clublogo
index

SULAMERICANO 2011
CLUBE SANTA RITA - LIVRAMENTO 11.12.2011
Clube de Orientação da Fronteira

Last updated: 11.12.2011 18:41:18HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D12N D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18N D20E D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50A D50B D55B D55N H10N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18B H18N H20E H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H40A H40B H40N H45A H45B H50A H50B H55A H55B H55N H60A H60B H60N H65B H70B DN2 HN1 HN3 Aberto L Total Splitsbrowser

NCL nicht klassiert   

D10N   length 2500m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Contreras Herrera Natalia Andrea36921CHITAGUA TAGUA43:3317'25"
Top

D12N   length 2500m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Magdalena Paz Wagner Salas36820CHITAGUA TAGUA1:20:4132'16"
Top

D14N   length 2500m  climb 60m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valéria Skubein Bianchini7908BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:43:2441'21"
Top

D16E   length 4700m  climb 220m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas1:42:2221'46"
Top

D16A   length 4200m  climb 180m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Andreia Skubein Bianchini7316BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria3:05:2044'07"
2.Carla Rosa Tiecher7547BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria3:14:1946'15"+8:59
3.Patricia Santana Matias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria3:23:2048'24"+18:00
Top

D16B   length 3800m  climb 160m (2)

[H:]M:Smin/km
NCLTuane Costa Tondolo7534BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLVanessa Garay Rubio35401CHITAGUA TAGUA
Top

D16N   length 3000m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gissel Franchesca Díaz Navarro34904CHITAGUA TAGUA47:5215'57"
NCLJosefina Alejandra Wagner Salas35177CHITAGUA TAGUA
Top

D18E   length 4700m  climb 220m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:55:4937'24"
2.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:01:4438'40"+5:55
Top

D18N   length 3000m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Javiera Tamara Saldías Tapia34691CHITAGUA TAGUA1:06:2722'08"
Top

D20E   length 5600m  climb 200m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação da Fronteira2:07:4622'48"
NCLLeticia Sangoi de Oliveira3346BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D20B   length 4100m  climb 190m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Lais Pezzini7326BRANatura Clube de Orientação1:36:0423'25"
Top

D20N   length 3200m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba59:2918'35"
2.Thamires Pereira Cruz11334BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:1226'00"+23:43
3.Gélica Oriele Dos Santos Silva12084BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:1031'18"+40:41
4.Cristiane Alcondas Da Silva12068BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:49:3734'15"+50:08
Top

D21E   length 6500m  climb 230m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Lena Eliasson15001SWESUÉCIA1:15:3911'38"
2.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:3314'23"+17:54
3.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:44:5516'08"+29:16
4.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin1:49:3716'51"+33:58
5.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria1:58:0918'10"+42:30
6.Andréia Da Silva Martins9002BRANatura Clube de Orientação2:02:5718'54"+47:18
7.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí2:08:5519'50"+53:16
8.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin2:16:2220'58"+1:00:43
9.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação2:54:4126'52"+1:39:02
10.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro3:12:4629'39"+1:57:07
NCLElizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
NCLSara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação
NCLTatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21A   length 5100m  climb 180m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:50:2821'39"
2.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba1:53:5622'20"+3:28
3.Barbara Pacheco Ludwig Pereira4937BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:09:2425'22"+18:56
4.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:21:2627'43"+30:58
NCLNatara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21B   length 4100m  climb 190m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Tatiana Pires Abreu de Mello Galo4378BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:28:4121'37"
2.Iasmin Da Silva Molina10752BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:03:4030'09"+34:59
3.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação2:36:2538'09"+1:07:44
4.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:41:4939'28"+1:13:08
NCLClarice Lanner Carvalho Mertens8424BRACOMIPA
Top

D21N   length 3200m  climb 75m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro42:2113'14"
2.Nayared Fontalba Canales31644CHITAGUA TAGUA45:4314'17"+3:22
3.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP54:2016'58"+11:59
4.Mirlene Da Silva S. M. Dos Santos12219BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria57:3217'58"+15:11
5.Nathalia Schindvain Maia11456BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:0319'23"+19:42
6.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:10:2722'00"+28:06
7.Eliane Araújo De Souza12091BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:2922'57"+31:08
8.Raíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:2723'53"+34:06
9.Caroline Carvalho Ferreira Dalla Costa7666BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:18:5824'40"+36:37
NCLKarine Akemi De A. Narimatsu12036BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D35B   length 3800m  climb 160m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba2:40:4542'18"
2.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP3:14:2351'09"+33:38
NCLMaria Gisela Reynoso15007ARGADORA
NCLSuzana Prado Rodrigues6975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D35N   length 3200m  climb 75m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas52:4716'29"
2.Mari Cristiane Fernandes Brabosa10682BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:14:0423'08"+21:17
3.Marcia Porazzi Pereira11807BRAClube de Orientação de Ijuí1:29:5028'04"+37:03
Top

D40A   length 4200m  climb 180m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba3:18:0547'09"
Top

D40B   length 3800m  climb 160m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul2:05:5033'06"
Top

D40N   length 3100m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Irene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul1:05:1721'03"
2.Geane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:10:5622'52"+5:39
Top

D45A   length 4200m  climb 180m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba2:53:5641'24"
2.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP3:01:1943'10"+7:23
3.Suzete Sangoi De Oliveira3426BRAClube de Orientação Gralha Azul3:49:4754'42"+55:51
Top

D45B   length 3800m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maritza Bustamante Quintanilla15015CHITAGUA TAGUA1:46:5228'07"
Top

D45N   length 3100m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP43:3314'02"
2.Dione Tessele Casarin7549BRAClube de Orientação San Martin46:0814'52"+2:35
3.Elvira Ail Andrade10681BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria51:1416'31"+7:41
4.Marli Hinckel Simões6356BRAClube de Orientação de Curitiba57:0418'24"+13:31
5.Maria Olinda De Mattos Poershck7542BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:14:0823'54"+30:35
6.Maria Auxiliadora De Araujo9111BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:32:1329'44"+48:40
Top

D50A   length 4000m  climb 160m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gunnel Månsson15005SWEOK PAN1:14:3318'38"
NCLUlla ENGELBY15013SWEOK PAN
Top

D50B   length 3800m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas1:38:4826'00"
2.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação2:17:3236'11"+38:44
3.Adiles De Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação2:55:3346'11"+1:16:45
Top

D55B   length 3800m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Laura Frutero15008ARGADORA1:54:3730'09"
Top

D55N   length 3100m  climb 75m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Justina Inês Mattei4975BRABarriga Verde Clube de Orientação44:0214'12"
2.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRABarriga Verde Clube de Orientação1:25:2527'33"+41:23
3.Beatriz Alejandra Maveroff15002ARGADORA1:48:1034'53"+1:04:08
Top

H10N   length 2500m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Mateo Rea Tapia37063CHITAGUA TAGUA52:3921'03"
2.Cid Alegria Elvis Aaron37060CHITAGUA TAGUA58:5123'32"+6:12
3.Pablo Gastón Saldías Tapia37825CHITAGUA TAGUA1:31:1236'28"+38:33
4.Josué De Mattos Ferraz5562BRAClube de Orientação San Martin1:57:4347'05"+1:05:04
Top

H12B   length 3800m  climb 95m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vitor De Mattos Poerschke7185BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:31:0623'58"
2.Leo Andrei Fernandes Barbosa7591BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:39:4726'15"+8:41
Top

H12N   length 2500m  climb 60m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Zamora García Luis Felipe36493CHITAGUA TAGUA45:0018'00"
2.Riquelme Cornejo Fabián Andrés36509CHITAGUA TAGUA49:2719'46"+4:27
3.Javier Esteban Pino Bahamondes36769CHITAGUA TAGUA50:5920'23"+5:59
4.Henrique Ferreira Lange7471BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:01:3424'37"+16:34
5.Sebastián Emilio Jorquera Muñoz36977CHITAGUA TAGUA1:10:0428'01"+25:04
6.Rivera Acevedo Jorge Iván36880CHITAGUA TAGUA1:27:2734'58"+42:27
Top

H14N   length 2500m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Vicente Jorge Wagner Salas35842CHITAGUA TAGUA37:0114'48"
2.Soto Jorquera Francisco Nicolás35950CHITAGUA TAGUA43:0717'14"+6:06
3.Ricardo Barragana Andrade12011BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:17:0330'49"+40:02
Top

H14A   length 4200m  climb 180m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Da Cruz Estivalete7544BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:46:4439'41"
NCLWillian Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação San Martin
Top

H14B   length 3800m  climb 95m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul50:4013'20"
2.Guilherme Rodrigo KARNIKOWSKI6368BRAClube de Orientação Gralha Azul52:4813'53"+2:08
3.Alexandre Kerpel De Oliveira7892BRAClube de Orientação San Martin1:04:2716'57"+13:47
4.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:09:5418'23"+19:14
5.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação1:24:2922'13"+33:49
6.Otto Mauricio Santos Gerlach6367BRAClube de Orientação Gralha Azul1:33:3824'38"+42:58
Top

H16E   length 4700m  climb 220m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul1:14:4015'53"
2.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin1:15:4616'07"+1:06
3.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Ijuí1:17:0016'22"+2:20
4.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:29:1819'00"+14:38
5.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul1:38:4821'01"+24:08
6.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:41:0621'30"+26:26
7.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:47:0222'46"+32:22
Top

H16A   length 4200m  climb 180m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vagner De Mattos Poerschke7546BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:28:5635'27"
2.Guilherme Lamana Carvalho7636BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria3:26:1649'06"+57:20
Top

H16B   length 4100m  climb 190m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Exequiel Adjan Trujillo Escobar34977CHITAGUA TAGUA1:05:5216'03"
2.Matías Díaz Catalan34694CHITAGUA TAGUA1:07:4116'30"+1:49
3.Carlos Eduardo Díaz Zamorano34914CHITAGUA TAGUA1:24:3820'38"+18:46
4.Bruno Da Rosa Barbosa9024BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:45:4325'47"+39:51
Top

H16N   length 3000m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Pablo Teixeira Estivalete12220BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria42:0514'01"
2.Daniele Rea Tapia34838CHITAGUA TAGUA42:4214'14"+0:37
3.Kevin Neira Espejo35054CHITAGUA TAGUA49:5816'39"+7:53
4.João Leon Ferreira Gonçalves11932BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:1317'04"+9:08
Top

H18E   length 5600m  climb 200m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:23:5514'59"
2.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin1:45:1318'47"+21:18
3.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:47:5019'15"+23:55
4.Pedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi1:54:3920'28"+30:44
5.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira1:55:5320'41"+31:58
6.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi2:02:2221'51"+38:27
7.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí2:06:3922'36"+42:44
Top

H18B   length 5600m  climb 185m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Angelo Orellana Duarte34058CHITAGUA TAGUA1:47:0719'07"
NCLFernando Welmud Patatt7725BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLLuciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação
NCLWilliam Dornelles Terra7334BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H18N   length 3600m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano Zamorano Leiva35101CHITAGUA TAGUA40:5811'22"
2.Ernandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais45:4312'41"+4:45
3.Gabriel Bandeira Viana11314BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:0413'21"+7:06
4.Jean Carlos Corrêa Lopes12040BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:3715'43"+15:39
5.Anderson Luís Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:1717'51"+23:19
6.Matheus Silveira Jardim12050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:0423'04"+42:06
Top

H20E   length 6500m  climb 230m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí1:33:0314'18"
2.Styverson Mendes Fernandes9291BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:41:3415'37"+8:31
3.Junior Calegari Reginaldo4772BRAClube de Orientação San Martin1:42:4015'47"+9:37
4.Dener De Jesus Pires Peres3658BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:12:0120'18"+38:58
5.Bruno Trassi Fernandes Silva De Souza3537BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza2:36:5924'09"+1:03:56
6.Griego De Matos Estivalet7532BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:58:0527'23"+1:25:02
NCLSimeão Fernandes De Souza Neto10159BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
Top

H20N   length 3600m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Bahiense Lopes Luz12037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:3112'05"
2.Felipe Torquato Henrique Da Silva12041BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:3713'46"+6:06
3.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:4716'03"+14:16
4.Gustavo Goulart Baptista12038BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:0716'25"+15:36
5.Hudson Pedro Mattos Prado12051BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:4117'41"+20:10
6.Victor Gurgel Sapienza Manno11485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:3418'12"+22:03
Top

H21E   length 9100m  climb 380m (29)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:24:019'13"
2.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago1:32:5810'12"+8:57
3.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação1:38:4810'51"+14:47
4.Odacir Fernandes108BRAClube de Orientação de Varginha1:40:0611'00"+16:05
5.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:5111'11"+17:50
6.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAKaapora Clube de Orientação1:46:4411'43"+22:43
7.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin1:47:2711'48"+23:26
8.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Santiago1:48:4311'56"+24:42
9.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados1:50:2912'08"+26:28
10.David Andersson15000SWESUÉCIA1:50:3712'09"+26:36
11.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:1412'39"+31:13
12.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:59:0713'05"+35:06
13.Fábio Kuczkoski5689BRAKaapora Clube de Orientação2:06:4113'55"+42:40
14.Thiago Diego De Sousa Honório4984BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:07:5414'03"+43:53
15.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin2:20:3615'27"+56:35
16.Guilherme Ressel Flores3184BRAClube de Orientação de Santa Maria2:23:0415'43"+59:03
17.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:44:4218'05"+1:20:41
18.Christian Jesus Cuelho Braga15014URUUruguai2:57:5219'32"+1:33:51
19.Vinícius de Mello Galo2865BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:03:2120'08"+1:39:20
20.Jonas Junckes11628BRAKuaray Clube de Orientação3:16:5921'38"+1:52:58
21.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:19:1421'53"+1:55:13
22.Alexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul4:15:2728'04"+2:51:26
NCLAdair José Camargo Da Silva2801BRAClube de Orientação Retirada da Laguna
NCLAntônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLFabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação
NCLGilberto Cassol6223BRAClube de Orientação San Martin
NCLRonaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro
NCLUeverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica
NCLVitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H21A   length 7300m  climb 290m (30)

[H:]M:Smin/km
1.Joacy Dantas De Araujo7287BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro1:31:0812'29"
2.Rodrigo Vezzosi Luiz3633BRAClube de Orientação de Santiago1:38:1313'27"+7:05
3.Lairton Ribeiro De Oliveira3597BRAClube de Orientação San Martin1:44:2414'18"+13:16
4.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin1:45:2914'26"+14:21
5.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação1:46:3714'36"+15:29
6.Evandro Luiz Wieczynski12267BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:51:0215'12"+19:54
7.Sérgio Maurer472BRAClube de Orientação de Santa Maria1:56:5916'01"+25:51
8.Sidinei Rodrigues da Silva4974BRANatura Clube de Orientação1:59:3316'22"+28:25
9.Luis Carlos Chagas4973BRAClube de Orientação de Santa Maria2:05:1717'09"+34:09
10.Francielo Dalla Costa1675BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:08:1417'33"+37:06
11.Fábio Edinei Bobrzyk11501BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:19:1819'04"+48:10
12.Fabrício Vagner Porto Nunes7738BRAClube Caixeiral de Bagé2:27:3720'13"+56:29
13.Jory Lessa Ribeiro4990BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro2:28:5020'23"+57:42
14.Velco Vinicius Lopes De Matos8430BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:29:1820'27"+58:10
15.Edson Gonçalves Da Silva11502BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:32:1320'51"+1:01:05
16.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul2:34:0321'06"+1:02:55
17.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin2:37:1921'33"+1:06:11
18.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha2:45:5022'43"+1:14:42
19.Gerardo Garcia15004ARGADORA2:55:5124'05"+1:24:43
20.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:01:2124'50"+1:30:13
21.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre3:08:0925'46"+1:37:01
22.Carlos Alexandre Soares De Melo8433BRAClube de Orientação de Santa Cruz3:44:2030'43"+2:13:12
NCLCristian Thevenet Tonelotto10755BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLDiego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLEdinilson Hilário Ribeiro12176BRAClube de Orientação Serra dos Cristais
NCLGustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
NCLJackson Gottardi Rigotti7804BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLJosé Mateus Antunes1397BRAClube de Orientação de Panambi
NCLLennon Dos Reis7808BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLRaphael Rodrigues Guimarães6265BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21B   length 6000m  climb 250m (28)

[H:]M:Smin/km
1.Leonardo Saidelles De Figueiredo7468BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:1612'32"
2.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro1:20:4913'28"+5:33
3.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de Orientação de São Gabriel1:21:2413'33"+6:08
4.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação1:27:2614'34"+12:10
5.Everson Ferreira Da Silva11404BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:27:5514'39"+12:39
6.Fernando Steffen7749BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:33:1215'31"+17:56
7.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:47:4317'57"+32:27
8.Douglas Vaz De Oliveira10107BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:53:0518'50"+37:49
9.Márcio Betega Mattiuzzi De Almeida7921BRAClube de Orientação Missões1:54:3319'05"+39:17
10.Elenildo Balieiro De Castro7490BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:54:5919'09"+39:43
11.Eduardo Duarte Pereira12172BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:00:0820'01"+44:52
12.Rodrigo De Mello Pavão6326BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:00:3720'06"+45:21
13.Joao Paulo Vieira Lucas11815BRAClube de Orientação de São Gabriel2:04:2520'44"+49:09
14.Eduardo Zamorano Contreras29345CHITAGUA TAGUA2:05:3220'55"+50:16
15.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:07:4521'17"+52:29
16.Jose Leandro Santos Dutra7723BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:09:5721'39"+54:41
17.Allison Lopes Trindade11819BRAClube de Orientação de São Gabriel2:10:1321'42"+54:57
18.Gustavo Machado Da Cunha10741BRAClube Caixeiral de Bagé2:27:0324'30"+1:11:47
19.Thiago Rodrigues De Souza Godinho12268BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:33:4725'37"+1:18:31
20.Ari Adriano Tilwitz5534BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:34:4025'46"+1:19:24
21.Pablo De Oliveira Barbosa12266BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:36:4426'07"+1:21:28
22.Kim Winter Flores12265BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:38:1826'22"+1:23:02
23.Vinicius Da Silva Gama8201BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:47:2227'53"+1:32:06
24.Gustavo Pergentino Cardoso6260BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:47:5937'59"+2:32:43
25.Daniel Moreira Dos Santos12218BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria4:26:5744'29"+3:11:41
NCLCássio Thiago Frutuoso De Santana7889BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLCarlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLDyego Freire Grifo Cabral7763BRAClube de Orientação de Santa Maria
Top

H21N   length 3600m  climb 85m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Oliveira Da Silva Borges3187BRAClube de Orientação de Santa Maria26:447'25"
2.Ederaldo De Souza Chagas7879BRAClube Caixeiral de Bagé29:338'12"+2:49
3.Douglas Schutz Machado11812BRAClube de Orientação de Santa Cruz38:5910'49"+12:15
4.Maicon Soares Ramires10694BRAClube Caixeiral de Bagé43:2212'02"+16:38
5.Pedro Rudimar Lucas Dutra7885BRAClube Caixeiral de Bagé43:5512'11"+17:11
6.Francisco Mayckson De Aguiar Vasconcelos10172BRACobra Clube de Orientação46:2612'53"+19:42
7.Allan Kardec Simões Junior7836BRAClube de Orientação de Santa Cruz47:1013'06"+20:26
8.Carlos Alberto Nemitz Martins10663BRAClube de Orientação de Santa Maria47:2313'09"+20:39
9.Victor Caceres11817BRAClube de Orientação de São Gabriel48:0313'20"+21:19
10.Andrés Sandoval Guerrati30329CHITAGUA TAGUA55:4315'28"+28:59
11.Fabiano Batista De Carvalho6264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:5016'53"+34:06
12.Marcelo Tapajós De Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:08:2519'00"+41:41
13.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:12:5920'16"+46:15
14.Francisco Javier Palominos González31884CHITAGUA TAGUA1:15:3621'00"+48:52
15.Renato Ventura Scoralick Braga12090BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:17:2021'28"+50:36
16.Luiz Gustavo Dias Dos Santos8275BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:19:5822'12"+53:14
NCLÁtila Ferreira Barros da Silva10290BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLLuiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35A   length 6500m  climb 225m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Jones Ludwig1249BRAClube de Orientação San Martin1:17:0711'51"
2.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:17:5911'59"+0:52
3.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:20:5412'26"+3:47
4.Martin Leijonhufvud15009SWELOK1:22:3512'42"+5:28
5.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha1:34:4014'33"+17:33
6.Tomaz Jacinto Rodrigues1406BRAClube de Orientação Riomafrense1:36:3614'51"+19:29
7.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul1:41:1115'33"+24:04
8.Michael HOCK5208BELClube de Orientação de Curitiba1:46:2416'22"+29:17
9.Josenval Alves Franco1591BRAClube de Orientação de Campinas1:49:2816'50"+32:21
10.Cézar Severo Gonçalves1424BRACobra Clube de Orientação1:51:0817'05"+34:01
11.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:53:2317'26"+36:16
12.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:55:5317'49"+38:46
13.Edir Gustavo Dos Santos Lobo4785BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:56:5117'58"+39:44
14.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:56:5217'58"+39:45
15.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:02:5418'54"+45:47
16.Romaldo FELCZAK1940BRAClube de Orientação Riomafrense2:37:2924'13"+1:20:22
NCLRicardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35B   length 5600m  climb 185m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Lúcio Dornelles Gomes4762BRAClube de Orientação de Santa Maria1:21:4614'36"
2.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin1:39:2917'45"+17:43
3.Luciano Sandoval De Faria5044BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre2:28:2526'30"+1:06:39
4.Fernando Boquete15003ARGADORA4:38:5049'47"+3:17:04
Top

H40A   length 5100m  climb 180m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir TASCA14BRACobra Clube de Orientação1:03:1612'24"
2.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube Orientação1:05:4412'53"+2:28
3.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense1:08:5813'31"+5:42
4.Marks Costa Da Silva2322BRAKaapora Clube de Orientação1:11:4114'03"+8:25
5.William Cristóvam1913BRACobra Clube de Orientação1:11:5814'06"+8:42
6.José Renato Perazolo Erbes346BRAFronteira Oeste Clube de Orientação1:13:5014'28"+10:34
7.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:30:5317'49"+27:37
8.Cláudio José Dos Reis4801BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica3:30:4441'19"+2:27:28
NCLJosé Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense
Top

H40B   length 4100m  climb 190m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Celito Missio Vidal929BRAClube de Orientação Riomafrense1:09:5717'03"
2.Gilson GERLACH6365BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:3019'08"+8:33
3.José Raimundo Gois Oliveira12099BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:18:5319'14"+8:56
4.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:21:1419'48"+11:17
5.Sadi Sbrecht9862BRAClube de Orientação Riomafrense1:25:2720'50"+15:30
6.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:27:0721'14"+17:10
7.Iloi Vicente Dal Bosco6570BRACobra Clube de Orientação1:29:0121'42"+19:04
8.Volmir Niedermayer7699BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:36:3323'32"+26:36
9.Paulo Moacir Poerschke7541BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:51:5527'17"+41:58
10.Carlos Gastón Saldías Guerrero25638CHITAGUA TAGUA1:53:2827'40"+43:31
11.Charles Gustavo Bertuol7707BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:02:2729'51"+52:30
NCLFábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H40N   length 3200m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ferdinand Sidnei Mendes10735BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria42:2013'13"
Top

H45A   length 4700m  climb 190m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba1:13:1015'34"
2.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:19:0616'49"+5:56
3.Denimar Sarat Marques195BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:22:4217'35"+9:32
4.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense1:29:3219'02"+16:22
5.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:31:3019'28"+18:20
6.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Cerrado1:34:1620'03"+21:06
7.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:35:3920'21"+22:29
8.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:37:1420'41"+24:04
9.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba1:52:0823'51"+38:58
10.Kleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus1:56:1824'44"+43:08
11.Mauro Augusto De Oliveira Tiecher3634BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:59:2025'23"+46:10
12.Sérgio Luiz De Oliveira640BRAClube de Orientação Gralha Azul2:05:4526'45"+52:35
13.Gilson Resende Floriano1726BRAKaapora Clube de Orientação2:07:5927'13"+54:49
14.Moisés Roberto Lanner Carvalho4496BRACOMIPA2:12:2728'10"+59:17
15.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:31:0132'07"+1:17:51
Top

H45B   length 4100m  climb 100m (12)

[H:]M:Smin/km
1.João Batista Bandeira Ramos86BRAClube de Orientação de São Gabriel51:3412'34"
2.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação54:3813'19"+3:04
3.Roberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:04:3015'43"+12:56
4.Saulo Alves Da Silva4918BRACOMIPA1:08:3416'43"+17:00
5.Francisco José PAMPLONA3712BRABarriga Verde Clube de Orientação1:09:2116'54"+17:47
6.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação1:15:3218'25"+23:58
7.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:15:4418'28"+24:10
8.Ronilton De Jesus Jacinto Cavalcante522BRAClube de Orientação de Manaus1:22:2720'06"+30:53
9.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:31:1422'15"+39:40
10.Ricardo Pittas Da Silva7652BRAClube de Orientação de Ijuí1:39:5724'22"+48:23
11.Adolfo Adori Freitas Bittencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba2:10:3231'50"+1:18:58
NCLElias Da Silva Serafim5765BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H50A   length 4700m  climb 210m (7)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:09:4014'49"
2.Rolf Jakobsson15012SWEALFTA SOK1:27:0418'31"+17:24
3.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:1218'45"+18:32
4.José Monteiro Pires15006PORCPOC1:48:2923'04"+38:49
5.Peo BENGTSSON15010SWEOK PAN1:53:1824'06"+43:38
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:00:4025'40"+51:00
NCLJoão Alfredo Freitas Gomes866BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H50B   length 4100m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma58:5414'21"
2.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:03:1415'25"+4:20
3.Julián Aliro Olavarría Espinoza15016CHITAGUA TAGUA1:06:5916'20"+8:05
4.Favorino De Lima Ribas1587BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:11:1917'23"+12:25
Top

H55A   length 4700m  climb 210m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:15:4416'06"
2.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas1:28:0318'44"+12:19
3.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:57:0124'53"+41:17
4.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:15:1528'46"+59:31
NCLAuri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação
Top

H55B   length 4100m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:1216'23"
2.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação1:36:2323'30"+29:11
3.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba1:50:4126'59"+43:29
Top

H55N   length 3100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLJoão Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta
Top

H60A   length 4700m  climb 210m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:34:1220'02"
2.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:55:4524'37"+21:33
Top

H60B   length 3800m  climb 100m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:13:0319'13"
2.Roberto Dias Torres12215BRAOrienteer Clube de Orientação1:41:4126'45"+28:38
3.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria2:01:3932'00"+48:36
NCLNelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

H60N   length 3100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Aldori Hammes11099BRABarriga Verde Clube de Orientação1:01:0119'40"
Top

H65B   length 3800m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Milton Cunha1427BRAClube de Orientação de Varginha1:48:1328'28"
Top

H70B   length 3800m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:30:1539'32"
Top

DN2   length 3000m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLMillaray Antonia Martínez Jaramillo36724CHITAGUA TAGUA
Top

HN1   length 2500m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Giovani Zago Cassol7897BRAClube de Orientação San Martin1:01:3524'37"
2.Óscar Luciano Pino Bahamondes37897CHITAGUA TAGUA1:08:2627'22"+6:51
3.Cristóbal Gervasio Castro Cabezas37519CHITAGUA TAGUA1:21:3032'35"+19:55
Top

HN3   length 3100m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helio Francisco De Carvalho12086BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:4919'17"
Top

Aberto L   length 5600m  climb 185m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Danilo Ferreira Rodrigues8918BRAClube de Orientação da Escola Naval1:39:1317'43"
2.Ryan Blese De Paula8222BRAClube de Orientação da Escola Naval2:04:4822'17"+25:35
3.Luiz Guilherme Almeida Ramalho Barbosa8221BRAClube de Orientação da Escola Naval2:22:5325'30"+43:40
4.João Alberto Simões Junior7593BRAClube de Orientação da Fronteira3:36:3838'41"+1:57:25
NCLMiguel De Souza Charbel8018BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
NCLValfredo Soares Neves14000BRAClube de Orientação da Fronteira
Top

Total

Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro54
Clube de Orientação Voluntários da Pátria36
TAGUA TAGUA33
Clube de Orientação de Santa Cruz20
Clube de Orientação San Martin20
Clube de Orientação Gralha Azul17
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP15
Clube de Orientação de Curitiba14
Clube de Orientação de Santa Maria13
Natura Clube de Orientação11
Barriga Verde Clube de Orientação10
Kaapora Clube de Orientação8
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande7
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação Riomafrense7
Clube de Orientação de Ijuí6
ADORA5
Clube Caixeiral de Bagé5
Clube de Orientação de Campinas5
Clube de Orientação de São Gabriel5
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília5
Clube de Orientação Serra dos Cristais5
Cobra Clube de Orientação5
Federação de Orientação do Rio de Janeiro5
Clube de Orientação da Fronteira4
Clube de Orientação da Escola Naval3
Clube de Orientação de Panambi3
Clube de Orientação de Santiago3
Clube de Orientação de Varginha3
COMIPA3
OK PAN3
Associação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre2
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2
Clube de Orientação de Manaus2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Clube de Orientação do Rocha2
SUÉCIA2
ALFTA SOK1
Clube de Orientação Cerrado1
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Dourados1
Clube de Orientação Lobo Bravo1
Clube de Orientação Missões1
Clube de Orientação Retirada da Laguna1
CPOC1
Fronteira Oeste Clube de Orientação1
Kuaray Clube de Orientação1
LOK1
Orienteer Clube de Orientação1
Rumo Verde Clube Orientação1
Uruguai1
Total: 369