clublogo
index

I ETAPA DO CAMBOR 2012
FAZENDA CASCUDO 1.4.2012
Cobra Clube de Orientação

Last updated: 03.04.2012 17:49:37Contact/Remarks: carlosalbertodearaujo@yahoo.com.br HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D14B D14N D16E D16A D16B D18E D18A D18B D20E D20N D21E D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50B D50N D55B D55N D60B D60N D65B H10N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18A H18B H18N H20E H20B H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H45N H50A H50B H55A H55B H60A H60B H60N H65B H65N H70B HN3 Aberto D Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

D10N   length 2200m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:45:5848'10"
Top

D14B   length 2800m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Anna Luiza Rocha Queiroz5462BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte47:0516'48"
2.Ana Maria Soares Dornelles3838BRANatura Clube de Orientação57:3120'32"+10:26
3.Kimberlly Azevedo Remedi11578BRAClube de Orientação da Fronteira1:04:4823'08"+17:43
Top

D14N   length 2400m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Thaynara da Cruz Dutra11721BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande28:2711'51"
2.Clarice Costa Ferreira11759BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte31:2413'04"+2:57
3.Láira Tieppo Calderan10179BRACobra Clube de Orientação49:3420'39"+21:07
Top

D16E   length 3500m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jéssica Da Silva VIEIRA2527BRAClube de Orientação Gralha Azul2:16:5039'05"
Top

D16A   length 2700m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Izadora BANDOCH8108BRAClube de Orientação Gralha Azul36:5813'41"
2.Júlia Cheik Andrade7430BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:04:3023'53"+27:32
3.Isadora Gonçalo Roberto7394BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:12:1826'46"+35:20
4.Ana Paula Ribas Gonzalez7395BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:13:4027'17"+36:42
Top

D16B   length 2900m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Aline Torres Azevedo5240BRAClube de Orientação da Fronteira1:04:4322'18"
2.Mariana Olhaberriet Silva2530BRAClube de Orientação da Fronteira1:09:0023'47"+4:17
Top

D18E   length 3500m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:2813'33"
2.Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira3557BRAClube de Orientação de Santa Maria57:4616'30"+10:18
3.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte59:5417'06"+12:26
Top

D18A   length 3300m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Sarah Cristina Freitas Silveira5492BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:09:0720'56"
2.Patricia Santana Mathias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:16:4723'16"+7:40
3.Thaiane Machado Rodrigues Do Prado6667BRAClube de Orientação do Rocha1:20:4424'27"+11:37
Top

D18B   length 3000m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Fernanda Braga Gonçalves12130BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:00:1120'03"
Top

D20E   length 3500m  climb 100m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jéssica Santos De Jesus3822BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:5127'06"
Top

D20N   length 2700m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba43:4116'10"
2.Cristiane Alcondas Da Silva12068BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:0018'08"+5:19
3.Leonora Carolina Soares Dornelles3836BRANatura Clube de Orientação1:27:5832'34"+44:17
Top

D21E   length 3700m  climb 105m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes38:4110'27"
2.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes44:4312'05"+6:02
3.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí44:5212'07"+6:11
4.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul45:0212'10"+6:21
5.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin45:1012'12"+6:29
6.Tatiana Veríssimo De Andrade15002BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:2616'36"+22:45
7.Franciely De Siqueira Chiles3915BRANatura Clube de Orientação1:04:2617'24"+25:45
8.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes1:10:5419'09"+32:13
9.Mariana Amore Vieira4800BRAClube de Orientação de Curitiba1:19:1221'24"+40:31
10.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:20:4921'50"+42:08
11.Mirela Fernanda Galvão Paraná2085BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:0721'55"+42:26
Top

D21A   length 3300m  climb 95m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Louise Eugênio Lemos3207BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:1315'31"
2.Evelyn Karin Sereneski3678BRAClube de Orientação de Curitiba53:3216'13"+2:19
3.Carolina Boroski KIPPER9564BRAClube de Orientação Gralha Azul55:5816'57"+4:45
4.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:2917'43"+7:16
5.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:1319'09"+12:00
6.Adriele Rodrigues Do Prado Teixeira5013BRAClube de Orientação do Rocha1:06:2220'06"+15:09
7.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:06:5520'16"+15:42
8.Ágatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:1220'21"+15:59
9.Dirlei PAGANINI615BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:08:1520'40"+17:02
10.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba1:12:3121'58"+21:18
11.Sharon Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:23:0925'11"+31:56
12.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação1:26:4826'18"+35:35
13.Cláudia Oliveira de Castro6489BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:44:3431'41"+53:21
Top

D21B   length 3300m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação50:4215'21"
2.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP54:4116'34"+3:59
3.Rejane Berte De Conti3703BRAClube de Orientação San Martin56:4617'12"+6:04
4.Greici Da Silva Genro7355BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra56:5217'13"+6:10
5.Priscila Roberta Alves Lemos3309BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:09:1220'58"+18:30
6.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:09:5421'10"+19:12
7.Taciana Silva Corso4520BRAKaapora Clube de Orientação1:19:1324'00"+28:31
8.Livia Cunha Da Silveira Moura Sales12175BRAClube de Orientação do Cerrado1:22:4325'03"+32:01
Top

D21N   length 3300m  climb 40m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro53:1716'08"
2.Helena Mariana de Felippe11646BRAFederação de Orientação de São Paulo59:3518'03"+6:18
3.Kamilla Komar9900BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:12:1121'52"+18:54
4.Josie Pereira Da Silva12095BRAKaapora Clube de Orientação1:24:4325'40"+31:26
5.Natália Cristine Faria De Souza12573BRAClube Atlético Campestre de Assis1:26:3526'14"+33:18
6.Joicy Dos Santos12577BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande2:12:5840'17"+1:19:41
7.Daniella Saab Nogueira2281BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande3:03:3955'39"+2:10:22
Top

D35A   length 3300m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Antônia De Fatima Gobbo1551BRAClube de Orientação de Ijuí56:0917'00"
2.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba1:18:2123'44"+22:12
Top

D35B   length 3000m  climb 75m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Denise Aparecida Zago Togni61BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:2715'29"
2.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:02:4420'54"+16:17
3.Janice Rodrigues Do Prado Tolentino7016BRAClube de Orientação do Rocha1:05:0821'42"+18:41
Top

D35N   length 2700m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jael Graça Bohadana12689BRAConfederação Brasileira de Orientação57:5121'25"
Top

D40A   length 3300m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação do Rocha1:23:5225'24"
2.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba1:49:4133'14"+25:49
Top

D40B   length 3000m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul49:0616'22"
2.Geane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:23:4327'54"+34:37
Top

D40N   length 2700m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marcia Porazzi Pereira11807BRAClube de Orientação de Ijuí3:52:4886'13"
Top

D45A   length 2700m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Alceni Melo Garcia1400BRAClube de Orientação de Ijuí40:0014'48"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul53:4119'52"+13:41
3.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba56:4421'00"+16:44
4.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:0230'00"+41:02
Top

D45B   length 2900m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:04:1922'10"
2.Leda Rejane Dias Siqueira6607BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:05:3722'37"+1:18
Top

D45N   length 2400m  climb 35m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Marli Hinckel6356BRAClube de Orientação de Curitiba34:5714'33"
2.Rosa Maria Da Rocha Oliveira9116BRAClube de Orientação do Rocha37:5315'47"+2:56
3.Marcia da Silva Anunciação Lazarino11665BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte57:3123'57"+22:34
4.Maria Luisa Alves8197BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:14:5931'14"+40:02
Top

D50B   length 2800m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Adiles De Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação1:13:4126'18"
Top

D50N   length 2400m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Elizabeth Moiseichyk3714BRANatura Clube de Orientação43:5118'16"
Top

D55B   length 2800m  climb 45m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Ana Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro50:5918'12"
2.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas56:0820'02"+5:09
3.Elizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:3120'32"+6:32
4.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:06:1223'38"+15:13
Top

D55N   length 2200m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRAClube de Orientação de Curitiba58:3626'38"
Top

D60B   length 2800m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vera Lucia Teixeira Dargge5457BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:25:5030'39"
Top

D60N   length 2200m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Rodrigues Do Prado9178BRAClube de Orientação do Rocha38:5717'42"
Top

D65B   length 2800m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Marilda Merces Cabral de Souza6686BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:37:5134'56"
Top

H10N   length 2200m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Prado Tolentino9185BRAClube de Orientação do Rocha42:0919'09"
Top

H12B   length 2900m  climb 75m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Bruno Meireles12684BRAClube de Orientação Gralha Azul1:24:5229'15"
Top

H12N   length 2200m  climb 40m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Alan Gabriel Almeida De Lima10690BRAClube de Orientação Lobo Bravo32:3214'47"
2.Jean Gustavo Schmidt12690BRAClube de Orientação de Curitiba38:4317'35"+6:11
3.Samuel Anhaia De Oliveira12693BRAClube de Orientação de Curitiba39:2317'54"+6:51
4.Wesley Dos Santos Cima12695BRAClube de Orientação de Curitiba52:2623'50"+19:54
5.Henrique Beffart Sehn12688BRAClube de Orientação Gralha Azul53:5824'31"+21:26
Top

H14N   length 2400m  climb 35m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Weslei Chagas Schmidt9858BRAClube de Orientação de Panambi23:359'49"
2.Eduardo Pikes Bordin12686BRAClube de Orientação de Curitiba32:1913'27"+8:44
3.Lucca Ferri Filippon10189BRACobra Clube de Orientação33:3113'57"+9:56
4.Weslei Da Cruz Daum12694BRAClube de Orientação de Curitiba42:2017'38"+18:45
5.Johan Gaissler Gaska9904BRAClube de Orientação de Curitiba44:1718'27"+20:42
NCLRoger Rick Cordeiro Dos Santos12692BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H14A   length 2700m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Henrique Dal Forno De Oliveira7552BRAClube de Orientação de Panambi34:0512'37"
2.Rennan Matheus Gonçalves Alves7429BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:03:2023'27"+29:15
3.Bruno Vinícius Da Silva Alves12685BRAClube de Orientação Gralha Azul1:08:2525'20"+34:20
4.Paulo Henrique Costa Moreira7448BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:16:1928'15"+42:14
Top

H14B   length 3000m  climb 75m (2)

[H:]M:Smin/km
1.João Pedro Silva Anunciação Lazarino5458BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:06:4722'15"
2.Lucas Guilherme Meloto6764BRAClube de Orientação Gralha Azul1:32:3830'52"+25:51
Top

H16E   length 3500m  climb 100m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Ressel Flores7310BRAClube de Orientação de Santa Maria44:0012'34"
2.Enio Alves Coelho Neto6824BRAClube de Orientação de Panambi47:2013'31"+3:20
3.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul58:0216'34"+14:02
4.Altamir Wesley Gonçalves Pereira8393BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:2518'24"+20:25
5.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:08:0019'25"+24:00
6.Jhoe Filipe Garske Lopes3839BRANatura Clube de Orientação1:08:5519'41"+24:55
Top

H16A   length 3300m  climb 100m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Rogério Da Fontoura Júnior9029BRAClube de Orientação Gralha Azul57:5717'33"
2.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:08:2120'42"+10:24
Top

H16B   length 3000m  climb 75m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Ken Assaoka Dos Anjos10125BRAClube de Orientação Gralha Azul37:2412'28"
2.Joao Paulo Martins de Oliveira11832BRAClube de Orientação de Curitiba42:3314'11"+5:09
3.Ariel Rosa Da Luz9922BRAClube de Orientação de Curitiba44:1414'44"+6:50
4.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação1:16:4625'35"+39:22
5.Lucas De Moura Tassotti7771BRAClube de Orientação Gralha Azul1:48:4936'16"+1:11:25
Top

H16N   length 2400m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Felipe Siqueira Pereira12687BRAClube de Orientação San Martin33:5714'08"
2.João Leon Ferreira Gonçalves11932BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro40:1316'45"+6:16
Top

H18E   length 3500m  climb 100m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Pedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi32:069'10"
2.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Ijuí35:0010'00"+2:54
3.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília35:1110'03"+3:05
4.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul39:0011'08"+6:54
5.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP39:3911'19"+7:33
6.Saul Amaro De Mattos5560BRAClube de Orientação San Martin42:1312'03"+10:07
7.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais42:3012'08"+10:24
8.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro45:2712'59"+13:21
9.Carlos Henrique Souza de Araújo5086BRAClube de Orientação Gralha Azul50:3514'27"+18:29
10.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí1:43:3829'36"+1:11:32
Top

H18A   length 3300m  climb 100m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Andrey Nunes Silva10031BRAClube de Orientação Entre Rios55:4916'54"
2.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais58:4717'48"+2:58
3.Daniel Fortes Bueno Caetano7504BRAClube de Orientação de Panambi1:08:5120'51"+13:02
Top

H18B   length 3300m  climb 75m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Bandeira Viana11314BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro39:0111'49"
2.Ernandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais51:1815'32"+12:17
3.Elisan Gustavo Schimuneck7770BRAClube de Orientação de Panambi1:07:1020'21"+28:09
4.Bruno Rodrigues VELOSO8092BRAClube de Orientação de Curitiba1:32:5228'08"+53:51
NCLMatheus Benvenuti Silva De Barros8882BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

H18N   length 2700m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jean Carlos Corrêa Lopes12040BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro46:1317'07"
2.Jeferson Ferreira Dos Santos8417BRAClube de Orientação de Curitiba57:1921'13"+11:06
Top

H20E   length 3700m  climb 105m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi36:509'57"
2.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin47:2212'48"+10:32
3.Matheus Santos Pereira3905BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:02:4816'58"+25:58
Top

H20B   length 3300m  climb 75m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação40:5012'22"
2.Felipe Lunardelli Begali9933BRAClube de Orientação de Curitiba44:4213'32"+3:52
3.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:4513'51"+4:55
Top

H20N   length 2700m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Anderson Luis Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:5116'14"
2.Matheus Silveira Jardim12050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55:2020'29"+11:29
Top

H21E   length 4500m  climb 145m (29)

[H:]M:Smin/km
1.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago32:177'10"
2.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes33:407'28"+1:23
3.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação33:507'31"+1:33
4.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAElite CO34:457'43"+2:28
5.Fábio Kuczkoski5689BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes34:477'43"+2:30
6.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin35:037'47"+2:46
7.Renato Cavalcanti Ferreira281BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra35:347'54"+3:17
8.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria35:407'55"+3:23
9.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação de Santa Maria37:458'23"+5:28
10.Roberto Lavarda Possa3663BRANatura Clube de Orientação38:418'35"+6:24
11.João Koltun3053BRAClube de Orientação Lobo Bravo40:449'03"+8:27
12.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados41:119'09"+8:54
13.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin41:309'13"+9:13
14.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin42:159'23"+9:58
15.Fábio Mario Da Costa1282BRAClube de Orientação de Santa Maria44:289'52"+12:11
16.Joacy Dantas De Araujo7287BRAElite CO44:469'56"+12:29
17.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica44:589'59"+12:41
18.Valdinei Kersting Da Rocha933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília46:0810'15"+13:51
19.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes48:1210'42"+15:55
20.Égon Erlei Zôrzo794BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília49:1410'56"+16:57
21.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin49:1810'57"+17:01
22.Adair José Camargo Da Silva2801BRAClube de Orientação Retirada da Laguna49:2710'59"+17:10
23.Thiago Costa Mendes919BRAClube de Orientação de Santa Cruz50:3111'13"+18:14
24.Fernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí51:5811'32"+19:41
25.Eldemar Luccas1143BRAClube de Orientação de Santa Cruz52:5011'44"+20:33
26.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAFederação de Orientação de São Paulo1:03:4214'09"+31:25
NCLAlexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul
NCLAntônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Rocha
NCLSidnaldo Farias Sousa5729BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes
Top

H21A   length 4100m  climb 105m (23)

[H:]M:Smin/km
1.Marcos Gilberto Iarrocheski6052BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu42:1710'18"
2.Robson Felipe MARQUES3726BRAClube de Orientação de Curitiba42:4810'26"+0:31
3.Jonas Junckes11628BRAKuaray Clube de Orientação42:5210'27"+0:35
4.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAElite CO43:2510'35"+1:08
5.Roberto Cavalcanti Ferreira282BRAClube de Orientação Gralha Azul44:4910'55"+2:32
6.José Raimundo Góis Oliveira12099BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes45:2411'04"+3:07
7.Ademir Barcelos Da Rosa7321BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria45:3211'06"+3:15
8.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha47:2111'32"+5:04
9.Felipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul47:5811'41"+5:41
10.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul48:1611'46"+5:59
11.Jory Lessa Ribeiro4990BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes49:2912'04"+7:12
12.Edinilson Hilário Ribeiro12176BRAClube de Orientação do Cerrado49:3412'05"+7:17
13.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin50:4812'23"+8:31
14.Guilherme Skrepka OVÇAR8138BRAClube de Orientação de Curitiba52:3712'49"+10:20
15.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação de Santa Maria54:2113'15"+12:04
16.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação56:2713'46"+14:10
17.Gilson Tomelin4150BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu56:4513'50"+14:28
18.Rogerio Woidelo9902BRAClube de Orientação Lobo Bravo57:5314'07"+15:36
19.Ricardo Anhaia Ribeiro585BRAClube de Orientação de Curitiba1:05:0715'52"+22:50
20.Danilo Cardoso Nogueira4739BRAClube de Orientação San Martin1:06:0916'08"+23:52
21.Everson Ferreira Da Silva11404BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:12:5217'46"+30:35
22.Cleber Konzen3580BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:18:1419'04"+35:57
23.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:18:5319'14"+36:36
Top

H21B   length 4000m  climb 105m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Jeferson Friedrich6586BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu41:0010'15"
2.Landi Kunzler Carneiro10911BRAClube de Orientação do Cerrado42:4410'41"+1:44
3.Francisco Bastos Paluski9903BRAClube de Orientação Lobo Bravo43:5510'58"+2:55
4.Cristiano Ribeiro6106BRAClube de Orientação Gralha Azul48:0812'02"+7:08
5.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:2812'22"+8:28
6.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo49:4712'26"+8:47
7.Evaristo José Do Nascimento1440BRANatura Clube de Orientação50:5812'44"+9:58
8.Bruno Da Silva Xavier2107BRANatura Clube de Orientação52:5513'13"+11:55
9.Tiago Evaristo903BRAClube de Orientação Lobo Bravo55:4113'55"+14:41
10.Ivan Demeterko Rodrigues Da Costa3768BRAClube de Orientação Gralha Azul57:3714'24"+16:37
11.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:2115'50"+22:21
12.Fabio Cleber Dos Santos Alves12584BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:10:0517'31"+29:05
13.Claudinei Andrade Gomes10445BRAClube de Orientação de Santa Maria1:16:3019'07"+35:30
14.Diego Da Cruz Estivalete10683BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:17:1219'17"+36:12
15.Jonathan Luiz Kevetiki9934BRAClube de Orientação de Curitiba1:23:3320'53"+42:33
16.Fábio Solagaistua De Matos926BRAKaapora Clube de Orientação1:26:1221'32"+45:12
17.Magno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:26:2021'35"+45:20
18.Osvaldo José de Carlos Pipino3573BRACobra Clube de Orientação1:39:0524'46"+58:05
19.Irwind Rudnik5069BRAClube de Orientação de Curitiba1:55:5728'59"+1:14:57
20.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:07:3931'54"+1:26:39
21.André Luiz Zyla8000BRAClube de Orientação de Curitiba2:09:3332'23"+1:28:33
Top

H21N   length 3300m  climb 40m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Andre Gustavo Ritter6591BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu26:438'05"
2.Petronio Anthony L. Ferreira6588BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu27:028'11"+0:19
3.Everton Luiz Ribas De Oliveira9942BRAClube de Orientação de Curitiba27:468'24"+1:03
4.Thiago Mendes Dos Santos9945BRAClube de Orientação de Curitiba28:048'30"+1:21
5.Victor Caceres Leite11817BRAClube de Orientação do Cerrado32:549'58"+6:11
6.Bruno Bahiense Lopes Luz12037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro35:4810'50"+9:05
7.Alexandre Henrique Dos Santos6054BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu36:1210'58"+9:29
8.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba38:2011'36"+11:37
9.Jean Carlos Ledur Motta6061BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu43:3013'10"+16:47
10.Bem-Hur Luis Kaiser Correa12634BRAClube de Orientação San Martin46:2014'02"+19:37
11.Rudinei De Freitas Lima6060BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu47:1114'17"+20:28
12.Douglas Araujo Battirola6090BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu47:3814'26"+20:55
13.Tairone Gonçalves De Almeida9944BRAClube de Orientação de Curitiba48:2914'41"+21:46
14.Paulo Henrique Czelusniak9930BRAClube de Orientação de Curitiba57:1017'19"+30:27
15.Ivo Reck Neto12696BRAClube de Orientação de Curitiba1:01:4518'42"+35:02
16.Luiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:4319'18"+37:00
17.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:08:1320'40"+41:30
18.Felipe Luiz Bot12701BRAClube de Orientação de Curitiba1:09:0520'56"+42:22
19.Felipe Torquato Henrique Da Silva12041BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:15:0022'43"+48:17
20.Antonio Alexandre Rodrigues De Albuquerque12073BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:3928'22"+1:06:56
Top

H35A   length 4100m  climb 105m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz36:508'59"
2.Lúcio Brandão Leal135BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande39:379'39"+2:47
3.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro41:2710'06"+4:37
4.Martin Leijonhufvud15000BRALOK41:3810'09"+4:48
5.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília42:4210'24"+5:52
6.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul44:3610'52"+7:46
7.Aldenir Pedroso Vieira3637BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria47:2211'33"+10:32
8.Fábio Adriano Pacheco2926BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu48:0211'42"+11:12
9.Valdemir de Jesus Pereira860BRAClube de Orientação do Cerrado50:4212'21"+13:52
10.Cleder Augusto De Oliveira Neves268BRACobra Clube de Orientação51:2112'31"+14:31
11.Adão Aparecido da Silva4346BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu51:2312'31"+14:33
12.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP51:2412'32"+14:34
13.Luciano DE OLIVERA5156BRAClube de Orientação de Curitiba54:0513'11"+17:15
14.Mario Lúcio Dornelles Gomes4762BRAClube de Orientação de Santa Maria54:5813'24"+18:08
15.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul55:2913'31"+18:39
16.Gilnei Weber1301BRAOrienteer Clube de Orientação56:5013'51"+20:00
17.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAAssociação Desportiva Almirante Adalberto Nunes58:2014'13"+21:30
18.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação do Rocha59:3614'32"+22:46
19.Rodrigo De Souza Poletto2609BRAClube Atlético Campestre de Assis1:13:4818'00"+36:58
20.Nelvir Dal Ongaro6579BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu1:14:5318'15"+38:03
21.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:26:4821'10"+49:58
Top

H35B   length 3300m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelo Filippon6576BRACobra Clube de Orientação31:239'30"
2.Vinicius Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra31:439'36"+0:20
3.Edson Dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira37:4211'25"+6:19
4.Daniel Moura Sales De Oliveira12174BRAClube de Orientação do Cerrado44:1113'23"+12:48
5.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRA30º Grupo Escoteiro Baden-Powell44:4813'34"+13:25
6.Luciano Sandoval De Faria5044BRAFederação de Orientação de São Paulo53:1416'07"+21:51
Top

H35N   length 2700m  climb 45m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Joao Flavio Costa11662BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande35:5413'17"
2.Cileneo Inácio de Matos9106BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:01:1522'41"+25:21
Top

H40A   length 3300m  climb 95m (18)

[H:]M:Smin/km
1.Edivan Regis Kammler625BRAClube de Orientação de Santa Cruz28:008'29"
2.Carlos Alberto De Araújo884BRAClube de Orientação Gralha Azul29:038'48"+1:03
3.João Aerton Brauner347BRAGrêmio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro29:338'57"+1:33
4.Rogério Antonio Pereira58BRAClube de Orientação San Martin29:408'59"+1:40
5.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense32:019'42"+4:01
6.Mauro Claudinei Da Silva912BRAClube de Orientação Cataratas do Iguaçu32:339'51"+4:33
7.Josenval Alves Franco1591BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro33:0510'01"+5:05
8.William Cristóvam1913BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra33:3110'09"+5:31
9.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro34:0410'19"+6:04
10.Odilon Penteado JUNIOR621BRAClube de Orientação Lobo Bravo34:1110'21"+6:11
11.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria35:2210'43"+7:22
12.Elizafan Alves Magalhães368BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande42:1712'48"+14:17
13.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:1613'24"+16:16
14.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra47:5814'32"+19:58
15.Luiz César Carvalho Tavares de Camargo558BRACobra Clube de Orientação49:1014'53"+21:10
16.José Reinaldo Da Silva6946BRAClube de Orientação Entre Rios49:1314'54"+21:13
17.Ademir Julio De Bastos11706BRAClube de Orientação de Curitiba1:15:4622'57"+47:46
NCLTomaz Jacinto Rodrigues1406BRAClube de Orientação Riomafrense
Top

H40B   length 3300m  climb 75m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin28:578'46"
2.Valdir De Jesus Babolim509BRACOMIPA34:5310'34"+5:56
3.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza36:2711'02"+7:30
4.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília36:3211'04"+7:35
5.Gilson GERLACH6365BRAClube de Orientação Gralha Azul37:0911'15"+8:12
6.Cezar Alex Martins3357BRAClube de Orientação Lobo Bravo38:1811'36"+9:21
7.Sadi Sbrecht9862BRAClube de Orientação Riomafrense39:4912'03"+10:52
8.Darci Dornelles Lopes89BRANatura Clube de Orientação40:1612'12"+11:19
9.Lair Agostinho Calderan10175BRACobra Clube de Orientação40:3612'18"+11:39
10.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte40:4512'20"+11:48
11.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense40:5312'23"+11:56
12.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília48:2714'40"+19:30
13.Luis Paulo Lourenço de Inchauspe6696BRAClube de Orientação do Rocha52:1215'49"+23:15
Top

H40N   length 2700m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga1:10:5626'16"
Top

H45A   length 3300m  climb 100m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba33:4710'14"
2.Mário Boschetto142BRAClube de Orientação Riomafrense34:1410'22"+0:27
3.Divair José FACHI1161BRAClube de Orientação Lobo Bravo34:3410'28"+0:47
4.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma36:1210'58"+2:25
5.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba36:5611'11"+3:09
6.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP36:5811'12"+3:11
7.José Ricardo Lach793BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília38:3911'42"+4:52
8.Pedrolino MICHAEL225BRAClube de Orientação Gralha Azul40:4012'19"+6:53
9.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba41:3512'36"+7:48
10.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba43:0513'03"+9:18
11.Hilário Leopoldo JUNGES610BRAClube de Orientação Lobo Bravo46:1814'01"+12:31
12.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação do Cerrado48:4614'46"+14:59
13.Ceser Francisco Rizzardo2273BRAClube de Orientação Cidade Morena52:1015'48"+18:23
14.Kleist Praia Mendonça508BRAConfederação Brasileira de Orientação1:05:0819'44"+31:21
15.Jorge Takashi Nakamura2422BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:16:3223'11"+42:45
NCLDaniel Copertino4688BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
Top

H45B   length 3000m  climb 75m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Sidney MACHADO555BRAClube de Orientação de Curitiba26:258'48"
2.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense29:019'40"+2:36
3.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação31:1710'25"+4:52
4.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação34:2311'27"+7:58
5.Ronaldo Grontowski Ribeiro524BRAClube de Orientação de Curitiba34:5911'39"+8:34
6.Francisco José PAMPLONA3712BRAClube de Orientação de Curitiba36:2312'07"+9:58
7.Geraldo Paulino Silva5628BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro37:5912'39"+11:34
8.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz38:1012'43"+11:45
9.Gerson Farinha Machado196BRACobra Clube de Orientação38:2912'49"+12:04
10.Roberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria38:3812'52"+12:13
11.Saulo Alves Da Silva4918BRARumo Verde Clube Orientação50:0216'40"+23:37
12.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:06:5122'16"+40:26
Top

H45N   length 2400m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Carlos Emilio Deringer9864BRAClube de Orientação de Curitiba44:3118'32"
Top

H50A   length 3300m  climb 100m (16)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP34:2110'24"
2.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma37:5611'29"+3:35
3.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra38:4611'44"+4:25
4.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz40:3212'16"+6:11
5.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria42:3712'54"+8:16
6.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense44:1413'24"+9:53
7.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília44:5213'35"+10:31
8.Luiz Albino Broetto Junior4642BRACobra Clube de Orientação45:5413'54"+11:33
9.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba48:0814'35"+13:47
10.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma49:5915'08"+15:38
11.Eliceu Antonio Seibert2352BRAClube de Orientação Cidade Morena56:4517'11"+22:24
12.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba57:3817'27"+23:17
13.Jamir Antonio Abib Siqueira 3579BRAClube de Orientação de Santa Cruz58:3417'44"+24:13
14.João Alfredo Freitas Gomes866BRABarriga Verde Clube de Orientação1:04:4219'36"+30:21
15.Antônio Osvaldo Ferreira Gomes2691BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:55:1534'55"+1:20:54
NCLAlmir DE OLIVEIRA330BRAClube de Orientação Riomafrense
Top

H50B   length 3000m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Sérgio Luiz Gobi7750BRAClube de Orientação de Santa Cruz27:589'19"
2.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense30:1910'06"+2:21
3.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande52:5817'39"+25:00
4.Adolfo Adori Freitas Bittencourt3682BRAClube de Orientação de Curitiba56:5618'58"+28:58
Top

H55A   length 2700m  climb 75m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP28:2610'31"
2.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba29:3310'56"+1:07
3.Ambrózio Gonçalves de Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro30:1611'12"+1:50
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação35:4113'12"+7:15
5.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas38:3114'15"+10:05
6.José Carlos Lemos Barbosa6045BRAClube de Orientação Serra dos Cristais38:3214'16"+10:06
7.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação42:0815'36"+13:42
8.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:2516'04"+14:59
9.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:4517'41"+19:19
Top

H55B   length 2900m  climb 75m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro31:1410'46"
2.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria33:5011'39"+2:36
3.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação42:4314'43"+11:29
4.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba43:1314'54"+11:59
5.Ari Marques DOS SANTOS8133BRAClube de Orientação de Curitiba51:3117'45"+20:17
6.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta1:57:2040'27"+1:26:06
Top

H60A   length 2700m  climb 75m (8)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma32:0711'53"
2.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba32:1911'58"+0:12
3.Nério de Oliveira Carvalho969BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP32:4012'05"+0:33
4.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru37:4713'59"+5:40
5.Júlio Andreazza4774BRAClube de Orientação San Martin45:4816'57"+13:41
6.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma51:1518'58"+19:08
7.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria55:1820'28"+23:11
8.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:5121'25"+25:44
Top

H60B   length 2900m  climb 75m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP37:1512'50"
2.Djair Braga Maranhôto1234BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte54:3618'49"+17:21
3.Roberto Dias Torres12215BRAOrienteer Clube de Orientação1:00:2720'50"+23:12
4.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:24:2929'07"+47:14
Top

H60N   length 2200m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Aldori Hammes11099BRABarriga Verde Clube de Orientação33:0515'02"
Top

H65B   length 2800m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Milton Cunha1427BRAClube de Orientação de Varginha46:5916'46"
Top

H65N   length 2200m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande30:1913'46"
Top

H70B   length 2800m  climb 45m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro33:5112'05"
2.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza52:0118'34"+18:10
3.Luiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:11:0925'24"+37:18
Top

HN3   length 2700m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helio Francisco De Carvalho12086BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:5424'02"
Top

Aberto D   length 2800m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLPaula Clarissa Mariano Bueno11363BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

Total

Clube de Orientação de Curitiba54
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro37
Clube de Orientação Gralha Azul28
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP16
Clube de Orientação San Martin15
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande14
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu14
Clube de Orientação Lobo Bravo14
Natura Clube de Orientação14
Clube de Orientação de Santa Maria12
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte11
Clube de Orientação do Rocha11
Associação Desportiva Almirante Adalberto Nunes10
Clube de Orientação de Santa Cruz10
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília10
Clube de Orientação Riomafrense9
Cobra Clube de Orientação9
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação de Ijuí7
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra7
Clube de Orientação de Panambi7
Clube de Orientação do Cerrado7
Kaapora Clube de Orientação7
Barriga Verde Clube de Orientação6
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro5
Clube de Orientação Serra do Lenheiro5
Clube de Orientação Voluntários da Pátria5
Clube de Orientação da Fronteira4
Clube de Orientação Serra dos Cristais4
Elite CO3
Federação de Orientação de São Paulo3
Clube Atlético Campestre de Assis2
Clube de Orientação Cidade Morena2
Clube de Orientação de Campinas2
Clube de Orientação de Varginha2
Clube de Orientação Entre Rios2
Clube de Orientação Fortaleza2
Confederação Brasileira de Orientação2
Orienteer Clube de Orientação2
30º Grupo Escoteiro Baden-Powell1
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Dourados1
Clube de Orientação de Pirassununga1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação Retirada da Laguna1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
COMIPA1
Grêmio Beneficente dos Subtenentes e Sargentos 7 de Setembro1
Kuaray Clube de Orientação1
LOK1
Rumo Verde Clube Orientação1
Total: 395