IV COPA SUL DE ORIENTAÇÃO
14.3.2020 - 15.3.2020
Federação Paranaense de Orientação
Last updated: 16.03.2020 16:02:55
Contact/Remarks:
lesteves.maria@hotmail.com
H21E
D21E
D16E
D18E
H16E
H18E
H20E
D16A
D20A
D21A
D35A
D40A
D45A
D50A
D55A
D60A
H14A
H16A
H18A
H20A
H21A
H35A
H40A
H45A
H50A
H55A
H60A
H65A
H70A
H75A
D12B
D14B
D16B
D18B
D21B
D35B
D40B
D45B
D50B
D55B
D60B
H12B
H14B
H16B
H18B
H20B
H21B
H35B
H40B
H45B
H50B
H55B
H60B
H65B
H70B
D Juven N
D Adulto N
D Senior N
D Veter N
H Infant N
H Juven N
H Master N
H Veter N
DN1
DN2
DN3
HN2
Aberto
1
2
Total
NCL
não classificado
DNS
não partiu
H21E
(46)
points
Race 1
Race 2
1.
Fábio Kuczkoski
5689
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
77
1:31:36
(37)
0:29:02
(40)
2.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
71
1:26:07
(40)
0:30:08
(31)
3.
Ironir Alberto Ev
4365
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
68
1:35:35
(31)
0:29:39
(37)
4.
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
67
1:35:38
(30)
0:29:39
(37)
5.
Flademir Rudinei Groos
14040
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
66
1:35:17
(33)
0:29:50
(33)
6.
Airton Jonas Fenske
15517
BRA
Cobra Clube de Orientação
64
1:34:40
(35)
0:30:59
(29)
7.
Claudinei Nitsch
7669
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
62
1:35:33
(32)
0:30:12
(30)
8.
Joacy Dantas De Araujo
7287
BRA
Clube de Orientação de Natal
61
1:36:36
(29)
0:30:04
(32)
9.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
55
1:37:49
(28)
0:32:08
(27)
10.
Fernando Antonio Do Nascimento Júnior
17052
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
51
1:41:01
(27)
0:34:06
(24)
11.
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
7414
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
51
1:45:20
(25)
0:33:25
(26)
12.
Gilberto Antonio Bandeira
9549
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
49
1:55:17
(21)
0:31:44
(28)
13.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
48
1:47:37
(23)
0:33:27
(25)
14.
Joseias Ferreira Das Chagas
16067
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
46
1:44:38
(26)
0:37:02
(20)
15.
Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida
1264
BRA
Elite Clube de Orientação
41
1:46:06
(24)
0:39:54
(17)
16.
Juliano Pereira Pasturiza
2656
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
41
1:50:18
(22)
0:37:14
(19)
17.
Cezar Augusto Fioravanti dos Santos
481
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
41
1:59:28
(18)
0:35:10
(23)
18.
Rodrigo de Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
40
1:56:39
(19)
0:36:58
(21)
19.
Alexandre De Castro Mota
17115
BRA
Clube de Orientação da AFA
38
2:06:26
(16)
0:36:53
(22)
20.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
34
1:55:33
(20)
0:41:17
(14)
21.
Diego Ferreira Silva
9557
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
32
2:00:32
(17)
0:41:11
(15)
22.
Marcos Amadeus Sousa Rodrigues
6396
BRA
Clube de Orientação da Aman
31
2:11:05
(13)
0:38:05
(18)
23.
Tiago Cunha Souza
12424
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
30
2:10:15
(14)
0:40:11
(16)
24.
Vitor Ribeiro Dias
627
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
25
2:07:13
(15)
0:45:19
(10)
25.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23
2:19:17
(11)
0:42:25
(12)
26.
Leandro Junior Do Nascimento
14795
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
23
2:17:33
(12)
0:44:45
(11)
27.
Bruno Casas Do Nascimento
6495
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
23
2:26:59
(10)
0:41:31
(13)
28.
Luciano De Souza Oliveira
11416
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
20
2:23:16
(10)
0:45:07
(10)
29.
Rudy Nick Vencatto
17831
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
20
2:31:43
(10)
0:46:23
(10)
30.
Marco Antônio Chaves Schlottgen
194
BRA
Rumo Verde Clube Orientação
20
2:32:06
(10)
0:55:14
(10)
31.
Alexandre Pereira Pinto
528
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20
2:48:30
(10)
0:50:14
(10)
32.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20
2:42:10
(10)
1:04:21
(10)
33.
Victor Guimarães da Costa
12727
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
20
2:50:07
(10)
0:56:38
(10)
34.
Henrique Beffart Sehn
12688
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
2:58:18
(10)
1:01:25
(10)
35.
Pedro Henrique Leal Ferreira
17160
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
3:18:00
(10)
0:49:29
(10)
36.
Caio D'ambrós De Oliveira
17065
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
3:11:42
(10)
1:02:13
(10)
37.
Edson Bortolaci
11101
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
20
3:20:54
(10)
1:02:22
(10)
38.
Diego Amadeu Do Nascimento Schroeder
17168
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
3:47:38
(10)
1:00:17
(10)
39.
Gabriel Rezon Paiva Loures
17165
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
3:30:39
(10)
1:32:15
(10)
40.
Renato Antônio Ferreira
16706
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
3:36:41
(10)
1:34:20
(10)
41.
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
10
NCL
0:54:35
(10)
42.
Wesley Presley Monteiro Alves
12433
BRA
Clube de Orientação Ariramba
10
2:26:49
(10)
NCL
NCL
Adriano Jose Marciniak
8388
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
0
DNS
DNS
NCL
Anderson De Alcântara Correia
18051
BRA
Clube de Orientação da Aman
0
DNS
DNS
NCL
Hélio Carvalho Martins Filho
10167
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
0
NCL
DNS
NCL
Jonathan Luiz Kevetiki
9934
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
Top
D21E
(17)
points
Race 1
Race 2
1.
Edineia Roniak Dos Santos
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
80
1:06:16
(40)
0:32:38
(40)
2.
Leticia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
74
1:09:13
(37)
0:34:38
(37)
3.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
67
1:12:34
(35)
0:36:48
(32)
4.
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
65
1:27:39
(30)
0:36:39
(35)
5.
Evelyn Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
62
1:24:33
(31)
0:39:00
(31)
6.
Franciely de Siqueira Chiles
3915
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
61
1:18:10
(32)
0:43:04
(29)
7.
Priscilla Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
60
1:35:44
(27)
0:36:46
(33)
8.
Sirlana Rodrigues Medina
17125
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
58
1:15:27
(33)
0:48:24
(25)
9.
Gennhsa Penha Sobreira
1293
BRA
Clube de Orientação de Natal
55
1:45:27
(25)
0:41:07
(30)
10.
Juliane Valéria de Carvalho Mendonça
2734
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
51
1:28:57
(29)
0:53:28
(22)
11.
Juliane Heinrichs
17741
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
51
1:48:05
(24)
0:44:25
(27)
12.
Mariana Amadigi Ostetto
17623
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
50
1:39:52
(26)
0:49:18
(24)
13.
Daiane Aguiar Barros Carnevalli
18456
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
49
1:54:42
(23)
0:45:09
(26)
14.
Franciele Da Rosa Souza
18685
BRA
Natura Clube de Orientação
49
1:34:41
(28)
1:21:07
(21)
15.
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
42
2:31:15
(22)
1:32:10
(20)
16.
Gislaine Siqueira
12431
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
28
NCL
0:43:38
(28)
17.
Mariana Wonhnrath Boldrin
18332
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
23
NCL
0:51:59
(23)
Top
D16E
(3)
points
Race 1
Race 2
1.
Camila Seidel Lirio
6466
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
80
1:42:38
(40)
0:51:20
(40)
NCL
Letícia Murer De Souza
16204
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
NCL
Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
17116
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
NCL
NCL
Top
D18E
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
80
1:08:53
(40)
0:43:44
(40)
NCL
Isabela Balk Brandão Cassol
17096
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
Top
H16E
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Rodrigo Oliveira Da Silva
15810
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
80
2:01:49
(40)
0:54:31
(40)
Top
H18E
(5)
points
Race 1
Race 2
1.
Larri Gabriel Hermes Lemes
15263
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
77
1:02:53
(40)
0:35:15
(37)
2.
Gean Carlos Soares Da Silveira
15254
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
77
1:11:39
(37)
0:34:34
(40)
3.
Alan Lasch Vieira
17281
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
70
1:27:15
(35)
0:41:36
(35)
4.
João Vitor Trogildo Foresti
16802
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
33
1:28:53
(33)
NCL
NCL
Lucas Cremonese Jaeger
16203
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
Top
H20E
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Carcará Expedições e Aventura
77
1:19:11
(40)
0:56:07
(37)
2.
Jorge Montenegro da Silva
11399
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
40
NCL
0:34:43
(40)
Top
D16A
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Nataly Hartmann
15512
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
77
1:11:07
(40)
1:03:51
(37)
2.
Bianca Moreira Da Cruz
19478
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
77
1:34:01
(37)
0:56:39
(40)
NCL
Julia Aita Bettega
15825
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
NCL
Valentini Crema Negrini
18078
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
NCL
NCL
Top
D20A
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Rowena Lermen Casarin
7838
BRA
Clube de Orientação de Joinville
80
1:07:30
(40)
0:53:08
(40)
Top
D21A
(10)
points
Race 1
Race 2
1.
Mariana Siqueira Quintão
17693
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
80
1:36:30
(40)
0:52:02
(40)
2.
Munira Moreira Macedo
18474
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
74
1:49:47
(37)
0:57:49
(37)
3.
Karen Jiane Villwock
19394
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
70
1:54:45
(35)
0:59:56
(35)
4.
Ana Paula Alberti Moratelli
11107
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
65
2:09:59
(32)
1:04:32
(33)
5.
Franciele Aparecida De Araujo
17830
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
62
2:39:21
(31)
1:13:14
(31)
6.
Ianca Maria Cavalcante Menezes
17447
BRA
Clube de Orientação da AFA
61
2:09:19
(33)
1:35:21
(28)
7.
Laura Cabral Cruz Lopes da Silveira
3557
BRA
Clube de Orientação da AFA
59
3:13:51
(30)
1:24:13
(29)
8.
Rayanne Guimarães Barra
17171
BRA
Clube de Orientação da AFA
59
3:50:37
(29)
1:15:42
(30)
9.
Nelci De Souza
18352
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
32
NCL
1:08:20
(32)
NCL
Tatiana Nanuncio Noszczyk
19656
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
0
DNS
DNS
Top
D35A
(8)
points
Race 1
Race 2
1.
Josiane Martinha Do Prado
14455
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
80
0:55:30
(40)
0:34:39
(40)
2.
Rosemeri Lueckmann
10431
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
72
1:17:34
(35)
0:47:22
(37)
3.
Janimara Lopes De Melo Rempel
7373
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
67
1:21:39
(32)
0:55:04
(35)
4.
Simone Alves Silva Bortolaci
11102
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
63
1:33:20
(30)
1:25:09
(33)
5.
Sharonn Martins Gonçalves Hartmann
7557
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
61
2:06:53
(29)
1:28:19
(32)
6.
Maristela Assini Georg
4749
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
37
1:13:45
(37)
NCL
7.
Luzia Helena Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
33
1:19:35
(33)
NCL
8.
Audrey Prado Henrard
15634
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
31
1:23:38
(31)
DNS
Top
D40A
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Leticia Lermen Casarin
49
BRA
Clube de Orientação de Joinville
80
1:45:18
(40)
0:49:43
(40)
2.
Josimaria Tavares De Sousa
16983
BRA
Clube de Orientação de Natal
74
2:27:39
(37)
0:54:16
(37)
Top
D45A
(3)
points
Race 1
Race 2
1.
Elisete Maria Oppermann Steffler
62
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
77
1:24:13
(37)
0:43:24
(40)
2.
Viviane Soares Dos Santos Pavoski
560
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
77
1:21:38
(40)
0:48:17
(37)
3.
Maria Cristina Fernandes
1971
BRA
Federação Paranaense de Orientação
35
NCL
1:21:09
(35)
Top
D50A
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Rosa Maria Saunitti
11716
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
77
1:18:11
(40)
0:57:13
(37)
2.
Mércia De Oliveira Pontes
17754
BRA
Clube de Orientação de Natal
77
1:53:28
(37)
0:55:25
(40)
Top
D55A
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
80
1:52:09
(40)
1:10:21
(40)
NCL
Maria Rosa de Fátima Anhaia Ribeiro
6358
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
Top
D60A
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Ana Maria de Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
77
1:35:57
(40)
0:47:02
(37)
2.
Mary Celia De Barros Claudino
15845
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
77
2:10:33
(37)
0:47:01
(40)
Top
H14A
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama
17996
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
80
0:47:04
(40)
0:37:58
(40)
2.
Virgilio Marsola Costa
19206
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
37
NCL
0:42:02
(37)
Top
H16A
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Matheus Moreira da Silva
14075
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
80
1:04:06
(40)
0:46:32
(40)
2.
Rafael Lopes Nabozny Ferreira
16496
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
74
1:19:40
(37)
0:48:42
(37)
3.
Junior Trentini Alves
19256
BRA
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
70
1:51:27
(35)
0:55:53
(35)
4.
André De Oliveira Karakawa
17367
BRA
Federação Paranaense de Orientação
66
1:53:45
(33)
1:40:24
(33)
Top
H18A
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Gabriel Olímpio Ferreira
15893
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
80
1:17:35
(40)
0:49:12
(40)
2.
Gustavo Pinguello Pertile
10186
BRA
Cobra Clube de Orientação
37
DNS
0:50:12
(37)
NCL
Anderson Silva Corin
17095
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
NCL
José Carlos Garcia Da Roza
18707
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
Top
H20A
(1)
points
Race 1
Race 2
NCL
Guilherme Duarte Pertile
10185
BRA
Cobra Clube de Orientação
0
DNS
DNS
Top
H21A
(36)
points
Race 1
Race 2
1.
Filipe Martins De Campos Silva
17181
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
80
1:09:50
(40)
0:32:11
(40)
2.
Roberto de Souza Assis Filho
8373
BRA
Clube de Orientação da AFA
68
1:21:08
(35)
0:40:21
(33)
3.
Fernando Oliveira da Silva Borges
3187
BRA
Clube de Orientação da Aman
68
1:27:16
(31)
0:37:58
(37)
4.
Fábio Reimão de Mello
5508
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
61
1:36:05
(26)
0:39:33
(35)
5.
Caio Goretti Pereira
18052
BRA
Clube de Orientação da Aman
59
1:19:50
(37)
0:50:24
(22)
6.
Peter Cabrera Garibaldi
2471
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
58
1:31:49
(30)
0:45:39
(28)
7.
Flávio dos Santos Raupp
3059
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
57
1:38:20
(25)
0:40:25
(32)
8.
Bruno Carlos de Paiva Campos
6980
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
54
1:38:41
(23)
0:40:52
(31)
9.
João Rafael De Quadros Popovicz
19160
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
54
1:32:36
(29)
0:47:49
(25)
10.
Thiago De Souza Bento Cardoso
17091
BRA
Clube de Orientação da AFA
52
1:24:22
(33)
0:53:35
(19)
11.
Danilo De Andrade Kryzanowski
18629
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
51
1:38:20
(25)
0:47:23
(26)
12.
Mário Sérgio Villela Machado
1922
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
50
1:24:53
(32)
0:54:16
(18)
13.
João Edilson Lopes
2024
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
48
1:35:23
(27)
0:52:17
(21)
14.
Felipe Luis Bandeira Cantanhede
1927
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
48
1:34:56
(28)
0:53:00
(20)
15.
Matheus Pereira Damasceno
15411
BRA
Clube de Orientação da Aman
48
1:46:37
(18)
0:42:57
(30)
16.
Rafael Alves Rodrigues
19788
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
46
1:39:41
(22)
0:49:14
(24)
17.
Adriano Rodrigues
19785
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
45
1:53:32
(16)
0:43:57
(29)
18.
Leandro de Ávila Scherer
14009
BRA
Natura Clube de Orientação
39
2:00:03
(12)
0:45:50
(27)
19.
Osni José Czaplarski
16445
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
38
1:40:37
(21)
0:56:19
(17)
20.
Tiago Eduardo Siqueira Veras
2593
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
34
1:46:21
(19)
1:02:32
(15)
21.
Tiago Evaristo
903
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
32
1:45:50
(20)
1:07:55
(12)
22.
Luiz Gustavo Tavares De Lima
19781
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
29
1:55:15
(15)
1:04:02
(14)
23.
André Luis Pollo Mazziero
17089
BRA
Clube de Orientação da AFA
28
1:46:47
(17)
1:08:43
(11)
24.
Henry Leão Da Silveira
19782
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
26
2:17:29
(10)
1:01:26
(16)
25.
Arnaldo Alves Da Conceição Neto
18139
BRA
Clube de Orientação da AFA
24
2:06:09
(11)
1:05:38
(13)
26.
Michel Dotti
14456
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
23
NCL
0:49:45
(23)
27.
Lucas Loch
19557
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
23
1:58:07
(13)
1:46:41
(10)
28.
Renato Eloy De Andrade Neto
19796
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
20
2:23:20
(10)
1:17:57
(10)
29.
Gabriel Monteiro Da Silva Nascimento
19180
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
2:34:13
(10)
1:09:05
(10)
30.
Raiann Rocha Dias
19780
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
20
2:20:32
(10)
2:07:47
(10)
31.
Bruno Ryuiti Nagata
5067
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
20
3:16:47
(10)
1:25:20
(10)
32.
Matheus Ernesto Martins De Paula
17170
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
4:00:37
(10)
1:28:30
(10)
33.
Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes
19094
BRA
Clube de Orientação da AFA
20
3:51:51
(10)
1:38:46
(10)
34.
Carlos Evaldo Weiss
19114
BRA
Clube de Orientação de Joinville
14
1:56:27
(14)
NCL
NCL
Emerson Antonio Junges
5272
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
NCL
Rodrigo de Mello Pavão
6326
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
Top
H35A
(11)
points
Race 1
Race 2
1.
Oswaldo José de Carlos Pipino
3573
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
80
1:28:50
(40)
0:38:24
(40)
2.
Edalino Gomes Pereira
2663
BRA
Clube de Orientação de Joinville
70
1:30:54
(35)
0:47:02
(35)
3.
Carlos Dolvino Georg
1248
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
69
1:38:35
(32)
0:41:14
(37)
4.
Claudemiro Alves Dos Santos
14467
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
65
1:29:37
(37)
1:14:04
(28)
5.
Rômulo Attanázio Jacob
3043
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
64
1:34:44
(33)
1:00:14
(31)
6.
Jonas Daniel da Costa Braz
2514
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
63
1:40:23
(31)
0:52:54
(32)
7.
Fabio Alexander Hartmann
632
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
61
2:02:32
(28)
0:49:07
(33)
8.
André Roberto Macedo Gomes
10242
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
60
1:57:48
(30)
1:00:15
(30)
9.
Victor Hugo Bahls
19664
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
56
3:34:18
(27)
1:03:31
(29)
10.
Norberto Gasparotto Filho
15635
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
29
2:00:40
(29)
DNS
NCL
Rafael Jacques Bossi
15808
BRA
Natura Clube de Orientação
0
NCL
NCL
Top
H40A
(10)
points
Race 1
Race 2
1.
Everson Luiz Kauffmann
2779
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
73
1:11:42
(40)
0:35:09
(33)
2.
Valker Araújo Dos Santos
2001
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
73
1:31:47
(33)
0:27:30
(40)
3.
Marcelo Schitt
304
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
72
1:22:34
(37)
0:32:05
(35)
4.
Everton Cristiano Moscaleski
3040
BRA
Cobra Clube de Orientação
68
1:55:46
(31)
0:30:08
(37)
5.
Jan Lenczowski
19711
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
66
1:31:17
(35)
0:47:09
(31)
6.
Gilson Tomelin
4150
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
64
1:40:50
(32)
0:40:38
(32)
7.
Matheus Sebastian Telles
5427
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
60
2:15:52
(30)
1:32:54
(30)
NCL
Anacleto Schmidt
951
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
0
NCL
NCL
NCL
Everton Santos da Silva
2806
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
NCL
Luiz Fernando Marquete
6115
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
0
DNS
DNS
Top
H45A
(14)
points
Race 1
Race 2
1.
Cleder Augusto de Oliveira Neves
268
BRA
Cobra Clube de Orientação
80
0:57:15
(40)
0:37:26
(40)
2.
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
72
1:00:06
(35)
0:39:34
(37)
3.
Gilmar Steffler
56
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
69
0:59:47
(37)
0:44:33
(32)
4.
Luiz Fabiano Effgen
534
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
66
1:17:18
(31)
0:42:26
(35)
5.
Luiz César Carvalho Tavares de Camargo
558
BRA
Cobra Clube de Orientação
64
1:04:19
(33)
0:45:42
(31)
6.
Darci Panigáz
4992
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
62
1:06:15
(32)
0:49:11
(30)
7.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
61
1:29:36
(28)
0:44:07
(33)
8.
Jader Messias Cheres
3665
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
56
1:34:11
(27)
0:53:09
(29)
9.
Marcelo Luiz Pertile
10184
BRA
Cobra Clube de Orientação
55
1:18:02
(30)
1:06:13
(25)
10.
Cleverson José Schafhauser
5506
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
55
1:25:40
(29)
1:03:56
(26)
11.
Marco Aurelio Pedroso Da Rosa
17519
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
53
1:39:01
(26)
0:59:39
(27)
12.
Marco Aurélio Azolin
15321
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
53
2:08:23
(25)
0:54:20
(28)
NCL
Edson Laskos
35113
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
0
DNS
DNS
NCL
Maurício Sousa Gomes De Oliveira
14427
BRA
Clube de Orientação de Campinas
0
DNS
DNS
Top
H50A
(19)
points
Race 1
Race 2
1.
Evandro De Melo Casarin
45
BRA
Clube de Orientação de Joinville
80
0:58:30
(40)
0:33:58
(40)
2.
Valdir Tasca
14
BRA
Cobra Clube de Orientação
74
1:03:10
(37)
0:37:11
(37)
3.
José Almir Damaso Da Silveira
143
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
70
1:05:41
(35)
0:40:01
(35)
4.
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Orienteer Clube de Orientação
65
1:09:22
(33)
0:42:50
(32)
5.
Gervásio Augusto Pradella
14202
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
61
1:13:59
(31)
0:49:35
(30)
6.
Ademar Roque Hippler Ruwer
220
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
61
1:24:23
(30)
0:44:24
(31)
7.
Gerson César Dos Santos Nascimento
861
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
58
1:32:14
(29)
0:54:24
(29)
8.
Jorge Antonio Gonçalves Machado
8121
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
54
1:12:07
(32)
1:02:50
(22)
9.
Adilson Nabozny Ferreira
8073
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
54
1:33:08
(28)
0:58:21
(26)
10.
Elmiro De Carvalho Mendonça
18530
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
52
1:33:14
(27)
0:58:34
(25)
11.
Cezar Mario Rech
4101
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
52
1:39:22
(24)
0:54:55
(28)
12.
Paulo Roberto Gonzaga de Oliveira
1759
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
52
1:38:01
(25)
0:56:30
(27)
13.
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Natal
50
1:35:50
(26)
1:00:17
(24)
14.
Cleder Joselito Winkler da Silva
6675
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
43
1:44:41
(23)
1:05:08
(20)
15.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
43
1:49:03
(22)
1:04:42
(21)
16.
Mario Cesar Lietz
3035
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
33
NCL
0:42:06
(33)
17.
Giovani Dorneles Silveira
639
BRA
Rumo Verde Clube Orientação
23
NCL
1:02:26
(23)
18.
Alexandre de Queiroz Rodrigues
12354
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
21
3:39:12
(21)
NCL
NCL
Valmor Niedermayer
33
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
0
DNS
DNS
Top
H55A
(19)
points
Race 1
Race 2
1.
José Carlos Pascotini
1903
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
80
0:57:33
(40)
0:31:54
(40)
2.
Carlos Alberto Xavier
10
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
68
1:16:49
(35)
0:43:53
(33)
3.
Vanderlei Becker
3135
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
68
1:22:55
(33)
0:42:22
(35)
4.
Luiz Albino Broetto Junior
4642
BRA
Cobra Clube de Orientação
67
1:36:37
(30)
0:40:45
(37)
5.
Álvaro Valdemar Ney Machado
233
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
61
1:24:06
(31)
0:52:23
(30)
6.
Hilário Leopoldo Junges
610
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
55
1:53:33
(23)
0:47:36
(32)
7.
Nilson Gongra
539
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
55
1:53:04
(24)
0:49:05
(31)
8.
Ilson Luiz Mendonça Domingues
4622
BRA
Cobra Clube de Orientação
54
1:45:00
(28)
0:56:20
(26)
9.
Paulo Calisto Becker
899
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
53
1:48:29
(26)
0:54:16
(27)
10.
Elvandir de Vargas
8
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
53
1:44:47
(29)
0:59:47
(24)
11.
Amilcare José Satler
1680
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
50
1:54:13
(22)
0:53:48
(28)
12.
Luiz Fernando Lietz
3038
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
49
2:00:37
(20)
0:53:35
(29)
13.
Ronaldo Grontowski Ribeiro
524
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
48
1:47:18
(27)
1:05:22
(21)
14.
Francisco Carlos Lietz
3037
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
48
1:51:37
(25)
1:03:10
(23)
15.
Juarez Rodrigues
1672
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
46
1:54:23
(21)
0:57:03
(25)
16.
Jairo Alberto Bendix
760
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
41
2:10:14
(19)
1:03:23
(22)
17.
Marcelino Jaques
493
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
37
1:11:16
(37)
NCL
18.
Divair José Fachi
1161
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
32
1:23:31
(32)
DNS
NCL
Claudio de Moura Castro Jacques
8939
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
0
NCL
DNS
Top
H60A
(5)
points
Race 1
Race 2
1.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
77
1:16:25
(40)
0:43:43
(37)
2.
Sérgio Augusto Naimaier Vargas
4935
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
77
1:20:40
(37)
0:39:51
(40)
3.
Dourival Calmon Ribeiro
2615
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
70
1:40:07
(35)
0:54:25
(35)
4.
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
65
1:59:48
(33)
1:07:45
(32)
5.
Luciano Puchalski
6990
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
65
2:09:11
(32)
1:06:20
(33)
Top
H65A
(5)
points
Race 1
Race 2
1.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
80
0:59:44
(40)
0:38:15
(40)
2.
Gilson Resende Floriano
1726
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
69
1:20:44
(37)
1:01:01
(32)
3.
Antonio Alves de Campos Filho
1054
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
69
1:44:23
(32)
0:38:44
(37)
4.
Mário Weege
204
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
68
1:25:05
(35)
0:58:28
(33)
5.
Benedito Reimão de Mello
5503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
68
1:43:31
(33)
0:54:53
(35)
Top
H70A
(6)
points
Race 1
Race 2
1.
Euclides Deichmann
1760
BRA
Clube de Orientação de Campinas
80
0:50:02
(40)
0:35:22
(40)
2.
Ambrózio Gonçalves de Souza
6
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
74
1:18:43
(37)
0:45:54
(37)
3.
Ari Marques dos Santos
8133
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
67
1:39:25
(32)
0:47:23
(35)
4.
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
66
1:37:31
(33)
1:10:14
(33)
5.
Roberto Dias Torres
12215
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
66
1:35:18
(35)
2:30:47
(31)
6.
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
63
1:42:44
(31)
1:35:37
(32)
Top
H75A
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Luiz Piana
6542
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
40
NCL
0:51:37
(40)
Top
D12B
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Rayssa Camargo Sintz
19497
BRA
Federação Paranaense de Orientação
80
1:53:01
(40)
0:43:37
(40)
Top
D14B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Anna Clara Hass Franco Szczypior
19142
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
77
1:53:45
(40)
0:27:00
(37)
2.
Gabriella Nathalia Bandeira
18096
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
40
NCL
0:23:14
(40)
Top
D16B
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Ana Paula Manerich Sá
17250
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
80
2:09:59
(40)
0:52:37
(40)
Top
D18B
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Andressa Knapik Da Fontoura
19263
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
40
DNS
0:37:48
(40)
Top
D21B
(11)
points
Race 1
Race 2
1.
Edlaine Gomes Carneiro
18511
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
80
1:25:17
(40)
0:39:41
(40)
2.
Andressa Maria Kviatkovski Pipino
10188
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
74
1:27:36
(37)
0:53:10
(37)
3.
Daniela Chaves Fontoura
16723
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
70
1:45:05
(35)
0:55:09
(35)
4.
Gaia Romagna De Lima Peruchi
17676
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
64
2:46:39
(31)
1:08:35
(33)
5.
Monica Alexandra Zarate Attanazio
16666
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
63
2:11:21
(32)
1:13:44
(31)
6.
Caroline Henn
17679
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
63
1:51:51
(33)
1:38:56
(30)
7.
Juliana Branchi
16821
BRA
Clube de Orientação de Joinville
32
NCL
1:08:53
(32)
NCL
Debora Reinert
15702
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
NCL
Luana Ketlyn Guarnieri Dos Santos Sardá
15353
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
NCL
Maria Augusta Furlanetto Gazola
15374
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
NCL
Tânia Zaleski
16969
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
0
DNS
DNS
Top
D35B
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Maeby Caseker Weiss
19154
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
80
2:12:05
(40)
0:49:45
(40)
2.
Danielle Montemor Picheth
19413
BRA
Clube de Orientação de Joinville
74
3:35:05
(37)
0:53:24
(37)
3.
Valdinéia Lopes Da Silva
18157
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
35
DNS
0:58:56
(35)
4.
Bianca Marceli Vettorazzi
35108
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
33
DNS
1:18:33
(33)
Top
D40B
(6)
points
Race 1
Race 2
1.
Vanessa Tassinari Ragazzon
2240
BRA
Rumo Verde Clube Orientação
77
1:45:56
(40)
0:51:15
(37)
2.
Salete Avila De Almeida
16685
BRA
Clube de Orientação de Joinville
75
2:08:36
(35)
0:49:42
(40)
3.
Brigida Karina Liechocki Nogueira Da Silva
14176
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
70
1:56:55
(37)
1:04:05
(33)
4.
Vanessa Tancon
15320
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
68
2:11:22
(33)
1:01:36
(35)
5.
Denise Correa Da Luz
17048
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
32
3:26:07
(32)
DNS
NCL
Daniela Pereira Da Silva Bossi
15875
BRA
Natura Clube de Orientação
0
NCL
NCL
Top
D45B
(3)
points
Race 1
Race 2
1.
Fabiana Schlumberger Da Cunha
18769
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
80
1:31:21
(40)
0:50:31
(40)
2.
Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior
16991
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
72
2:48:57
(37)
1:13:36
(35)
3.
Karen Liliana Stadler Garbuio
18822
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
72
3:36:04
(35)
1:03:00
(37)
Top
D50B
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Stela Mara Senger
17736
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
77
1:37:49
(40)
0:53:55
(37)
2.
Irene Terezinha Marczewski Gerlach
6366
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
75
1:48:36
(35)
0:49:52
(40)
3.
Joseane Cristina Franco De Lima
18978
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
72
1:42:41
(37)
1:09:30
(35)
NCL
Sandra Maria da Silva Ghignatti
5072
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
NCL
DNS
Top
D55B
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Adiles de Aguiar Vieira
2064
BRA
Natura Clube de Orientação
80
2:08:07
(40)
1:58:06
(40)
Top
D60B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Margarete Jansen
10198
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
80
1:37:50
(40)
0:34:25
(40)
2.
Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro
3459
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
74
2:55:39
(37)
0:39:38
(37)
Top
H12B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Luís Felipe Da Nóbrega Vianna
19208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
77
2:13:14
(40)
0:53:30
(37)
2.
Adam Lenczowski
19710
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
40
NCL
0:34:14
(40)
Top
H14B
(5)
points
Race 1
Race 2
1.
Andrey Effgen
17840
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
77
2:01:43
(37)
0:37:23
(40)
2.
Rafael Heusi Kossmann
18971
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
75
1:58:00
(40)
0:41:26
(35)
3.
Gustavo Oppermann Steffler
17058
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
69
2:31:59
(32)
0:41:24
(37)
4.
Felipe Faria Da Cruz
18107
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
68
2:12:39
(35)
0:42:10
(33)
5.
Leonardo Fernando Camargo Sintz
19680
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
65
2:17:51
(33)
0:48:01
(32)
Top
H16B
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Phelipe Salome Silva De Almeida
19477
BRA
Federação Paranaense de Orientação
80
2:31:18
(40)
0:46:02
(40)
2.
Guilherme Borges Galvão
18268
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
74
4:06:01
(37)
1:11:18
(37)
NCL
Adriel Azevedo Dal Pozzolo
19790
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
NCL
Lucas Eduardo Chaves Pavão
18415
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
Top
H18B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Felipe De Lima Cambraia
18147
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
80
1:26:09
(40)
0:50:51
(40)
NCL
Lincoln Da Silva Bertim
19810
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
0
DNS
DNS
Top
H20B
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Victor Romagna De Lima
17680
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
80
1:32:34
(40)
0:37:09
(40)
2.
Fabio Augusto Dos Santos
35101
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
74
2:06:23
(37)
0:56:54
(37)
3.
Anderson Chen
19167
BRA
Clube de Orientação da AFA
35
2:11:49
(35)
NCL
4.
Vinicius Henrard Gasparotto
15632
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
33
2:15:11
(33)
DNS
Top
H21B
(21)
points
Race 1
Race 2
1.
Jonathan Sena Goulart
19761
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
75
1:09:56
(35)
0:25:16
(40)
2.
Mattheus Anacleto De Sousa
19344
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
74
1:09:53
(37)
0:32:32
(37)
3.
Jerson Geraldo Neto
17270
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
73
1:05:39
(40)
0:36:45
(33)
4.
Paulo Henrique Da Silva
16787
BRA
Clube de Orientação de Campinas
63
1:25:22
(31)
0:37:44
(32)
5.
Bruno Oliveira Rizzatti
1279
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
62
1:18:30
(33)
0:39:27
(29)
6.
Jonas Roube Schmidt
19655
BRA
Clube de Orientação de Joinville
61
1:30:52
(30)
0:38:16
(31)
7.
Lucas Maiksuell Peruchi
17677
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
59
1:31:17
(29)
0:38:20
(30)
8.
Daniel José Da Costa Souza
19046
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
54
2:16:10
(19)
0:34:36
(35)
9.
Guilherme Schmidt
4619
BRA
Cobra Clube de Orientação
53
1:43:51
(27)
0:43:57
(26)
10.
Thomas Nicolas Rodrigues Do Nascimento
19804
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
52
1:53:00
(25)
0:43:52
(27)
11.
Brayan Antenor Santana
18713
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
52
1:55:58
(24)
0:42:02
(28)
12.
Nolberto Camilo Da Costa Neto
19047
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
51
1:22:20
(32)
0:59:56
(19)
13.
Rafael Corrêa Guiraud
11751
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
50
1:36:11
(28)
0:51:33
(22)
14.
Guilherme Da Luz Miranda
15217
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
50
1:47:57
(26)
0:47:57
(24)
15.
André Luis Feitosa Nunes Junior
9775
BRA
Clube de Orientação da AFA
44
2:03:32
(23)
0:55:04
(21)
16.
Andre Gustavo Sucodolski
16086
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
42
2:04:50
(22)
0:57:36
(20)
17.
Silvio Da Cunha Messias
19581
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
40
3:16:11
(17)
0:51:02
(23)
18.
Raphael Castro Barcelos
18140
BRA
Clube de Orientação da AFA
38
2:13:34
(20)
1:01:10
(18)
19.
Lebruni Souza Oliveira
19081
BRA
Clube de Orientação da AFA
38
2:10:06
(21)
1:17:32
(17)
20.
Kaio De Carvalho Pereira
17408
BRA
Clube de Orientação da AFA
34
2:58:39
(18)
1:49:13
(16)
21.
Eric Costa Braga
16887
BRA
Clube de Orientação da AFA
25
NCL
0:44:26
(25)
Top
H35B
(11)
points
Race 1
Race 2
1.
Clayton Marcos Clever
4993
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
71
1:05:29
(40)
0:32:20
(31)
2.
Bruno Dias Fagundes
7878
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
70
1:10:58
(37)
0:31:29
(33)
3.
Rafael De Oliveira Jaques Jardim
14543
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
70
1:29:10
(35)
0:30:10
(35)
4.
Eduardo Guimarães Kalinoski
17538
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
70
1:33:46
(30)
0:28:05
(40)
5.
Herus Ericksen Schultz
18583
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
69
1:31:40
(32)
0:30:06
(37)
6.
Alexssandro José Fantinato
14470
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
65
1:29:56
(33)
0:31:44
(32)
7.
Peterson Luiz Von Holleben
19162
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
60
1:33:44
(31)
0:40:32
(29)
8.
Luís Eugênio Valder Da Silva
19409
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
57
1:44:53
(29)
1:00:17
(28)
9.
Mérison Meurer Cordeiro
6566
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
30
DNS
0:38:35
(30)
NCL
André Leonardo Nasser Pereira
15703
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
NCL
Jefferson Thiago Sardá
15352
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
Top
H40B
(8)
points
Race 1
Race 2
1.
Giuliano Ragazzon
17923
BRA
Rumo Verde Clube Orientação
75
1:43:46
(35)
0:34:29
(40)
2.
Randal Gonçalves Da Cruz
18861
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
74
1:32:41
(37)
0:35:01
(37)
3.
Marcelo Fernandes Pereira
19087
BRA
Clube de Orientação de Joinville
73
1:12:24
(40)
0:40:00
(33)
4.
Leandro Ferreira Bueno
19289
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
68
1:50:31
(33)
0:38:55
(35)
5.
Valter Costa
19205
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
64
2:11:09
(32)
0:42:58
(32)
6.
Fábio Solagaistua de Matos
926
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
61
2:14:47
(31)
0:57:58
(30)
7.
Hilson José Fernandes
16316
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
61
3:42:09
(30)
0:55:23
(31)
NCL
Carlos Eduardo Santos Nascimento
15150
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
0
DNS
DNS
Top
H45B
(7)
points
Race 1
Race 2
1.
Ricardo Casagrande
3036
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
80
1:12:32
(40)
0:39:53
(40)
2.
Fábio Ramos Bittencourt
1684
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
72
1:35:14
(37)
0:49:23
(35)
3.
Clodoaldo Nogueira da Silva
14177
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
69
2:23:17
(32)
0:48:40
(37)
4.
Varlei De Lima Pacheco
18777
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
66
2:01:35
(33)
1:07:20
(33)
5.
Marcelo Marcos Mazur
35112
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
35
1:42:46
(35)
DNS
NCL
Lisandro Nascimento De Melo
15294
BRA
Natura Clube de Orientação
0
DNS
DNS
NCL
Marco Antonio Vieira Junior
18205
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
0
NCL
NCL
Top
H50B
(7)
points
Race 1
Race 2
1.
Paulo Moacir Castro Dorneles
17261
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
77
1:08:49
(37)
0:37:42
(40)
2.
João Batista Porcella Vieira
6547
BRA
Natura Clube de Orientação
72
1:06:56
(40)
0:50:16
(32)
3.
Gilson Gerlach
6365
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
70
1:10:34
(35)
0:46:55
(35)
4.
Paulo Cesar Rodrigues Castro
6022
BRA
Natura Clube de Orientação
69
1:37:38
(32)
0:39:28
(37)
5.
Alexandre Faila Coelho
14286
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
66
1:36:49
(33)
0:47:31
(33)
6.
Gerson Guths
5154
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
31
3:00:28
(31)
DNS
NCL
Flávio Emiliano de Farias
5416
BRA
Cobra Clube de Orientação
0
DNS
DNS
Top
H55B
(5)
points
Race 1
Race 2
1.
Carlos José De Lima
18166
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
80
1:22:08
(40)
0:36:46
(40)
2.
Luiz Fernando Pavoski
13020
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
72
1:28:38
(37)
0:44:02
(35)
3.
Henry Charlles Lima Da Silva
14709
BRA
Clube de Orientação de Campinas
72
1:43:40
(35)
0:40:06
(37)
4.
Nery Carvalho Filho
13770
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
66
2:42:42
(33)
0:51:16
(33)
5.
Fernando Hernandez Da Silva
18473
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
64
4:21:34
(32)
2:08:54
(32)
Top
H60B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Hercílio Guiraud Neto
11703
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
80
1:34:31
(40)
0:54:02
(40)
2.
Roberto Blasi Olympio de Oliveira
10197
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
74
2:20:25
(37)
0:54:57
(37)
Top
H65B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Ailton Fernandez De Menezes
13658
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
80
1:15:45
(40)
0:54:16
(40)
2.
Valério Monteiro
3458
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
74
1:49:22
(37)
1:18:32
(37)
Top
H70B
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Odilon Tadeu Dalla Costa
1550
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
80
1:18:40
(40)
0:50:27
(40)
2.
Paulo Roberto Solek Machado
4976
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
74
1:36:59
(37)
1:28:05
(37)
Top
D Juven N
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Luana Schiavetto Marturano
18778
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
80
0:56:10
(40)
0:33:46
(40)
2.
Alana Henrard Gasparotto
15633
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
37
1:10:53
(37)
DNS
Top
D Adulto N
(3)
points
Race 1
Race 2
1.
Amanda Dognini Damasceno
19783
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
77
1:50:29
(40)
0:51:29
(37)
2.
Paula Fernanda Kostiuk
19672
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
75
2:08:37
(35)
0:43:46
(40)
3.
Priscila Lúcia Pawloski
19582
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
72
2:00:33
(37)
0:56:29
(35)
Top
D Senior N
(5)
points
Race 1
Race 2
1.
Eneide Peixoto Félix
19500
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
77
2:11:00
(40)
0:57:57
(37)
2.
Rosania Conceição Ortiz
35110
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
72
3:09:38
(37)
1:55:25
(35)
3.
Lucinei Schiavetto Marturano
18226
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
40
NCL
0:56:20
(40)
NCL
Hildamara Brondani Coelho
16524
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
DNS
DNS
NCL
Tupiara Suely Lopes Sardá
16962
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
NCL
DNS
Top
D Veter N
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Márcia Aparecida Santana Rivera Demarchi
578
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
80
1:31:48
(40)
0:45:59
(40)
Top
H Infant N
(4)
points
Race 1
Race 2
1.
Krzysztof Lenczowski
19709
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
77
1:05:51
(40)
0:45:41
(37)
2.
Bernardo Lopes Beiersdorf Rempel
17101
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
77
1:12:04
(37)
0:41:19
(40)
3.
Rodrigo Casarin
18980
BRA
Clube de Orientação de Joinville
70
1:27:19
(35)
0:45:50
(35)
4.
Guilherme Da Cunha Sartori
18918
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
33
1:53:09
(33)
DNS
Top
H Juven N
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Eduardo Pach Gomes Carneiro
19812
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
80
1:54:31
(40)
0:28:20
(40)
NCL
Arthur Taschetto Fulgearini
19791
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
0
DNS
DNS
Top
H Master N
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Gustavo Borges Galvão
19813
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
40
NCL
1:17:17
(40)
Top
H Veter N
(1)
points
Race 1
Race 2
NCL
Nery Frederico Sardá
16963
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
0
NCL
DNS
Top
DN1
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Juliely Martins Pasturiza
17992
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
40
NCL
0:38:15
(40)
Top
DN2
(1)
points
Race 1
Race 2
1.
Helena Jolie Schneider Silva
19667
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
80
0:42:20
(40)
0:45:11
(40)
Top
DN3
(6)
points
Race 1
Race 2
1.
Francesca Ramona Carlesso
35107
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
40
DNS
0:26:58
(40)
2.
Rosemery Fetzer
35111
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
40
1:00:25
(40)
NCL
3.
Andressa Tavares Bach Buturi
35103
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
37
DNS
0:51:11
(37)
4.
Regina Kosloski
35109
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
37
1:13:45
(37)
DNS
5.
Rosangela Tavares Bach
35104
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
35
DNS
0:51:26
(35)
6.
Silvana Maggi Schwarz
35106
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
33
DNS
0:51:29
(33)
Top
HN2
(2)
points
Race 1
Race 2
1.
Gianluca De Lima Ragazzon
19231
BRA
Rumo Verde Clube Orientação
80
0:49:30
(40)
0:38:53
(40)
2.
Leonardo Fegert
35105
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
37
DNS
0:44:53
(37)
Top
Aberto
(8)
points
Race 1
Race 2
1.
Tatiane Pereira De Souza
35114
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
77
2:41:29
(40)
0:57:51
(37)
2.
Alexandre Bahls
35117
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
40
DNS
0:51:46
(40)
3.
Angela Pereira Paiva
35118
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
35
DNS
1:11:36
(35)
NCL
Aberto 4
35120
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
0
DNS
DNS
NCL
Aberto 5
35121
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
0
DNS
DNS
NCL
Emanuel Da Silva Ferreira
35119
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
0
DNS
NCL
NCL
Keli Maria Strapasson
35116
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
0
NCL
NCL
NCL
Richard Wallace Scott Murray
35115
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
0
DNS
DNS
Top
Total
Clube de Orientação de Curitiba
54
Clube de Orientação Gralha Azul
49
Clube de Orientação de Santa Maria
31
Confederação Brasileira de Orientação
25
Clube de Orientação Princesa dos Campos
24
Barriga Verde Clube de Orientação
23
Clube de Orientação da AFA
23
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
16
Clube de Orientação Lobo Bravo
13
Cobra Clube de Orientação
12
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
11
Clube de Orientação de Joinville
11
Clube de Orientação Riomafrense
10
Natura Clube de Orientação
8
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
6
Associação de Corredores de Pato Branco
6
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
6
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
6
Clube de Orientação de Blumenau
6
Clube de Orientação de Santa Cruz
6
Clube de Orientação da Aman
5
Clube de Orientação de Natal
5
Rumo Verde Clube Orientação
5
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
4
Clube de Orientação de Campinas
4
Federação Paranaense de Orientação
4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
3
Instituto Desportivo e Social de Dourados
3
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
2
Clube de Orientação Caça-Prisma
2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
2
Federação de Orientação de São Paulo
2
Carcará Expedições e Aventura
1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
1
Clube de Orientação Ariramba
1
Clube de Orientação Divinópolis
1
Clube de Orientação Entre Rios
1
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
1
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1
Clube de Orientação Tiradentes
1
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
1
Clube de Orientação de Bauru
1
Clube de Orientação de Varginha
1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
1
Elite Clube de Orientação
1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
1
Orienteer Clube de Orientação
1
Total: 402