clublogo
index

XI Trofeu Sudeste de Orientacao FORJ/ADAAN/ADVENTURE SPORTS-O - XI TSO Longo WRE
Arraial do Cabo 14.9.2019
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes

Last updated: 16.09.2019 11:32:19Contact/Remarks: bs_michel@hotmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D12B D14B D16B D18A D18B D21E D21A D21B D35A D35N D40B D45A D45B D50A D50B D55B D60B D65B H12B H14A H14B H16E H16A H16B H18E H18A H18B H18N H20E H20A H21E H21A H21B H35A H35B H40A H40B H45A H45B H50A H55A H55B H60A H60B H65A H65B HN3 Total Splitsbrowser

NCL não classificado   -- fora de classificação   

D12B   length 2600m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Júlia Borges Rodrigues19538BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:4224'30"
Top

D14B   length 2600m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Stephany Aparecida Duarte Q. Gonçalves19382BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra51:2419'46"
2.Talita Beatriz Faria Das Chagas18993BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55:5321'29"+4:29
3.Clara da Conceição Pereira16616BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra58:4422'35"+7:20
4.Camilly Vitória Costa Dos Santos19001BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:5726'08"+16:33
Top

D16B   length 2600m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Brenda Helena Da Silva19002BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:5624'12"
2.Maria Eduarda Figueira Rangel19536BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:48:1341'37"+45:17
Top

D18A   length 3300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Thais Fargnolli Ferreira16586BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:21:2724'40"
Top

D18B   length 3200m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vitória de Oliveira Trindade16617BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra57:4418'02"
2.Yasmin Vieira Mangifeste Bastos18504BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:26:4127'05"+28:57
Top

D21E   length 7800m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Leticia da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:01:137'50"
2.Edinéia Roniak14208BRAClube de Orientação Gralha Azul1:02:358'01"+1:22
3.Maisa Franco Szczypior14375BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:03:008'04"+1:47
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:06:158'29"+5:02
5.Priscila Vieira Gonçalves15503BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:07:448'41"+6:31
6.Esther Moreira Marnet16638BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:09:058'51"+7:52
7.Sirlana Rodrigues Medina17125BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:11:419'11"+10:28
8.Gennhsa Penha Sobreira1293BRAClube de Orientação Ariramba1:15:379'41"+14:24
9.Flávia Mônica da Silva17531BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:21:1210'24"+19:59
10.Sueli Samara da Silva Ribeiro18287BRAClube de Orientação de Natal1:26:5811'08"+25:45
11.Taiane Santos Félix8050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:1312'04"+33:00
12.Juliane Heinrichs17741BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:3212'37"+37:19
13.Ingrid Lima Santos15347BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:44:2313'22"+43:10
14.Franciele Da Rosa Souza18685BRANatura Clube de Orientação1:44:3713'24"+43:24
15.Camile Da Costa Ramos18899BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea2:05:4516'07"+1:04:32
16.Ianca Maria Cavalcante Menezes17447BRAClube de Orientação de Natal2:26:3018'46"+1:25:17
NCLDaiane Aguiar Barros Carnevalli18456BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
Top

D21A   length 4300m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Larissa Sousa de Santana17585BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:4411'06"
2.Nathally Lorraynne Frones13258BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:1312'08"+4:29
3.Joyce Rodrigues de Souza Carvalho16784BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília56:3013'08"+8:46
4.Gabriella Katarinne Santos Carrilho17618BRAClube de Orientação de Natal59:1813'47"+11:34
5.Mariana Wonhnrath Boldrin18332BRAS/Clube1:00:1414'00"+12:30
Top

D21B   length 4500m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Jane França de Medeiros17710BRAClube de Orientação de Natal48:3510'47"
2.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAElite Clube de Orientação49:4811'03"+1:13
3.Lidiane Quaresma de Melo17282BRAClube de Orientação Caça-Prisma53:0811'48"+4:33
4.Priscila Gomes Caixeta17501BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília59:4313'16"+11:08
5.Lorena Lavinas Viana18136BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:00:1113'22"+11:36
6.Monica Alexandra Zarate Rolon16666BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:03:5714'12"+15:22
7.Samella Veiga De Castro301635BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:41:5735'59"+1:53:22
--Marcelly De Abreu Verol Trece19228BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:0113'33"+12:26
NCLLuana Sant'anna dos Santos16341BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro
NCLTatitana Pereira Souza77151BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

D35A   length 3300m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Munira Moreira Macedo18474BRACBO33:5710'17"
2.Luzia Helena Machado Camargo1008BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes34:4710'32"+0:50
3.Josimaria Tavares de Sousa16983BRAClube de Orientação de Natal45:4313'51"+11:46
4.Crislaine Mokwa Refati17145BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília51:4815'41"+17:51
5.Patricia Mitrano Neves Vargas1261BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:3115'54"+18:34
Top

D35N   length 2300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Diniz Ladeira Lelis19127BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:27:1337'55"
Top

D40B   length 3200m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Eliane Vaz Pinto16290BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília43:2213'33"
2.Patrícia Pereira S. Praxedes13496BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte46:2514'30"+3:03
3.Sandra Cristina dos Santos Gomes16978BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:12:5722'47"+29:35
Top

D45A   length 3300m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina Fernandes1971BRAS/Clube50:4915'23"
NCLAdriana Rodrigues Nunes17068BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

D45B   length 3200m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Silvania Cristina Pereira18493BRAClube de Orientação Fernão Dias1:18:0324'23"
2.Maria Claudete Miranda16292BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:22:4625'51"+4:43
Top

D50A   length 3300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:07:1020'21"
Top

D50B   length 3200m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Mércia de Oliveira Pontes17754BRAClube de Orientação de Natal48:3015'09"
2.Jucimére Quirino da Silva1038BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro49:3115'28"+1:01
3.Rosane Maria Zuquim Gonçalves6036BRASPOC51:2216'03"+2:52
4.Elizete Regina Ribeiro Silva15713BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra52:3416'25"+4:04
5.Stela Mara Senger17736BRABarriga Verde Clube de Orientação56:4017'42"+8:10
6.Leila Barboza Vieira16163BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:2720'45"+17:57
7.Eliete Ribeiro Silva16369BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:11:1922'17"+22:49
Top

D55B   length 2600m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Luiza D'araujo Borges12474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:4814'55"
Top

D60B   length 2600m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas50:0719'16"
2.Magda Patrícia Caldeira Arantes15123BRAClube de Orientação de Campinas59:0022'41"+8:53
Top

D65B   length 2600m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:1122'22"
Top

H12B   length 2600m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Hugor Dos Santos773888BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:0524'15"
NCLDavid Goulart De França19484BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
NCLThyago De Assis Da Silva112103BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H14A   length 4300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Igor Nunes Leonardo18007BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:29:4720'52"
Top

H14B   length 3200m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Gabriel De Melo Da Silva19190BRAADVENTURE SPORTS-O52:0116'15"
Jonathan Supriano Dos Santos112157BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra52:0116'15"
3.Pedro Henrique Francisco Carneiro112099BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra54:1116'55"+2:10
4.Felipe Da Silveira Fernandes Dos Santos18997BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro54:2316'59"+2:22
5.Bruno Ricardo Borges Muniz17300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra54:3317'02"+2:32
6.Felipe Fernandes Bonfim Barbosa19247BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:4618'59"+8:45
7.Moreno Siqueira C. Ramos19475BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:2520'45"+14:24
8.Danilo De Assis Da Silva112104BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:12:0322'30"+20:02
Top

H16E   length 6500m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLVitor Silva Borges18526BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H16A   length 4300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Erick dos Santos Borges Carvalho18525BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:09:0216'03"
Top

H16B   length 3200m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Brunno Max Paiva19291BRAADVENTURE SPORTS-O26:538'24"
2.Wallace Santos77150BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes44:4713'59"+17:54
3.Daniel De Oliveira Rocha19000BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:4915'15"+21:56
4.Danilo Rodrigues De Santana19246BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:41:5831'51"+1:15:05
5.Kaio Felipe Da Silva Lisboa112155BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:53:4135'31"+1:26:48
NCLVictor Barbosa Porto Da Silva19283BRAADVENTURE SPORTS-O
NCLBruno Quintino Ventura da Silva18529BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top

H18E   length 6800m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Goulart de Aguiar13229BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:03:229'19"
2.Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira16300BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:509'49"+3:28
3.Pedro Lucas da Silva Pina18491BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:28:0112'56"+24:39
Top

H18A   length 5400m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Brenno Ayer Vitorino19186BRAADVENTURE SPORTS-O1:02:3511'35"
2.Pedro Magno Brito Silva18262BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:1212'04"+2:37
3.Vinicius Silverio Pereira17451BRAClube de Orientação Fernão Dias1:21:5715'10"+19:22
4.João Vitor dos Anjos Moura17432BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:40:0918'32"+37:34
Top

H18B   length 4500m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Plínio Oliveira Garcia19474BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra53:5111'57"
Top

H18N   length 2300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jenison Camargo Borges18527BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra43:0418'43"
Top

H20E   length 6800m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Montenegro da Silva11399BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes51:457'36"
2.Luciano de Souza Oliveira11416BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:409'48"+14:55
3.Alexandre Macedo Silva Ferreira17444BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:0012'30"+33:15
4.Marco Antônio Galdez De Castro Silva18727BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:0312'30"+33:18
Top

H20A   length 5400m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Davi Carvalho de Sant'ana18341BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:3915'29"
2.Caio Maurício De Sales Lima19049BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:38:4618'17"+15:07
Top

H21E   length 10000m (45)

[H:]M:Smin/km
1.Joacy Dantas de Araujo7287BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:07:146'43"
2.Flademir Rudinei Groos14040BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:066'54"+1:52
3.Gelson Andrey Zago Togni883BRABarriga Verde Clube de Orientação1:10:467'04"+3:32
4.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:10:567'05"+3:42
5.Claudinei Nitsch7669BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:11:137'07"+3:59
6.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santa Maria1:12:377'15"+5:23
7.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:13:227'20"+6:08
8.Joseias Ferreira Das Chagas16067BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:13:557'23"+6:41
9.Ariel Quim de Almeida4743BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:14:097'24"+6:55
10.Fernando Antonio do Nascimento Júnior17052BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:14:277'26"+7:13
11.Pablo Augusto Gonçalves16637BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:14:287'26"+7:14
12.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:117'31"+7:57
13.Airton Jonas Fenske15517BRACobra Clube de Orientação1:15:597'35"+8:45
14.Felipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação de Natal1:16:577'41"+9:43
15.Leandro Junior do Nascimento14795BRAClube de Orientação de Curitiba1:20:258'02"+13:11
16.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAInstituto Desportivo e Social de Dourados1:20:448'04"+13:30
17.Felipe Simeão dos Santos16652BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:20:578'05"+13:43
18.Ronaldo André Castelo dos Santos de Almeida1264BRAElite Clube de Orientação1:21:048'06"+13:50
19.Jean Pretto17199BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:21:308'08"+14:16
20.Leonardo Verissimo Lacerda14977BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:25:038'30"+17:49
21.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:26:278'38"+19:13
22.Marcos Batista da Silva Júnior16074BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:28:418'52"+21:27
23.Vinícius Coelho Machado3435BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:28:438'52"+21:29
24.Thiago De Souza Bento Cardoso17091BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:29:508'59"+22:36
25.Alexandre de Castro Mota17115BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:34:579'29"+27:43
26.Rodrigo Machado de Oliveira14289BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:39:319'57"+32:17
27.Roberto de Souza Assis Filho8373BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:39:499'58"+32:35
28.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:43:3410'21"+36:20
29.Felipe Eduardo de Paula Santos Braga17943BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:43:4810'22"+36:34
30.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:49:4510'58"+42:31
31.Paulo Rodrigues Cordeiro Filho18242BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:52:0611'12"+44:52
32.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:59:5511'59"+52:41
33.Marcos Antonio Pixinine da Silva Carvalho14609BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:01:4112'10"+54:27
34.Matheus Bruno Carvalho da Silva16974BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:02:1512'13"+55:01
35.Airton José da Silva Leiria12618BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro2:12:4413'16"+1:05:30
36.Fabio Adriano Azevedo De Medeiros14608BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:32:2115'14"+1:25:07
37.Raphael Castro Barcelos18140BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea2:37:2115'44"+1:30:07
38.Arnaldo Alves da Conceição Neto18139BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea2:45:2616'32"+1:38:12
39.Carlos Augusto Souza Martins19179BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3:07:4918'46"+2:00:35
NCLVinicius Matheus Wosch15963BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLJoão Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLJoão Batista da Silva10030BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLIgor Valeriano Pereira dos Santos5636BRAClube de Orientação Caça-Prisma
NCLRogerson da Silva Juzinskas156BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCLGabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21A   length 7800m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:14:129'30"
2.Eric Moraes Vaz14423BRAElite Clube de Orientação1:16:009'44"+1:48
3.Vinícius de Oliveira Machado3831BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:16:439'50"+2:31
4.Claisso Pires Azzolin1281BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:18:5210'06"+4:40
5.Ryan Blese de Paula8222BRAElite Clube de Orientação1:38:0312'34"+23:51
6.Alvaro Martínez Calvo18813BRASPOC1:43:1313'13"+29:01
7.Daniel Bezerra da Costa17806BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:3213'54"+34:20
8.Gabriel Monteiro Da Silva Nascimento19180BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:53:2114'31"+39:09
9.Henrique Alberto Crespo77732BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:00:0115'23"+45:49
10.João Pedro Dos Santos Silva8770BRAClube de Orientação Bravo2:29:5519'13"+1:15:43
NCLJônatas Araujo da Silva16462BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLMatías Bentos400680BRAPRISMA
Top

H21B   length 6500m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Raphael Chaves Paiva18598BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:076'56"
2.Bruno Olive Comelli do Nascimento17991BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:287'08"+1:21
3.Alexandre Basseto Okamura9588BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas55:198'30"+10:12
4.Victor Porto Da Silva19253BRAADVENTURE SPORTS-O55:358'33"+10:28
5.Richard Borchert Gouveia17370BRAS/Clube58:349'00"+13:27
6.Paulo Henrique da Silva16787BRAClube de Orientação de Campinas1:10:3810'52"+25:31
7.Rafael Caldeira Arantes Borelli15122BRAClube de Orientação de Campinas1:34:3814'33"+49:31
8.Felipe Lins Moisés11327BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:38:1515'06"+53:08
9.Rodrigo Díaz400683BRAPRISMA1:55:3817'47"+1:10:31
10.Franco Robilotta400682BRAPRISMA2:01:4718'44"+1:16:40
NCLJonathan Sena Goulart301616BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H35A   length 6800m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Rômulo Attanázio Jacob3043BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro50:327'25"
2.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:04:009'24"+13:28
3.Isaac Teixeira de Miranda3370BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:06:139'44"+15:41
4.Leonardo Carvalho Pimenta6715BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:08:1810'02"+17:46
5.Adolfo Luiz Silva Andrade16848BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:11:0010'26"+20:28
6.Carlos Eduardo Bronzatti Girardi1207BRAADVENTURE SPORTS-O1:20:1711'48"+29:45
7.Diego Pippi Lorenzoni16122BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:35:3114'02"+44:59
NCLAislan Bacha8849BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
Top

H35B   length 5400m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Cintra Carvalho 15609BRASPOC1:01:5311'27"
2.Reginaldo Silva Pereira16691BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:23:0115'22"+21:08
Top

H40A   length 6800m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Wagner André Machado Batista7286BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:04:329'29"
2.Fabrício Reis Da Fonseca,18420BRAClube de Orientação Fernão Dias1:11:5310'34"+7:21
3.Rogerio de Oliveira Bolzan10956BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:23:0412'12"+18:32
4.Waldemir Dantas de Araujo15364BRAClube de Orientação de Campinas1:50:4516'17"+46:13
5.Clayton Candido de Souza15107BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:27:5521'45"+1:23:23
NCLJuarez da Silva Praxedes12572BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
Top

H40B   length 5400m (3)

[H:]M:Smin/km
1.João Júnio Bezerra12207BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília47:368'48"
2.Fábio Vieira da Silva6016BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:2411'33"+14:48
3.Fábio Solagaistua de Matos926BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:5412'01"+17:18
Top

H45A   length 5400m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro45:178'23"
2.Jamilson Costa da Silva4784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro54:5810'10"+9:41
3.Wesley Oliveira Fonseca2770BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília1:00:0211'07"+14:45
4.Elmiro de Carvalho Mendonça18530BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:3511'35"+17:18
5.Luis Claudio Santos de Lima15939BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:08:4412'43"+23:27
6.Carlos Eduardo Fernandes Leonardo17069BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:15:2913'58"+30:12
7.Ricardo de Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:18:3114'32"+33:14
8.Winston Robilotta400679BRAPRISMA1:18:5514'36"+33:38
9.Anardino Silvério Pereira109BRAClube de Orientação Fernão Dias1:29:0516'29"+43:48
Top

H45B   length 4500m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo de Faria Paulino16968BRAClube de Orientação Serra dos Cristais44:439'56"
2.Fábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação53:2211'51"+8:39
3.Elias De Paiva Lélis Filho19128BRAClube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas1:00:5713'32"+16:14
Top

H50A   length 5400m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Neir Braga da Silva484BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro47:048'42"
2.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília56:2010'25"+9:16
3.Jorge Antonio Gonçalves Machado8121BRAS/Clube58:5510'54"+11:51
4.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Natal1:01:3511'24"+14:31
5.Rogério Ludgério Felizardo1667BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:05:0312'02"+17:59
6.Helio de Souza Lima2947BRAClube de Orientação de Campinas1:08:3212'41"+21:28
7.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:11:3113'14"+24:27
8.Giowany Patrício de Oliveira1045BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:17:4814'24"+30:44
9.Alexandre de Queiroz Rodrigues12354BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:23:1315'24"+36:09
10.Roberto da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes1:23:5115'31"+36:47
Top

H55A   length 4300m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma45:3510'36"
2.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma52:1412'08"+6:39
3.Daniel Sampaio de Oliveira3034BRAClube de Orientação Caça-Prisma52:1512'09"+6:40
4.Claudio de Moura Castro Jacques8939BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:1113'03"+10:36
5.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação1:13:2317'03"+27:48
Top

H55B   length 3200m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Luiz Prado Serenini3246BRAClube de Orientação de Varginha45:0614'05"
2.Eduardo Rosseto Antonio17079BRAClube de Orientação de Campinas49:2915'27"+4:23
3.Mauro de Oliveira Loureiro15697BRAClube de orientação audazes do Rio de Janeiro1:24:5526'32"+39:49
NCLJosé de Lima Pereira7674BRAClube de Orientação San Martin
Top

H60A   length 4300m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Joaquim de Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru54:4112'43"
2.Dirceu Nonato dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:1814'43"+8:37
3.Sergio Luiz Goulart Duarte14563BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:06:1215'23"+11:31
4.Auri Copetti5075BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:10:2616'22"+15:45
5.Paulo Roberto Bernardo de Souza10383BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:12:5516'57"+18:14
6.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:26:2020'04"+31:39
Top

H60B   length 3200m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano José Paiva Silveira1376BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:11:3122'20"
Top

H65A   length 3300m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Darge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro32:179'46"
2.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas40:0212'07"+7:45
3.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas42:3012'52"+10:13
4.José Maria Pereira da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro42:5613'00"+10:39
5.Antonio Alves de Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma44:0213'20"+11:45
6.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro54:2916'30"+22:12
7.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:10:1521'17"+37:58
8.Amílcar Quintela400684BRAPRISMA1:36:1629'10"+1:03:59
Top

H65B   length 3200m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Kaio de Carvalho Pereira17408BRAClube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea1:05:0520'20"
2.Walter da Cunha Borelli17196BRAClube de Orientação de Campinas1:50:4834'37"+45:43
Top

HN3   length 2300m (1)

[H:]M:Smin/km
1.David Cavalcante da Rocha1668BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:23:0536'07"
Top

Total

Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra36
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes24
Clube de orientação audazes do Rio de Janeiro22
Clube de Orientação de Campinas10
Clube de Orientação dos Cadetes da Academia da Força Aérea10
Clube de Orientação Caça-Prisma8
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas8
Clube de Orientação de Natal8
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília7
ADVENTURE SPORTS-O6
Clube de Orientação da Associação dos Subtenentes e Sargentos do Exército de Brasília6
PRISMA5
Barriga Verde Clube de Orientação4
Clube de Orientação Fernão Dias4
Elite Clube de Orientação4
S/Clube4
Clube de Orientação Gralha Azul3
Clube de Orientação de Santa Maria3
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte3
SPOC3
Clube de Orientação San Martin2
Clube de Orientação Serra do Lenheiro2
Clube de Orientação Serra dos Cristais2
Clube de Orientação de Curitiba2
Clube de Orientação de Varginha2
CBO1
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Clube de Orientação Ariramba1
Clube de Orientação Bravo1
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu1
Clube de Orientação Tiradentes1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube de Orientação de Bauru1
Cobra Clube de Orientação1
Instituto Desportivo e Social de Dourados1
Natura Clube de Orientação1
Total: 239