Trofeu Duque de Caxias - Sprint
Centro de Fortaleza 26.8.2023
Federação Cearense de Orientação
Last updated: 26.08.2023 17:12:53
Agradecemos a todos pela participação no percurso Sprint do Troféu Duque de Caxias.
Aguardamos a presença de todos atletas e seus familiares no dia amanhã na Base Aérea de Fortaleza.
H ALUNO B1
H ALUNO B2
H MIL A
H MIL B
D MIL B
DN1
HN1
D Infant N
D Juven A
D Juven N
D Junior E
D Junior A
D Adulto E
D Adulto A
D Adulto B
D Adulto N
D Master B
D Sênior A
D Sênior B
D Vet B
H Infant B
H Juven A
H Juven B
H Juven N
H Junior A
H Adulto E
H Adulto A
H Adulto B
H Adulto N
H Master A
H Master B
H Sênior A
H Sênior B
H Sênior N
H Vet A
H Vet B
H VIP A
H VIP B
Total
NCL
não classificado
OT
fora tempo
Folha PDF pessoalmente acessível
H ALUNO B1
3400m
14m (17)
[H:]M:S
min/km
1.
João Victor Da Silva Rocha
302305
BRA
COCAP
24:16
7'08"
2.
Luis Hércules Martins Ferreira
302311
BRA
COCAP
24:35
7'14"
+0:19
3.
Lucas Lourenço Boeta Da Silva Cabral
302301
BRA
COCAP
24:54
7'19"
+0:38
4.
Gabriel Domingos Patrocino
302300
BRA
COCAP
29:58
8'49"
+5:42
5.
Leando De Melo Timbó
302315
BRA
COCAP
30:07
8'51"
+5:51
6.
Kauan Yuri De Sousa
302302
BRA
COCAP
31:45
9'20"
+7:29
7.
Felipe Beserra Martins
302296
BRA
COCAP
32:17
9'30"
+8:01
8.
João Pedro Pires De Paiva Fernandes
302307
BRA
COCAP
33:57
9'59"
+9:41
9.
Marinésio Da Silva Lima Neto
302308
BRA
COCAP
34:58
10'17"
+10:42
10.
Antônio Anderson Moura Costa Júnior
302294
BRA
COCAP
35:26
10'25"
+11:10
11.
Gustavo Henrique Araújo De Oliveira
302318
BRA
COCAP
35:28
10'26"
+11:12
12.
Eduardo Burjack Sousa
302313
BRA
COCAP
36:48
10'49"
+12:32
13.
Nichola De Sá Lima
601721
BRA
COCAP
44:50
13'11"
+20:34
14.
Karlos Gabriel Barata Nascimento
302323
BRA
COCAP
46:12
13'35"
+21:56
15.
Antonio Henrique Martins De Luna
302324
BRA
COCAP
1:05:11
19'10"
+40:55
16.
Luiz Carlos Fernandes De Souza
302322
BRA
COCAP
1:12:33
21'20"
+48:17
NCL
Arthur Vinícius Moura Silva E Souza
302319
BRA
COCAP
Top
H ALUNO B2
2800m
10m (18)
[H:]M:S
min/km
1.
Rafael Augusto Gomes Fernandes
302298
BRA
COCAP
18:46
6'42"
2.
Ivan Pedro Almeida Conceição
302309
BRA
COCAP
24:45
8'50"
+5:59
3.
Ruan José Duarte Da Silva
302327
BRA
COCAP
24:58
8'55"
+6:12
4.
Matheus Nascimento De Queiroz Bezerra
302295
BRA
COCAP
27:30
9'49"
+8:44
5.
Júllyo César Ferreira Cristiano
302303
BRA
COCAP
29:50
10'39"
+11:04
6.
Paulo Soares Da Silva Neto
302326
BRA
COCAP
30:42
10'58"
+11:56
7.
Pedro Luiz Passos Carvalho Neto
302310
BRA
COCAP
31:49
11'22"
+13:03
8.
João Miguel Martins Benicio
302306
BRA
COCAP
32:53
11'45"
+14:07
9.
Wesley Fernandes Franco De Menezes Barreto
302316
BRA
COCAP
34:19
12'15"
+15:33
10.
Heitor Rodriguez Mayan Da Silva
302299
BRA
COCAP
36:53
13'10"
+18:07
11.
Saulo Pereira Barreto
302317
BRA
COCAP
38:12
13'39"
+19:26
12.
Jorge Daniel Abramowicz Ahmad Farhan
302312
BRA
COCAP
38:57
13'55"
+20:11
13.
Heber De Carvalho Vieira
302320
BRA
COCAP
40:57
14'38"
+22:11
14.
Gabriel David Da Silva Mesquita
302321
BRA
COCAP
41:09
14'42"
+22:23
15.
Francisco Igor Aragão Da Silva
302325
BRA
COCAP
43:16
15'27"
+24:30
16.
Filipi Eggers
302314
BRA
COCAP
44:09
15'46"
+25:23
17.
Marcelo Ryldson Lima Mourão
302304
BRA
COCAP
47:18
16'54"
+28:32
NCL
Jean Cezar Calmon De Souza Filho
302297
BRA
COCAP
Top
H MILITAR A
3400m
14m (15)
[H:]M:S
min/km
1.
Humberto De Paula Santos Silva
30002
BRA
23 BC
20:06
5'55"
2.
Adler Tomé Almeida Lima
30001
BRA
23 BC
20:50
6'08"
+0:44
3.
Francisco Mayckson De Aguiar Vasconcelos
20002
BRA
LOGÍSTICA
21:28
6'19"
+1:22
4.
Wesley Nunes Da Silva
30003
BRA
23 BC
21:36
6'21"
+1:30
5.
Alécio Gleydson de Sousa
17844
BRA
MISTA
23:55
7'02"
+3:49
6.
Julio De Oliveira Miranda
50002
BRA
40 BI
26:24
7'46"
+6:18
7.
Paulo Antônio Da Costa Ferreira
21563
BRA
MISTA
26:42
7'51"
+6:36
8.
Shayronleive De Assis Dos Santos
90001
BRA
MISTA
27:02
7'57"
+6:56
9.
Ernando Ferreira Sampaio
20001
BRA
LOGÍSTICA
27:59
8'14"
+7:53
10.
Francisco Alves Do Nascimento Neto
40002
BRA
CIA CMDO
28:12
8'18"
+8:06
11.
Raphael Reis
50001
BRA
40 BI
29:40
8'44"
+9:34
12.
Marcos Cflávio Pereira De Sousa
50003
BRA
40 BI
36:20
10'41"
+16:14
13.
Francisco Das Chagas Marciel Da Penha
40004
BRA
CIA CMDO
50:08
14'45"
+30:02
14.
Paulo Duilyo Teixeira De Paula
20003
BRA
LOGÍSTICA
53:02
15'36"
+32:56
15.
Diego Gouveia De Sousa
40003
BRA
CIA CMDO
53:25
15'43"
+33:19
Top
H MILITAR B
3000m
12m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Deivson Gonçalves Conterato
30004
BRA
23 BC
16:25
5'28"
2.
Francisco Yuri Prestes Abreu
90005
BRA
MISTA
29:39
9'53"
+13:14
3.
Edmir Marques Farias
50005
BRA
40 BI
31:57
10'39"
+15:32
João Lucas Moreira Felix
50004
BRA
40 BI
31:57
10'39"
+15:32
5.
Paulo Juan
90004
BRA
MISTA
35:22
11'47"
+18:57
6.
Reinaldo Lopes Da Silva
20005
BRA
LOGÍSTICA
38:16
12'45"
+21:51
7.
Thiago Araújo Silva
20004
BRA
LOGÍSTICA
49:05
16'22"
+32:40
8.
Jackson De Sousa Lucena Da Silva
40001
BRA
CIA CMDO
55:52
18'37"
+39:27
9.
Gustavo Delphino De Oliveira
30005
BRA
23 BC
56:10
18'43"
+39:45
NCL
Jefferson Matheus Do Nascimento Silva
40005
BRA
CIA CMDO
Top
D MILITAR B
2700m
10m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Bruna Selma Rosa Dos Santos Freitas
30007
BRA
23 BC
24:35
9'06"
2.
Juliana Magalhães Da Costa
50006
BRA
40 BI
25:37
9'29"
+1:02
3.
Carolina Coccoli Lúcio De Barros
90006
BRA
MISTA
28:48
10'40"
+4:13
4.
Cecília Araújo Mota
30006
BRA
23 BC
37:44
13'59"
+13:09
5.
Maria Kleiry Regia Costa Sousa
40006
BRA
CIA CMDO
58:52
21'48"
+34:17
6.
Maria Klebiene Bezerra Da Cruz
50007
BRA
40 BI
1:04:02
23'43"
+39:27
7.
Maria Ellida De Souza Bezerra
20007
BRA
LOGÍSTICA
1:04:05
23'44"
+39:30
8.
Millena Sobral De Moraes
20006
BRA
LOGÍSTICA
1:07:28
24'59"
+42:53
9.
Ana Carolina Lima Dutra
40007
BRA
CIA CMDO
1:17:20
28'39"
+52:45
NCL
Poliana Silva Barbosa
20829
BRA
MISTA
Top
DN1
1100m
6m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Elis Araújo Sant'anna
17786
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
28:00
25'27"
Top
HN1
1100m
6m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Joel Souto de Amorim
18000
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
16:26
14'56"
2.
Erik Leon Lima Reges
301999
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
28:05
25'32"
+11:39
Top
D Infant N
1100m
6m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Cecilia Sousa de Aquino Nogueira
18073
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
14:58
13'36"
2.
Alice Santos Verdelho
20667
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
18:45
17'03"
+3:47
3.
Laura Lopes Mendes
21622
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
20:49
18'55"
+5:51
Top
D Juven A
2500m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Giovanna Maciel Melo
20940
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
21:37
8'39"
2.
Lia Sarah Cardoso Braga
16552
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
35:50
14'20"
+14:13
Top
D Juven N
1100m
6m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Alice Sousa de Aquino Nogueira
18074
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
09:46
8'53"
Top
D Junior E
2900m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Beatriz Soares Menezes
17847
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
28:49
9'56"
2.
Júlia Vieira de Andrade
17481
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
29:54
10'19"
+1:05
Top
D Junior A
2500m
14m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Lara Nobre Dayrell
17094
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
45:41
18'16"
Top
D Adulto E
2900m
14m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Jocilene Chaves Rubens
7211
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
31:00
10'41"
2.
Suelen Ferreira de Araújo
9031
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
31:15
10'47"
+0:15
3.
Claudijane Sousa da Silva
16187
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
37:55
13'04"
+6:55
Top
D Adulto A
2500m
14m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Tayssa Maria Paiva de Sousa
10597
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
43:14
17'18"
Top
D Adulto B
2200m
6m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Priscilla Gomes Borges
19753
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
24:05
10'57"
OT
Isis de Souza Nobre
12514
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
57:32
Top
D Adulto N
2100m
10m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Lara Coelho De Brito
19551
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
24:41
11'45"
NCL
Anne Karoline Morais de Oliveria
17654
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
NCL
Talliana Larissa Saunders Pinho
21786
BRA
COCAP
Top
D Master B
2400m
6m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Inelia Cardoso Brito Braga
16545
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
24:22
10'09"
2.
Áida Rutte Chaves Gomes Correia
17074
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
24:39
10'16"
+0:17
OT
Alexsandra Bezerra da Rocha
17268
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:30:09
Top
D Sênior A
2500m
14m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Cristine Medeiros Antunes
3448
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
25:23
10'09"
2.
Ariluce Silva de Sousa
3491
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
28:48
11'31"
+3:25
NCL
Alexsandra Oliveira Dos Santos Martinez
19699
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
Top
D Sênior B
2400m
6m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Karen Cavalcante Colares
14762
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
26:53
11'12"
2.
Beatriz Almeida
20524
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
27:51
11'36"
+0:58
3.
Caroline Bahia Barreto
14754
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
32:47
13'40"
+5:54
NCL
Cristiane Helena Menezes da Silva
16226
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
OT
Maria Vilandeicy de Souza Nobre
6825
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
1:09:40
Top
D Vet B
1800m
6m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Tânia Maria Paiva de Sousa
13820
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
24:21
13'32"
2.
Francisca Mary Monteiro Pereira
14836
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
29:09
16'12"
+4:48
OT
Maria Eleneusa Cordeiro Cruz
10631
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
54:48
Top
H Infant B
1800m
6m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Jan Pablo Cardoso Braga
17883
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
21:39
12'02"
OT
Pedro Sahel Gomes do Nascimento
16128
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
51:35
Top
H Juven A
2500m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Matheus Albuquerque Dos Santos
21354
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
18:22
7'21"
2.
José Reinaldo Teixeira Neto
17106
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
22:08
8'51"
+3:46
Top
H Juven B
2200m
6m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Cássio Cavalcante Colares
17034
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
18:04
8'13"
2.
João Victor Vieira Barreto Gomes
18112
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
39:39
18'01"
+21:35
NCL
Murilo Vieira Ferreira
21564
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
Top
H Juven N
1100m
6m (1)
[H:]M:S
min/km
NCL
Gabriel Satoshi Albuquerque Trentini
21544
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
Top
H Junior A
3000m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Eduardo de Sales Coragem
13047
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
21:42
7'14"
2.
Julio Demetrius Oliveira Martinez
19829
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
31:21
10'27"
+9:39
Top
H Adulto E
3400m
14m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Lamarck Augusto Gadelha Reges
18825
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
22:55
6'44"
2.
Lucas Sponchiado Oliveira
13055
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
23:08
6'48"
+0:13
3.
Flávio dos Santos Raupp
3059
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
47:54
14'05"
+24:59
Top
H Adulto A
3100m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Delano Melo Uchoa
8859
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
26:19
8'29"
2.
Juwan Victor Sousa Ferreira
18128
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
26:31
8'33"
+0:12
Top
H Adulto B
2400m
6m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Gustavo Vieira de Andrade
18178
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
17:13
7'10"
2.
Leonardo Azevedo Marques
20424
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
20:49
8'40"
+3:36
3.
Lucas Tavares Moreira
12282
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
23:37
9'50"
+6:24
4.
Josamar Rebouças de Moura Junior
17316
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
30:11
12'35"
+12:58
Top
H Adulto N
2100m
10m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Iago Costa Lima Moreira Pinto
21785
BRA
COCAP
32:31
15'29"
2.
Carlos Eduardo Alves Severino Rocha
18359
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
32:49
15'38"
+0:18
Top
H Master A
3100m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Rafael Luiz Gomes Dantas
12213
BRA
Auto Esporte Clube
24:41
7'58"
2.
Mirko Antonio Nunes Morais
17242
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
36:54
11'54"
+12:13
Top
H Master B
2700m
10m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Manoel Messias Almeida Da Rocha
20064
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
20:52
7'44"
2.
Alisson Roberto de Aquino Rodrigues
16711
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
21:39
8'01"
+0:47
3.
Francisco Ferreira da Silva Neto
18409
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
24:17
9'00"
+3:25
4.
Ronald Luis Rodrigues do Nascimento
16127
BRA
Clube de Orientação Desporto e Lazer
24:49
9'11"
+3:57
5.
Leonardo Veríssimo Otaviano
6847
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
25:12
9'20"
+4:20
Top
H Sênior A
3000m
14m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Sincler Imparato
17932
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
29:12
9'44"
2.
Francisco Ary Pires de Souza Júnior
4330
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
29:18
9'46"
+0:06
3.
Jayckson Saraiva de Amorim
4317
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
31:47
10'36"
+2:35
4.
Jouderian Ferreira Nobre
4328
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
32:57
10'59"
+3:45
5.
Josias dos Santos Cavalcanti
7203
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
33:31
11'10"
+4:19
6.
Roci Medeiros do Nascimento
3897
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
36:19
12'06"
+7:07
NCL
Eraldo Morais de Macedo
17691
BRA
Clube de Orientação de Natal
NCL
Paulo Antônio da Costa Mazulo Júnior
3607
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
OT
Erbério Alves de Lima
3604
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
53:15
Top
H Sênior B
2700m
10m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Webson Moreira Alves
12283
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
23:22
8'39"
2.
Luiz Joel De Melo
18830
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
26:38
9'52"
+3:16
3.
Banward Ponte
3999
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
29:50
11'03"
+6:28
4.
Valfredo de Souza Rocha
3937
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
37:57
14'03"
+14:35
5.
Wagner Washington Costa Gomes
16323
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
49:37
18'23"
+26:15
Top
H Sênior N
2100m
10m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Francisco De Assis Cavalcante Neto
21736
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
41:49
19'55"
NCL
Carlos Alípio Furtado Pinheiro
21212
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
Top
H Vet A
3000m
14m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Marden Oliveira de Sousa
10641
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
23:50
7'57"
2.
Marcelo Medeiros Delgado
3966
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
26:55
8'58"
+3:05
3.
Jorge Saraiva de Amorim
4316
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
27:21
9'07"
+3:31
4.
José Humberto Silva Carvalho
16842
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
39:36
13'12"
+15:46
NCL
Carlos Carvalho Cunha
16776
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
Top
H Vet B
2200m
6m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
João Hermínio da Rosa Gonçalves
16976
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
22:25
10'11"
2.
Jefferson Luis da Rosa Gonçalves
11686
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
24:27
11'07"
+2:02
3.
Mauricio Teixeira Rodrigues
9076
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
26:32
12'04"
+4:07
4.
Humberto Silva Lima
20440
BRA
Clube de Orientação Coqueiro
32:16
14'40"
+9:51
5.
Jackson Campos Lobo
12198
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
38:33
17'31"
+16:08
Top
H VIP A
3000m
14m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Francisco Sávio de Oliveira Barros
3483
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
31:07
10'22"
OT
Paulo José Figueiredo
9622
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
53:34
Top
H VIP B
1800m
6m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
José Adriano Nobre
18340
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
42:10
23'26"
NCL
Claudemir Alcantara Lima
6646
BRA
Clube de Orientação Rumba na Rota
Top
Total
COCAP
37
Clube de Orientação Fortaleza
32
Clube de Orientação Coqueiro
28
Clube de Orientação Rumba na Rota
8
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
8
23 BC
7
40 BI
7
CIA CMDO
7
LOGÍSTICA
7
MISTA
7
Clube Azimute de Orientação e Aventura
6
Clube de Orientação Desporto e Lazer
6
Auto Esporte Clube
1
Clube de Orientação de Natal
1
Clube de Orientação do Extremo Leste
1
Total: 163