clublogo
index

CAMBOR 2013 - I Etapa
BRASILIA - DF 20.4.2013
Federação de Orientação do Distrito Federal

Last updated: 20.04.2013 22:54:53Contact/Remarks: carlosalbertodearaujo68@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D14A D14B D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18A D18B D18N D20E D20A D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50A D50B D50N D55A D55B D55N D60B D60N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18A H18B H18N H20E H20A H20B H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H45N H50A H50B H55A H55B H60A H60B H60N H65A H65B H65N H70A H70B DN1 HN1 HN3 Aberto L Aberto C
Total

NCL não classificado   

D10N   length 3200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Beatriz França de Almeida10047BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:23:3126'05"
Top

D14A   length 4600m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Mariana Rangel Braga Pires5460BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:16:2129'38"
Top

D14B   length 3000m  climb 55m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Paola Luiza Schittini10317BRAClube de Orientação Gralha Azul52:4317'34"
2.Emily de Souza Braz5243BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:4419'54"+7:01
3.Lauany De Andrade Jovial10316BRAClube de Orientação Gralha Azul1:19:4326'34"+27:00
4.Maria Gabriela de Oliveira9227BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:58:5239'37"+1:06:09
Top

D14N   length 3200m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação Gralha Azul50:4615'51"
2.Maria Eduarda De Oliveira Ribeiro9790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro53:0616'35"+2:20
3.Lorena Ferrari Auarek13808BRAClube de Orientação Divinópolis1:05:2720'27"+14:41
4.Ana Leticia Rodrigues Marques13894BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:22:5825'55"+32:12
Top

D16E   length 4900m  climb 125m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Izadora BANDOCH8108BRAClube de Orientação Gralha Azul1:37:1019'49"
2.Júlia Cheik Andrade7430BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:08:1926'11"+31:09
3.Isadora Gonçalo Roberto7394BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:17:5640'23"+1:40:46
Top

D16A   length 4600m  climb 115m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Taiane Santos Félix8050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:01:1726'21"
NCLAline De Cássia Nogueira Simão7065BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLJuliana Kanaan Machado7402BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

D16B   length 3100m  climb 60m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Torres Tavares9228BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP57:2418'30"
2.Ana Géssica Carneiro Falcão9062BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:02:1320'04"+4:49
3.Thaynara da Cruz Dutra11721BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:06:4921'33"+9:25
4.Dominique Do Valle Pires7993BRAClube de Orientação Gralha Azul1:17:5725'08"+20:33
5.Ana Paula De Souza Silva12188BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:18:3625'21"+21:12
6.Natasha Kelly de Souza11761BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:21:0426'09"+23:40
7.Ana Julla de Souza7427BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:22:5726'45"+25:33
8.Giovana De Melo Nogueira12139BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:24:4327'19"+27:19
9.Aline Soares Martins9216BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:27:3828'16"+30:14
10.Sinara Moreira Dias9234BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:28:4628'38"+31:22
11.Tatielle Pedrosa Novais11765BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:31:0029'21"+33:36
12.Anna Luiza Rocha Queiroz5462BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:35:0430'39"+37:40
13.Caroline Cardoso Paixão9220BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:34:4149'53"+1:37:17
Top

D16N   length 3200m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Marina De Castro Ramos Magalhães12941BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte34:2710'45"
2.Rafaela Loubacheski Do Prado12583BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:4614'18"+11:19
3.Sara Louise Gomes12942BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte46:1314'26"+11:46
4.Rayenne Ferreira Bandeira Da Paixão12972BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte50:2915'46"+16:02
5.Mariana Victória Rocha11942BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte57:2117'55"+22:54
6.Julia Fernandes Dos Santos12580BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:00:3718'56"+26:10
Top

D18E   length 4900m  climb 125m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas1:36:5519'46"
2.Raquel Fernandes De Lima4441BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:50:5034'51"+1:13:55
3.Raquel Sales5812BRAClube de Orientação de Dourados3:08:2538'27"+1:31:30
Top

D18A   length 3800m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Fernanda Braga Duarte Gonçalves12130BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:15:0719'46"
2.Bruna Lopes Da Silva Silveira6912BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:07:0933'27"+52:02
Top

D18B   length 3900m  climb 70m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Débora Mayrink Resende7068BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:21:0520'47"
2.Sthefiny Maisa Antonelli de Souza4481BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:54:4329'24"+33:38
3.Lara Vasconcelos Avelar11989BRAClube de Orientação Divinópolis2:14:4134'32"+53:36
4.Evelyn Cristina Dos Santos Da Silva13896BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:25:4437'22"+1:04:39
NCLLuana Do Espírito Santo Pereira8045BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D18N   length 3500m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Camila Castro Silva11983BRAClube de Orientação Divinópolis40:5611'41"
2.Júnia Raphaella Cardoso De Souza12510BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte52:3515'01"+11:39
3.Natália Rezende De Miranda Martins12261BRAClube de Orientação Divinópolis58:5616'50"+18:00
Top

D20E   length 5800m  climb 160m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Jéssica Santos De Jesus3822BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:57:2920'15"
2.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:58:3120'26"+1:02
3.Talita Marques De Souza3738BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:37:1637'27"+1:39:47
NCLKarine Sales Arendt10386BRAClube de Orientação de Dourados
Top

D20A   length 4300m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elaine Pereira Melere12782BRAClube de Orientação de Curitiba3:06:5243'27"
Top

D20B   length 4100m  climb 85m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Nailine De Souza Silva12854BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:57:1028'34"
2.Bárbara Ferreira Costa12729BRAClube de Orientação Divinópolis1:57:5128'44"+0:41
Top

D20N   length 3500m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luana Durange Oliveira12339BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:4517'21"
Top

D21E   length 8300m  climb 230m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:49:4713'13"
2.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAKaapora Clube de Orientação2:03:3514'53"+13:48
3.Wilma Barbosa De Souza1939BRAClube de Orientação Bravo2:09:4515'37"+19:58
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:14:3516'12"+24:48
5.Tatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:15:4416'21"+25:57
6.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria2:21:0917'00"+31:22
7.Rose Dranka10306BRAClube de Orientação de Dourados2:21:3217'03"+31:45
8.Franciely De Siqueira Chiles3915BRANatura Clube de Orientação2:24:4617'26"+34:59
9.Andréia Da Silva Martins9002BRANatura Clube de Orientação2:26:3717'39"+36:50
10.Leticia Da Silva Saltori10670BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:27:3417'46"+37:47
11.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação2:55:1921'07"+1:05:32
12.Rozana Souza Albuquerque12401BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3:01:1221'49"+1:11:25
13.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação3:30:3325'22"+1:40:46
14.Suemar Carneiro Barcelos9302BRAClube de Orientação de Dourados3:33:1825'41"+1:43:31
15.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP3:44:1727'01"+1:54:30
NCLElizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
NCLKaren Cristine Ribeiro Teixeira9975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
NCLRita De Cassia Prochnow1905BRANatura Clube de Orientação
NCLRosangela Aparecida Da Cruz7826BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLTânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

D21A   length 4700m  climb 110m (24)

[H:]M:Smin/km
1.Thais Solla Nibra8906BRAKaapora Clube de Orientação1:35:5220'23"
2.Denise Lucas Paiva Campos12417BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:36:3020'31"+0:38
3.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:36:5520'37"+1:03
4.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:37:3520'45"+1:43
5.Evelyn Karin Sereneski3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:42:0221'42"+6:10
6.Dirlei PAGANINI615BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:44:0822'09"+8:16
7.Louise Eugênio Lemos3207BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:44:2322'12"+8:31
8.Janimara Lopes de Melo 7373BRAClube de Orientação Gralha Azul1:47:5422'57"+12:02
9.Liliane Rodrigues Marafiga1459BRANatura Clube de Orientação1:51:1723'40"+15:25
10.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:54:0824'17"+18:16
11.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:55:3424'35"+19:42
12.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação1:55:4824'38"+19:56
13.Lidiane Gomes Tavares Da Silva2699BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:08:0627'15"+32:14
14.Graziella Scorza Soares Ferreira6854BRAClube de Orientação do Rocha2:10:3527'47"+34:43
15.Suelen Ferreira De Araújo9031BRAClube de Orientação Fortaleza2:11:2827'58"+35:36
16.Carla Zambeli Junker380BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:15:0828'45"+39:16
17.Michelle Delfim Pessoa12779BRAClube de Orientação Gralha Azul2:22:0230'13"+46:10
18.Cláudia Oliveira de Castro6489BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:25:0130'51"+49:09
19.Alice Pereira Menezes Pinto10129BRAClube de Orientação da AFA2:38:5033'47"+1:02:58
20.Jhenny Carolina Pinilla Moya30013COLFederação Colômbiana de Orientação2:49:3536'04"+1:13:43
21.Jeimy Sofia Bueno Aranzazu30016COLFederação Colômbiana de Orientação3:39:1846'39"+2:03:26
22.Sharon Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo5:04:1564'44"+3:28:23
NCLZuly Patricia Rodriguez Betancourt30019COLFederação Colômbiana de Orientação
NCLÁgatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21B   length 4600m  climb 115m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Laila Candida De Jesus Lima12846BRAClube de Orientação do Rocha1:19:5717'22"
2.Camila Luisa Daronco Cortinhas30021BRABarriga Verde Clube de Orientação1:25:3618'36"+5:39
3.Hellen Christian Felício Marçal6630BRAClube Azimute de Orientação e aventura1:30:4219'43"+10:45
4.Adriana Hartmann9529BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:4220'35"+14:45
5.Priscila Roberta Alves Lemos3309BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:38:0021'18"+18:03
6.Cristiane Alcondas Da Silva12068BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:42:1322'13"+22:16
7.Joseane Teixeira Macedo12849BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:50:1623'58"+30:19
8.Sirdilei Amorim Da Silva10574BRACOCER1:51:1924'11"+31:22
9.Yaimar Campos Romero30011Venezuela1:53:3224'40"+33:35
10.Brenda Bebiano De Souza13181BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:56:0125'13"+36:04
11.Cláudia Aparecida de Oliveira7416BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:56:0425'13"+36:07
12.Camila Vilela Marinho9204BRAClube de Orientação do Rocha1:58:1625'42"+38:19
13.Josmaira Becerra Garcia30007Venezuela2:01:5326'29"+41:56
14.Marina Souza Pessoa De Medeiros13809BRAClube de Orientação da AFA2:03:4726'54"+43:50
15.Odilene Vaz de Moura Pacheco da Costa9834BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:04:3227'04"+44:35
16.Betsi Bogarin Muñoz30001Venezuela2:04:5627'09"+44:59
17.Débora Carolini Alves Lemos8198BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:17:5229'58"+57:55
18.Luana Cavalcanti Porto5573BRAClube de Orientação Fortaleza2:20:4830'36"+1:00:51
19.Taciana Silva Corso4520BRAKaapora Clube de Orientação2:40:2834'53"+1:20:31
20.Mellina Dos Santos Barbosa Cabral Silva11355BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:43:0435'26"+1:23:07
NCLHelena Mariana de Felippe11646BRAONG Navegar
Top

D21N   length 4000m  climb 50m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Lidionara Pereira de Moraes10786BRAClube de Orientação de Ponta Grossa56:0114'00"
2.Mariana Sayuri Abe Yamashita12115BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:0814'32"+2:07
3.Giulliana Cunha Messias De Souza13222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:5315'43"+6:52
4.Geovanine Araújo Alves12900BRAClube de Orientação de Ponta Grossa1:06:3916'39"+10:38
5.Gélica Oriele Dos Santos Silva12084BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:11:2417'51"+15:23
6.Antoniela Morais Marinho10156BRAClube de Orientação de Ponta Grossa1:20:1620'04"+24:15
7.Lorena Gracieli Nascimento Vieira10387BRAClube de Orientação de Dourados1:25:2821'22"+29:27
8.Kelly Santos De Oliveira13190BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:0725'01"+44:06
9.Jaqueline Santos Guimarães Monreiro11258BRAConfederação Brasileira de Orientação1:47:3526'53"+51:34
10.Ticiane Gonçalves Ricarte9071BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:48:3427'08"+52:33
Top

D35A   length 4300m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:1918'12"
2.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:49:3925'30"+31:20
3.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:33:5835'48"+1:15:39
NCLKathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D35B   length 4100m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Denise Aparecida Zago Togni61BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:22:2920'07"
2.Dejanir Francisca Silva Dos Santos6171BRAConfederação Brasileira de Orientação1:35:3223'18"+13:03
3.Michelle Mendonça Dos Santos Del Pino2815BRAClube de Orientação de Dourados2:15:1732'59"+52:48
Top

D35N   length 3500m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Anchella Kathianny Da Mata Souza12502BRAClube de Orientação de Ponta Grossa56:3616'10"
2.Solange Dos Santos Galdino13508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:25:0824'19"+28:32
Top

D40A   length 3800m  climb 85m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117BRAClube Baiano de Montanhismo1:23:3121'58"
2.Cristine Medeiros Antunes3448BRAClube de Orientação Fortaleza1:30:5423'55"+7:23
3.Aguinalda Aparecida Lino10712BRAClube de Orientação de Dourados1:55:0730'17"+31:36
4.Rosilene Prado Rodrigues2690BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:56:1730'36"+32:46
5.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube de Orientação do Rocha2:19:4736'47"+56:16
6.Noradi Maria Vilela6857BRAClube de Orientação do Rocha2:42:2742'45"+1:18:56
NCLViviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

D40B   length 3900m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul1:31:1123'22"
2.Geane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:08:0232'49"+36:51
NCLSuzana Prado Rodrigues6975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D40N   length 3500m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Aline Da Costa Aita8522BRAClube de Orientação de Santa Maria42:0612'01"
2.Maria Verônica Da Silva Simões12703BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:06:3619'01"+24:30
3.Sheila Horta Magnelli Rocha12441BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:34:0826'53"+52:02
4.Tereza Cristina Bezerra Bahia Lisboa10243BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:43:0929'28"+1:01:03
Top

D45A   length 3800m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:25:1722'26"
2.Nádia Cristina da Silva2308BRAClube de Orientação Divinópolis2:04:3532'47"+39:18
3.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:26:2338'31"+1:01:06
Top

D45B   length 3100m  climb 60m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Joana D´arc Batista De Oliveira2448BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro57:2818'32"
2.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:06:0021'17"+8:32
3.Maria Auxiliadora De Araujo9111BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:53:1336'31"+55:45
Top

D45N   length 3200m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte54:2517'00"
2.Rosangela Cosmo Xavier12862BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:00:1618'50"+5:51
NCLWanilde Mary Ferrari Auarek13807BRAClube de Orientação Divinópolis
Top

D50A   length 4100m  climb 85m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:37:1223'42"
2.Jocilene Chaves Rubens7211BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:39:5524'22"+2:43
3.Suzete Sangoi De Oliveira3426BRAClube de Orientação Gralha Azul1:51:3027'11"+14:18
4.Maria do Socorro Dias de Miranda Camargo5819BRAClube de Orientação de Manaus2:19:4634'05"+42:34
5.Sonia Maria Reis Lemos97BRANatura Clube de Orientação2:27:5936'05"+50:47
NCLMaria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D50B   length 3000m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRANatura Clube de Orientação51:1017'03"
2.Rosa Maria Da Rocha Oliveira9116BRAClube de Orientação do Rocha1:05:4921'56"+14:39
Top

D50N   length 3200m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Rosemary Croner De Abreu13940BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:10:3122'02"
2.Maria Luisa Alves8197BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:12:4522'44"+2:14
3.Olivia Maria Batista De Oliveira Bortolusci9793BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:13:2122'55"+2:50
4.Odete Teresinha Brentano13892BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:15:4723'40"+5:16
Top

D55A   length 4100m  climb 85m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:41:0324'38"
Top

D55B   length 3000m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas57:0019'00"
2.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:13:0624'22"+16:06
Top

D55N   length 3200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba1:11:1822'16"
Top

D60B   length 3000m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:0733'22"
Top

D60N   length 3200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Rodrigues Do Prado9178BRAClube de Orientação do Rocha2:13:2941'42"
Top

H12B   length 3000m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Prado Tolentino9185BRAClube de Orientação do Rocha1:24:5228'17"
NCLWenderson Da Costa Araujo13040BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
Top

H12N   length 3200m  climb 50m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Diego da Silva Duo11720BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:1614'08"
2.Lucas Caetano Filippo12739BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:00:4018'57"+15:24
3.Hélio Vieria Prado11869BRAClube de Orientação do Rocha1:04:2220'06"+19:06
4.Alex De Paula Teixeira13888BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:10:3922'04"+25:23
5.Pedro Paulo Laino Braga De Lima13891BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:15:3742'22"+1:30:21
Top

H14N   length 3200m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Guilherme Pott Lorentz13899BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande42:1213'11"
2.Arthur Victor de Oliveira E Silva11903BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte45:0114'04"+2:49
3.Gustavo Soares Ramos9250BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP50:5215'53"+8:40
4.João Victor Oliveira Tavares9251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:14:2023'13"+32:08
Top

H14A   length 3800m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luis Henrique Soares Monteiro5463BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:55:0830'17"
2.Lucas Ribamar da Paixão2329BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:09:4834'09"+14:40
3.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:17:2336'09"+22:15
Top

H14B   length 3100m  climb 60m (9)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor Costa de Oliveira9252BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:03:5420'36"
2.Pedro Mundim de Oliveira Ribeiro11905BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:08:3422'07"+4:40
3.Henrique Beffort Sehn12688BRAClube de Orientação Gralha Azul1:08:5322'13"+4:59
4.Daniel Rodrigues Coutinho11766BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:23:3626'58"+19:42
5.Gabriel França de Almeida7080BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:23:5227'03"+19:58
6.Vinicius Rodrigues Lopes3854BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:45:0633'54"+41:12
7.Bernardo Rogério Brugnara12571BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:45:5634'10"+42:02
8.Pedro Brandao de Paula11904BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:58:4738'19"+54:53
9.Johan Gaissler Gaska9904BRAClube de Orientação Gralha Azul2:04:1140'03"+1:00:17
Top

H16E   length 4900m  climb 125m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul1:19:4116'15"
Top

H16A   length 4300m  climb 80m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Ken Assaoka Dos Anjos10125BRAClube de Orientação Gralha Azul1:22:5619'17"
2.Ariel Rosa Da Luz9922BRAClube de Orientação de Curitiba1:28:3620'36"+5:40
3.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação1:47:1324'56"+24:17
4.Joao Paulo Martins de Oliveira11832BRAClube de Orientação de Curitiba1:58:4327'36"+35:47
5.Gabriel Iturbide Nunes Santos10726BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:10:5030'25"+47:54
6.Mateus Ribamar da Paixão2330BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:05:3743'10"+1:42:41
Top

H16B   length 3900m  climb 70m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Danyelton Couto Medeiros11081BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:08:3017'33"
2.Samuel de Campos Ferreira11096BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:13:2618'49"+4:56
3.Bruno Oliveira Gomes6885BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:22:4221'12"+14:12
4.Hélio Carvalho Martins Filho10167BRAClube de Orientação Gralha Azul1:26:3222'11"+18:02
5.Tony Basílio Mesquita De Castro9627BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:28:0422'34"+19:34
6.Gabriel Luciano Claret9243BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:30:0923'06"+21:39
7.Hugo Afonso Bitencourt De Miranda12034BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:1723'55"+24:47
8.Lucas Molina Pereira13045BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:33:2423'56"+24:54
9.Daniel Pereira Dos Santos9238BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:36:4324'47"+28:13
10.Pedro Henrique Lisboa de Moraes9237BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:46:3527'19"+38:05
11.João Vitor da Silva Chiapinotto6153BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:09:0033'04"+1:00:30
12.Danilo Cunha De Lima13046BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:12:3133'58"+1:04:01
13.Pablo Batista de Santana9260BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:21:4736'21"+1:13:17
14.Alex Miranda de Souza9236BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:26:5237'39"+1:18:22
15.Victor Matheus Passamani Oliveira6993BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:52:4444'17"+1:44:14
16.Jurgem Rudnik7375BRAClube de Orientação de Curitiba3:10:3448'51"+2:02:04
17.James Barbosa Leite9248BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP3:53:4659'56"+2:45:16
Top

H16N   length 3200m  climb 50m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Guilherme Moura Torres Teixeira12932BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte35:2011'02"
2.Matheus De Oliveira Freire12943BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte36:2211'21"+1:02
3.Gustavo De Souza Morelli Araújo12506BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte38:2412'00"+3:04
Top

H18E   length 5800m  climb 160m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:14:4012'52"
2.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:20:5713'57"+6:17
3.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:21:0013'57"+6:20
4.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul1:28:0915'11"+13:29
5.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:30:5815'41"+16:18
6.Gabriel Domingues Vera10040BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:37:4416'51"+23:04
7.Matheus Coelho Do Nascimento9369BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:22:3924'35"+1:07:59
Top

H18A   length 4600m  climb 140m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:34:2820'32"
2.Emerson Rosado Scalcon7779BRAClube de Orientação de Santa Maria1:48:3923'37"+14:11
3.Rogerio Alves Da Silva Junior5845BRACOEPCAR1:53:3524'41"+19:07
4.Emerson De Souza Prates5818BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Manaus2:03:2726'50"+28:59
5.Matheus Benvenuti Silva De Barros8882BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:18:4630'09"+44:18
6.Lucas Falavinha de Jesus6379BRAClube de Orientação Gralha Azul2:37:1134'10"+1:02:43
7.Matheus Fonseca Barros13049BRACOEPCAR2:52:2237'28"+1:17:54
8.Lucas Abreu Bartolozzi5493BRACOEPCAR2:56:5038'26"+1:22:22
9.Luis Henrique Gonzaga Da Cruz10385BRAClube de Orientação de Dourados3:03:0639'48"+1:28:38
10.Rogério Da Fontoura Júnior9029BRAClube de Orientação Gralha Azul3:08:2740'58"+1:33:59
Top

H18B   length 4100m  climb 85m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Altamir Wesley Gonçalves Pereira8393BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:4417'44"
2.Vinicius Luis Araújo Pinheiro3128BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:18:4319'11"+5:59
3.João Paulo Barbosa Gomes5003BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:20:3519'39"+7:51
4.Luiz Fernando Benvenuti Silva De Barros8881BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:25:2320'49"+12:39
5.Ygor França Busmayaer12842BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:30:2222'02"+17:38
6.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação San Martin1:42:0324'53"+29:19
7.Lucas Guedes Puchalski12773BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:58:1128'49"+45:27
NCLAlexandre Alves Andrade11987BRAClube de Orientação Divinópolis
NCLGustavo De Berrêdo Guimarães Fernandes Soares13933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
Top

H18N   length 3500m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Theodolindo Zeferino De Castro Neto12259BRAClube de Orientação Divinópolis30:268'41"
2.Yago Fernandes Nascimento13370BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro30:468'47"+0:20
3.Arthur Nogueira Gonçalves11992BRAClube de Orientação Divinópolis33:149'29"+2:48
4.Vinicius Almeida Gonçalves9146BRAClube de Orientação Divinópolis37:2110'40"+6:55
5.Otniel Santos De Oliveira13936BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília39:0411'09"+8:38
6.Thiago Moura da Paixão9263BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP40:5111'40"+10:25
Top

H20E   length 6100m  climb 185m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Santos Pereira3905BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:35:0415'35"
2.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação1:36:0915'45"+1:05
3.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:49:2617'56"+14:22
Top

H20A   length 4700m  climb 110m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Paulo Ribeiro Silva13059BRACOEPCAR1:32:1719'38"
2.Rodrigo Bernardino de Oliveira9685BRAClube de Orientação Divinópolis1:35:1920'16"+3:02
3.Francesco Santos Curcio9658BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:42:2221'46"+10:05
4.Bruno Rodrigues VELOSO8092BRAClube de Orientação de Curitiba4:39:3959'30"+3:07:22
Top

H20B   length 5200m  climb 155m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Victor Pereira Daldegan11986BRAClube de Orientação Divinópolis1:14:1714'17"
2.Victor Neto De Araujo13935BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:08:1124'39"+53:54
3.Murilo Tiago Moura13934BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:20:2727'00"+1:06:10
4.Anderson Luis Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:20:5827'06"+1:06:41
5.Luigi Santos Curcio12855BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:28:1428'30"+1:13:57
Top

H20N   length 3500m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.José Mateus Do Carmo Silva13938BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília28:188'05"
2.Pedro Henrique Durães Oliveira9791BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro30:328'43"+2:14
3.George Sebastian Dantas Ferraz13937BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília30:588'50"+2:40
4.Daniel Rotstein Gonçalves12346BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:1212'37"+15:54
Top

H21E   length 10200m  climb 270m (43)

[H:]M:Smin/km
1.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin1:22:388'06"
2.Gilson Schropfer1868BRACasa dos Sub-Tenentes e Sargentos de Santo Ângelo1:38:519'41"+16:13
3.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul1:43:5810'11"+21:20
4.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Santiago1:46:4410'27"+24:06
5.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:48:0310'35"+25:25
6.Douglas Teodoro Marques3088BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:54:0411'10"+31:26
7.Douglas Nascimento Da Silva4786BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:57:0011'28"+34:22
8.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin1:58:5111'39"+36:13
9.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados2:00:0411'46"+37:26
10.Gustavo Amaral5596BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:00:2211'48"+37:44
11.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago2:01:3911'55"+39:01
12.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:02:1611'59"+39:38
13.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação San Martin2:05:1412'16"+42:36
14.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação de Dourados2:05:5212'20"+43:14
15.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:12:0012'56"+49:22
16.Claudio Luiz Tokarski536BRAClube de Orientação Gralha Azul2:12:4613'00"+50:08
17.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:16:2213'22"+53:44
18.Joacy Dantas De Araujo7287BRAElite CO2:22:2313'57"+59:45
19.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2:25:1314'14"+1:02:35
20.João Manoel Franco17BRAONG Navegar2:27:4114'28"+1:05:03
21.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação2:36:1215'18"+1:13:34
22.Bruno Casas Do Nascimento6495BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:50:0316'40"+1:27:25
23.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin2:52:4916'56"+1:30:11
24.Antonio Cláudio Lins Souza5727BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes2:54:3217'06"+1:31:54
25.Adair José Camargo Da Silva2801BRAClube de Orientação Retirada da Laguna3:05:2618'10"+1:42:48
26.Alexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul3:08:1218'27"+1:45:34
27.Roberto Cavalcanti Ferreira282BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu3:14:4119'05"+1:52:03
28.Valker Araújo Dos Santos2001BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:27:5520'23"+2:05:17
29.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRACOFERD3:38:5021'27"+2:16:12
NCLAdriano Jose Marciniak8388BRAClube de Orientação Riomafrense
NCLCleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação
NCLCézar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria
NCLFábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLGuilherme Ressel Flores3184BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLIsaac Teixeira De Miranda3370BRAKaapora Clube de Orientação
NCLJuliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria
NCLOdacir Fernandes108BRAClube de Orientação de Varginha
NCLRicardo Tourinho Beraldi5265BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLRoberto Lavarda Possa3663BRANatura Clube de Orientação
NCLSilvio Alexandre Abreu da Silva1752BRAKaapora Clube de Orientação
NCLThiago Costa Mendes919BRAClube de Orientação da Aman
NCLThiago Pereira Gonçalves10092BRAClube de Orientação Sentinela do Araguaia
NCLYuri Henriques Gurgel3180BRAClube de Orientação de Ponta Grossa
Top

H21A   length 8800m  climb 270m (68)

[H:]M:Smin/km
1.Danilo Cardoso Nogueira4739BRAClube de Orientação San Martin2:23:2416'17"
2.Felipe Pasetto Funez8974BRAClube de Orientação da Escola Naval2:33:3117'26"+10:07
3.Danilo Ferreira Rodrigues8918BRAClube de Orientação da Escola Naval2:34:2717'33"+11:03
4.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de Orientação de São Gabriel2:35:5917'43"+12:35
5.Lucas Bonhola Leonardo da Silva3138BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro2:51:0119'26"+27:37
6.Wilson de Miranda Barroca Maia10126BRAClube de Orientação da AFA2:52:5419'38"+29:30
7.William Júnio Gonçalves12917BRAClube de Orientação da AFA2:53:3619'43"+30:12
8.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba2:58:0420'14"+34:40
9.Andre Nery Lima Bezerra12700BRAClube de Orientação da AFA2:58:2320'16"+34:59
10.John Jairo Cardenas Carreño30017COLFederação Colômbiana de Orientação2:59:5520'26"+36:31
11.André Rossi Kuroswiski8520BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:02:0920'41"+38:45
12.Ryan Blese De Paula8222BRAClube de Orientação da Escola Naval3:10:3121'38"+47:07
13.Diogo Hersen Monteiro643BRAKaapora Clube de Orientação3:11:3921'46"+48:15
14.Landi Kunzler Carneiro10911BRACOCER3:14:0522'03"+50:41
15.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:15:1622'11"+51:52
16.Linccon Gregorio Fernandes12911BRAClube de Orientação da AFA3:18:0422'30"+54:40
17.Henrique Morales De Souza12303BRAClube de Orientação da Escola Naval3:18:1022'31"+54:46
18.Rafael Batista Xavier2751BRAClube de Orientação da AFA3:19:5522'43"+56:31
19.Ronaldo Rodrigues Da Cruz10853BRAClube de Orientação de Ponta Grossa3:20:5422'49"+57:30
20.Velco Vinicius Lopes De Matos8430BRAClube de Orientação de Santa Cruz3:23:2023'06"+59:56
21.Edson Gonçalves Da Silva11502BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes3:32:3024'08"+1:09:06
22.Arthur Estivalet Svidzinski9193BRAClube de Orientação do Rocha3:33:4524'17"+1:10:21
23.Bruno Pereira Pontes12847BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:39:5624'59"+1:16:32
24.Pedro Thiago Da Silva Parra12165BRAClube de Orientação da AFA3:40:2925'03"+1:17:05
25.Jean Carlos Ledur Motta6061BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu3:44:5425'33"+1:21:30
26.Gustavo Mendes Morais1113BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:46:4325'45"+1:23:19
27.Jonathas Nascimento De Souza10905BRAClube de Orientação de Ponta Grossa3:53:1526'30"+1:29:51
28.Daniel Marques de Jesus6690BRAClube de Orientação Serra dos Cristais3:53:4126'33"+1:30:17
29.Francisco Dias Florentino5897BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia3:55:5026'47"+1:32:26
30.Jorge Felix Hernando Vargas Valbuena30014COLFederação Colômbiana de Orientação3:59:1627'11"+1:35:52
31.Bruno Carlos De Paiva Campos6980BRAClube de Orientação do Rocha4:05:4727'55"+1:42:23
32.Oscar Andres Rodriguez Sanabria30018COLFederação Colômbiana de Orientação4:08:1828'12"+1:44:54
33.Jamer Pereira Carneiro9778BRAClube de Orientação da Escola Naval4:10:2828'27"+1:47:04
34.Guilherme Pahl S. Silva4440BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília4:14:4028'56"+1:51:16
35.Ivan Demeterko Rodrigues Da Costa3768BRAClube de Orientação Gralha Azul4:43:4732'14"+2:20:23
36.Guilherme Skrepka OVÇAR8138BRAClube de Orientação de Curitiba4:46:4532'35"+2:23:21
37.Víctor Hugo Monroy Hernández30015COLFederação Colômbiana de Orientação4:59:5834'05"+2:36:34
NCLAdriano Bertoncello10200BRAKaapora Clube de Orientação
NCLAnderson De Oliveira Kosloski7776BRACOEPCAR
NCLAnderson Machado Padilha4694BRAClube de Orientação de Dourados
NCLAndre Felipe Oliveira Dos Santos12699BRAClube de Orientação da AFA
NCLCarlos Alberto Santos Bastos13856BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica
NCLCarlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLCássio De Moura Simões8223BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLEdir Guimarães De Oliveira12914BRAClube de Orientação da AFA
NCLEduardo Landgraf Vasques12167BRAClube de Orientação da AFA
NCLEduardo Utzig Silva2672BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
NCLFabio Rachildes Pinto12915BRAClube de Orientação da AFA
NCLFelipe Lunardelli Begali9933BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLGiulleno Christie Guimarães De Lima1801BRAConfederação Brasileira de Orientação
NCLGuilherme Rezk Basilio8926BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLHans Nicolas De Oliveira Irades12166BRAClube de Orientação da AFA
NCLHugo Leonardo Silva Soares8928BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLJoel Eloi Belo Junior2112BRABarriga Verde Clube de Orientação
NCLJonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba
NCLJorge José Dos Santos Junior8982BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLJuan David Tique Nivia30000COLFederação Colômbiana de Orientação
NCLJônatas David Gonçalves Lima957BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
NCLLeonardo Da Silva Teixeira11915BRACOEPCAR
NCLLuiz Guilherme Almeida Ramalho Barbosa8221BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLPatrick Venancio12440BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLRicardo Mezonato De Almeida4805BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLRoberto Pereira Perdiza10238BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLTarcízio Tranqueira Azambuja12438BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLThiago Duarte Correa Gusmão8971BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLTiago Cunha Souza12424BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
NCLVitor Lopes Laiber Pascoal12439BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLWillian Rodrigues do Vale11911BRACOEPCAR
Top

H21B   length 6600m  climb 190m (58)

[H:]M:Smin/km
1.Emmanuel Teixeira Ferreira7489BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:20:2112'10"
2.Renan Echeverria Matida2277BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:32:1713'58"+11:56
3.Evandro Pires Prieto3797BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:35:4414'30"+15:23
4.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:39:2315'03"+19:02
5.Reinaldo José Rangel Hora Filho11313BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:42:4215'33"+22:21
6.Magno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:45:2415'58"+25:03
7.Gabriel Teixeira de Freitas Brito880BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:46:2616'07"+26:05
8.José Antonio Rodrigues de Araújo6894BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:50:0416'40"+29:43
9.Rodrigo Cesar Campos Arraes4449BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:50:2416'43"+30:03
10.André Luiz Zyla8000BRAClube de Orientação de Curitiba1:53:2617'11"+33:05
11.Jalon Barbosa De Medeiros30023BRAClube de Orientação de Ponta Grossa1:54:3117'21"+34:10
12.José Ricardo Marconato da Silva2093BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:55:3317'30"+35:12
13.Helton Hideki Matsuda Benites5043BRAClube de Orientação de Dourados1:57:0017'43"+36:39
14.Stefano Wigner Tremea13520BRARumo Verde Clube Orientação1:57:2817'47"+37:07
15.Cesar Vega Rodriguez30002Venezuela1:58:3817'58"+38:17
16.Diego Villanueva Maiese30003Venezuela1:59:2918'06"+39:08
17.José Ananias da Silva Perera2122BRAClube de Orientação da AFA2:00:4818'18"+40:27
18.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:02:2118'32"+42:00
19.Willian Aparecido Rodrigues Soares9548BRAClube de Orientação do Rocha2:04:0318'47"+43:42
20.Frederico De Brito Machado3751BRAClube de Orientação da AFA2:06:0119'05"+45:40
21.Claudio Wallace Lisboa Almeida30022BRAClube de Orientação da AFA2:06:4819'12"+46:27
22.Peterson Tupinambá Da Silva12735BRAClube de Orientação Rota das Águas2:09:3819'38"+49:17
23.Maximillian Nascimento da Costa5961BRAClube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2:11:1619'53"+50:55
24.Carlos Alexandre Chandretti10065BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:13:2120'12"+53:00
25.Irwind Rudnik5069BRAClube de Orientação de Curitiba2:13:5120'16"+53:30
26.Josivan Juan De Oliveira13170BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:14:3220'23"+54:11
27.Vinicius Da Silva Gama8201BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:16:1320'38"+55:52
28.Felipe Nascimento Oliveira11290BRACOCER2:18:0620'55"+57:45
29.Gustavo Cordero Consentino30004Venezuela2:20:1321'14"+59:52
30.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba2:24:1221'50"+1:03:51
31.Jeyson Antonelli de Souza3257BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:26:2022'10"+1:05:59
32.Daniel Mariano Ramos7274BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:28:0922'26"+1:07:48
33.Alcino Luiz da Costa Lemos Junior232BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:32:0423'02"+1:11:43
34.Giovani Prock Valero13054BRACOEPCAR2:34:5923'28"+1:14:38
35.Gustavo Kenji I. da Silva5042BRAClube de Orientação de Dourados2:38:5824'05"+1:18:37
36.Victor Caceres Leite11817BRACOCER2:40:4124'20"+1:20:20
37.Felipe Fanti10600BRARumo Verde Clube Orientação2:52:4726'10"+1:32:26
38.Luis Antonio Prieto Machado30008Venezuela2:54:5126'29"+1:34:30
39.Paulo Henrique Czelusniak9930BRAClube de Orientação de Curitiba3:03:5827'52"+1:43:37
40.Tairone Gonçalves De Almeida9944BRAClube de Orientação de Curitiba3:09:2228'41"+1:49:01
41.Ricardo Perdomo Garcia30010Venezuela3:12:2729'09"+1:52:06
42.Eduardo Augusto Montenegro Duque2182BRAClube de Orientação da AFA3:19:2830'13"+1:59:07
43.Érick Ribas Correa13235BRAClube de Orientação da Escola Naval3:40:5733'28"+2:20:36
44.Jonathan Duran Aguilera30005Venezuela3:55:3635'41"+2:35:15
45.João Victor Maia Guzowski13236BRAClube de Orientação da Escola Naval4:17:1238'58"+2:56:51
46.Gabriele Savazzi13237BRAClube de Orientação da Escola Naval4:24:3240'04"+3:04:11
47.Rodolfo Jeronimo Freire Sousa13239BRAClube de Orientação da Escola Naval4:40:4142'31"+3:20:20
NCLAntonio Alexandre Rodrigues De Albuquerque12073BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLBruno De Araújo Ávila6637BRAClube Azimute de Orientação e aventura
NCLFelipe Maximiano Barbosa9530BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLFábio Solagaistua De Matos926BRAKaapora Clube de Orientação
NCLJhonatan Bruno de Almeida Moreira9148BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLJonsen Antonio Romero30006Venezuela
NCLJoão Luis Potyguara Pereira Ferreira Lima13238BRAClube de Orientação da Escola Naval
NCLMarcelo Tapajós de Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLPaulo Victor Alves Ribeiro11841BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLPedro Henrique Weege464BRABarriga Verde Clube de Orientação
NCLRicardo Ferreira Araujo Da Silva13180BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21N   length 4000m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Evandro Cardoso Vargas12895BRAClube de Orientação de Santa Cruz39:539'58"
2.Lucas Diego Rodrigues13036BRAClube de Orientação de Curitiba42:2510'36"+2:32
3.Pedro Jose Homem De Siqueira Freitas Vilela Cid12930BRAClube de Orientação de Ponta Grossa48:0312'00"+8:10
4.Diego Magyar Rabelo13172BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:3312'23"+9:40
5.Ricardo De Paula Fernandes12418BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:5512'43"+11:02
6.Felipe Luiz Bot12701BRAClube de Orientação de Curitiba59:2014'49"+19:27
Top

H35A   length 8300m  climb 270m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:29:2910'46"
2.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:33:1311'13"+3:44
3.Jerome Christian Michel Baudson13502FRAClube de Orientação de Curitiba1:36:3211'37"+7:03
4.Edione Marcos Aita Comoretto2051BRAClube de Orientação de Santa Maria2:01:4214'39"+32:13
5.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul2:09:2515'35"+39:56
6.Lúcio Brandão Leal135BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:15:4816'21"+46:19
7.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação de Varginha2:21:0316'59"+51:34
8.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:26:5917'42"+57:30
9.Marcos Antônio Paulino De Almeida6688BRAClube de Orientação Serra dos Cristais2:32:5018'24"+1:03:21
10.Carlos Alberto Braz de Azevedo192BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:32:5418'25"+1:03:25
11.Rodrigo Dionizio Giacomelli11486BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:41:3219'27"+1:12:03
12.Clinton Thomas Lee Moore9344BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP3:38:2726'19"+2:08:58
NCLCesar Augusto Vanegas Ramirez30012COLFederação Colômbiana de Orientação
NCLFábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo
NCLGilson Resende Floriano Junior10239BRAKaapora Clube de Orientação
NCLGilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu
NCLJames Figueiredo De Araújo Lima9889BRAConfederação Brasileira de Orientação
NCLLucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLOscar Moritz12754BRAClube de Orientação de Ponta Grossa
Top

H35B   length 5200m  climb 155m (15)

[H:]M:Smin/km
1.Alexandre Almeida Möller5815BRAOrienteer Clube de Orientação1:06:3012'47"
2.Jones Ferreira Lopes1928BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:15:2914'30"+8:59
3.Anderson José Duarte13858BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:4315'08"+12:13
4.Alexandre Gomes Ferreira10064BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:20:4115'30"+14:11
5.Alexandre Guimarães de Andrade9303BRAClube de Orientação de Dourados1:24:5316'19"+18:23
6.Edmar De Souza Almeida13927BRAClube de Orientação de Manaus1:29:0317'07"+22:33
7.Luciano Sandoval De Faria5044BRACOFERD1:38:0418'51"+31:34
8.Cleberson Richardes Corrêa9287BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:39:4619'11"+33:16
9.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRA30º Grupo Escoteiro Baden-Powell1:41:5619'36"+35:26
10.Luis Fernando Fuzer Aquino327BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:48:2020'50"+41:50
11.Emanuel Lins Dos Santos12931BRAClube de Orientação de Ponta Grossa2:07:2724'30"+1:00:57
12.Sergio Goncalves Marques13889BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:39:5530'45"+1:33:25
13.Anderson Dalcin Santos12178BRACOCER2:50:1232'43"+1:43:42
NCLGeraldo Leodoro De Oliveira Neto10710BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
NCLJosé Garcia De Sousa Santos12752BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

H35N   length 3500m  climb 50m (6)

[H:]M:Smin/km
1.José Alexsandro Galdino Soares13420BRAConfederação Brasileira de Orientação35:0410'01"
2.Alex Antonio De Oliveira10066BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília35:3610'10"+0:32
3.Sergio de Lima Silva11668BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande39:3811'19"+4:34
4.Evandro Teixeira Do Nascimeneto13862BRAClube de Orientação do Rocha47:5413'41"+12:50
5.Fabricio Jose Roriz De Oliveira13890BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília58:4716'47"+23:43
6.Rubens Braz Martins9533BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:04:2718'24"+29:23
Top

H40A   length 7300m  climb 170m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir TASCA14BRACobra Clube de Orientação1:28:5812'11"
2.Anderson Hoffmann Ojeda742BRAClube de Orientação de Santa Maria1:34:0212'52"+5:04
3.João Carlos Pereira Gomes637BRAClube de Orientação de Cruz Alta1:36:1613'11"+7:18
4.José Altair Blanco Fernandes30024BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:36:5913'17"+8:01
5.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha1:39:0413'34"+10:06
6.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:39:3413'38"+10:36
7.Marcos Roberto Dalmaso6220BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:43:1114'08"+14:13
8.Michael HOCK5208BELClube de Orientação de Curitiba1:43:1414'08"+14:16
9.Luciano DE OLIVERA5156BRAClube de Orientação de Curitiba2:15:4418'35"+46:46
10.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2:31:0620'41"+1:02:08
11.Anardino Silvério Pereira109BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre2:31:0820'42"+1:02:10
12.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza2:39:0821'47"+1:10:10
13.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:40:5822'03"+1:12:00
14.Ademir Julio De Bastos11706BRAClube de Orientação de Curitiba2:57:4524'20"+1:28:47
15.Delson Joel Scheibler3567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília2:58:2424'26"+1:29:26
16.Edilton José Lopes5874BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Manaus4:12:3034'35"+2:43:32
NCLPaulo Antônio Da Costa Mazulo Júnior3607BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz
NCLRogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação San Martin
Top

H40B   length 5200m  climb 155m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:5511'42"
2.Arilson Lima da Silva1788BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:00:5911'43"+0:04
3.Fabiano Espínola Araújo13939BRAClube de Orientação do Rocha1:06:2312'45"+5:28
4.Cileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:10:1813'31"+9:23
5.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense1:13:4714'11"+12:52
6.Luiz Agnaldo da Silva Carneiro6184BRAConfederação Brasileira de Orientação1:14:1114'15"+13:16
7.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin1:14:5914'25"+14:04
8.Marcelo Gomes Knapik675BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:23:2516'02"+22:30
9.Gibson Guimarães De Carvalho3609BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:48:0220'46"+47:07
10.José Luis Pinheiro Gomes3120BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:07:3224'31"+1:06:37
11.Edson Carneiro Monteiro Júnior11259BRAConfederação Brasileira de Orientação2:26:1228'06"+1:25:17
Top

H40N   length 3500m  climb 50m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Jorge Monteiro Moraes12199BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz38:1710'56"
2.Airton Jose De Brito Vieira12286BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz49:4414'12"+11:27
3.Sérgio Carvalho Dos Santos10596BRAConfederação Brasileira de Orientação49:5914'16"+11:42
4.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga57:0816'19"+18:51
Top

H45A   length 5200m  climb 145m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir De Jesus Babolim509BRACOMIPA1:15:4514'34"
2.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:31:4017'37"+15:55
3.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:40:5519'24"+25:10
4.Elizafan Alves Magalhães368BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:41:2219'29"+25:37
5.Ênio Paulo Domingos de Oliveira11118BRAClube Baiano de Montanhismo1:50:3021'15"+34:45
6.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba1:53:5921'55"+38:14
7.Marcos Reinoldo Hess431BRAClube de Orientação do Rocha1:56:5422'28"+41:09
8.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:57:3022'35"+41:45
9.Paulo Sadao Araki11330BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2:09:5424'58"+54:09
10.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste3:03:5135'21"+1:48:06
11.Clézio Adel Tavares Moreira9150BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília3:33:4441'06"+2:17:59
NCLMário Boschetto142BRAClube de Orientação Riomafrense
Top

H45B   length 4100m  climb 85m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Cesar LIETZ3035BRAClube de Orientação Riomafrense48:4111'52"
2.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação1:06:1516'09"+17:34
3.Saulo Alves Da Silva4918BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:06:2816'12"+17:47
4.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense1:09:2816'56"+20:47
5.Othon Paulo De Santana Junior2692BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:18:4619'12"+30:05
6.Gilmar Sampaio Santos12898BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:22:3920'09"+33:58
7.Carlos Nilton Osorio Coutinho12504BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:23:5220'27"+35:11
8.José Roberto Fernandes de Camargo3847BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:28:2921'34"+39:48
9.Gerson Farinha Machado196BRACobra Clube de Orientação1:33:2722'47"+44:46
10.Gustavo de Carvalho Dalton6869BRAClube de Orientação do Rocha1:37:2823'46"+48:47
11.Carlos Emílio Deringer9864BRAClube de Orientação de Curitiba3:28:1150'46"+2:39:30
NCLAntonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação San Martin
Top

H45N   length 3200m  climb 50m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Carlos Freire Lima4326BRAClube Azimute de Orientação e aventura33:3610'30"
2.Erbério Alves de Lima3604BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz34:0910'40"+0:33
3.Jackson Campos Lobo12198BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz43:2013'32"+9:44
4.Luiz Fernando Pavoski13020BRAClube de Orientação de Curitiba54:5817'10"+21:22
5.Paulo Roberto Quevedo Rodrigues13855BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:03:1919'47"+29:43
Top

H50A   length 4600m  climb 140m (25)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Borella913BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:05:5514'19"
2.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba1:12:0515'40"+6:10
3.Sérgio Luiz De Oliveira640BRAClube de Orientação Gralha Azul1:15:3616'26"+9:41
4.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:15:5716'30"+10:02
5.Antônio José Paula Da Silva567BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:17:0816'46"+11:13
6.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:18:3517'05"+12:40
7.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:3517'57"+16:40
8.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba1:23:4618'12"+17:51
9.José Otavio Franco Dornelles1BRANatura Clube de Orientação1:25:0218'29"+19:07
10.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:26:3418'49"+20:39
11.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:5118'52"+20:56
12.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:29:2519'26"+23:30
13.Roberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:29:5619'33"+24:01
14.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas1:35:0620'40"+29:11
15.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:35:3020'45"+29:35
16.Egidio Goulart Debom Santos3715BRACobra Clube de Orientação1:38:1421'21"+32:19
17.Rubens Corrêa Leão1768BRAClube de Orientação do Rocha1:40:3721'52"+34:42
18.José Cláudio Teixeira Dos Santos91BRANatura Clube de Orientação1:40:5121'55"+34:56
19.Ronaldo Grontonski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba1:43:1822'27"+37:23
20.Luciano Puchalski6990BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:47:5823'28"+42:03
21.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação2:05:0427'11"+59:09
22.Paulo Roberto Bernardo De Souza10383BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:36:3434'02"+1:30:39
23.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:55:2838'08"+1:49:33
NCLMarcelino JAQUES493BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLWladimir Chagas De Sant'anna786BRAClube de Orientação Fortaleza
Top

H50B   length 3900m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Pinheiro Da Guia4991BRAClube de Orientação de Varginha1:16:0319'30"
2.Fernando Luiz Pacheco da Costa7965BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:03:3131'40"+47:28
3.Aldair Epifânio Ferreira Junior5225BRAConfederação Brasileira de Orientação2:06:0932'20"+50:06
Top

H55A   length 4300m  climb 80m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba52:0712'07"
2.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:5714'24"+9:50
3.Hélio Machado13BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:03:1714'43"+11:10
4.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:08:1815'53"+16:11
5.Gilson Resende Floriano1726BRAKaapora Clube de Orientação1:14:5717'25"+22:50
6.Luiz Carlos da Silva Ribeiro3193BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:16:3317'48"+24:26
7.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:3318'57"+29:26
8.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:32:2821'30"+40:21
9.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação1:52:3926'11"+1:00:32
10.Alcino Luis Da Costa Lemos95BRANatura Clube de Orientação1:52:4426'13"+1:00:37
11.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação2:33:5835'48"+1:41:51
Top

H55B   length 3100m  climb 60m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis45:0614'32"
2.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande45:3614'42"+0:30
3.Ari Marques DOS SANTOS8133BRAClube de Orientação de Curitiba56:2418'11"+11:18
4.Antônio Osvaldo Ferreira Gomes2691BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:19:4725'44"+34:41
Top

H60A   length 3800m  climb 85m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba48:4312'49"
2.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas51:2013'30"+2:37
3.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:02:2016'24"+13:37
4.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:06:0017'22"+17:17
5.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:14:2119'33"+25:38
6.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:14:3419'37"+25:51
7.Nério de Oliveira Carvalho969BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:19:4120'58"+30:58
8.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas1:20:1221'06"+31:29
9.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:45:5727'52"+57:14
Top

H60B   length 3100m  climb 60m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria39:5012'50"
2.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha47:0815'12"+7:18
3.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação55:4517'59"+15:55
4.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:02:1920'06"+22:29
5.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria1:15:5924'30"+36:09
Top

H60N   length 3200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLPalmireno Benjamim Campos9981BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H65A   length 3800m  climb 85m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro54:3214'21"
2.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:20:1521'07"+25:43
3.Roberto Dias Torres12215BRAOrienteer Clube de Orientação1:55:5230'29"+1:01:20
Top

H65B   length 3000m  climb 55m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande46:5415'38"
2.José Cerqueira De Barros7434BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:57:4939'16"+1:10:55
Top

H65N   length 3200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Alfeu Auxiliador De Lima12858BRAClube de Orientação do Rocha45:4814'18"
Top

H70A   length 3800m  climb 85m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:37:4025'42"
Top

H70B   length 3000m  climb 55m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza2:28:3649'32"
Top

DN1   length 3200m  climb 50m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luísa Junges Brandão7306BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:00:1118'48"
Top

HN1   length 3200m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Matthew Assis Pessoa10380BRARumo Verde Clube Orientação1:40:3431'25"
NCLLuidi Monteiro30020BRAKaapora Clube de Orientação
Top

HN3   length 3500m  climb 50m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Paulo Menna Barreto Machado13863BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:04:0318'18"
2.David Cavalcante da Rocha1668BRAKaapora Clube de Orientação2:36:4844'47"+1:32:45
Top

Aberto L   length 4600m  climb 140m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul54:4011'53"
2.Guilherme Cardoso Teixeira4926BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Manaus1:32:0120'00"+37:21
3.José Eduardo Gonçalves de Souza2370BRAClube de Orientação da Aman1:50:2323'59"+55:43
4.Rôber Yamashita5692BRAKaapora Clube de Orientação2:21:3730'47"+1:26:57
5.Alexandre Rui Baralho Bianco1967BRAClube de Orientação do Rocha2:45:0735'53"+1:50:27
6.Gustavo Cardoso Teixeira5870BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Manaus2:59:2639'00"+2:04:46
7.Rodrigo Reginaldo De Andrade20001BRAIndiv.3:02:2539'39"+2:07:45
NCLFelipe Jardel Santana Lima10810BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza
NCLSadrac Mesquita Araújo9504BRAClube de Orientação do Rocha
NCLWashington Rodrigues Da Silva21001BRAClube de Orientação do Rocha
Top

Aberto C   length 3900m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Leonardo Becker Spina21002BRAFederação de Orientação do Amazonas1:35:3224'29"
2.Johnder Gutierrez22001Venezuela2:06:3832'28"+31:06
3.Antonio Nogueira Da Silva21000BRAFederação de Orientação do Amazonas2:24:3337'03"+49:01
Top

Total

Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília57
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP50
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47
Clube de Orientação de Curitiba40
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande31
Clube de Orientação Gralha Azul29
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte27
Clube de Orientação do Rocha22
Clube de Orientação da Escola Naval19
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes17
Clube de Orientação da AFA17
Kaapora Clube de Orientação16
Natura Clube de Orientação15
Clube de Orientação Divinópolis14
Clube de Orientação de Dourados14
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro14
Clube de Orientação de Ponta Grossa11
Clube de Orientação de Santa Maria11
Confederação Brasileira de Orientação11
Venezuela11
Clube de Orientação Serra dos Cristais10
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz10
Clube de Orientação San Martin9
Federação Colômbiana de Orientação9
Barriga Verde Clube de Orientação8
COEPCAR8
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação Serra do Lenheiro7
Clube de Orientação Fortaleza6
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra6
Clube de Orientação de Santa Cruz6
COCER5
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu5
Clube de Orientação Riomafrense5
Clube de Orientação Lobo Bravo4
Clube de Orientação de Campinas4
Clube de Orientação de Varginha4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Manaus4
Clube Azimute de Orientação e aventura3
Cobra Clube de Orientação3
Rumo Verde Clube Orientação3
COFERD2
Clube Baiano de Montanhismo2
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria2
Clube de Orientação da Agremiação dos Subtenentes e Sargentos da Amazônia2
Clube de Orientação da Aman2
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2
Clube de Orientação de Manaus2
Clube de Orientação de Santiago2
Clube de Orientação do Extremo Leste2
Federação de Orientação do Amazonas2
ONG Navegar2
Orienteer Clube de Orientação2
30º Grupo Escoteiro Baden-Powell1
Associação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre1
COMIPA1
Casa dos Sub-Tenentes e Sargentos de Santo Ângelo1
Clube de Orientação Bravo1
Clube de Orientação Retirada da Laguna1
Clube de Orientação Rota das Águas1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação Sentinela do Araguaia1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação de São Gabriel1
Elite CO1
Indiv.1
Total: 640