CAMBOR 2016 - III ETAPA
BRAZLANDIA - DF 25.9.2016
Federação de Orientação do Distrito Federal
Last updated: 26.09.2016 18:34:37
Contact/Remarks:
carlosalbertodearaujo68@gmail.com
Contact/Remarks:
carlosalbertodearaujo68@gmail.com
Resultado do Percurso Médio da III Etapa do CAMBOR 2016
H21E
H21A
D12N
D14B
D14N
D16E
D16A
D16B
D16N
D18E
D18A
D18B
D18N
D20E
D20B
D20N
D21E
D21A
D21B
D21N
D35A
D35B
D35N
D40A
D40B
D40N
D45A
D45B
D45N
D50A
D50B
D50N
D55A
D60B
D65N
H10N
H12N
H14N
H14A
H14B
H16E
H16B
H16N
H18E
H18A
H18B
H18N
H20E
H21B
H21N
H35A
H35B
H35N
H40A
H40B
H45A
H45B
H45N
H50A
H50B
H50N
H55A
H55B
H55N
H60A
H60B
H65A
H65B
H75A
H75N
DN1
HN1
Aberto L
Aberto C
Total
NCL
não classificado
DSQ
desclassificado
H21E
5500m
270m (36)
[H:]M:S
min/km
1.
Sidnaldo Farias Sousa
5729
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
48:24
8'48"
2.
Leandro Pereira Pasturiza
1414
BRA
Clube de Orientação San Martin
49:01
8'54"
+0:37
3.
Juliano Pereira Pasturiza
2656
BRA
Clube de Orientação San Martin
49:20
8'58"
+0:56
4.
Ironir Alberto Ev
4365
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
50:57
9'15"
+2:33
5.
Carlos Henrique Souza de Araújo
5086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
53:10
9'40"
+4:46
6.
Marciano Claudir Da Silveira Kaminski
11973
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
55:09
10'01"
+6:45
7.
Claudinei Nitsch
7669
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
56:18
10'14"
+7:54
8.
Joacy Dantas De Araujo
7287
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
56:57
10'21"
+8:33
9.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Porto Alegre
57:09
10'23"
+8:45
10.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
57:24
10'26"
+9:00
11.
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
57:47
10'30"
+9:23
12.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
57:48
10'30"
+9:24
13.
Diego Ferreira Da Silva
9557
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:01:02
11'05"
+12:38
14.
Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida
1264
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:01:32
11'11"
+13:08
15.
Juscelino Alencar Karnikowski
1873
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:04:41
11'45"
+16:17
16.
Augusto Affonso Neto
7411
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
1:05:23
11'53"
+16:59
17.
Rafael Borges Silva
1003
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:05:47
11'57"
+17:23
18.
Luis Darwin De Siqueira Chiles
3913
BRA
Clube de Orientação da Fronteira
1:09:55
12'42"
+21:31
19.
Bruno Casas Do Nascimento
6495
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
1:11:04
12'55"
+22:40
20.
Diorge Nascimento Puga
8277
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:12:15
13'08"
+23:51
21.
Alexandre Pereira PINTO
528
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:13:04
13'17"
+24:40
22.
Andrei Toleto Reis
14996
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:14:33
13'33"
+26:09
23.
Ricardo Anhaia Ribeiro
585
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:16:47
13'57"
+28:23
24.
Edson Gonçalves Da Silva
11502
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:17:37
14'06"
+29:13
25.
Leonardo Vieira De Oliveira
3146
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:18:37
14'17"
+30:13
26.
Fabio Inácio Da Cruz Weis
3182
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:20:26
14'37"
+32:02
27.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:23:33
15'11"
+35:09
28.
Luiz Henrique Da Silva Machado
12481
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:27:14
15'51"
+38:50
29.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
1:30:21
16'25"
+41:57
30.
Josivan Juan De Oliveira
13170
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:43:45
18'51"
+55:21
31.
Robson De Paula Mendes
9038
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
1:44:50
19'03"
+56:26
32.
Wilson Cava
953
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:46:13
19'18"
+57:49
33.
Antonio Romero Bandeira
4837
BRA
Clube Coyote de Orientação aventura e esportes da natureza
2:08:52
23'25"
+1:20:28
NCL
Josias Dos Santos Cavalcanti
7203
BRA
Clube Azimute de Orientação e aventura
NCL
Tiago Cunha Souza
12424
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
DSQ
Marcelo Branco Paredes
312
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
Top
H21A
4900m
150m (25)
[H:]M:S
min/km
1.
Luiz Henrique Da Silva Cruz
5864
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
35:15
7'11"
2.
Simeão Fernandes De Souza Neto
9797
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
38:22
7'49"
+3:07
3.
Edilson Oliveira Garcia
15195
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
41:23
8'26"
+6:08
4.
Eric Moraes Vaz
14423
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
41:29
8'27"
+6:14
5.
Adriano Bertoncello
10200
BRA
Kaapora Clube de Orientação
42:11
8'36"
+6:56
6.
Rômulo Attanázio Jacob
3043
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
42:25
8'39"
+7:10
7.
Pablo Castelo Branco Sirzina
6538
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
42:38
8'42"
+7:23
8.
Danilo Cardoso Nogueira
4739
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
43:56
8'57"
+8:41
9.
Paulo David Rocha Bezerra Sousa
10087
BRA
Cobra Clube de Orientação
44:19
9'02"
+9:04
10.
Edimilson Daniel Pacheco
9010
BRA
São Paulo Orientação Clube
48:17
9'51"
+13:02
11.
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
48:19
9'51"
+13:04
12.
Rodrigo Machado De Oliveira
14289
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
51:06
10'25"
+15:51
13.
Jean Flávio MERENDA
8139
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
53:06
10'50"
+17:51
14.
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
53:18
10'52"
+18:03
15.
Juliano Corrêa Vieira
9554
BRA
São Paulo Orientação Clube
53:33
10'55"
+18:18
16.
Otacilio Francelino Dias Junior
13268
BRA
Clube de Orientação do Rocha
55:29
11'19"
+20:14
17.
Jalon Barbosa De Medeiros
8885
BRA
Clube de Orientação Potiguar
1:00:09
12'16"
+24:54
18.
André Luiz Malerva Perin
3251
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
1:02:47
12'48"
+27:32
19.
Juliano Ferreira Kolachinski
14276
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:03:03
12'52"
+27:48
20.
Giulleno Christie Guimarães De Lima
1801
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
1:08:41
14'01"
+33:26
21.
Fernando Viana
11106
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:12:19
14'45"
+37:04
22.
Tarcísio Duarte Celestino
8710
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
1:12:34
14'48"
+37:19
23.
Rodney Antonio Gonçalves
2804
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
1:17:35
15'50"
+42:20
24.
Adriano Souza Cirino
13286
BRA
Clube de Orientação Ariramba
1:17:39
15'50"
+42:24
25.
Arthur Estivalet Svidzinski
9193
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:24:02
17'08"
+48:47
Top
D12N
2200m
30m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Isabel Brondani Coelho
16523
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
30:22
13'48"
2.
Maria Eduarda Barbosa Da Costa
9202
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
39:22
17'53"
+9:00
3.
Julianna Natali Gomes De Oliveira
15614
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
45:11
20'32"
+14:49
4.
Jamile Dias Da Conceição
16289
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:14:33
33'53"
+44:11
Top
D14B
2400m
35m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
23:48
9'54"
2.
Júlia Junges Brandão
2827
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
24:32
10'13"
+0:44
3.
Giovanna Mattos Ferreira
16725
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
34:23
14'19"
+10:35
Top
D14N
2400m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Gabriela Garcia Jacob De Sousa Santos
16232
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:01:13
25'30"
Top
D16E
3800m
105m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Samantha Nicolly TOZATTO
8840
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
44:13
11'38"
2.
Gabriella Covre Jaques
9117
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
51:21
13'30"
+7:08
Top
D16A
3000m
50m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Jéssica Helena Silva Almeida
15596
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
48:28
16'09"
2.
Carolina Paiva Hackmann
5231
BRA
Clube de Orientação de Campinas
51:14
17'04"
+2:46
Top
D16B
2900m
50m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Eduarda Do Prado De Carvalho
14457
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
30:14
10'25"
2.
Rowena Lermen Casarin
7838
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
32:27
11'11"
+2:13
3.
Giovanna Vasques De Lima
16675
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
37:31
12'56"
+7:17
4.
Nayla Costa Cesso Tavares
16679
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
39:09
13'30"
+8:55
Top
D16N
2400m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Karolina Garcia Jacob De Sousa Santos
16230
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
48:27
20'11"
Top
D18E
3800m
105m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Larissa Müller Schneider
8669
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
36:03
9'29"
2.
Bianca Nogueira Da SILVA
14175
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
42:24
11'09"
+6:21
Top
D18A
3000m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
NCL
Fabiana Samara Marques Ferreira
14665
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top
D18B
3100m
50m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Julia Maria Pitthan Jaime
15974
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
33:56
10'56"
2.
Ághata Nayanna Vaz De Moura Siqueira
14425
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
34:59
11'17"
+1:03
3.
Camila Limeira Venigno Bezerra
6583
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
47:16
15'14"
+13:20
4.
Karine Pião Da Mota
15583
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:00:39
19'33"
+26:43
Top
D18N
2900m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Islaine Carvalho De Brito Dias
16066
BRA
Clube de Orientação do Rocha
33:21
11'29"
Top
D20E
3800m
105m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Taiane Santos Félix
8050
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:00:44
15'58"
2.
Alícia Helen Bezerra Medeiros
15018
BRA
Clube de Orientação Potiguar
1:05:48
17'18"
+5:04
Top
D20B
3100m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Hanna Liz Von Rondon Borges
15324
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:07:50
21'52"
Top
D20N
2900m
35m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Carolina Cunha Kã¼hl
14921
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
43:55
15'08"
2.
Maria Carolina Santos Silva
16217
BRA
Clube de Orientação do Vale do Paraíba
44:11
15'14"
+0:16
Top
D21E
4400m
165m (16)
[H:]M:S
min/km
1.
Franciely De Siqueira Chiles
3915
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
52:14
11'52"
2.
Leticia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
54:47
12'27"
+2:33
3.
Pavla Zdráhalová De Oliveira
16613
CZE
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
59:48
13'35"
+7:34
4.
Soraya Gonçalves Cabral
3131
BRA
Kaapora Clube de Orientação
59:56
13'37"
+7:42
5.
Sara Fabrina Soares Dornelles Weis
181
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:04:24
14'38"
+12:10
6.
Gabriella Dantas Franco
2455
BRA
Clube de Orientação de Campinas
1:09:00
15'40"
+16:46
7.
Edinéia Roniak
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:11:43
16'17"
+19:29
8.
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:12:17
16'25"
+20:03
9.
Raquel Sales Arendt
5812
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
1:13:12
16'38"
+20:58
10.
Camila Luisa Daronco Cortinhas
6616
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:19:10
17'59"
+26:56
11.
Evelyn Karin Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:21:33
18'32"
+29:19
12.
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:22:05
18'39"
+29:51
13.
Denise Lucas Paiva Campos
12417
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
1:22:51
18'49"
+30:37
14.
Elizete Rodrigues De Araújo
6490
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:32:16
20'58"
+40:02
15.
Priscila Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:40:53
22'55"
+48:39
16.
Silvana Calais De Freitas
5741
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:54:17
25'58"
+1:02:03
Top
D21A
3700m
80m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
35:23
9'33"
2.
Mainã Faria Cunha De Jesus
12236
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
40:15
10'52"
+4:52
3.
Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro
2726
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
46:46
12'38"
+11:23
4.
Luzia Helena Machado Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
47:35
12'51"
+12:12
5.
Tayssa Maria Paiva de Sousa
10597
BRA
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
50:29
13'38"
+15:06
6.
Ana Paula Alberti Moratelli
11107
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:17:34
20'57"
+42:11
Top
D21B
3300m
70m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Esther Moreira Marnet
16638
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
27:55
8'27"
2.
Vanessa Dos Santos Souza
15930
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
42:08
12'46"
+14:13
3.
Caroline Roman Ribeiro
14287
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
42:29
12'52"
+14:34
4.
Mariangela Paz Picardo
4225
BRA
Clube de Orientação de Bauru
44:10
13'23"
+16:15
5.
Alessandra Valle Lafetá
15279
BRA
Clube de Orientação do Rocha
50:42
15'21"
+22:47
6.
Camila Gayer Bobko
14277
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
51:45
15'40"
+23:50
7.
Karla Bortoni
7061
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:07:43
20'31"
+39:48
8.
Fernanda Duarte Moreira
16738
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:09:59
21'12"
+42:04
NCL
Nathally Lorraynne Frones
13258
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top
D21N
2900m
35m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Monica Alexandra Zarate Rolon
16666
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
28:32
9'50"
2.
Rúbia Ferreira Da Silva
15539
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
30:06
10'22"
+1:34
3.
Eloane Aparecida Rodrigues Carvalho
10086
BRA
Clube de Orientação do Vale do Paraíba
37:05
12'47"
+8:33
4.
Patrícia Dos Santos Carvalho
16737
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
43:39
15'03"
+15:07
5.
Aline De Oliveira Costa
16740
BRA
Clube de Orientação do Rocha
44:15
15'15"
+15:43
6.
Laura De Souza Semedo
16794
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
53:49
18'33"
+25:17
Top
D35A
3300m
60m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Maristela Assini Georg
4749
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
41:08
12'27"
2.
Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo
4858
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
47:25
14'22"
+6:17
3.
Graziella Scorza Soares Ferreira
6854
BRA
Clube de Orientação do Rocha
48:46
14'46"
+7:38
Top
D35B
3100m
50m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Josiane Martinha Do Prado
14455
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
28:10
9'05"
2.
Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa
7966
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
28:58
9'20"
+0:48
3.
Hellen Marçal Ávila
6630
BRA
Clube de Orientação do Rocha
37:33
12'06"
+9:23
4.
Caroline Carvalho Ferreira Dalla Costa
7666
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
37:41
12'09"
+9:31
5.
Jamile Figuerêdo Almeida
14973
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
43:40
14'05"
+15:30
6.
Jaqueline Julia Junges
2820
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
46:07
14'52"
+17:57
7.
Luciana Limeira Venigno Bezerra
6582
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
46:52
15'07"
+18:42
8.
Ana Carolina De Paula Melo De Vasconcelos
15183
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
51:35
16'38"
+23:25
9.
Rosane Kniggendorf
8249
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
51:54
16'44"
+23:44
NCL
Claudinéia Correia Da Rocha
15270
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
Top
D35N
2400m
35m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanessa De Faria Campanella
16261
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
26:00
10'49"
2.
Luzia Marques Cruvinel
15953
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
29:04
12'06"
+3:04
3.
Dayse Alisson Camara Cauper
14894
BRA
Clube de Orientação Cerrado
32:21
13'28"
+6:21
4.
Gizeli Alves Ferreira Pereira Pinto
14501
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
52:21
21'48"
+26:21
5.
Michelle Chahini Escudero
16761
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
54:40
22'46"
+28:40
6.
Geysa Marques Da Silva Ferreira
14956
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
57:38
24'00"
+31:38
7.
Maria Solange Ferreira
16332
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
1:39:21
41'23"
+1:13:21
Top
D40A
3300m
60m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Aline Da Costa Aita
8522
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
33:31
10'09"
2.
Carla Maria Clausi
595
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
41:32
12'35"
+8:01
NCL
Lucimara Delmira de Paiva Hackmann
324
BRA
Clube de Orientação de Campinas
Top
D40B
3100m
50m (9)
[H:]M:S
min/km
1.
Denise Aparecida Zago Togni
61
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
32:31
10'29"
2.
Ana Flávia Queiroz Hess
429
BRA
Clube de Orientação do Rocha
33:14
10'43"
+0:43
3.
Maria Regina Pivovar Dos Santos
14364
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
34:34
11'09"
+2:03
4.
Brigida Karina Liechocki Nogueira da Silva
14176
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
40:07
12'56"
+7:36
5.
Dilza Maria de Sousa Martins
14171
BRA
Clube de Orientação do Rocha
45:37
14'42"
+13:06
6.
Patrícia Pereira Da Silva Praxedes
13496
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
47:28
15'18"
+14:57
7.
Luciana Figuerêdo Almeida
15224
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
54:17
17'30"
+21:46
8.
Maria Verônica Da Silva Simões
12703
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
54:22
17'32"
+21:51
9.
Paola Carolina Canuto Brandao
15699
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
1:06:51
21'33"
+34:20
Top
D40N
2400m
35m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Eliane Vaz Pinto
16290
BRA
Clube de Orientação do Rocha
31:31
13'07"
2.
Ruthinéa Ribeiro De Magalhães
16179
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
43:02
17'55"
+11:31
3.
Sheila Horta Magnelli Rocha
12441
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
48:44
20'18"
+17:13
4.
Jane Claudia Teixeira França
15782
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
52:48
22'00"
+21:17
5.
Narumi Pereira Lima
16267
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
54:50
22'50"
+23:19
Top
D45A
3000m
50m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Dejanir Francisca Silva Dos Santos
6171
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
40:15
13'25"
2.
Viviane Soares Dos Santos Pavoski
560
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
50:51
16'56"
+10:36
3.
Maria Cristina FERNANDES
1971
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
55:48
18'36"
+15:33
4.
Rosilene Prado Rodrigues
2690
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:01:29
20'29"
+21:14
5.
Noradi Maria Vilela
6857
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:10:33
23'31"
+30:18
Top
D45B
2900m
50m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Rosa Satiko Sakamoto Tasca
15373
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
39:54
13'45"
2.
Sueli De Barros Do Monte
4480
BRA
Clube de Orientação do Rocha
50:28
17'24"
+10:34
3.
Neusa Hissako Doy Bandoch
14387
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
1:08:08
23'29"
+28:14
4.
Rosângela Cosmo Xavier
12862
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:12:07
24'52"
+32:13
Top
D45N
2400m
35m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Lucineide Menezes Neto
15936
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
31:59
13'19"
2.
Sonia Joaquina De Almeida Abrantes
16311
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
32:39
13'36"
+0:40
3.
Laís Jacob Pimenta
15754
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
36:51
15'21"
+4:52
4.
Hildamara Brondani Coelho
16524
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
49:24
20'35"
+17:25
5.
Leni Jacob Nascimento
15934
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
1:23:04
34'36"
+51:05
Top
D50A
3000m
50m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Alceni Melo Garcia
1400
BRA
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
30:55
10'18"
2.
Dinorá Maria Vilela
4667
BRA
Clube de Orientação do Rocha
39:01
13'00"
+8:06
3.
Elaine De Cássia Cardoso Faria
7413
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
41:37
13'52"
+10:42
4.
Sônia Maria Oliveira Lemos
9522
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
41:55
13'58"
+11:00
5.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
42:39
14'13"
+11:44
6.
Maria Inês Da Silva Barros Azevedo
2863
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
56:36
18'52"
+25:41
7.
Suzete Sangoi De Oliveira
3426
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
1:04:51
21'37"
+33:56
8.
Simone Gomes De Lima
14974
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
1:11:17
23'45"
+40:22
Top
D50B
2900m
50m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Liliane Magalhães Nunes
14235
BRA
Clube de Orientação Cerrado
44:45
15'25"
2.
Tânia Maria Paiva de Sousa
13820
BRA
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
1:05:36
22'37"
+20:51
Top
D50N
2200m
30m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Marlene Silva Seibert
16668
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
39:35
17'59"
2.
Elizabeth Cid De Alcântara
14573
BRA
Clube de Orientação do Rocha
59:50
27'11"
+20:15
Top
D55A
3000m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Ana Maria De Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
43:43
14'34"
Top
D60B
2400m
35m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Suely Gonçalves Dos Santos
14544
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
36:13
15'05"
NCL
Elizabeth Vianna Dos Santos
2668
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top
D65N
2200m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Vera Lucia Teixeira Darge
5457
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
50:13
22'49"
Top
H10N
2200m
30m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Mateus Vinicius Ferreira Dalla Costa
16099
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
33:04
15'01"
2.
Paulo Geovani Togni
7357
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
34:24
15'38"
+1:20
3.
Carlos Eduardo Queiroz Hess
16275
BRA
Clube de Orientação do Rocha
36:36
16'38"
+3:32
4.
Arthur Camara Cauper
14896
BRA
Clube de Orientação Cerrado
49:06
22'19"
+16:02
5.
Rafael Limeira Venigno Bezerra
6584
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:22:07
37'19"
+49:03
NCL
Paulo Henrique Fonseca Salomão
15261
BRA
Clube de Orientação do Rocha
Top
H12N
2200m
30m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Yuri Da Silva Gonçalves
16068
BRA
Clube de Orientação do Rocha
26:25
12'00"
2.
Gabriel Almeida Dos Santos
16065
BRA
Clube de Orientação do Rocha
30:19
13'46"
+3:54
3.
Álvaro Camara Cauper
14895
BRA
Clube de Orientação Cerrado
50:18
22'51"
+23:53
Top
H14N
2400m
35m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Victor Da Cruz Silva
16855
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
27:46
11'34"
2.
Gabriel Olímpio Ferreira
15893
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
31:36
13'10"
+3:50
3.
Lucas Goulart Fonseca
16211
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
51:56
21'38"
+24:10
Top
H14A
3000m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
João Pedro Goulart De Aguiar
13229
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
43:18
14'26"
Top
H14B
2900m
50m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Carlos Stresser De Assis
15683
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
21:10
7'17"
2.
Luis Henrique Escopel Silva
16673
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
34:18
11'49"
+13:08
3.
Raphael Victor S. Eugenio
15586
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:06:02
22'46"
+44:52
Top
H16E
3800m
105m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Jorge Montenegro Da Silva
11399
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
39:00
10'15"
Top
H16B
3100m
50m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
Andrei Victoriano Bunn Estegarríbia
16671
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
20:20
6'33"
2.
Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira
16300
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
23:40
7'38"
+3:20
3.
Marcos Germano Lourenço Da Silva
16678
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
24:05
7'46"
+3:45
4.
Gustavo Flores Tondolo
4538
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
29:07
9'23"
+8:47
5.
Gustavo Bindo Affonso Da Costa
14180
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
31:11
10'03"
+10:51
6.
Germano Moura Do Amaral Mello
15081
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
35:57
11'35"
+15:37
7.
Victor Ferreira Jorge
15587
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
37:10
11'59"
+16:50
8.
Vitor Juliane Moreira Assunção
10614
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
38:39
12'28"
+18:19
Top
H16N
2900m
35m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
20:42
7'08"
NCL
Marcos Paulo Sicca Gomes
10077
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top
H18E
3900m
100m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Igor Ail Andrade
7318
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
31:13
8'00"
2.
Arthur Coimbra De Souza Braga
13829
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
34:18
8'47"
+3:05
3.
João Pedro Macedo Delgado
7214
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
35:21
9'03"
+4:08
4.
Vinicius Matheus Wosch
15963
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
41:28
10'37"
+10:15
Top
H18A
4200m
115m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Roger Dos Santos Da Silva
13314
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
37:31
8'55"
2.
Gustavo Zaneta Cava
14728
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
41:31
9'53"
+4:00
3.
Ramon Brum Moreira Sampaio
12088
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
46:34
11'05"
+9:03
4.
João Caio de Oliveira Pinto
16547
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
50:57
12'07"
+13:26
5.
João Vitor Costa de Oliveira
9252
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:13:19
17'27"
+35:48
Top
H18B
3300m
70m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Saullo Queiroz Silva
15285
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
24:30
7'25"
2.
Henrique Ferreira Lange
7471
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
29:41
8'59"
+5:11
Top
H18N
2900m
35m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Joseias Ferreira Das Chagas
16067
BRA
Clube de Orientação do Rocha
22:50
7'52"
2.
Murilo Barbosa Soares
16688
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
26:06
9'00"
+3:16
Top
H20E
4200m
100m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
7414
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
26:33
6'19"
2.
Emerson De Souza Prates
5818
BRA
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
33:20
7'56"
+6:47
3.
Maurício Pivotto Vieira
13830
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
34:48
8'17"
+8:15
4.
Rodrigo De Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
35:51
8'32"
+9:18
5.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
52:45
12'33"
+26:12
Top
H21B
3800m
80m (21)
[H:]M:S
min/km
1.
Felipe Simeão Dos Santos
16652
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
22:59
6'02"
2.
João Gabriel Barbosa Martins
16651
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
24:22
6'24"
+1:23
3.
Pablo Augusto Gonçalves
16637
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
25:05
6'36"
+2:06
4.
Thiago De Carvalho Macarini
15919
BRA
Clube de Orientação do Rocha
26:40
7'01"
+3:41
5.
Fabio Fassini
8552
BRA
Clube de Orientação de Porto Alegre
28:06
7'23"
+5:07
6.
Magno Klayn Victor
10222
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
28:34
7'31"
+5:35
7.
Jonatan Anderson Da Silva Silvério
16650
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
29:45
7'49"
+6:46
8.
Alan Franco Ritt
2611
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
29:49
7'50"
+6:50
9.
Dyego Freire Grifo Cabral
7763
BRA
Clube de Orientação do Rocha
32:37
8'34"
+9:38
10.
Rodrigo Cesar Campos Arraes
4449
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
35:50
9'25"
+12:51
11.
Douglas Sperling Goularte
10152
BRA
Federação de Orientação do Rio de Janeiro
36:40
9'38"
+13:41
12.
Emerson Antonio Junges
5272
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
36:48
9'41"
+13:49
13.
Maxuel Franco Ritt
2610
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
37:39
9'54"
+14:40
14.
Fernando Luis De Oliveira Costa
16739
BRA
Clube de Orientação do Rocha
39:06
10'17"
+16:07
15.
Henrique Cintra Carvalho
15609
BRA
São Paulo Orientação Clube
41:45
10'59"
+18:46
16.
Rhuan Frank Silva
4673
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
42:08
11'05"
+19:09
17.
Weliton Batista Frambolz
16636
BRA
Clube de Orientação do Rocha
45:29
11'58"
+22:30
18.
André Campos Marques Da Costa
16117
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
46:34
12'15"
+23:35
19.
André Gustavo Sucodolski
16086
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
49:20
12'58"
+26:21
NCL
André Luís Do Nascimento Santos
15219
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCL
Vladimir de Ávila Inácio
3834
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
Top
H21N
3600m
45m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Renato Ferreira Dos Santos
15545
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
22:02
6'07"
2.
José Rogério Ferreira Dos Santos
15287
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
25:20
7'02"
+3:18
3.
Rafael Pederneiras De Ururahy
16387
BRA
Clube de Orientação do Rocha
26:19
7'18"
+4:17
4.
Hugo Maciel de Carvalho
10085
BRA
Clube de Orientação do Vale do Paraíba
34:25
9'33"
+12:23
5.
Leandro Benvenutti
15687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
34:49
9'40"
+12:47
6.
Bruno Simão
16830
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
47:09
13'05"
+25:07
7.
Gustavo Veloso De Freitas
16667
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
1:05:20
18'08"
+43:18
Top
H35A
4700m
150m (14)
[H:]M:S
min/km
1.
Sérgio Luiz Hendges
2419
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
36:48
7'49"
2.
Carlos Dolvino Georg
1248
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
37:43
8'01"
+0:55
3.
Edir Gustavo Dos Santos Lobo
4785
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
38:42
8'14"
+1:54
4.
Franciello Dalla Costa
1675
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
40:30
8'37"
+3:42
5.
Wesley Oliveira Fonseca
2770
BRA
Clube de Orientação do Rocha
43:41
9'17"
+6:53
6.
Anderson Machado Padilha
4694
BRA
Instituto Desportivo e Social de Dourados
44:38
9'29"
+7:50
7.
Bruno Pereira Pontes
12847
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
44:49
9'32"
+8:01
8.
Antonio Carlos Silva
6692
BRA
Clube de Orientação do Rocha
50:05
10'39"
+13:17
9.
Gilson Tomelin
4150
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
51:16
10'54"
+14:28
10.
Claudemiro Alves Dos Santos
14467
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
51:20
10'55"
+14:32
11.
Luciano Albino De Assunção
14188
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
52:33
11'10"
+15:45
12.
Anderson José Duarte
13858
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
56:38
12'02"
+19:50
13.
Fábio Alexander Hartmann
632
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
1:03:19
13'28"
+26:31
NCL
João Pedro Mazzaro
11255
BRA
Limite Extremo Clube de Orientacao, Aventura e Esportes da Natureza
Top
H35B
3700m
50m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Joel Carneiro De Mesquita
15715
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
31:38
8'32"
2.
Michel Dotti
14456
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
34:36
9'21"
+2:58
3.
André Augusto de Menezes Ferreira
1075
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
38:18
10'21"
+6:40
4.
Antonio Alves de Oliveira Neto
10718
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
49:05
13'15"
+17:27
5.
Joelson Luiz Pinho
16470
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
51:40
13'57"
+20:02
6.
Mauricio Lima Ferreira
16840
BRA
Clube de Orientação Potiguar
1:03:17
17'06"
+31:39
7.
Bruno De Araújo Ávila
6637
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:08:49
18'35"
+37:11
Top
H35N
2900m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Fernando Pereira De Sá
16816
BRA
Clube de Orientação Cerrado
54:00
18'37"
Top
H40A
4700m
150m (15)
[H:]M:S
min/km
1.
Valker Araújo Dos Santos
2001
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
31:17
6'39"
2.
Cezar Augusto Fioravanti Dos Santos
481
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
32:27
6'54"
+1:10
3.
Lúcio Brandão Leal
135
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
33:06
7'02"
+1:49
4.
Gilmar Steffler
56
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
33:32
7'08"
+2:15
5.
Everson Luiz Kauffmann
2779
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
33:59
7'13"
+2:42
6.
Anderson Hoffmann Ojeda
742
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
35:13
7'29"
+3:56
7.
Altair Lorenzi
2577
BRA
Clube de Orientação do Rocha
40:26
8'36"
+9:09
8.
Wagner André Machado Batista
7286
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
47:24
10'05"
+16:07
9.
Valmir Luis Schneider
8668
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
48:27
10'18"
+17:10
10.
Ricardo Diogo De Vasconcelos
11526
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
56:17
11'58"
+25:00
11.
Alexandre Gomes Ferreira
10064
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
56:47
12'04"
+25:30
12.
Lino Venigno Bezerra
4126
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
58:21
12'24"
+27:04
13.
Juarez Da Silva Praxedes
12572
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:05:52
14'00"
+34:35
NCL
Luciano De Oliveira
5156
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
NCL
Marco Aurelio Teixeira Da Costa
1901
BRA
Clube de Orientação do Rocha
Top
H40B
3700m
50m (18)
[H:]M:S
min/km
1.
Luiz Agnaldo da Silva Carneiro
6184
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
29:26
7'57"
2.
Cléderson Josué Ferreira
15889
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
29:32
7'58"
+0:06
3.
Ricardo Luciano de Menezes
15365
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
33:24
9'01"
+3:58
4.
Evandro Teixeira do Nascimento
13862
BRA
Clube de Orientação do Rocha
33:25
9'01"
+3:59
5.
José Garcia De Sousa Santos
12752
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
34:03
9'12"
+4:37
6.
Adriano da Costa Dias
351
BRA
Clube de Orientação do Rocha
36:11
9'46"
+6:45
7.
Charles Gustavo Bertuol
7707
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
37:18
10'04"
+7:52
8.
Juliano Cesar Tasca
14794
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
40:12
10'51"
+10:46
9.
Clayton Candido De Souza
15107
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
40:42
11'00"
+11:16
Marcio Wanderlande De Lima Cauper
14893
BRA
Clube de Orientação Cerrado
40:42
11'00"
+11:16
11.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
41:16
11'09"
+11:50
12.
Moises Cristiano Benites Kisiel
7193
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
42:14
11'24"
+12:48
13.
Rodrigo Fernando Oliveira Silva
15313
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
44:42
12'04"
+15:16
14.
João Júnio Bezerra
12207
BRA
Clube de Orientação do Rocha
45:55
12'24"
+16:29
15.
Luis Claudio Santos De Lima
15939
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
48:42
13'09"
+19:16
16.
Leopoldo Freire De Castro Graça
8549
BRA
Clube de Orientação do Rocha
51:21
13'52"
+21:55
17.
João Alexandre Machado Pereira
13340
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
1:01:46
16'41"
+32:20
NCL
Mauro Tadeu De Oliveira
16229
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top
H45A
4200m
115m (18)
[H:]M:S
min/km
1.
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Clube de Orientação de Porto Alegre
29:47
7'05"
2.
William Cristóvam
1913
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
31:52
7'35"
+2:05
3.
Valdir De Jesus Babolim
509
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
32:48
7'48"
+3:01
4.
Alexandre Gindri Angonese
66
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
34:36
8'14"
+4:49
5.
Jacinto Costa
6988
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
34:41
8'15"
+4:54
6.
Maurício Sousa Gomes De Oliveira
14427
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
35:40
8'29"
+5:53
7.
Mario Cesar LIETZ
3035
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
35:45
8'30"
+5:58
8.
Gilmar Cândido Xavier
5751
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
36:52
8'46"
+7:05
9.
Juliane Assunção Pinto
1705
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
37:05
8'49"
+7:18
10.
Paulo Marcelo Oliveira
3952
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
43:38
10'23"
+13:51
11.
Ricardo De Souza
1266
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
44:37
10'37"
+14:50
12.
William Delano Marques de Araújo
6492
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
45:30
10'49"
+15:43
13.
Josenval Alves Franco
1591
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
46:11
10'59"
+16:24
14.
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
50:06
11'55"
+20:19
15.
Carlos Tadeu Bensi
667
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
50:07
11'55"
+20:20
16.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
52:26
12'29"
+22:39
17.
Paulo Sadao Araki
11330
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
53:29
12'44"
+23:42
18.
Genessi Sa Junior
16847
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:29:56
21'24"
+1:00:09
Top
H45B
3300m
70m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Marlon Sandro Alvarenga
537
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
26:51
8'08"
2.
Marcelo Medeiros Delgado
3966
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
31:18
9'29"
+4:27
3.
Luiz Fernando Lietz
3038
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
34:50
10'33"
+7:59
4.
Othon Paulo De Santana Junior
2692
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
40:07
12'09"
+13:16
5.
José Roberto Fernandes de Camargo
3847
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
42:11
12'46"
+15:20
6.
Gelson Luis Togni
55
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
43:19
13'07"
+16:28
7.
Fábio Ramos Bittencourt
1684
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
44:42
13'32"
+17:51
8.
Marcelo Ouroty Leal
16797
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
54:11
16'25"
+27:20
9.
Deywison Borges Rodrigues
15267
BRA
Clube de Orientação do Rocha
59:15
17'57"
+32:24
10.
Elbert da Silva Leão
2852
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:11:20
21'36"
+44:29
Top
H45N
2900m
35m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Alexsandro Ferreira De Souza
15010
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
28:28
9'48"
2.
Jose Raimundo Silva Santos
15983
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
33:43
11'37"
+5:15
3.
Ricardo CASAGRANDE
3036
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
37:47
13'01"
+9:19
4.
Clodoaldo Nogueira Da Silva
14177
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
38:11
13'10"
+9:43
5.
Marcos Juarez Fernandes Gomes
3070
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
39:15
13'32"
+10:47
6.
Anselmo Torres de Avelar
15954
BRA
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
57:03
19'40"
+28:35
Top
H50A
4100m
85m (18)
[H:]M:S
min/km
1.
Vanderlei BECKER
3135
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
33:42
8'13"
2.
Luiz Borella
913
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
36:31
8'54"
+2:49
3.
Delson Knutsen
3284
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
37:27
9'08"
+3:45
4.
Jadir Francisco Pereira
3680
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
41:46
10'11"
+8:04
5.
José Antonio Fernandes
1000
BRA
Clube de Orientação do Rocha
41:59
10'14"
+8:17
6.
Paulo Calisto Becker
899
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
43:23
10'34"
+9:41
7.
João Natal De Oliveira
2689
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
43:30
10'36"
+9:48
8.
Marcos Reinoldo Hess
431
BRA
Clube de Orientação do Rocha
45:57
11'12"
+12:15
9.
Elvandir De Vargas
8
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
46:10
11'15"
+12:28
10.
Roberto Da Silva Alves
2612
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
47:54
11'40"
+14:12
11.
Marcelino JAQUES
493
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
48:40
11'52"
+14:58
12.
Cezar Mario Rech
4101
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
49:03
11'57"
+15:21
13.
Luiz Carlos do Nascimento
4201
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
49:33
12'05"
+15:51
14.
Kleist Praia Mendonça
508
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
1:00:17
14'42"
+26:35
15.
Antonio Hamilton Martins Mourão
489
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
1:18:02
19'01"
+44:20
16.
Alexandre Rui Baralho Bianco
1967
BRA
Clube de Orientação do Rocha
1:23:04
20'15"
+49:22
NCL
Ademar Roque Hippler Ruwer
220
BRA
Clube 31 de Julho (Clube de Orientação de Joinville)
NCL
Ziegfried Ritter
18000
GER
Indiv.
Top
H50B
3100m
50m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Carlos Soares Serpa
7169
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
24:14
7'49"
2.
Marcelo Sauwen Cruz
10060
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
25:36
8'15"
+1:22
3.
Juarez Abrantes
10572
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
26:44
8'37"
+2:30
4.
Francisco Carlos LIETZ
3037
BRA
Clube de Orientação Riomafrense
27:08
8'45"
+2:54
5.
Henry Charlles Lima Da Silva
14709
BRA
Clube de Orientação de Campinas
29:05
9'22"
+4:51
6.
Gustavo de Carvalho Dalton
6869
BRA
Clube de Orientação do Rocha
29:11
9'24"
+4:57
7.
Otoniel Bianchi Rodrigues
15594
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
29:49
9'37"
+5:35
8.
Carlos Marques Nogueira Filho
4098
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
30:07
9'42"
+5:53
9.
Luiz Henrique Marchiori
733
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
33:13
10'42"
+8:59
10.
Carlos Alberto Ferreira Dos Santos
15237
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
34:51
11'14"
+10:37
11.
Alexandre Faila COELHO
14286
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
38:45
12'30"
+14:31
12.
Paulo Roberto Quevedo Rodrigues
13855
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
42:17
13'38"
+18:03
Top
H50N
2400m
35m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Luiz Fernando Pavoski
13020
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
25:57
10'48"
2.
Carlos Mario Gutierrez Aguilar
16303
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
26:55
11'12"
+0:58
3.
Wanderley Bandoch
15613
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
32:43
13'37"
+6:46
Top
H55A
4000m
70m (8)
[H:]M:S
min/km
1.
José Roni Dos Santos
891
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
30:59
7'44"
2.
Paulo França Silva
294
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
36:34
9'08"
+5:35
3.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
36:35
9'08"
+5:36
4.
Eliceu Antonio Seibert
2352
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
38:31
9'37"
+7:32
5.
Sérgio Gonçalves Brito
473
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
44:11
11'02"
+13:12
6.
Amilcare José Satler
1680
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
46:05
11'31"
+15:06
7.
José Luiz De Souza Petroceli
1089
BRA
Gremio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro
53:35
13'23"
+22:36
8.
Luciano Puchalski
6990
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
56:39
14'09"
+25:40
Top
H55B
3100m
50m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Paulo Roberto Bernardo De Souza
10383
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
25:43
8'17"
2.
Fernando Luiz Pacheco da Costa
7965
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
26:23
8'30"
+0:40
3.
Dourival Calmon Ribeiro
2615
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
27:40
8'55"
+1:57
4.
Cesar Valmor Cordeiro
7
BRA
Orienteer Clube de Orientação
34:08
11'00"
+8:25
5.
Sérgio Luiz Abdalla
16696
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
34:57
11'16"
+9:14
6.
Claudio Duarte de Moraes
3588
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
36:49
11'52"
+11:06
7.
Cesar Willians Tardelli
16287
BRA
Clube de Orientação do Rocha
41:37
13'25"
+15:54
Top
H55N
2400m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Sergio Luiz Goulart Duarte
14563
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
32:16
13'26"
Top
H60A
4000m
70m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
37:22
9'20"
2.
Mário Weege
204
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
40:54
10'13"
+3:32
3.
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
48:19
12'04"
+10:57
4.
Gilson Resende Floriano
1726
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
58:32
14'37"
+21:10
5.
Dirceu Nonato Dos Santos
2485
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
59:58
14'59"
+22:36
6.
Reginaldo José Taucei
1199
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
1:14:05
18'31"
+36:43
7.
João Barroso Tenorio
12456
BRA
Clube de Orientação Ariramba
2:29:41
37'25"
+1:52:19
Top
H60B
2900m
50m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
30:35
10'32"
2.
Orlando Aureliano Barbosa
3892
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
30:45
10'36"
+0:10
3.
Palmireno Benjamim Campos
9981
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
37:49
13'02"
+7:14
4.
Alberto Magno Carvalho De Melo
14545
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
1:06:29
22'55"
+35:54
Top
H65A
3000m
50m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Euclides Deichmann
1760
BRA
Clube de Orientação de Campinas
23:50
7'56"
2.
Antonio Alves De Campos Filho
1054
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
24:31
8'10"
+0:41
3.
Ambrózio Gonçalves de Souza
6
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
29:08
9'42"
+5:18
4.
Nério de Oliveira Carvalho
969
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
30:54
10'18"
+7:04
5.
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
38:38
12'52"
+14:48
6.
Odilon Tadeu Dalla Costa
1550
BRA
Clube de Orientação de Blumenau
45:56
15'18"
+22:06
Top
H65B
2400m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Paulo Roberto Solek Machado
4976
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
44:47
18'39"
Top
H75A
3000m
50m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Murilo Geraldo De Souza Cabral
18
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
44:24
14'48"
Top
H75N
2200m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Walter Werner Pilz
1697
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
56:19
25'35"
Top
DN1
2200m
30m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Luísa Junges Brandão
7306
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
40:10
18'15"
Top
HN1
2200m
30m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Lucas Cauê Carneiro De Souza
16023
BRA
Associação Carcara Expedições e Aventuras
25:32
11'36"
2.
Mateus Junges Brandão
9600
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
57:16
26'01"
+31:44
Top
Aberto L
3700m
50m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Leonardo Becker Spina
14247
Clube de Orientação Cerrado
20:12
5'27"
NCL
Delmiro Pereira Da Silva
10589
Clube de Orientação Tiradentes
Top
Aberto C
2400m
35m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Adolfo Luiz Silva Andrade
16848
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
20:20
8'28"
Top
Total
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
43
Clube de Orientação do Rocha
43
Clube de Orientação Tiradentes
37
Clube de Orientação de Curitiba
37
Clube de Orientação Gralha Azul
32
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
29
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
23
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21
Clube de Orientação de Santa Maria
15
Associação Carcara Expedições e Aventuras
14
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
14
Barriga Verde Clube de Orientação
9
Clube de Orientação Cerrado
7
Clube de Orientação Amigos dos Bombeiros
6
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
6
Clube de Orientação Fortaleza
5
Clube de Orientação de Campinas
5
Clube de Orientação Riomafrense
4
Clube de Orientação Serra dos Cristais
4
Clube de Orientação de Santa Cruz
4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
4
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
4
Instituto Desportivo e Social de Dourados
4
Casa dos Subtenentes e Sargentos de Santo Ângelo
3
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
3
Clube de Orientação Caça-Prisma
3
Clube de Orientação Lobo Bravo
3
Clube de Orientação Potiguar
3
Clube de Orientação de Porto Alegre
3
Clube de Orientação do Vale do Paraíba
3
Federação de Orientação de São Paulo
3
São Paulo Orientação Clube
3
Clube de Orientação Ariramba
2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
2
Clube de Orientação Coqueiro - Circulo de Pais e Alunos do Colégio Militar de Fortaleza
2
Clube de Orientação Rumos e Rotas
2
Clube de Orientação San Martin
2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
2
Clube de Orientação de Bauru
2
Federação de Orientação do Amazonas
2
Kaapora Clube de Orientação
2
Associação Desportiva e Cultural Hip Hop de Salto do Jacuí
1
Clube 31 de Julho (Clube de Orientação de Joinville)
1
Clube Azimute de Orientação e aventura
1
Clube Coyote de Orientação aventura e esportes da natureza
1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
1
Clube de Orientação Divinópolis
1
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia
1
Clube de Orientação da Fronteira
1
Clube de Orientação de Blumenau
1
Clube de Orientação de Varginha
1
Clube de Orientação do Extremo Leste
1
Cobra Clube de Orientação
1
Federação de Orientação do Rio de Janeiro
1
Gremio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro
1
Indiv.
1
Limite Extremo Clube de Orientacao, Aventura e Esportes da Natureza
1
Orienteer Clube de Orientação
1
Total: 432