRIM 3 (
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
)
01:05:23
+20:55
303.1
Evandro Pires Prieto
BRA
H21B
18:35
6'11"
18:35
(9)
303.2
Alexandre Gomes Ferreira
BRA
H35B
24:04
8'01"
42:39
(10)
303.3
Fernando Flavio Ferreira
BRA
H21B
22:44
7'20"
1:05:23
(11)
12.
CODAC 4 (
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
)
01:09:03
+24:35
314.1
Arilson Lima da Silva
BRA
H40B
23:20
7'46"
23:20
(16)
314.2
José Ricardo Marconato da Silva
BRA
H21B
24:26
7'52"
47:46
(13)
314.3
Anderson Machado Padilha
BRA
H21A
21:17
7'05"
1:09:03
(12)
13.
AEC 2 (
Auto Esporte
)
01:11:25
+26:57
301.1
Radime Onuki
BRA
H21B
20:44
6'54"
20:44
(13)
301.2
Júlio Barbosa De Oliveira
BRA
H21B
28:19
9'08"
49:03
(14)
301.3
Mayron Da Costa Bezerra
BRA
H21N
22:22
7'27"
1:11:25
(13)
14.
COD 3 (
Clube de Orientação de Dourados
)
01:21:53
+37:25
306.1
Luis Henrique Gonzaga Da Cruz
BRA
H18E
21:50
7'16"
21:50
(14)
306.2
Anderson Codevila da Silva
BRA
H21B
32:15
10'24"
54:05
(15)
306.3
Paulo César Pires Castro
BRA
H21A
27:48
9'15"
1:21:53
(14)
CBO 6 (
Confederação Brasileira de Orientação
)
NCL
308.1
Gilson Resende Floriano Junior
BRA
H35A
23:06
7'42"
23:06
(15)
308.2
Gilson Resende Floriano
BRA
H55A
NCL
308.3
Silvio Alexandre Abreu da Silva
BRA
H21E
21:16
7'05"
COC 12 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
NCL
315.1
Lucas Diego Rodrigues
BRA
H21N
24:00
7'44"
24:00
(17)
315.2
Bruno Rodrigues VELOSO
BRA
H20A
NCL
315.3
Roger Rick Cordeiro Dos Santos
BRA
H16B
30:06
10'02"
FGO 18 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
NCL
318.1
Felipe Fanti
BRA
H21B
17:38
5'41"
17:38
(6)
318.2
Stefano Wigner Tremea
BRA
H21B
17:49
5'56"
35:27
(6)
318.3
Emmanuel Teixeira Ferreira
BRA
H21B
NCL
COTRIM 4 (
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
)
NCL
304.1
José Pedro Gomes Dias
BRA
H20B
33:28
11'09"
33:28
(18)
304.2
Lucier Ferreira Barboza
BRA
H21N
24:23
7'51"
57:51
(16)
304.3
Luigi Santos Curcio
BRA
H20B
NCL
ADAAN 7 (
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
)
NCL
322.1
Edson Gonçalves Da Silva
BRA
H21E
DNS
322.2
Luiz Henrique Da Silva Machado
BRA
H21E
NCL
322.3
Gabriela de Asevedo Aymoré Martins
BRA
D21A
NCL
FOG 1 (
Federação de Orientação de Goiás
)
NCL
309.1
Israel Magalhães Missel
BRA
H21A
DNS
309.2
Rolf Jakobsson
SWE
H60A
16:22:09
327'22"
309.3
Matheus Gasiorowski Billodre
BRA
H21E
NCL
Top
Máster A
2200m (7)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
COGA 7 (
Clube de Orientação Gralha Azul
)
01:03:53
403.1
Paulo Eduardo Gonçalves Lorençato
BRA
H35B
16:51
7'19"
16:51
(2)
403.2
Maria Ivone Souza De Araújo
BRA
D40B
29:34
12'19"
46:25
(3)
403.3
Marcelino JAQUES
BRA
H50A
17:28
7'35"
1:03:53
(1)
2.
COMIB 1 (
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
)
01:05:16
+1:23
406.1
José Maurício Lopes
BRA
H35A
13:41
5'56"
13:41
(1)
406.2
Denise Aparecida Zago Togni
BRA
D35B
28:47
12'30"
42:28
(1)
406.3
Gelson Luis Togni
BRA
H40B
22:48
9'30"
1:05:16
(2)
3.
FOMS 4 (
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
)
01:34:11
+30:18
404.1
Fabiano Aleixo Del Pino Mendonça
BRA
H35N
49:07
22'19"
49:07
(7)
404.2
Michelle Mendonça Dos Santos Del Pino
BRA
D35B
25:58
10'49"
1:15:05
(6)
404.3
Emerson Lopes Amaral
BRA
H40B
19:06
7'57"
1:34:11
(3)
4.
COC 7 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
01:35:39
+31:46
407.1
Ademir Julio De Bastos
BRA
H40B
20:14
8'47"
20:14
(3)
407.2
Viviane Soares Dos Santos
BRA
D40A
26:54
11'41"
47:08
(4)
407.3
Luiz Fernando Pavoski
BRA
H45N
48:31
20'12"
1:35:39
(4)
5.
COR/DF 1 (
Clube de Orientação do Rocha
)
01:37:50
+33:57
402.1
Giselda Maria Monteiro Barbosa
BRA
D40A
24:32
10'13"
24:32
(6)
402.2
Noradi Maria Vilela
BRA
D40A
46:57
19'33"
1:11:29
(5)
402.3
Dinorá Maria Vilela
BRA
D50A
26:21
11'58"
1:37:50
(5)
FOP 2 (
Federação de Orientação da Paraíba
)
NCL
401.1
Joacil Carlos Viana Bezerra
BRA
H35A
21:26
8'55"
21:26
(4)
401.2
Waldson Estrela Correia Lima
BRA
H45A
24:48
11'16"
46:14
(2)
401.3
Suenia Miliano Da Cruz
BRA
D35A
NCL
FGO 11 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
NCL
405.1
Camila Luisa Daronco Cortinhas
BRA
D21B
23:13
10'05"
23:13
(5)
405.2
João Aerton Brauner
BRA
H40A
DNS
405.3
Greici Da Silva Genro
BRA
D21B
16:39:58
416'39"
Top
H Máster A
2400m (6)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
CODAC 2 (
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
)
42:00
503.1
Adair José Camargo Da Silva
BRA
H21E
14:42
6'07"
14:42
(1)
503.2
Marcos Roberto Dalmaso
BRA
H40A
14:16
5'29"
28:58
(1)
503.3
Valker Araújo Dos Santos
BRA
H21E
13:02
5'12"
42:00
(1)
2.
FGO 12 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
42:21
+0:21
504.1
Rogério Antonio Pereira
BRA
H40A
15:08
5'49"
15:08
(2)
504.2
Anderson Hoffmann Ojeda
BRA
H40A
14:10
5'40"
29:18
(2)
504.3
Valmor Niedermayer
BRA
H35A
13:03
5'13"
42:21
(2)
3.
COUFRJ 6 (
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
)
50:28
+8:28
505.1
Ambrózio Gonçalves de Souza
BRA
H60A
17:55
7'27"
17:55
(4)
505.2
Lucas Da Costa Silva
BRA
H35A
16:23
6'33"
34:18
(4)
505.3
Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira
BRA
H40B
16:10
6'13"
50:28
(3)
4.
COC 8 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
54:36
+12:36
506.1
Luciano DE OLIVERA
BRA
H40A
17:36
6'46"
17:36
(3)
506.2
Michael HOCK
BEL
H40A
15:40
6'16"
33:16
(3)
506.3
Plínio Costa Nascimento
BRA
H45A
21:20
8'32"
54:36
(4)
5.
COCMBH 1 (
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
)
01:09:05
+27:05
507.1
Euclides Deichmann
BRA
H60A
19:45
7'54"
19:45
(5)
507.2
Luiz Soares Peixoto
BRA
H55A
28:57
11'08"
48:42
(5)
507.3
Saulo Alves Da Silva
BRA
H45B
20:23
8'09"
1:09:05
(5)
COMPASS 2 (
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
)
NCL
501.1
Sérgio Gonçalves Brito
BRA
H55A
DNS
501.2
Márcio Ronaldo Rocha
BRA
H45A
16:23:19
393'19"
501.3
Vinicius Conde Dos Anjos
BRA
H35B
DNS
Top
Máster B
2200m (2)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
COC 9 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
01:08:47
601.1
Luismar De Avanço
BRA
H50A
19:02
8'39"
19:02
(1)
601.2
Maria Cristina FERNANDES
BRA
D45A
27:16
12'23"
46:18
(1)
601.3
Nilson Gongra
BRA
H50A
22:29
10'13"
1:08:47
(1)
2.
NATURA CO 3 (
Natura Clube de Orientação
)
01:21:03
+12:16
602.1
Ana Elizabeth Moiseichyk
BRA
D50B
34:00
15'27"
34:00
(2)
602.2
José Cláudio Teixeira Dos Santos
BRA
H50A
23:31
10'41"
57:31
(2)
602.3
José Otavio Franco Dornelles
BRA
H50A
23:32
10'41"
1:21:03
(2)
Top
H Máster B
2400m (9)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
FODF 4 (
Federação de Orientação do Distrito Federal
)
48:40
711.1
João Natal De Oliveira
BRA
H45A
15:19
6'22"
15:19
(2)
711.2
Erlei Antônio Zôrzo
BRA
H50A
17:49
7'25"
33:08
(1)
711.3
Flávio Dos Santos Raupp
BRA
H40A
15:32
6'12"
48:40
(1)
2.
FGO 14 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
51:35
+2:55
709.1
Valdir De Jesus Babolim
BRA
H45A
19:55
8'17"
19:55
(7)
709.2
José Roni Dos Santos
BRA
H50A
15:37
6'14"
35:32
(3)
709.3
José Carlos Pascotini
BRA
H21E
16:03
6'25"
51:35
(2)
3.
COC 10 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
54:58
+6:18
706.1
Carlos Alberto Xavier
BRA
H50A
16:42
6'40"
16:42
(3)
706.2
Jadir Francisco Pereira
BRA
H45A
17:57
7'28"
34:39
(2)
706.3
Jaime Demarchi
BRA
H55A
20:19
8'07"
54:58
(3)
4.
COCAPRI 1 (
Clube de Orientação Caça-Prisma
)
01:01:21
+12:41
702.1
Elizafan Alves Magalhães
BRA
H45A
18:43
7'29"
18:43
(5)
702.2
Paulo França Silva
BRA
H50A
26:13
10'55"
44:56
(6)
702.3
Jorge Luis Madureira Barreto
BRA
H45A
16:25
6'33"
1:01:21
(4)
5.
CODAC 3 (
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
)
01:37:47
+49:07
705.1
Dourival Calmon Ribeiro
BRA
H55B
24:47
10'19"
24:47
(9)
705.2
Fernando Luiz Pacheco da Costa
BRA
H50B
28:05
11'14"
52:52
(8)
705.3
Luiz Piana
BRA
H65B
44:55
17'58"
1:37:47
(5)
COSEC 1 (
Clube de Orientação Serra dos Cristais
)
NCL
704.1
Dario Aparecido Moreira
BRA
H40A
15:12
6'04"
15:12
(1)
704.2
Paulo Roberto Quevedo Rodrigues
BRA
H45N
NCL
704.3
José Carlos Lemos Barbosa
BRA
H55A
26:10
10'27"
FGO 13 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
NCL
708.1
Giovani Dorneles Silveira
BRA
H45A
16:57
6'46"
16:57
(4)
708.2
Edson Dos Santos Azevedo
BRA
H35B
22:42
9'04"
39:39
(5)
708.3
Elvandir De Vargas
BRA
H50A
NCL
COTRIM 6 (
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
)
NCL
703.1
Hélio Machado
BRA
H55A
19:58
7'59"
19:58
(8)
703.2
Marcos do Nascimento Assis
BRA
H45B
32:02
12'48"
52:00
(7)
703.3
Geraldo Paulino Silva
BRA
H45A
NCL
COMIB 2 (
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
)
NCL
710.1
Arceli Pedrozo de Oliveira
BRA
H45A
18:52
7'32"
18:52
(6)
710.2
Cleder Joselito Winkler Da Silva
BRA
H45A
19:19
8'02"
38:11
(4)
710.3
Fabrício José Roriz De Oliveira
BRA
H35N
NCL
Top
Máster C
2000m (2)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
COSELE 1 (
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
)
51:54
801.1
Ana Maria De Oliveira Cintra
BRA
D55A
19:27
9'43"
19:27
(2)
801.2
Eduardo Monte Alegre
BRA
H60A
15:52
7'33"
35:19
(1)
801.3
Walter Dargge
BRA
H60A
16:35
7'53"
51:54
(1)
2.
COC 11 (
Clube de Orientação de Curitiba
)
01:29:32
+37:38
802.1
Itamar Torrezam
BRA
H60A
19:19
9'11"
19:19
(1)
802.2
Otildes Costa Furtado Pamplona
BRA
D55N
52:11
24'50"
1:11:30
(2)
802.3
Francisco José PAMPLONA
BRA
H55A
18:02
9'00"
1:29:32
(2)
Top
H Máster C
2600m (2)
[H:]M:S
min/km
Σ [H:]M:S
1.
COTi 4 (
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
)
01:23:49
902.1
Antonio Dmeterko
BRA
H55A
19:05
7'20"
19:05
(1)
902.2
José Ferreira De Barros
BRA
H55A
18:05
6'57"
37:10
(1)
902.3
Nelson Gomes De Oliveira
BRA
H65A
46:39
17'56"
1:23:49
(1)
2.
FGO 15 (
Federação Gaúcha de Orientação
)
01:31:11
+7:22
901.1
Fermino Valnei Alberto
BRA
H60B
25:29
9'48"
25:29
(2)
901.2
Roberto Dias Torres
BRA
H65A
33:23
12'50"
58:52
(2)
901.3
Alcino Luis Da Costa Lemos
BRA
H55A
32:19
12'25"
1:31:11
(2)
Top
Total
Federação Gaúcha de Orientação
44
Clube de Orientação de Curitiba
28
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
20
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
18
Clube de Orientação Gralha Azul
18
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
15
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
12
Confederação Brasileira de Orientação
12
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
12
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
9
Clube de Orientação de Dourados
9
Federação de Orientação do Distrito Federal
9
Natura Clube de Orientação
9
Auto Esporte
6
Clube de Orientação Serra dos Cristais
6
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
6
FEDEM Chile
6
Federação de Orientação da Paraíba
6
Federação de Orientação do Amazonas
6
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
4
Associação Floresta de Orientação Rio de Janeiro
3
CHILE
3
COP Chile
3
Clube de Orientação Caça-Prisma
3
Clube de Orientação Entre Rios
3
Clube de Orientação Fernão Dias
3
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
3
Clube de Orientação de Santa Maria
3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
3
Clube de Orientação do Rocha
3
Federação de Orientação de Goiás
2
Total: 287