CAMBOR 2019 - PERCURSO SPRINT - Classif
AABB - Bom Despacho - MG 28.6.2019
Clube de Orientação Divinópolis
Last updated: 04.07.2019 00:48:53
Contact/Remarks:
orientista.oliveira@gmail.com
H21E
D21E
D14A
D16E
D16A
D18E
D20E
D20A
D21A
D35A
D40A
D45A
D50A
D55A
D60A
H14A
H16E
H16A
H18E
H18A
H20E
H21A
H35A
H40A
H45A
H50A
H55A
H60A
H65A
H70A
H75A
Total
NCL
não classificado
H21E
3100m
45m (52)
[H:]M:S
min/km
1.
Fábio Kuczkoski
5689
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
16:41
5'22"
2.
João Batista Da Silva
14500
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
17:01
5'29"
+0:20
3.
João Pedro Cardoso Camilo Jaber
7414
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
17:11
5'32"
+0:30
4.
Jorge Alexis Cifuentes
80020
CHI
Federacion Chilena de Orientacion
17:28
5'38"
+0:47
5.
Cleber Baratto Vidal
1315
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:52
5'45"
+1:11
6.
Flademir Rudinei Groos
14040
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:08
5'50"
+1:27
7.
Douglas Da Silva Schmitz
14605
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:19
5'54"
+1:38
8.
Airton Jonas Fenske
15517
BRA
Cobra Clube de Orientação
18:35
5'59"
+1:54
9.
Everton Daniel Markus
2466
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:49
6'04"
+2:08
10.
Gelson Andrey Zago Togni
883
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
18:50
6'04"
+2:09
11.
Igor Ail Andrade
7318
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
18:51
6'04"
+2:10
12.
Vinicius Matheus Wosch
15963
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:12
6'11"
+2:31
13.
Jonathan da Rosa Palinski
6290
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:31
6'17"
+2:50
14.
Augusto Affonso Neto
7411
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
19:32
6'18"
+2:51
15.
Inacio Felipe de Oliveira Quintanilha
9992
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
19:52
6'24"
+3:11
16.
Joacy Dantas De Araujo
7287
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:58
6'26"
+3:17
Robson de Paula Mendes
9038
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
19:58
6'26"
+3:17
18.
João Gabriel Barbosa Martins
16651
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
20:13
6'31"
+3:32
19.
Filipe Martins De Campos Silva
17181
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
20:15
6'31"
+3:34
20.
Jussie Pettine Santos
10685
BRA
Natura Clube de Orientação
20:22
6'34"
+3:41
21.
Leandro Júnior Do Nascimento
14795
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
20:30
6'36"
+3:49
22.
Paulo Rubens Corpes Rodrigues
12189
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
20:36
6'38"
+3:55
23.
Carlos Henrique Souza de Araújo
5086
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:45
6'41"
+4:04
24.
Fabio Inacio Da Cruz Weis
3182
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:51
6'43"
+4:10
25.
Jean Pretto
17199
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
21:02
6'47"
+4:21
26.
Ricardo Anhaia Ribeiro
585
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
21:13
6'50"
+4:32
27.
Fernando Antonio Do Nascimento Júnior
17052
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
21:16
6'51"
+4:35
28.
Rodrigo de Souza Oliveira
11415
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
21:24
6'54"
+4:43
29.
Alexandre De Castro Mota
17115
BRA
Clube de Orientação da AFA
22:00
7'05"
+5:19
30.
Felipe Jardel Santana Lima
10810
BRA
Clube de Orientação de Natal
22:01
7'06"
+5:20
31.
Antônio José Paula Da Silva
567
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
22:12
7'09"
+5:31
32.
Juliano Ferreira Kolachinski
14276
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
22:38
7'18"
+5:57
33.
Wesley Presley Monteiro Alves
12433
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
22:43
7'19"
+6:02
34.
Matheus Gasiorowski Billodre
7519
BRA
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador
22:45
7'20"
+6:04
35.
Silvio Alexandre Abreu da Silva
1752
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23:00
7'25"
+6:19
36.
Ariel Quim de Almeida
4743
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
23:28
7'34"
+6:47
37.
Diego Ferreira Silva
9557
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
23:31
7'35"
+6:50
38.
Pablo Castelo Branco Sirzina
6538
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23:32
7'35"
+6:51
39.
Osni José Czaplarski
16445
BRA
Dourados
23:44
7'39"
+7:03
40.
Felipe Simeão Dos Santos
16652
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
23:50
7'41"
+7:09
41.
Pablo Augusto Gonçalves
16637
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
24:43
7'58"
+8:02
42.
Victor Guimarães da Costa
12727
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
25:15
8'08"
+8:34
43.
Leonardo Verissimo Lacerda
14977
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
26:11
8'26"
+9:30
44.
Jean Flávio Merenda
8139
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
28:12
9'05"
+11:31
45.
Samuel Da Silva Santos
15003
BRA
Carcará Expedições e Aventura
28:15
9'06"
+11:34
46.
Neilton Moreira de Assis
6123
BRA
Clube Baiano de Montanhismo
29:05
9'22"
+12:24
47.
Geraldo Luciano dos Santos Júnior
2364
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
29:53
9'38"
+13:12
48.
Gabriel Dufles Lima
12094
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
30:15
9'45"
+13:34
49.
Bruno de Oliveira Pacheco da Silva
11116
BRA
Caatinga Trekkers
30:26
9'49"
+13:45
50.
Jhon Alexander Isaza-Hurtado
80024
COL
Club de Orientación y Aventura
31:08
10'02"
+14:27
51.
Walterlan José Nunes
4387
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
9:48:06
189'42"
+9:31:25
NCL
Bruno Casas Do Nascimento
6495
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
Top
D21E
2600m
45m (22)
[H:]M:S
min/km
1.
Letícia Da Silva Saltori
10670
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
18:12
7'00"
2.
Edineia Roniak Dos Santos
14208
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
18:14
7'00"
+0:02
3.
Maisa Franco Szczypior
14375
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
18:44
7'12"
+0:32
4.
Priscilla Vieira Gonçalves
15503
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:31
7'30"
+1:19
5.
Raquel Sales Arendt
5812
BRA
Dourados
20:19
7'48"
+2:07
6.
Evelyn Karin Sereneski Merenda
3678
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
20:58
8'03"
+2:46
7.
Juliane Heinrichs
17741
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:59
8'04"
+2:47
8.
Esther Moreira Marnet
16638
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
21:16
8'10"
+3:04
9.
Camila Luisa Daronco
6616
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
21:54
8'25"
+3:42
10.
Gennhsa Penha Sobreira
1293
BRA
Clube de Orientação Ariramba
22:21
8'35"
+4:09
11.
Gislaine Siqueira
12431
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
22:35
8'41"
+4:23
12.
Elaine Dalmares Lenz
7987
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
22:48
8'46"
+4:36
13.
Lorena Pereira Da Silva
17843
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
24:08
9'16"
+5:56
14.
Sueli Samara Da Silva Ribeiro
18287
BRA
Clube de Orientação de Natal
24:13
9'18"
+6:01
15.
Daiane Aguiar Barros Carnevalli
18456
BRA
Clube de Orientação Entre Rios
24:31
9'25"
+6:19
16.
Juliane Valéria de Carvalho Mendonça
2734
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
25:22
9'45"
+7:10
17.
Mariana Amadigi Ostetto
17623
BRA
Associação de Corredores de Pato Branco
27:26
10'33"
+9:14
18.
Laryssa Gonçalves
13930
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
28:50
11'05"
+10:38
19.
Flávia Mônica Da Silva
17531
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
29:37
11'23"
+11:25
20.
Franciele De Rosa Souza
18685
BRA
Natura Clube de Orientação
31:16
12'01"
+13:04
21.
Soraya Gonçalves Cabral
3131
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
32:44
12'35"
+14:32
22.
Denize Alves de Jesus Mendonça
12202
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
44:08
16'58"
+25:56
Top
D14A
2100m
40m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Camila Seidel Lirio
6466
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
21:44
10'20"
Top
D16E
2600m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Geovanna Teles Cordeiro Mineiro
15855
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
37:28
14'24"
Top
D16A
2100m
40m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Kailani Ecke Dos Santos
15257
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
19:48
9'25"
2.
Letícia Murer De Souza
16204
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
26:36
12'40"
+6:48
3.
Julia Aita Bettega
15825
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
27:41
13'10"
+7:53
4.
Manoela Erothildes Teleginski Ferraz
17116
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
29:21
13'58"
+9:33
5.
Sara Melo Araujo de Paulo
6587
BRA
Clube de Orientação Serra dos Cristais
33:34
15'59"
+13:46
Top
D18E
2600m
55m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Isabela Balk Brandão Cassol
17096
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
24:55
9'34"
2.
Maria Eduarda Andrade Cavalli
14535
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
29:37
11'23"
+4:42
3.
Rafaela Souza Libório Pettersen
14933
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
29:49
11'28"
+4:54
4.
Bianca Sartori Chagas
14465
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
34:54
13'25"
+9:59
Top
D20E
2600m
45m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Enelise Enaile Nayhara Costa Silva
18532
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
35:36
13'41"
Top
D20A
2300m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Rowena Lermen Casarin
7838
BRA
Clube de Orientação de Joinville
33:17
14'28"
Top
D21A
2300m
55m (12)
[H:]M:S
min/km
1.
Larissa Sousa De Santana
17585
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
22:53
9'56"
2.
Mariana Wonhnrath Boldrin
18332
BRA
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
23:00
10'00"
+0:07
3.
Andressa Essy Stribe
236
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
23:03
10'01"
+0:10
4.
Renata Martinez Joseph Espinho Villares
16298
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
23:59
10'25"
+1:06
5.
Rosangela Aparecida Zôrzo
7826
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
24:48
10'46"
+1:55
6.
Franciele Aparecida De Araujo
17830
BRA
Cobra Clube de Orientação
25:14
10'58"
+2:21
7.
Gabriella Katarinne Santos Carrilho
17618
BRA
Clube de Orientação de Natal
26:13
11'23"
+3:20
8.
Nathally Lorraynne Frones
13258
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
27:43
12'03"
+4:50
9.
Joselinne Camila
80021
CHI
Federacion Chilena de Orientacion
28:35
12'25"
+5:42
10.
Ana Paula Alberti Moratelli
11107
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
33:06
14'23"
+10:13
11.
Karla Bortoni
7061
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
42:31
18'29"
+19:38
12.
Alesandra Lima De Sousa
17114
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
53:37
23'18"
+30:44
Top
D35A
2300m
55m (10)
[H:]M:S
min/km
1.
Rubia Nascimento Seidel Lirio
1787
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
23:08
10'03"
2.
Suenia Miliano da Cruz
5362
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
26:29
11'30"
+3:21
3.
Luzia Helena Camargo Kauffmann
1008
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
29:32
12'50"
+6:24
4.
Samantha Gutemberg Pedroza Bezerra Azevedo
4858
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
32:16
14'01"
+9:08
5.
Marjorie Tábata Rampazo Tagata
3508
BRA
Carcará Expedições e Aventura
35:46
15'33"
+12:38
6.
Jamile Figuerêdo Almeida
14973
BRA
Carcará Expedições e Aventura
37:35
16'20"
+14:27
7.
Patrícia Suzart Falcão
14840
BRA
Caatinga Trekkers
38:25
16'42"
+15:17
8.
Jaqueline Quadros Reale Falcão
10531
BRA
Caatinga Trekkers
43:12
18'46"
+20:04
9.
Inelia Cardoso Brito Braga
16545
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
49:49
21'39"
+26:41
10.
Adriana Silva Do Nascimento
16989
BRA
Auto Esporte Clube
1:27:18
37'57"
+1:04:10
Top
D40A
2300m
55m (5)
[H:]M:S
min/km
1.
Leticia Lermen Casarin
49
BRA
Clube de Orientação de Joinville
29:27
12'48"
2.
Erika Teles Cordeiro Mineiro
16487
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
32:59
14'20"
+3:32
3.
Adriana Kátrim de Souza Tolêdo
14212
BRA
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
38:20
16'39"
+8:53
4.
Luciana Figuerêdo Almeida
15224
BRA
Carcará Expedições e Aventura
51:52
22'33"
+22:25
5.
Deborah Da Franca Silva
14779
BRA
Caatinga Trekkers
56:49
24'42"
+27:22
Top
D45A
2300m
45m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Decelucia Aguiar De Oliveira
14997
BRA
Carcará Expedições e Aventura
30:19
13'10"
2.
Maria Cristina Fernandes
1971
BRA
Federação Paranaense de Orientação
33:58
14'46"
+3:39
3.
Dejanir Francisca Silva dos Santos
6171
BRA
Carcará Expedições e Aventura
34:11
14'51"
+3:52
NCL
Márcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira
11117
BRA
Caatinga Trekkers
Top
D50A
2300m
45m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Dinalva Pereira Do Nascimento
16572
BRA
Auto Esporte Clube
32:40
14'12"
2.
Elaine de Cássia Cardoso
7413
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
35:26
15'24"
+2:46
3.
Maria Catarina Demeterko Rodrigues da Costa
3733
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
35:52
15'35"
+3:12
4.
Giselda Maria Monteiro Barbosa
6953
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
39:43
17'16"
+7:03
5.
Noradi Maria Vilela
6857
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
39:56
17'21"
+7:16
6.
Sônia Maria Oliveira Lemos
9522
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
41:59
18'15"
+9:19
7.
Rosa Maria Saunitti
11716
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
43:15
18'48"
+10:35
Top
D55A
2300m
45m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Dinorá Maria Vilela
4667
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
32:24
14'05"
2.
Carla Maria Clausi
595
BRA
Clube de Orientação Rumos e Rotas
32:45
14'14"
+0:21
3.
Jucimére Quirino da Silva
1038
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
49:49
21'39"
+17:25
4.
Ramusa Nogueira dos Santos
10078
BRA
Caatinga Trekkers
50:14
21'50"
+17:50
Top
D60A
2100m
40m (2)
[H:]M:S
min/km
1.
Suely Gonçalves Dos Santos
14544
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
38:09
18'10"
2.
Ana Maria de Oliveira Cintra
4790
BRA
Clube de Orientação Divinópolis
38:47
18'28"
+0:38
Top
H14A
2300m
45m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Matheus Moreira da Silva
14075
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:02
8'16"
Top
H16E
2600m
55m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Gabriel Olímpio Ferreira
15893
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
23:05
8'52"
2.
Victor Hugo Cariús Lopes Rêgo Pereira
16621
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
24:12
9'18"
+1:07
3.
Bernardo Dutra Barbosa
16624
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
28:13
10'51"
+5:08
Top
H16A
2300m
55m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Anderson Silva Corin
17095
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
26:50
11'40"
Top
H18E
2600m
45m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
Gabriel Azevedo Rodrigues Ferreira
16300
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
18:28
7'06"
2.
Lucas Cremonese Jaeger
16203
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
19:50
7'37"
+1:22
3.
Brenno Ayer Vitorino Damasceno
19186
BRA
Adventure Sport-O
20:35
7'55"
+2:07
4.
João Pedro Goulart de Aguiar
13229
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
21:21
8'12"
+2:53
5.
Larri Gabriel Hermes Lemes
15263
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
21:48
8'23"
+3:20
6.
Gustavo Da Silva Amaral
16985
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
22:15
8'33"
+3:47
7.
Mateus Vieira Domingues
15688
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
22:41
8'43"
+4:13
Top
H18A
2600m
35m (4)
[H:]M:S
min/km
1.
Gabriel Bertoncello Severo
14464
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
26:27
10'10"
2.
Alan Lasch Vieira
17281
BRA
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
26:40
10'15"
+0:13
3.
Alvaro Vinicius Marques Alves
18483
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
26:47
10'18"
+0:20
4.
João Vitor Trogildo Foresti
16802
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
27:57
10'45"
+1:30
Top
H20E
2900m
65m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Luciano de Souza Oliveira
11416
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
19:23
6'41"
2.
Emanuel Da Silva Ferreira
16942
BRA
Clube de Orientação Princesa dos Campos
19:58
6'53"
+0:35
3.
Jorge Montenegro da Silva
11399
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
21:02
7'15"
+1:39
4.
Breno Kauan Carneiro De Souza
15137
BRA
Carcará Expedições e Aventura
21:59
7'34"
+2:36
5.
Saullo Queiroz Silva
15285
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
25:18
8'43"
+5:55
6.
Guilherme Teles Cordeiro Mineiro
15856
BRA
CALANGOS DO SERTÃO
35:21
12'11"
+15:58
Top
H21A
2800m
60m (16)
[H:]M:S
min/km
1.
Thiago De Souza Bento Cardoso
17091
BRA
Clube de Orientação da AFA
18:18
6'32"
2.
Égon Erlei Zôrzo
794
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
18:54
6'45"
+0:36
3.
Vinícius de Oliveira Machado
80245
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
19:23
6'55"
+1:05
4.
José Roberto Grillo Lesonier Junior
10753
BRA
Clube de Orientação de Santiago
20:16
7'14"
+1:58
5.
Rudy Nick Vencatto
17831
BRA
Cobra Clube de Orientação
21:28
7'40"
+3:10
6.
Caio D'ambrós De Oliveira
17065
BRA
Clube de Orientação da AFA
21:47
7'46"
+3:29
7.
Mário Sérgio Villela Machado
1922
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
23:15
8'18"
+4:57
8.
Marcos Neimayer Pussi
4812
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
23:26
8'22"
+5:08
9.
Daniel Mariano Ramos
7274
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
24:08
8'37"
+5:50
10.
Carlos Alberto Pinto de Souza
4274
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
24:37
8'47"
+6:19
11.
Arnaldo Alves Da Conceição Neto
18139
BRA
Clube de Orientação da AFA
25:44
9'11"
+7:26
12.
Felipe Siqueira Pereira
12687
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
25:50
9'13"
+7:32
13.
Daniel Bezerra Da Costa
17806
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
26:53
9'36"
+8:35
14.
Thiago De Carvalho Macarini
15919
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
26:55
9'36"
+8:37
15.
André Luis Pollo Mazziero
17089
BRA
Clube de Orientação da AFA
33:18
11'53"
+15:00
16.
Victor Amaral Oliveira Pereira Lopes
19094
BRA
Clube de Orientação da AFA
46:02
16'26"
+27:44
Top
H35A
2700m
50m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Antonio Carlos Silva
6692
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
19:36
7'15"
2.
Claudemiro Alves Dos Santos
14467
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
19:41
7'17"
+0:05
3.
Rodrigo Machado de Oliveira
14289
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
22:08
8'11"
+2:32
4.
Eric Souza De Jesus
16008
BRA
Caatinga Trekkers
22:13
8'13"
+2:37
5.
Jory Lessa Ribeiro
4990
BRA
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
22:54
8'28"
+3:18
6.
José Roberto Magalhães Araujo
16078
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
23:43
8'47"
+4:07
7.
Alexandre Gomes Ferreira
10064
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
24:08
8'56"
+4:32
8.
Adolfo Luiz Silva Andrade
16848
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
25:13
9'20"
+5:37
9.
Carlos Frederico Bahia Barreto
2606
BRA
Clube de Orientação Ariramba
27:24
10'08"
+7:48
10.
Evandro Pires Prieto
3797
BRA
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
27:41
10'15"
+8:05
11.
Giulleno Christie Guimarães de Lima
1801
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
28:56
10'42"
+9:20
12.
Tiago Evaristo
903
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
29:24
10'53"
+9:48
13.
Rafael Gomes de Oliveira
10742
BRA
Clube de Orientação de Campinas
29:54
11'04"
+10:18
Top
H40A
2700m
50m (13)
[H:]M:S
min/km
1.
Valker Araújo dos Santos
2001
BRA
Dourados
16:06
5'57"
2.
Everton Santos da Silva
2806
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
17:21
6'25"
+1:15
3.
Fabio Alexander Hartmann
632
BRA
Clube de Orientação Lobo Bravo
21:53
8'06"
+5:47
4.
Wesley Oliveira Fonseca
2770
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
23:12
8'35"
+7:06
5.
Everton Cristiano Moscaleski
3040
BRA
Cobra Clube de Orientação
24:26
9'02"
+8:20
6.
Marco Aurélio Azolin
15321
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
24:49
9'11"
+8:43
7.
Juarez da Silva Praxedes
12572
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
25:21
9'23"
+9:15
8.
Vinicius Condé Dos Anjos
5684
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
28:10
10'25"
+12:04
9.
Everton Brito Ramos
1665
BRA
Caatinga Trekkers
34:13
12'40"
+18:07
10.
Luis Bispo Almeida
16948
BRA
Carcará Expedições e Aventura
35:48
13'15"
+19:42
11.
Ricardo Diogo de Vasconcelos
11526
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
36:09
13'23"
+20:03
12.
Adriano Carvalho de Mello
11777
BRA
Caatinga Trekkers
55:28
20'32"
+39:22
13.
Juan Carlos Falcão Santa Barbara
10530
BRA
Caatinga Trekkers
58:24
21'37"
+42:18
Top
H45A
2600m
35m (19)
[H:]M:S
min/km
1.
Cezar Augusto Fioravanti dos Santos
481
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
16:42
6'25"
2.
Lucas da Costa Silva
3584
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
17:44
6'49"
+1:02
3.
Rogério Antonio Pereira
58
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
18:37
7'09"
+1:55
4.
Elmar Pedro Ferreira
2389
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
18:45
7'12"
+2:03
5.
Anderson Hoffmann Ojeda
742
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
18:58
7'17"
+2:16
6.
Luiz Agnaldo da Silva Carneiro
6184
BRA
Carcará Expedições e Aventura
19:27
7'28"
+2:45
7.
Elmiro De Carvalho Mendonça
18530
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
19:55
7'39"
+3:13
8.
Clédio Marcelito Winkler da Silva
4451
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
21:20
8'12"
+4:38
9.
Maurício Sousa Gomes De Oliveira
14427
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
21:54
8'25"
+5:12
10.
Luiz Fabiano Effgen
534
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
22:45
8'45"
+6:03
11.
Jamilson Costa da Silva
4784
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
23:20
8'58"
+6:38
12.
João Alexandre Machado Pereira
13340
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
23:27
9'01"
+6:45
13.
Ricardo de Souza
1266
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
24:36
9'27"
+7:54
14.
Rosemberg Bezerra Duarte
8827
BRA
Rota Alternativa
24:54
9'34"
+8:12
15.
Luiz Américo Da Silva Campos
5160
BRA
Clube Baiano de Montanhismo
26:01
10'00"
+9:19
16.
Clodoaldo Jansen Braga
16544
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
26:45
10'17"
+10:03
17.
Jader Messias Cheres
3665
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
26:55
10'21"
+10:13
18.
Évisson São Leão Azevedo
11121
BRA
Caatinga Trekkers
27:43
10'39"
+11:01
19.
Jouderian Ferreira Nobre
4328
BRA
Clube Azimute de Orientação e Aventura
34:39
13'19"
+17:57
Top
H50A
2600m
45m (19)
[H:]M:S
min/km
1.
Valdir Tasca
14
BRA
Cobra Clube de Orientação
20:04
7'43"
2.
José Carlos Pascotini
1903
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
20:42
7'57"
+0:38
3.
Inácio José Dos Santos Filho
4896
BRA
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
20:56
8'03"
+0:52
4.
Jorge Luis Madureira Barreto
2310
BRA
Orienteer Clube de Orientação
20:57
8'03"
+0:53
5.
Ademar Roque Hippler Ruwer
220
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
21:47
8'22"
+1:43
6.
Rosângelo Carvalho de Araújo
1700
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
23:47
9'08"
+3:43
7.
Evandro De Melo Casarin
45
BRA
Clube de Orientação de Joinville
23:56
9'12"
+3:52
8.
Roberto da Silva Alves
2612
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
25:09
9'40"
+5:05
9.
José Antonio Fernandes
1000
BRA
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
25:30
9'48"
+5:26
Márcio Ronaldo Rocha
1306
BRA
Clube de Orientação de Natal
25:30
9'48"
+5:26
11.
Luiz Carlos do Nascimento
4201
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
25:44
9'53"
+5:40
12.
Cleder Joselito Winkler da Silva
6675
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
25:49
9'55"
+5:45
13.
Waldson Estrela Correia Lima
4095
BRA
Clube de Orientação do Extremo Leste
26:37
10'14"
+6:33
14.
Alexandre de Queiroz Rodrigues
12354
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
27:11
10'27"
+7:07
15.
Dario Aparecido Moreira
2560
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
27:12
10'27"
+7:08
16.
Plínio Costa Nascimento
3893
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
27:37
10'37"
+7:33
17.
Edemar Paris
499
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
28:50
11'05"
+8:46
18.
Paulo Sadao Araki
11330
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
34:50
13'23"
+14:46
19.
Carlos Carvalho Cunha
16776
BRA
Clube de Orientação Fortaleza
43:53
16'52"
+23:49
Top
H55A
2500m
40m (20)
[H:]M:S
min/km
1.
Jadir Francisco Pereira
3680
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
17:21
6'56"
2.
José Roni dos Santos
891
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
19:09
7'39"
+1:48
3.
Luiz Sergio Mendes
15
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
19:31
7'48"
+2:10
4.
Luiz Borella
913
BRA
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
19:44
7'53"
+2:23
5.
Marcelino Jaques
493
BRA
Clube de Orientação Gralha Azul
20:02
8'00"
+2:41
6.
Paulo França Silva
294
BRA
Clube de Orientação Caça-Prisma
20:34
8'13"
+3:13
7.
Erlei Antônio Zôrzo
800
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
21:29
8'35"
+4:08
8.
Ênio Paulo Domingos de Oliveira
11118
BRA
Caatinga Trekkers
21:51
8'44"
+4:30
9.
Amilcare José Satler
1680
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
22:14
8'53"
+4:53
10.
Carlos Alberto Xavier
10
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
22:51
9'08"
+5:30
11.
Neir Braga da Silva
484
BRA
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
22:58
9'11"
+5:37
12.
Elvandir de Vargas
8
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
24:39
9'51"
+7:18
13.
Antonio Carlos Soares Serpa
7169
BRA
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
25:05
10'02"
+7:44
14.
Claudio de Moura Castro Jacques
8939
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
26:57
10'46"
+9:36
15.
Kleist Praia Mendonça
508
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
28:01
11'12"
+10:40
16.
Marcelo Sauwen Cruz
10060
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
28:44
11'29"
+11:23
17.
Paulo Calisto Becker
899
BRA
Clube de Orientação de Santa Maria
29:05
11'37"
+11:44
18.
Wietse Marco Jurgen Hoornweg Van Rij
9913
BRA
Federação de Orientação do Amazonas
29:31
11'48"
+12:10
19.
José Carlos Gomes
4794
BRA
Federação de Orientação de São Paulo
33:02
13'12"
+15:41
NCL
João Natal de Oliveira
2689
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
Top
H60A
2500m
40m (6)
[H:]M:S
min/km
1.
Sérgio Augusto Naimaier Vargas
4935
BRA
Clube de Orientação de Santa Cruz
19:02
7'36"
2.
José Ferreira de Barros
417
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
21:44
8'41"
+2:42
3.
Antonio Dmeterko
251
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
26:29
10'35"
+7:27
4.
Joaquim De Jesus Picardo
717
BRA
Clube de Orientação de Bauru
31:16
12'30"
+12:14
5.
Sergio Luiz Goulart Duarte
14563
BRA
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
39:25
15'46"
+20:23
6.
Alberto Magno Carvalho De Melo
14545
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
57:14
22'53"
+38:12
Top
H65A
2300m
45m (7)
[H:]M:S
min/km
1.
José Maria Pereira da Silva
373
BRA
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
22:59
9'59"
2.
Walter Darge
4433
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
23:59
10'25"
+1:00
3.
Euclides Deichmann
1760
BRA
Clube de Orientação de Campinas
24:05
10'28"
+1:06
4.
João Alves Sobrinho
4808
BRA
Clube de Orientação de Varginha
24:44
10'45"
+1:45
5.
Mário Weege
204
BRA
Barriga Verde Clube de Orientação
28:05
12'12"
+5:06
6.
Orlando Aureliano Barbosa
3892
BRA
Clube de Orientação de Curitiba
29:56
13'00"
+6:57
7.
Levi Roberto Barboza
1067
BRA
Adventure Sport-O
33:59
14'46"
+11:00
Top
H70A
2300m
45m (3)
[H:]M:S
min/km
1.
Luiz Piana
6542
BRA
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
37:03
16'06"
2.
Roberto Dias Torres
12215
BRA
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
55:40
24'12"
+18:37
NCL
Nelson Gomes de Oliveira
3144
BRA
Clube de Orientação Tiradentes
Top
H75A
2300m
45m (1)
[H:]M:S
min/km
1.
Murilo Geraldo de Souza Cabral
18
BRA
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
35:52
15'35"
Top
Total
Clube de Orientação de Santa Maria
28
Clube de Orientação Gralha Azul
18
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
15
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
13
Clube de Orientação de Curitiba
13
Caatinga Trekkers
12
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra
11
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
10
Carcará Expedições e Aventura
9
Clube da Assossiação dos Sub Ten Sgt Ex Brasilia
9
Clube de Orientação Tiradentes
8
Clube de Orientação Audazes do Rio de Janeiro
7
Clube de Orientação da AFA
6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro
6
Assoc. Desp. Cult. Hip Hop Saldo do Jacuí
5
CALANGOS DO SERTÃO
5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro
5
Cobra Clube de Orientação
5
Barriga Verde Clube de Orientação
4
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande
4
Clube de Orientação Fortaleza
4
Clube de Orientação de Natal
4
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte
4
Clube de Orientação do Extremo Leste
4
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)
3
Clube de Orientação Lobo Bravo
3
Clube de Orientação de Joinville
3
Dourados
3
Federação de Orientação do Amazonas
3
Adventure Sport-O
2
Associação de Corredores de Pato Branco
2
Auto Esporte Clube
2
Clube Baiano de Montanhismo
2
Clube de Orientação Ariramba
2
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu
2
Clube de Orientação Princesa dos Campos
2
Clube de Orientação Serra dos Cristais
2
Clube de Orientação Voluntários da Pátria
2
Clube de Orientação da Escola de Sargentos das Armas
2
Clube de Orientação de Campinas
2
Clube de Orientação de Santa Cruz
2
Federacion Chilena de Orientacion
2
Federação de Orientação de São Paulo
2
Natura Clube de Orientação
2
Club de Orientación y Aventura
1
Clube Azimute de Orientação e Aventura
1
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza
1
Clube de Orientação Caça-Prisma
1
Clube de Orientação Divinópolis
1
Clube de Orientação Entre Rios
1
Clube de Orientação Rumos e Rotas
1
Clube de Orientação de Bauru
1
Clube de Orientação de Santiago
1
Clube de Orientação de Varginha
1
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
1
Clube de Orientação do Colégio Militar do Rio de Janeiro
1
Clube de orientação da escola de formação complementar do exército e colégio militar de Salvador
1
Federação Paranaense de Orientação
1
Orienteer Clube de Orientação
1
Rota Alternativa
1
Total: 270