CAMBOR 2019 - Percurso Tradicional - CAMBOR 2019 - Percurso MÉDIO
Escola Municipal CAIC 30.6.2019
Clube de Orientação Divinópolis
Last updated: 08.07.2019 21:17:40
Contact/Remarks:
orientista.oliveira@gmail.com
H21E
D21E
HN1
HN3
D12B
D14A
D14B
D16E
D16A
D16B
D18E
D18B
D20E
D20A
D20B
D21A
D21B
D35A
D35B
D40A
D40B
D45A
D45B
D50A
D50B
D55A
D55B
D60A
D60B
D65B
H12B
H14A
H14B
H16E
H16A
H16B
H18E
H18A
H18B
H20E
H20B
H21A
H21B
H35A
H35B
H40A
H40B
H45A
H45B
H50A
H50B
H55A
H55B
H60A
H60B
H65A
H65B
H70A
H70B
H75A
D Juven N
D Junior N
D Adulto N
D Master N
D Veter N
D VIP N
H Infant N
H Juven N
H Junior N
H Adulto N
H Master N
H Veter N
1
2
Total
NCL
não classificado
H21E
4700m
180m (65)
[H:]M:S
min/km
1.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
42:05
8'57"
2.
Claudinei Nitsch
7669
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
45:20
9'38"
+3:15
3.
Ironir Alberto Ev
4365
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
46:00
9'47"
+3:55
4.
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
7414
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
46:13
9'49"
+4:08
5.
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
46:21
9'51"
+4:16
6.
Juliano Pereira Pasturiza
2656
BRA
Dourados
46:59
9'59"
+4:54
7.
Leandro Pereira Pasturiza
1414
BRA
Clube de Orientação San Martin
47:13
10'02"
+5:08
8.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
47:27
10'05"
+5:22
9.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
47:44
10'09"
+5:39
10.
Fábio Kuczkoski
5689
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
48:32
10'19"
+6:27
11.
Ariel Quim de Almeida
4743
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
48:39
10'21"
+6:34
12.
João Batista Da Silva
14500
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
48:51
10'23"
+6:46
13.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
49:24
10'30"
+7:19
14.
Jonathan da Rosa Palinski
6290
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
53:14
11'19"
+11:09
15.
Fernando Antonio Do Nascimento Júnior
17052
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
53:21
11'21"
+11:16
16.
Pablo Augusto Gonçalves
16637
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
55:04
11'42"
+12:59
17.
Flademir Rudinei Groos
14040
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
55:37
11'49"
+13:32
18.
Jorge Alexis Cifuentes
80020
CHI
Federacion Chilena de Orientacion
57:18
12'11"
+15:13
19.
Carlos Henrique Souza de Araújo
5086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
58:51
12'31"
+16:46
20.
Diego Ferreira Silva
9557
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:02:47
13'21"
+20:42
21.
Jean Pretto
17199
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:03:29
13'30"
+21:24
22.
Felipe Jardel Santana Lima
10810
BRA
Clube de Orientação de Natal
1:03:36
13'31"
+21:31
23.
Filipe Martins De Campos Silva
17181
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:05:04
13'50"
+22:59
24.
Igor Ail Andrade
7318
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
1:07:15
14'18"
+25:10
25.
Fabio Inacio Da Cruz Weis
3182
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:08:12
14'30"
+26:07
26.
Jussie Pettine Santos
10685
BRA
Natura Clube de Orientação
1:08:45
14'37"
+26:40
27.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:09:23
14'45"
+27:18
28.
Rodrigo de Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:09:55
14'52"
+27:50
29.
Joseias Ferreira Das Chagas
16067
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
1:10:39
15'01"
+28:34
30.
Leandro Júnior Do Nascimento
14795
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:13:41
15'40"
+31:36
31.
Ricardo Anhaia Ribeiro
585
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:14:51
15'55"
+32:46
32.
Gustavo Cardoso Teixeira
5870
BRA
Clube de Orientação da Aman
1:15:08
15'59"
+33:03
33.
Inacio Felipe de Oliveira Quintanilha
9992
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:16:37
16'18"
+34:32
34.
Robson de Paula Mendes
9038
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
1:18:09
16'37"
+36:04
35.
Igor Valeriano Pereira dos Santos
5636
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
1:19:38
16'56"
+37:33
36.
Juliano Ferreira Kolachinski
14276
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:22:57
17'38"
+40:52
37.
Vinicius Matheus Wosch
15963
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:24:07
17'53"
+42:02
38.
Augusto Affonso Neto
7411
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:24:22
17'57"
+42:17
39.
Felipe Eduardo De Paula Santos Braga
17943
BRA
Adventure Sport-O
1:25:40
18'13"
+43:35
40.
Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro
2614
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
1:27:58
18'42"
+45:53
41.
Antônio José Paula Da Silva
567
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
1:29:02
18'56"
+46:57
42.
Jhon Alexander Isaza-Hurtado
80024
COL
Club de Orientación y Aventura
1:31:14
19'24"
+49:09
43.
Felipe Simeão Dos Santos
16652
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:35:55
20'24"
+53:50
44.
Marcos Batista Da Silva Júnior
16074
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
1:36:01
20'25"
+53:56
45.
Juliano Corrêa Vieira
9554
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:38:57
21'03"
+56:52
46.
Wesley Presley Monteiro Alves
12433
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:41:30
21'35"
+59:25
47.
Alexandre De Castro Mota
17115
BRA
Clube de Orientação da AFA
1:45:19
22'24"
+1:03:14
48.
Neilton Moreira de Assis
6123
BRA
Clube Baiano de Montanhismo
1:45:30
22'26"
+1:03:25
49.
Osni José Czaplarski
16445
BRA
Dourados
1:47:17
22'49"
+1:05:12
50.
Paulo Rodrigues Cordeiro Filho
18242
BRA
Federação de Orientação do Rio de Janeiro
1:48:45
23'08"
+1:06:40
51.
Pablo Castelo Branco Sirzina
6538
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:51:02
23'37"
+1:08:57
52.
Matheus Bruno Carvalho Da Silva
16974
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:54:41
24'24"
+1:12:36
53.
Bruno de Oliveira Pacheco da Silva
11116
BRA
Caatinga Trekkers
2:02:56
26'09"
+1:20:51
54.
Carlos Eduardo Tolentino De Almeida
17941
BRA
Adventure Sport-O
2:24:17
30'41"
+1:42:12
55.
Marcos Antônio Pixinine Da Silva Carvalho
14609
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
2:32:48
32'30"
+1:50:43
NCL
Joacy Dantas De Araujo
7287
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
NCL
Tiago Cunha Souza
12424
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCL
João Gabriel Barbosa Martins
16651
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCL
Geraldo Luciano dos Santos Júnior
2364
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
NCL
Robson Figueira Rengifo
3405
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCL
Airton Jonas Fenske
15517
BRA
Cobra Clube de Orientação
NCL
Jean Flávio Merenda
8139
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
NCL
Victor Guimarães da Costa
12727
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
NCL
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCL
Samuel Da Silva Santos
15003
BRA
Carcará Expedições e Aventura
Top
D21E
3900m
120m (25)
[H:]M:S
min/km
1.
Letícia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
44:29
11'24"
2.
Juliane Valéria de Carvalho Mendonça
2734
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
48:31
12'26"
+4:02
3.
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
48:34
12'27"
+4:05
4.
Edineia Roniak Dos Santos
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
50:38
12'58"
+6:09
5.
Sara Fabrina Soares Dornelles Weis
181
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
52:09
13'22"
+7:40
6.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
54:12
13'53"
+9:43
7.
Esther Moreira Marnet
16638
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:02:42
16'04"
+18:13
8.
Raquel Sales Arendt
5812
BRA
Dourados
1:03:31
16'17"
+19:02
9.
Soraya Gonçalves Cabral
3131
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:04:01
16'24"
+19:32
10.
Gislaine Siqueira
12431
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
1:06:10
16'57"
+21:41
11.
Lorena Pereira Da Silva
17843
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:08:12
17'29"
+23:43
12.
Juliane Heinrichs
17741
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:09:27
17'48"
+24:58
13.
Gennhsa Penha Sobreira
1293
BRA
Clube de Orientação Ariramba
1:10:54
18'10"
+26:25
14.
Camila Luisa Daronco
6616
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:11:48
18'24"
+27:19
15.
Evelyn Karin Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:14:38
19'08"
+30:09
16.
Flávia Mônica Da Silva
17531
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:15:07
19'15"
+30:38
17.
Sueli Samara Da Silva Ribeiro
18287
BRA
Clube de Orientação de Natal
1:16:09
19'31"
+31:40
18.
Daiane Aguiar Barros Carnevalli
18456
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
1:17:39
19'54"
+33:10
19.
Priscilla Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:18:55
20'14"
+34:26
20.
Franciele De Rosa Souza
18685
BRA
Natura Clube de Orientação
1:32:50
23'48"
+48:21
21.
Bibiana Sartori Chagas
7759
BRA
Clube de Orientação da Aman
1:40:47
25'50"
+56:18
22.
Vanessa Dos Santos Souza
15930
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:51:23
28'33"
+1:06:54
23.
Denize Alves de Jesus Mendonça
12202
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
2:46:19
42'38"
+2:01:50
NCL
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
NCL
Taiane Santos Félix
8050
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top
HN1
2100m
65m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Lucas Malavazzi Carvalhinho
18843
BRA
Clube de Orientação de Campinas
28:02
13'20"
2.
Jan Pablo Cardoso Braga
17883
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
46:19
22'03"
+18:17
Top
HN3
2300m
65m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
David Cavalcante da Rocha
1668
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:30:13
39'13"
Top
D12B
2400m
75m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Anabela Da Silva Brito Ramos
16469
BRA
Caatinga Trekkers
50:44
21'08"
2.
Lia Sarah Cardoso Braga
16552
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
53:40
22'21"
+2:56
3.
Stefany Aparecida Duarte Queiroz Gonçalves
80246
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
56:41
23'37"
+5:57
Top
D14A
2400m
95m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Camila Seidel Lirio
6466
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
27:34
11'29"
2.
Alana Santos De Souza
16514
BRA
Carcará Expedições e Aventura
35:26
14'45"
+7:52
Top
D14B
2400m
75m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Valentini Crema Negrini
18078
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
31:13
13'00"
2.
Thayná Victória Duarte Queiroz Gonçalves
17305
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
34:12
14'15"
+2:59
3.
Camilly Vitória Costa Dos Santos
19001
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
36:10
15'04"
+4:57
4.
Anna Clara Hass Franco Szczypior
19142
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
37:15
15'31"
+6:02
5.
Laura Tessari Moreto
18398
BRA
Caatinga Trekkers
59:01
24'35"
+27:48
Top
D16E
3300m
110m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Geovanna Teles Cordeiro Mineiro
15855
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
1:26:08
26'06"
Top
D16A
2400m
95m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
33:23
13'54"
2.
Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
17116
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
35:16
14'41"
+1:53
3.
Letícia Murer De Souza
16204
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
41:26
17'15"
+8:03
4.
Nataly Hartmann
15512
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
43:26
18'05"
+10:03
5.
Sara Melo Araujo de Paulo
6587
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
55:10
22'59"
+21:47
6.
Julia Aita Bettega
15825
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:05:48
27'25"
+32:25
Top
D16B
2600m
90m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Edilanea Flávia Costa Silva
18533
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
33:39
12'56"
2.
Andressa Knapik Da Fontoura
19263
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
35:01
13'28"
+1:22
3.
Ana Beatriz Barbosa Ferreira
18720
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
38:20
14'44"
+4:41
4.
Giovana Sabino Da Silva
19086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
38:24
14'46"
+4:45
5.
Fernanda Barbosa Da Silva
18721
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
48:55
18'48"
+15:16
6.
Brenda Helena Da Silva
19002
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:06:07
25'25"
+32:28
Top
D18E
3300m
110m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Rafaela Souza Libório Pettersen
14933
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
56:47
17'12"
2.
Isabela Balk Brandão Cassol
17096
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:02:43
19'00"
+5:56
3.
Maria Eduarda Andrade Cavalli
14535
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:03:46
19'19"
+6:59
4.
Bianca Sartori Chagas
14465
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:11:34
21'41"
+14:47
5.
Larissa Monteiro Matos
15453
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:17:29
23'28"
+20:42
Top
D18B
2800m
85m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Thais Fargnolli Ferreira
16586
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
41:19
14'45"
2.
Maria Teresa Moraes Bottion
80255
BRA
Clube de Orientação de Varginha
42:13
15'04"
+0:54
3.
Michele Da Silva Sousa
18263
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
45:23
16'12"
+4:04
4.
Ana Flávia Rezende Da Matta
19300
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
48:08
17'11"
+6:49
5.
Michely Ribeiro Alves
19245
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
48:52
17'27"
+7:33
6.
Yasmin Vieira Mangifeste Bastos
18504
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:06:13
23'38"
+24:54
7.
Vitória De Oliveira Trindade
16617
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:10:01
25'00"
+28:42
Top
D20E
3400m
115m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Enelise Enaile Nayhara Costa Silva
18532
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:19:33
23'23"
Top
D20A
3400m
130m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rowena Lermen Casarin
7838
BRA
Clube de Orientação de Joinville
1:38:33
28'59"
Top
D20B
2800m
85m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Regiane Oliveira Da Silva
18692
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
1:18:03
27'52"
Top
D21A
3400m
130m (19)
[H:]M:S
min/km
1.
Andressa Essy Stribe
236
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
45:19
13'19"
2.
Larissa Sousa De Santana
17585
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
52:31
15'26"
+7:12
3.
Mariana Wonhnrath Boldrin
18332
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
54:20
15'58"
+9:01
4.
Mariana Siqueira Quintão
17693
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
56:30
16'37"
+11:11
5.
Thamara Diehl
18288
BRA
Clube de Orientação de Campinas
58:11
17'06"
+12:52
6.
Giovana Abrão Santos
18898
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
59:02
17'21"
+13:43
7.
Joyce Rodrigues De Souza Carvalho
16784
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
59:43
17'33"
+14:24
8.
Renata Martinez Joseph Espinho Villares
16298
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
59:59
17'38"
+14:40
9.
Franciele Aparecida De Araujo
17830
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:01:50
18'11"
+16:31
10.
Ana Paula Alberti Moratelli
11107
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:02:14
18'18"
+16:55
11.
Ingrid Lima Santos
15347
BRA
Clube de Orientação da AFA
1:02:31
18'23"
+17:12
12.
Rosangela Aparecida Zôrzo
7826
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:05:02
19'07"
+19:43
13.
Mariana Amadigi Ostetto
17623
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
1:05:38
19'18"
+20:19
14.
Joselinne Camila
80021
CHI
Federacion Chilena de Orientacion
1:07:30
19'51"
+22:11
15.
Gabriella Katarinne Santos Carrilho
17618
BRA
Clube de Orientação de Natal
1:08:03
20'00"
+22:44
16.
Nathally Lorraynne Frones
13258
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:27:07
25'37"
+41:48
17.
Alesandra Lima De Sousa
17114
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:39:05
29'08"
+53:46
18.
Letícia Pereira Visgueira
18836
BRA
Clube de Orientação da AFA
1:44:57
30'52"
+59:38
19.
Karla Bortoni
7061
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
2:10:28
38'22"
+1:25:09
Top
D21B
2900m
90m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Camila Gayer Bobko
14277
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
33:38
11'35"
2.
Mariana Rangel Braga Pires
5460
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
34:05
11'45"
+0:27
3.
Ana Paula Koeche
19098
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
36:38
12'37"
+3:00
4.
Barbara Milla Nogueira Cavalcante
10079
BRA
Caatinga Trekkers
39:56
13'46"
+6:18
5.
Crislaine Mokwa Refati
17145
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
40:59
14'07"
+7:21
6.
Lorena Lavinas Viana
18136
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
45:28
15'40"
+11:50
7.
Daniela Chaves Fontoura
16723
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
46:21
15'58"
+12:43
8.
Priscila Gomes Caixeta
17501
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
47:00
16'12"
+13:22
9.
Fernanda Merolla Piubel
16210
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
47:16
16'17"
+13:38
10.
Marcelly De Abreu Verol Trece
19228
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
50:11
17'18"
+16:33
11.
Gisele Dutra
17314
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
51:00
17'35"
+17:22
12.
Vilma Almeida Santos
80248
BRA
Caatinga Trekkers
54:17
18'43"
+20:39
NCL
Natália Moreira De Moura Ribas
17877
BRA
Carcará Expedições e Aventura
Top
D35A
3400m
130m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Suenia Miliano da Cruz
5362
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
50:16
14'47"
2.
Luzia Helena Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
53:45
15'48"
+3:29
3.
Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo
4858
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
1:04:13
18'53"
+13:57
4.
Marjorie Tábata Rampazo Tagata
3508
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:11:07
20'55"
+20:51
5.
Rosemeri Lueckmann
10431
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:11:47
21'06"
+21:31
6.
Sharonn Martins Gonçalves Hartmann
7557
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
1:15:57
22'20"
+25:41
7.
Adriana Silva Do Nascimento
16989
BRA
Auto Esporte Clube
1:21:37
24'00"
+31:21
8.
Inelia Cardoso Brito Braga
16545
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
1:21:39
24'00"
+31:23
9.
Jamile Figuerêdo Almeida
14973
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:38:07
28'51"
+47:51
Top
D35B
2800m
85m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanessa De Faria Campanella
16261
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
47:22
16'54"
2.
Diene Kerly Francelino Ribeiro De Morais
16563
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
57:21
20'28"
+9:59
3.
Karine De Oliveira Costa
17262
BRA
Caatinga Trekkers
1:01:23
21'55"
+14:01
4.
Alessandra Valle Lafetá
15279
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
1:09:07
24'41"
+21:45
Top
D40A
3400m
130m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Leticia Lermen Casarin
49
BRA
Clube de Orientação de Joinville
1:05:26
19'14"
2.
Luz Adriana Catellanos
80026
COL
Club de Orientación y Aventura
1:08:55
20'16"
+3:29
3.
Erika Teles Cordeiro Mineiro
16487
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
1:10:24
20'42"
+4:58
4.
Adriana Kátrim de Souza Tolêdo
14212
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
1:25:16
25'04"
+19:50
5.
Luciana Figuerêdo Almeida
15224
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:33:15
27'25"
+27:49
NCL
Deborah Da Franca Silva
14779
BRA
Caatinga Trekkers
Top
D40B
2800m
85m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Jussara Kuchler Lietz
3403
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
39:31
14'06"
2.
Eliane Vaz Pinto
16290
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
47:15
16'52"
+7:44
3.
Vanessa Tancon
15320
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
49:21
17'37"
+9:50
4.
Sandra Cristina Dos Santos Gomes
16978
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
53:17
19'01"
+13:46
5.
Kathariny de Almeida Santos
9476
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
53:49
19'13"
+14:18
6.
Patrícia Pereira Da Silva Praxedes
13496
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:00:50
21'43"
+21:19
7.
Ana Paula Santos Barreto
16050
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:11:55
25'41"
+32:24
8.
Samara Vieira Lins
19121
BRA
Caatinga Trekkers
1:20:55
28'53"
+41:24
Top
D45A
2600m
95m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Decelucia Aguiar De Oliveira
14997
BRA
Carcará Expedições e Aventura
45:14
17'23"
2.
Maria Cristina Fernandes
1971
BRA
Federação Paranaense de Orientação
49:32
19'03"
+4:18
3.
Dejanir Francisca Silva dos Santos
6171
BRA
Carcará Expedições e Aventura
51:40
19'52"
+6:26
NCL
Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira
11117
BRA
Caatinga Trekkers
Top
D45B
2600m
90m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Silvania Cristina Pereira
18493
BRA
Clube de Orientação Fernão Dias
38:00
14'36"
2.
Lourdes Maria Malavazzi Carvalhinho
18284
BRA
Clube de Orientação de Campinas
44:29
17'06"
+6:29
3.
Ana Tereza Piel Franco De Carvalho Szczypior
16991
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
45:33
17'31"
+7:33
4.
Simone Ribeiro De Campos Salles
16359
BRA
Clube de Orientação de Campinas
49:18
18'57"
+11:18
5.
Maria Claudete Miranda
16292
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
49:31
19'02"
+11:31
6.
Deocilda Tessari Moreto
18397
BRA
Caatinga Trekkers
49:45
19'08"
+11:45
7.
Katia Regina Ribeiro
14772
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
51:23
19'45"
+13:23
8.
Cláudia Cardoso Silva
12320
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
51:47
19'54"
+13:47
9.
Valéria Moreira Trilha
1696
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
54:02
20'46"
+16:02
10.
Sônia Castro De Oliveira
17659
BRA
Caatinga Trekkers
58:18
22'25"
+20:18
Top
D50A
2600m
95m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Rosa Maria Saunitti
11716
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
41:27
15'56"
2.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
45:21
17'26"
+3:54
3.
Elaine de Cássia Cardoso
7413
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
48:08
18'30"
+6:41
4.
Dinalva Pereira Do Nascimento
16572
BRA
Auto Esporte Clube
52:49
20'18"
+11:22
Sônia Maria Oliveira Lemos
9522
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
52:49
20'18"
+11:22
6.
Almira Rodrigues do Prado Teixeira
4471
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
56:06
21'34"
+14:39
7.
Noradi Maria Vilela
6857
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
1:01:50
23'46"
+20:23
8.
Giselda Maria Monteiro Barbosa
6953
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
1:03:38
24'28"
+22:11
Top
D50B
2600m
90m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Mércia De Oliveira Pontes
17754
BRA
Clube de Orientação de Natal
42:11
16'13"
2.
Leila Barboza Vieira
16163
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
56:11
21'36"
+14:00
3.
Stela Mara Senger
17736
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
57:15
22'01"
+15:04
4.
Rogerilda Da Silva Borges
18930
BRA
Caatinga Trekkers
1:02:07
23'53"
+19:56
5.
Marcia da Silva Anunciação Lazarino
11665
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:30:26
34'46"
+48:15
Top
D55A
2600m
95m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Carla Maria Clausi
595
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
46:45
17'58"
2.
Ramusa Nogueira dos Santos
10078
BRA
Caatinga Trekkers
1:07:12
25'50"
+20:27
3.
Jucimére Quirino da Silva
1038
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:14:51
28'47"
+28:06
4.
Suzete Sangoi de Oliveira
3426
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:29:16
34'20"
+42:31
NCL
Dinorá Maria Vilela
4667
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
Top
D55B
2400m
75m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Mary Célia De Barros Claudino
15845
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
46:07
19'12"
2.
Maria Luiza D'araujo Borges
12474
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:01:21
25'33"
+15:14
3.
Yara Nascimento De Souza
16716
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:49:48
45'45"
+1:03:41
Top
D60A
2400m
95m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Maria de Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
57:51
24'06"
2.
Suely Gonçalves Dos Santos
14544
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:05:20
27'13"
+7:29
Top
D60B
2400m
75m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Sílvia Gabardo de Medeiros Monteiro
3459
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
56:19
23'27"
2.
Magda Patrícia Caldeira Arantes
15123
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:54:49
47'50"
+58:30
Top
D65B
2400m
75m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Valeska Pinto Cavalcante
14760
BRA
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
1:19:21
33'03"
Top
H12B
2400m
75m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Roberto Duarte Barros Neto
15173
BRA
Rota Alternativa
40:28
16'51"
2.
Rafael Tessari Moreto
18399
BRA
Caatinga Trekkers
43:42
18'12"
+3:14
Top
H14A
2600m
95m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Matheus Moreira da Silva
14075
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
27:03
10'24"
Top
H14B
2600m
90m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Nicolas Takayuki Takahashi Tuyama
17996
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
23:42
9'06"
2.
Vitor Silva Borges
18526
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
31:24
12'04"
+7:42
3.
Junior Trentini Alves
19256
BRA
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
34:18
13'11"
+10:36
4.
Felipe Da Silveira Fernandes Dos Santos
18997
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
38:45
14'54"
+15:03
5.
Erick Dos Santos Borges Carvalho
18525
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
40:08
15'26"
+16:26
6.
Henrique Gabriel De Melo Da Silva
19190
BRA
Adventure Sport-O
47:05
18'06"
+23:23
7.
Juliano Da Franca Silva Andrade
15901
BRA
Caatinga Trekkers
49:37
19'04"
+25:55
8.
Bruno Ricardo Borges Muniz
17300
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
50:28
19'24"
+26:46
9.
Felipe Fernandes Bonfim Barbosa
19247
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
56:26
21'42"
+32:44
Top
H16E
3300m
110m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Jonatas Bispo Da Silva
16528
BRA
Carcará Expedições e Aventura
46:20
14'02"
2.
Bernardo Dutra Barbosa
16624
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
54:55
16'38"
+8:35
3.
Gabriel Olímpio Ferreira
15893
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
57:53
17'32"
+11:33
4.
Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira
16621
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:06:57
20'17"
+20:37
Top
H16A
3400m
130m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Alleck Henrique De Souza Bomfim
17013
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:11:34
21'02"
2.
Diogo Marcus Claudino Londero
14707
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:52:16
33'01"
+40:42
NCL
Anderson Silva Corin
17095
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
H16B
2800m
85m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Marcus Fernando Pampuche
18585
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
30:11
10'46"
2.
Felipe De Lima Cambraia
18147
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
37:02
13'13"
+6:51
3.
Danilo Rodrigues De Santana
19246
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
44:46
15'59"
+14:35
4.
Daniel De Oliveira Rocha
19000
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:41:42
36'19"
+1:11:31
NCL
Cleberson Pereira Paiva
18546
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
Top
H18E
3400m
115m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Mateus Vieira Domingues
15688
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
45:35
13'24"
2.
Lucas Cremonese Jaeger
16203
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
45:41
13'26"
+0:06
3.
Larri Gabriel Hermes Lemes
15263
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
51:25
15'07"
+5:50
4.
Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira
16300
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
55:47
16'24"
+10:12
5.
João Pedro Goulart de Aguiar
13229
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
57:52
17'01"
+12:17
6.
Brenno Ayer Vitorino Damasceno
19186
BRA
Adventure Sport-O
1:41:05
29'43"
+55:30
NCL
Gustavo Da Silva Amaral
16985
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
Top
H18A
3700m
130m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Alan Lasch Vieira
17281
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
58:01
15'40"
2.
João Vitor Trogildo Foresti
16802
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
1:00:36
16'22"
+2:35
3.
Alvaro Vinicius Marques Alves
18483
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
1:12:55
19'42"
+14:54
4.
Gabriel Bertoncello Severo
14464
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:24:22
22'48"
+26:21
5.
Vinicius Silverio Pereira
17451
BRA
Clube de Orientação Fernão Dias
1:28:25
23'53"
+30:24
6.
João Vitor Dos Anjos Moura
17432
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
2:06:24
34'09"
+1:08:23
Top
H18B
2900m
90m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Bruno Max Paiva Da Silva
19291
BRA
Adventure Sport-O
26:18
9'04"
2.
Riquelme Silva Toledo
18771
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
26:24
9'06"
+0:06
Top
H20E
3500m
120m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Jorge Montenegro da Silva
11399
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
36:22
10'23"
2.
Saullo Queiroz Silva
15285
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
37:45
10'47"
+1:23
3.
Emanuel Da Silva Ferreira
16942
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
38:46
11'04"
+2:24
4.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Carcará Expedições e Aventura
42:00
12'00"
+5:38
5.
Luciano de Souza Oliveira
11416
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
43:30
12'25"
+7:08
6.
Róger Sartori Chagas
14025
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:04:06
18'18"
+27:44
7.
Guilherme Teles Cordeiro Mineiro
15856
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
1:04:17
18'22"
+27:55
Top
H20B
2900m
90m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Rafael Renan Do Prado Rivas
19235
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
29:14
10'04"
2.
Alef Carlos Gomes Vicente
19380
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
50:48
17'31"
+21:34
Top
H21A
3900m
150m (37)
[H:]M:S
min/km
1.
Samuel de Campos Ferreira
11096
BRA
Clube de Orientação da Aman
36:04
9'14"
2.
Gabriel Luiz Gaieski Borella
5430
BRA
Clube de Orientação da Aman
39:42
10'10"
+3:38
3.
Égon Erlei Zôrzo
794
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
40:49
10'27"
+4:45
4.
Pedro Mentz Aquino Feldmann
17350
BRA
Federação Gaúcha de Orientação
43:56
11'15"
+7:52
5.
Diego Rohr
10719
BRA
Clube de Orientação da Aman
44:01
11'17"
+7:57
6.
Sandro Clovis Lopes Bandeira
17692
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
44:38
11'26"
+8:34
7.
Joel Frota de Lucena
13818
BRA
Clube de Orientação da Aman
44:42
11'27"
+8:38
8.
José Roberto Grillo Lesonier Junior
10753
BRA
Clube de Orientação de Santiago
47:27
12'10"
+11:23
9.
Otacilio Francelino Dias Junior
13268
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
47:44
12'14"
+11:40
10.
Jonas Viero Bassin
17077
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
48:51
12'31"
+12:47
11.
Leandro Fonseca Lopes
17287
BRA
Clube de Orientação de Natal
48:56
12'32"
+12:52
12.
Anderson De Alcântara Correia
18051
BRA
Clube de Orientação da Aman
50:22
12'54"
+14:18
13.
Leonardo Lemos Dill
18318
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
51:23
13'10"
+15:19
14.
Rudy Nick Vencatto
17831
BRA
Cobra Clube de Orientação
51:25
13'11"
+15:21
15.
Fábio Luís Dos Santos Geraldo
18330
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
52:05
13'21"
+16:01
16.
Carlos Alberto Pinto de Souza
4274
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
52:31
13'27"
+16:27
Thiago De Carvalho Macarini
15919
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
52:31
13'27"
+16:27
18.
Thiago De Souza Bento Cardoso
17091
BRA
Clube de Orientação da AFA
52:47
13'32"
+16:43
19.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
53:23
13'41"
+17:19
20.
Marcos Neimayer Pussi
4812
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
56:49
14'34"
+20:45
21.
Daniel Mariano Ramos
7274
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
57:56
14'51"
+21:52
22.
André Luis Pollo Mazziero
17089
BRA
Clube de Orientação da AFA
58:06
14'53"
+22:02
23.
Mário Sérgio Villela Machado
1922
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
58:17
14'56"
+22:13
24.
Arnaldo Alves Da Conceição Neto
18139
BRA
Clube de Orientação da AFA
59:24
15'13"
+23:20
25.
Vinícius de Oliveira Machado
80245
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
59:47
15'19"
+23:43
26.
Matheus Pereira Ribeiro
17352
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
1:00:52
15'36"
+24:48
27.
Thiago Azevedo de Arruda
3218
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:02:19
15'58"
+26:15
28.
Caio Goretti Pereira
18052
BRA
Clube de Orientação da Aman
1:02:30
16'01"
+26:26
29.
Marco Paulo Cançado de Araújo
13122
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
1:11:06
18'13"
+35:02
30.
Marcos Amadeus Sousa Rodrigues
6396
BRA
Clube de Orientação da Aman
1:11:54
18'26"
+35:50
31.
Caio D'ambrós De Oliveira
17065
BRA
Clube de Orientação da AFA
1:15:31
19'21"
+39:27
32.
João Vitor Da Silva Garcia
17353
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
1:18:28
20'07"
+42:24
33.
Felipe Luis Bandeira Cantanhede
1927
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:20:52
20'44"
+44:48
34.
Érick Ribas Correa
13235
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:25:27
21'54"
+49:23
35.
Fernando Viana
11106
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:39:58
25'37"
+1:03:54
NCL
Daniel Bezerra Da Costa
17806
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCL
Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes
19094
BRA
Clube de Orientação da AFA
Top
H21B
3400m
90m (52)
[H:]M:S
min/km
1.
Claisso Pires Azzolin
1281
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
28:15
8'18"
2.
Leonardo Gonçalves Lopes
80242
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
29:29
8'40"
+1:14
3.
Bruno Oliveira Rizzatti
1279
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
29:39
8'43"
+1:24
4.
Bruno Olive Comelli Do Nascimento
17991
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
33:17
9'47"
+5:02
5.
Rafael Pederneiras De Ururahy
16387
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
34:24
10'07"
+6:09
6.
Vitor Augusto Dos Reis Narciso
19024
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
34:42
10'12"
+6:27
7.
Lucas Augusto Dos Reis
80239
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
34:53
10'15"
+6:38
8.
Pedro Henrique Ibiapina Do Vale
80240
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
35:19
10'23"
+7:04
9.
Jordan Sales Ramos
9760
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
35:23
10'24"
+7:08
10.
Luiz Fernando Lazarini
14827
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
36:19
10'40"
+8:04
11.
Gabriel Teixeira de Freitas Brito
880
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
36:35
10'45"
+8:20
12.
Mattheus Anacleto De Sousa
19344
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
37:55
11'09"
+9:40
13.
Victor Henrique Gimenes Ferreira
80241
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
37:56
11'09"
+9:41
14.
Laurivaldo Caripuna Gomes
80011
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
38:06
11'12"
+9:51
15.
Maxwel Alves De Oliveira
80016
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
38:35
11'20"
+10:20
16.
Samuel Da Silva Costa
17474
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
38:51
11'25"
+10:36
17.
Lucas Mateus Pereira
19023
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
40:06
11'47"
+11:51
18.
Luciano Silva de Bastos
10803
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
40:26
11'53"
+12:11
19.
Jonathan Robert Pereira Da Silva
19343
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
40:41
11'57"
+12:26
20.
Fábio Luis Teixeira de Andrade Junior
5735
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
41:56
12'20"
+13:41
21.
Ecilio Castro Da Silva
80007
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
42:43
12'33"
+14:28
Rafael Moreira Rodrigues
80005
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
42:43
12'33"
+14:28
23.
Alexandre Basseto Okamura
9588
BRA
Clube de Orientação de Campinas
43:59
12'56"
+15:44
24.
Edivaldo Húngaro
9993
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
46:54
13'47"
+18:39
25.
José Carlos De Melo Junior
80014
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
50:46
14'55"
+22:31
26.
Willian Cristiano Pereira Jorge
18961
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
50:54
14'58"
+22:39
27.
Paulo Victor De Medeiros Torres Ribeiro
80013
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
51:36
15'10"
+23:21
28.
Igor Franco Dos Santos
80238
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
52:45
15'30"
+24:30
29.
Caio Henrique Pierre Gabriel
19030
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
54:02
15'53"
+25:47
30.
Luiz Eduardo Liebl
80243
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
55:37
16'21"
+27:22
31.
Rodrigo Pompeu Barros
80010
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
55:45
16'23"
+27:30
32.
Raphael Chaves Paiva
18598
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
55:52
16'25"
+27:37
33.
Estevão Igreja Dos Santos Silva
80015
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
56:06
16'30"
+27:51
34.
Felipe de Souza Abreu
8158
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
56:50
16'42"
+28:35
35.
Eliadson Luz Mota De Jesus
80017
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:00:55
17'55"
+32:40
36.
Kellyston Silva Marques
80012
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:06:30
19'33"
+38:15
37.
Alexander Nantes Stein
15275
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:09:43
20'30"
+41:28
38.
Felipe Leite Martins
19029
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
1:10:46
20'48"
+42:31
39.
Jonathan Sena Goulart
80018
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:21:32
23'58"
+53:17
40.
Eduardo Barbosa Da Silva
19229
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:28:33
26'02"
+1:00:18
41.
João Vitor Evangelista E Silva
19322
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:46:40
31'22"
+1:18:25
42.
Rogério Soares De Oliveira
80008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:51:49
32'53"
+1:23:34
43.
Lucas Da Silva Costa
80006
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:57:47
34'38"
+1:29:32
44.
Alvaro Martínez Calvo
18813
BRA
São Paulo Orientação Clube
2:10:13
38'17"
+1:41:58
NCL
Diego Santos Silva
17984
BRA
Caatinga Trekkers
NCL
Ivan De Menezes Rueger
19324
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCL
Guilherme Vitor De Jesus
80237
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCL
Taylor Da Silva Souza
17351
BRA
Federação de Orientação do Rio de Janeiro
NCL
Guilherme Eustaquio
80236
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
NCL
Daniel Cardoso De Jesus
80235
BRA
Confederação Brasileira de Orientação
NCL
Darligton Freitas De Paula
80009
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCL
Bruno Gonçalves Teixeira
14587
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
Top
H35A
3700m
140m (15)
[H:]M:S
min/km
1.
Isaac Teixeira de Miranda
3370
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
38:49
10'29"
2.
Elio Renard Crispim da Costa
5964
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
46:03
12'26"
+7:14
3.
Claudemiro Alves Dos Santos
14467
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
47:05
12'43"
+8:16
4.
Antonio Carlos Silva
6692
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
47:15
12'46"
+8:26
5.
Rafael Gomes de Oliveira
10742
BRA
Clube de Orientação de Campinas
48:13
13'01"
+9:24
6.
Sergio Ricardo Reis Matos
17625
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
54:25
14'42"
+15:36
7.
Eric Souza De Jesus
16008
BRA
Caatinga Trekkers
54:30
14'43"
+15:41
8.
Tiago Evaristo
903
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
1:05:20
17'39"
+26:31
9.
Adolfo Luiz Silva Andrade
16848
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:08:34
18'31"
+29:45
10.
Giulleno Christie Guimarães de Lima
1801
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
1:10:24
19'01"
+31:35
11.
José Roberto Magalhães Araujo
16078
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
1:10:54
19'09"
+32:05
12.
Jory Lessa Ribeiro
4990
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:12:34
19'36"
+33:45
13.
Evandro Pires Prieto
3797
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:13:44
19'55"
+34:55
14.
Alexandre Gomes Ferreira
10064
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:19:52
21'35"
+41:03
NCL
Carlos Frederico Bahia Barreto
2606
BRA
Clube de Orientação Ariramba
Top
H35B
3300m
115m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Mauricio Tauchen Brutti
3547
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
30:25
9'13"
2.
Bruno Dias Fagundes
7878
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
34:47
10'32"
+4:22
3.
Rafael De Oliveira Jaques Jardim
14543
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
36:25
11'02"
+6:00
4.
Francisco Dias Florentino
5897
BRA
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
38:17
11'36"
+7:52
5.
Kensley William Ribeiro Lopes
15155
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
41:56
12'42"
+11:31
6.
Henrique Cintra Carvalho
15609
BRA
São Paulo Orientação Clube
43:23
13'08"
+12:58
7.
Alleckson Bomfim Nascimento
17011
BRA
Carcará Expedições e Aventura
44:58
13'37"
+14:33
8.
Gevanildo Paulino Da Silva
18334
BRA
Clube de Orientação de Campinas
45:43
13'51"
+15:18
9.
Dejair Lopes Rêgo Pereira
16622
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
53:19
16'09"
+22:54
10.
Luís Eugênio Valder Da Silva
80022
BRA
Convidado
57:31
17'25"
+27:06
11.
Adriano Cavalcante Da Cruz
80249
BRA
Caatinga Trekkers
1:24:28
25'35"
+54:03
NCL
Aislan Bacha
8849
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
Top
H40A
3700m
140m (15)
[H:]M:S
min/km
1.
Everton Santos da Silva
2806
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
35:54
9'42"
2.
Valker Araújo dos Santos
2001
BRA
Dourados
36:54
9'58"
+1:00
3.
Everson Luiz Kauffmann
2779
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
43:03
11'38"
+7:09
4.
Fabio Alexander Hartmann
632
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
53:20
14'24"
+17:26
5.
Wesley Oliveira Fonseca
2770
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
57:30
15'32"
+21:36
6.
Vinicius Condé Dos Anjos
5684
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:03:18
17'06"
+27:24
7.
Everton Cristiano Moscaleski
3040
BRA
Cobra Clube de Orientação
1:07:19
18'11"
+31:25
8.
Juarez da Silva Praxedes
12572
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:10:07
18'57"
+34:13
9.
Clayton Candido De Souza
15107
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:18:06
21'06"
+42:12
10.
Luis Bispo Almeida
16948
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:21:26
22'00"
+45:32
11.
Everton Brito Ramos
1665
BRA
Caatinga Trekkers
1:27:02
23'31"
+51:08
12.
Ricardo Diogo de Vasconcelos
11526
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
1:27:04
23'31"
+51:10
13.
Adriano Carvalho de Mello
11777
BRA
Caatinga Trekkers
1:38:46
26'41"
+1:02:52
14.
Juan Carlos Falcão Santa Barbara
10530
BRA
Caatinga Trekkers
1:39:12
26'48"
+1:03:18
NCL
Marco Aurélio Azolin
15321
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
Top
H40B
3300m
115m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Fabricio Reis Da Fonseca
18420
BRA
Federação Mineira de Orientação
45:10
13'41"
2.
Fábio Solagaistua de Matos
926
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
59:06
17'54"
+13:56
3.
Sergio Gallego-Gil
80025
COL
Club de Orientación y Aventura
1:06:41
20'12"
+21:31
4.
Carlos Eduardo Santos Nascimento
15150
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:10:42
21'25"
+25:32
NCL
Anilton Rodrigues
17621
BRA
Caatinga Trekkers
NCL
João Júnio Bezerra
12207
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
Top
H45A
3700m
130m (22)
[H:]M:S
min/km
1.
Cezar Augusto Fioravanti dos Santos
481
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
31:19
8'27"
2.
Elmar Pedro Ferreira
2389
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
36:55
9'58"
+5:36
3.
Lucas da Costa Silva
3584
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
38:41
10'27"
+7:22
4.
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
40:30
10'56"
+9:11
5.
Anderson Hoffmann Ojeda
742
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
43:24
11'43"
+12:05
6.
Luiz Agnaldo da Silva Carneiro
6184
BRA
Carcará Expedições e Aventura
45:03
12'10"
+13:44
7.
Rogerson da Silva Juzinskas
156
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
46:37
12'35"
+15:18
8.
Luiz Fabiano Effgen
534
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
46:59
12'41"
+15:40
9.
Elmiro De Carvalho Mendonça
18530
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
52:40
14'14"
+21:21
10.
Maurício Sousa Gomes De Oliveira
14427
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
52:54
14'17"
+21:35
11.
Luiz Américo Da Silva Campos
5160
BRA
Clube Baiano de Montanhismo
56:37
15'18"
+25:18
12.
Anardino Silvério Pereira
109
BRA
Clube de Orientação Fernão Dias
1:02:12
16'48"
+30:53
13.
Rosemberg Bezerra Duarte
8827
BRA
Rota Alternativa
1:02:47
16'58"
+31:28
14.
João Alexandre Machado Pereira
13340
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:03:46
17'14"
+32:27
15.
Cesar Ricardo Velasques Trindade
1077
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:04:13
17'21"
+32:54
16.
Clédio Marcelito Winkler da Silva
4451
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:08:40
18'33"
+37:21
17.
Ricardo de Souza
1266
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:14:23
20'06"
+43:04
18.
Gerson Cesar dos Santos Nascimento
861
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:15:37
20'26"
+44:18
19.
Évisson São Leão Azevedo
11121
BRA
Caatinga Trekkers
1:15:53
20'30"
+44:34
20.
Clodoaldo Jansen Braga
16544
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
1:26:54
23'29"
+55:35
21.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:29:30
24'11"
+58:11
22.
Jouderian Ferreira Nobre
4328
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
1:30:56
24'34"
+59:37
Top
H45B
2900m
90m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Sebastião Alves Da Silva
16817
BRA
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros
29:02
10'00"
2.
Ricardo Casagrande
3036
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
29:25
10'08"
+0:23
3.
Marcello Bustamanti Almeida Mello
13328
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
30:04
10'22"
+1:02
4.
Marco Aurelio Pedroso Da Rosa
17519
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
30:09
10'23"
+1:07
5.
Rodrigo De Campos Salles
15653
BRA
Clube de Orientação de Campinas
31:01
10'41"
+1:59
6.
Rodrigo Caro Lemos Carvalhinho
18285
BRA
Clube de Orientação de Campinas
31:32
10'52"
+2:30
7.
Marcelo Moreto
18396
BRA
Caatinga Trekkers
32:14
11'06"
+3:12
8.
Marcelo de Faria Paulino
16968
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
32:52
11'19"
+3:50
9.
Fábio Ramos Bittencourt
1684
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
36:45
12'40"
+7:43
10.
Elias De Paiva Lélis Filho
19128
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
37:21
12'52"
+8:19
11.
Paulo Moacir Castro Dorneles
17261
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
39:32
13'37"
+10:30
12.
Antonio Renato Damasceno De Oliveira
18985
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
53:10
18'20"
+24:08
13.
Valfredo de Souza Rocha
3937
BRA
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
1:00:46
20'57"
+31:44
Top
H50A
3500m
105m (24)
[H:]M:S
min/km
1.
José Carlos Pascotini
1903
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
35:50
10'14"
2.
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Orienteer Clube de Orientação
41:31
11'51"
+5:41
3.
Rosângelo Carvalho de Araújo
1700
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
43:37
12'27"
+7:47
4.
Ademar Roque Hippler Ruwer
220
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
45:52
13'06"
+10:02
5.
Valdir Tasca
14
BRA
Cobra Clube de Orientação
47:37
13'36"
+11:47
6.
José Antonio Fernandes
1000
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
49:10
14'02"
+13:20
7.
Luiz Carlos do Nascimento
4201
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
49:52
14'14"
+14:02
8.
Inácio José Dos Santos Filho
4896
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
50:22
14'23"
+14:32
9.
Cleder Joselito Winkler da Silva
6675
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
52:38
15'02"
+16:48
10.
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Natal
52:42
15'03"
+16:52
11.
Valdir De Jesus Babolin
509
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
53:37
15'19"
+17:47
12.
Paulo Sadao Araki
11330
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
54:50
15'39"
+19:00
13.
Alexandre de Queiroz Rodrigues
12354
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
56:42
16'12"
+20:52
14.
Plínio Costa Nascimento
3893
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
57:59
16'34"
+22:09
15.
Paulo Marcelo Oliveira
3952
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
58:12
16'37"
+22:22
16.
Waldson Estrela Correia Lima
4095
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
1:01:28
17'33"
+25:38
17.
Walterlan José Nunes
4387
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:02:26
17'50"
+26:36
18.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:06:35
19'01"
+30:45
19.
Delmar Figueira Vieira
3587
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:08:33
19'35"
+32:43
20.
Dario Aparecido Moreira
2560
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:09:10
19'45"
+33:20
21.
Elson Ribeiro De Morais
16103
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
1:11:44
20'29"
+35:54
22.
Carlos Alberto de Almeida
14211
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:23:26
23'50"
+47:36
23.
Roberto da Silva Alves
2612
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:25:22
24'23"
+49:32
24.
Carlos Carvalho Cunha
16776
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
2:01:10
34'37"
+1:25:20
Top
H50B
2800m
85m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Mario Cesar Lietz
3035
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
29:16
10'27"
2.
Marcos Rogerio Londero
15610
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
37:40
13'27"
+8:24
3.
Linaldo Do Carmo Martins
17852
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
44:04
15'44"
+14:48
4.
Neviton Oliveira Santos Junior
16554
BRA
Caatinga Trekkers
56:05
20'01"
+26:49
Top
H55A
3400m
125m (24)
[H:]M:S
min/km
1.
Jadir Francisco Pereira
3680
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
35:25
10'25"
2.
José Roni dos Santos
891
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
41:22
12'09"
+5:57
3.
Erlei Antônio Zôrzo
800
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
42:16
12'25"
+6:51
4.
Marcelino Jaques
493
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
43:38
12'50"
+8:13
5.
Luiz Sergio Mendes
15
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
45:38
13'25"
+10:13
6.
Luiz Borella
913
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
46:24
13'38"
+10:59
7.
Neir Braga da Silva
484
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
47:57
14'06"
+12:32
8.
Elvandir de Vargas
8
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
48:00
14'07"
+12:35
9.
Carlos Alberto Xavier
10
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
48:41
14'19"
+13:16
10.
Nilson Gongra
539
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
51:33
15'09"
+16:08
11.
Paulo França Silva
294
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
52:00
15'17"
+16:35
12.
Ênio Paulo Domingos de Oliveira
11118
BRA
Caatinga Trekkers
52:07
15'19"
+16:42
13.
Marcelo Sauwen Cruz
10060
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
54:07
15'54"
+18:42
14.
Antonio Carlos Soares Serpa
7169
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
55:28
16'18"
+20:03
15.
Sérgio Luiz de Oliveira
640
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
58:11
17'06"
+22:46
16.
João Natal de Oliveira
2689
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
59:24
17'28"
+23:59
17.
Claudio de Moura Castro Jacques
8939
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:02:13
18'17"
+26:48
18.
Amilcare José Satler
1680
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
1:03:34
18'41"
+28:09
19.
Francisco Das Chagas Ricardo Fonseca
16110
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:04:16
18'54"
+28:51
20.
Kleist Praia Mendonça
508
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
1:06:59
19'42"
+31:34
21.
José Carlos Gomes
4794
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
1:08:56
20'16"
+33:31
22.
Paulo Calisto Becker
899
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:12:02
21'11"
+36:37
23.
Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij
9913
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
1:12:06
21'12"
+36:41
24.
Luciano Puchalski
6990
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:29:24
26'17"
+53:59
Top
H55B
2600m
90m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Álvaro Valdemar Ney Machado
233
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
26:04
10'01"
2.
Ilson Luiz Mendonça Domingues
4622
BRA
Cobra Clube de Orientação
28:53
11'06"
+2:49
3.
Francisco Carlos Lietz
3037
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
28:57
11'08"
+2:53
4.
Henry Charlles Lima Da Silva
14709
BRA
Clube de Orientação de Campinas
29:19
11'16"
+3:15
5.
Ivan Pereira De Oliveira
16882
BRA
Caatinga Trekkers
40:36
15'36"
+14:32
6.
José Luís Vieira
17117
BRA
Caatinga Trekkers
49:39
19'05"
+23:35
7.
Elinaldo Quirino Leal
15978
BRA
Auto Esporte Clube
53:00
20'23"
+26:56
8.
Eduardo Rosseto Antonio
17079
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:13:30
28'16"
+47:26
9.
Paulo Roberto Quevedo Rodrigues
13855
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:33:03
35'47"
+1:06:59
NCL
Marcio Nunes Pereira
18734
BRA
Caatinga Trekkers
Top
H60A
3400m
125m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
José Ferreira de Barros
417
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
46:37
13'42"
2.
Jaime Demarchi
490
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
48:05
14'08"
+1:28
3.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
53:10
15'38"
+6:33
4.
Sérgio Augusto Naimaier Vargas
4935
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
57:49
17'00"
+11:12
5.
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
1:13:48
21'42"
+27:11
NCL
Sergio Luiz Goulart Duarte
14563
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCL
Alberto Magno Carvalho De Melo
14545
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
Top
H60B
2600m
90m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Sérgio Luiz Abdalla
16696
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
1:00:48
23'23"
Top
H65A
2600m
95m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Euclides Deichmann
1760
BRA
Clube de Orientação de Campinas
32:23
12'27"
2.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
33:16
12'47"
+0:53
3.
Mário Weege
204
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
40:15
15'28"
+7:52
4.
Orlando Aureliano Barbosa
3892
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
41:42
16'02"
+9:19
5.
Ambrózio Gonçalves de Souza
6
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
42:24
16'18"
+10:01
6.
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
45:30
17'30"
+13:07
7.
José Maria Pereira da Silva
373
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
46:47
17'59"
+14:24
8.
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Adventure Sport-O
58:07
22'21"
+25:44
Top
H65B
2400m
75m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Fernando José Castro Cabral
739
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
43:22
18'04"
2.
Delmiro Pereira da Silva
10589
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
44:14
18'25"
+0:52
3.
Valério Monteiro
3458
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
45:31
18'57"
+2:09
4.
Walter Da Cunha Borelli
17196
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:22:14
34'15"
+38:52
Top
H70A
2600m
95m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Nelson Gomes de Oliveira
3144
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:08:37
26'23"
2.
Roberto Dias Torres
12215
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
1:14:47
28'45"
+6:10
3.
Luiz Piana
6542
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:16:13
29'18"
+7:36
Top
H70B
2400m
75m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Carlos Pontes Barreto
14752
BRA
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
1:09:59
29'09"
Top
H75A
2600m
95m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Murilo Geraldo de Souza Cabral
18
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
1:03:37
24'28"
Top
D Juven N
2200m
65m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Mariliz Vasconcelos De Souza Cordeiro
19364
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
29:02
13'11"
2.
Maria Clara De Oliveira Moreira
19349
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
33:17
15'07"
+4:15
3.
Anna Dallety De Almeida
19248
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
35:49
16'16"
+6:47
4.
Barbara Parolini Cruz
19358
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
35:50
16'17"
+6:48
5.
Maria Eduarda Simões Sousa
19254
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
39:43
18'03"
+10:41
6.
Rafaela Rodrigues De Souza
19298
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
48:08
21'52"
+19:06
Top
D Junior N
2300m
75m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Samira Leal Santos
19357
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
35:04
15'14"
2.
Ana Clara Silva Roberti
19353
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
37:15
16'11"
+2:11
3.
Nayara Santana Daré
19365
BRA
Clube de Orientação de Varginha
45:06
19'36"
+10:02
Top
D Adulto N
2300m
65m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Gabriela Villela Arantes
19149
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
28:59
12'36"
2.
Júlia Helen Morais Oliveira
80030
BRA
Convidado
35:30
15'26"
+6:31
3.
Rebeka Thiara Nascimento Dos Santos
80004
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
39:05
16'59"
+10:06
4.
Camila Aparecida Dos Santos
19067
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
40:23
17'33"
+11:24
NCL
Sirleni Souza Medina
19342
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top
D Master N
2300m
65m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Marcela Diniz Ladeira Lelis
19127
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
57:40
25'04"
2.
Lilian Oliveira De Azevedo Almeida
18179
BRA
Carcará Expedições e Aventura
1:02:01
26'57"
+4:21
Top
D Veter N
2300m
75m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rosilda Weege
16959
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
1:10:42
30'44"
Top
D VIP N
2200m
65m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Creuza Da Silva Santos
80031
BRA
Convidado
1:10:56
32'14"
Top
H Infant N
2100m
65m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rodrigo Casarin
18980
BRA
Clube de Orientação de Joinville
1:25:54
40'54"
Top
H Juven N
2300m
75m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
João Victor De Paula Silva
19359
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
20:59
9'07"
2.
Luccas Gabriel Ribeiro Bessa
19356
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
21:41
9'25"
+0:42
3.
Yan Carlos Da Silva Rocha
80019
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
21:57
9'32"
+0:58
4.
Kaio Henrique Grande Silva
80061
BRA
Clube de Orientação de Varginha
26:54
11'41"
+5:55
5.
Daniel Teles Da Silva
16895
BRA
Convidado
29:52
12'59"
+8:53
6.
João Victor Natanael Conceição De Souza
80247
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
33:30
14'33"
+12:31
7.
Luiz Felipe Perfeito Menezes
19302
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
34:04
14'48"
+13:05
8.
Ricardo Mchado Palermi
19306
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
36:05
15'41"
+15:06
9.
Vinícius Ribeiro De Campos Salles
17259
BRA
Clube de Orientação de Campinas
59:08
25'42"
+38:09
NCL
Sanderson Euripedes De Andrade
19294
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
Top
H Junior N
2300m
65m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Alex Alves Pereira
80060
BRA
Clube de Orientação de Varginha
20:02
8'42"
2.
Pedro Gabriel Magalhães
19360
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
20:36
8'57"
+0:34
3.
Demetrius Da Cruz Mota
19268
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
24:22
10'35"
+4:20
4.
Vinícius Sifuentes Cruvinel Borges
19347
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
25:00
10'52"
+4:58
5.
José Reinaldo Santana Junior
19244
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
26:13
11'23"
+6:11
6.
Felipe Augusto Francelino Neves
19317
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
28:22
12'19"
+8:20
7.
Matheus Moreira De Almeida
19318
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
34:12
14'52"
+14:10
Top
H Adulto N
3000m
75m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Carlos Alberto Ramos Estanislau
15661
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
35:13
11'44"
2.
Silas Ferreira Barbosa
18951
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
46:54
15'38"
+11:41
Top
H Master N
3000m
75m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Cláudio Batista Gomes
17958
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
46:59
15'39"
Top
H Veter N
2300m
75m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Luiz Prado Serenini
3246
BRA
Clube de Orientação de Varginha
32:56
14'19"
Top
Total
Clube de Orientação de Santa Maria
45
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
42
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
38
Caatinga Trekkers
29
Clube de Orientação Divinópolis
29
Clube de Orientação Gralha Azul
29
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
25
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
21
Clube de Orientação de Curitiba
21
Carcará Expedições e Aventura
18
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
18
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
18
Clube de Orientação de Campinas
16
Barriga Verde Clube de Orientação
11
Clube de Orientação Tiradentes
11
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
10
CALANGOS DO SERTÃO
9
Clube de Orientação Serra dos Cristais
9
Clube de Orientação da Aman
9
Clube de Orientação da AFA
8
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
8
Clube de Orientação Fortaleza
7
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
7
Adventure Sport-O
6
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
6
Clube de Orientação de Natal
6
Clube de Orientação de Varginha
6
Cobra Clube de Orientação
6
Federação de Orientação de São Paulo
6
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
5
Clube de Orientação Lobo Bravo
5
Clube de Orientação de Santa Cruz
5
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
4
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
4
Clube de Orientação Caça-Prisma
4
Clube de Orientação Riomafrense
4
Clube de Orientação do Extremo Leste
4
Convidado
4
Dourados
4
Auto Esporte Clube
3
Club de Orientación y Aventura
3
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
3
Clube de Orientação Fernão Dias
3
Clube de Orientação de Joinville
3
Federação de Orientação do Amazonas
3
Associação de Corredores de Pato Branco
2
Clube Baiano de Montanhismo
2
Clube de Orientação Ariramba
2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
2
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
2
Clube de Orientação Princesa dos Campos
2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
2
Confederação Brasileira de Orientação
2
Federacion Chilena de Orientacion
2
Federação de Orientação do Rio de Janeiro
2
Natura Clube de Orientação
2
Rota Alternativa
2
São Paulo Orientação Clube
2
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
2
Clube Azimute de Orientação e Aventura
1
Clube de Orientação Rumos e Rotas
1
Clube de Orientação San Martin
1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
1
Clube de Orientação de Bauru
1
Clube de Orientação de Santiago
1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
1
Clube de Orientação dos Amigos dos Bombeiros
1
Federação Gaúcha de Orientação
1
Federação Mineira de Orientação
1
Federação Paranaense de Orientação
1
Federação de Orientação do Mato Grosso do Sul
1
Orienteer Clube de Orientação
1
Total: 577