clublogo
index

SULAMERICANO 2011
TOCA DA RAPOSA - LIVRAMENTO 10.12.2011
Clube de Orientação da Fronteira

Last updated: 11.12.2011 18:42:07HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D12N D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18N D20E D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50A D50B D55B D55N H10N H12B H12N H14N H14A H14B H16E H16A H16B H16N H18E H18B H18N H20E H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H40A H40B H40N H45A H45B H50A H50B H55A H55B H55N H60A H60B H60N H65B H70B DN2 HN1 HN3 Aberto L Total Splitsbrowser

NCL nicht klassiert   

D10N   length 1500m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Contreras Herrera Natalia Andrea36921CHITAGUA TAGUA35:1823'31"
Top

D12N   length 1500m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Magdalena Paz Wagner Salas36820CHITAGUA TAGUA41:0127'20"
Top

D14N   length 1500m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Valéria Skubein Bianchini7908BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:14:1349'28"
Top

D16E   length 3300m  climb 130m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas1:20:4124'26"
Top

D16A   length 3000m  climb 115m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Carla Rosa Tiecher7547BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:47:1235'44"
2.Patricia Santana Matias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:50:5136'57"+3:39
3.Andreia Skubein Bianchini7316BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:54:0538'01"+6:53
Top

D16B   length 2800m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Tuane Costa Tondolo7534BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:11:4725'38"
2.Vanessa Garay Rubio35401CHITAGUA TAGUA1:12:2625'52"+0:39
Top

D16N   length 1900m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gissel Franchesca Díaz Navarro34904CHITAGUA TAGUA55:1529'04"
2.Josefina Alejandra Wagner Salas35177CHITAGUA TAGUA1:08:3036'03"+13:15
Top

D18E   length 3300m  climb 130m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:53:3434'24"
2.Glaucia Rocha Santana Calmon Ribeiro2726BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:57:4935'42"+4:15
Top

D18N   length 1900m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Javiera Tamara Saldías Tapia34691CHITAGUA TAGUA46:1524'20"
Top

D20E   length 3900m  climb 160m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação da Fronteira1:25:1221'50"
2.Leticia Sangoi de Oliveira3346BRAClube de Orientação Gralha Azul4:10:2564'12"+2:45:13
Top

D20B   length 3200m  climb 80m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Lais Pezzini7326BRANatura Clube de Orientação1:22:5025'53"
Top

D20N   length 2400m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Carol Hinckel Simões6353BRAClube de Orientação de Curitiba36:2115'08"
2.Gélica Oriele Dos Santos Silva12084BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:1733'52"+44:56
3.Thamires Pereira Cruz11334BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:27:1436'20"+50:53
NCLCristiane Alcondas Da Silva12068BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D21E   length 4200m  climb 160m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Lena Eliasson15001SWESUÉCIA54:1712'55"
2.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin58:1613'52"+3:59
3.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:3715'37"+11:20
4.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul1:11:0016'54"+16:43
5.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí1:14:3117'44"+20:14
6.Andréia Da Silva Martins9002BRANatura Clube de Orientação1:18:5418'47"+24:37
7.Juliane Valéria De Carvalho Mendonça2734BRAClube de Orientação de Santa Maria1:22:1219'34"+27:55
8.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin1:24:5420'12"+30:37
9.Sara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação1:33:5722'22"+39:40
10.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação1:53:1726'58"+59:00
11.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:59:0028'20"+1:04:43
12.Tatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:02:3129'10"+1:08:14
13.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro3:49:5854'45"+2:55:41
Top

D21A   length 3500m  climb 135m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:0921'45"
2.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba1:23:2423'49"+7:15
3.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:36:4227'37"+20:33
4.Barbara Pacheco Ludwig Pereira4937BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:44:4429'55"+28:35
5.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:58:5133'57"+42:42
NCLSimone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação
Top

D21B   length 3200m  climb 80m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Iasmin Da Silva Molina10752BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:15:4623'40"
2.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:5429'20"+18:08
3.Tatiana Pires Abreu de Mello Galo4378BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:34:3329'32"+18:47
4.Clarice Lanner Carvalho Mertens8424BRACOMIPA1:35:1729'46"+19:31
5.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação1:43:2832'19"+27:42
Top

D21N   length 2400m  climb 40m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP33:3714'00"
2.Nayared Fontalba Canales31644CHITAGUA TAGUA35:5814'59"+2:21
3.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro40:4016'56"+7:03
4.Nathalia Schindvain Maia11456BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:1423'50"+23:37
5.Mirlene Da Silva S. M. Dos Santos12219BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:03:4826'34"+30:11
6.Eliane Araújo De Souza12091BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:25:3035'37"+51:53
7.Caroline Carvalho Ferreira Dalla Costa7666BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:39:2941'27"+1:05:52
NCLKarine Akemi De A. Narimatsu12036BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLLiliane De Oliveira Nunes Simões12222BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLRaíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLThais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D35B   length 2800m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba1:22:2229'25"
2.Maria Gisela Reynoso15007ARGADORA1:27:4231'19"+5:20
3.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:55:2441'12"+33:02
4.Suzana Prado Rodrigues6975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP4:39:4899'55"+3:17:26
Top

D35N   length 2400m  climb 40m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Mari Cristiane Fernandes Brabosa10682BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria57:1123'49"
2.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas2:17:5657'28"+1:20:45
3.Marcia Porazzi Pereira11807BRAClube de Orientação de Ijuí2:32:0663'22"+1:34:55
Top

D40A   length 3000m  climb 115m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba1:56:5838'59"
Top

D40B   length 2800m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul1:18:3628'04"
Top

D40N   length 2200m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Irene Terezinha Marczewski Gerlach6366BRAClube de Orientação Gralha Azul59:0526'51"
2.Geane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:11:2432'27"+12:19
Top

D45A   length 3000m  climb 115m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:33:2031'06"
2.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:48:1836'06"+14:58
NCLSuzete Sangoi De Oliveira3426BRAClube de Orientação Gralha Azul
Top

D45B   length 2600m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maritza Bustamante Quintanilla15015CHITAGUA TAGUA1:54:1043'54"
Top

D45N   length 2200m  climb 35m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Marli Hinckel Simões6356BRAClube de Orientação de Curitiba34:4115'45"
2.Dione Tessele Casarin7549BRAClube de Orientação San Martin43:4119'51"+9:00
3.Maria Auxiliadora De Araujo9111BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP53:2024'14"+18:39
4.Elvira Ail Andrade10681BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria55:0625'02"+20:25
5.Maria Olinda De Mattos Poershck7542BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria56:1125'32"+21:30
6.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:02:5928'37"+28:18
Top

D50A   length 2700m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gunnel Månsson15005SWEOK PAN44:4416'34"
2.Ulla ENGELBY15013SWEOK PAN52:5019'34"+8:06
Top

D50B   length 2600m  climb 90m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas2:02:5547'16"
2.Adiles De Aguiar Vieira2064BRANatura Clube de Orientação3:44:3386'21"+1:41:38
3.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação4:03:0693'30"+2:00:11
Top

D55B   length 2600m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Laura Frutero15008ARGADORA3:30:0080'46"
Top

D55N   length 2200m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Beatriz Alejandra Maveroff15002ARGADORA53:4624'26"
2.Justina Inês Mattei4975BRABarriga Verde Clube de Orientação1:07:0530'29"+13:19
3.Otildes Costa Furtado Pamplona3713BRABarriga Verde Clube de Orientação1:09:3531'37"+15:49
Top

H10N   length 1500m  climb 35m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Mateo Rea Tapia37063CHITAGUA TAGUA54:4236'28"
2.Cid Alegria Elvis Aaron37060CHITAGUA TAGUA55:1936'52"+0:37
3.Josué De Mattos Ferraz5562BRAClube de Orientação San Martin1:03:3442'22"+8:52
4.Pablo Gastón Saldías Tapia37825CHITAGUA TAGUA1:07:1344'48"+12:31
Top

H12B   length 2500m  climb 90m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Vitor De Mattos Poerschke7185BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:32:2436'57"
2.Leo Andrei Fernandes Barbosa7591BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:51:3544'38"+19:11
Top

H12N   length 1500m  climb 35m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Henrique Ferreira Lange7471BRAClube de Orientação de Santa Cruz27:4518'30"
2.Javier Esteban Pino Bahamondes36769CHITAGUA TAGUA35:0223'21"+7:17
3.Zamora García Luis Felipe36493CHITAGUA TAGUA35:4423'49"+7:59
4.Riquelme Cornejo Fabián Andrés36509CHITAGUA TAGUA41:1527'30"+13:30
5.Rivera Acevedo Jorge Iván36880CHITAGUA TAGUA52:1334'48"+24:28
6.Sebastián Emilio Jorquera Muñoz36977CHITAGUA TAGUA1:51:3674'24"+1:23:51
Top

H14N   length 1500m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Soto Jorquera Francisco Nicolás35950CHITAGUA TAGUA27:0818'05"
2.Ricardo Barragana Andrade12011BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria31:1820'52"+4:10
3.Vicente Jorge Wagner Salas35842CHITAGUA TAGUA51:2334'15"+24:15
Top

H14A   length 3000m  climb 115m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Willian Garcia Ludwig7663BRAClube de Orientação San Martin1:54:2738'08"
2.Bruno Da Cruz Estivalete7544BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:08:1042'43"+13:43
Top

H14B   length 2500m  climb 90m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul47:4819'07"
2.Alexandre Kerpel De Oliveira7892BRAClube de Orientação San Martin50:5320'21"+3:05
3.Guilherme Rodrigo KARNIKOWSKI6368BRAClube de Orientação Gralha Azul51:0920'27"+3:21
4.Otto Mauricio Santos Gerlach6367BRAClube de Orientação Gralha Azul53:3621'26"+5:48
5.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação56:2422'33"+8:36
6.Igor Ail Andrade7318BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:36:4338'41"+48:55
Top

H16E   length 3300m  climb 130m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Ijuí53:5216'19"
2.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul1:01:4318'42"+7:51
3.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin1:05:4519'55"+11:53
4.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul1:19:3424'06"+25:42
5.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:28:3026'49"+34:38
6.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:34:4528'42"+40:53
7.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:53:4734'28"+59:55
Top

H16A   length 3000m  climb 115m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Guilherme Lamana Carvalho7636BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:41:4733'55"
2.Vagner De Mattos Poerschke7546BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:58:4139'33"+16:54
Top

H16B   length 3200m  climb 80m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Exequiel Adjan Trujillo Escobar34977CHITAGUA TAGUA52:0516'16"
2.Matías Díaz Catalan34694CHITAGUA TAGUA54:2016'58"+2:15
3.Carlos Eduardo Díaz Zamorano34914CHITAGUA TAGUA1:04:0720'02"+12:02
4.Bruno Da Rosa Barbosa9024BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:28:3827'41"+36:33
Top

H16N   length 1900m  climb 40m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Pablo Teixeira Estivalete12220BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria31:2716'33"
2.Kevin Neira Espejo35054CHITAGUA TAGUA33:0017'22"+1:33
3.Daniele Rea Tapia34838CHITAGUA TAGUA47:1224'50"+15:45
4.João Leon Ferreira Gonçalves11932BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:5832'05"+29:31
Top

H18E   length 3900m  climb 160m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília54:5914'05"
2.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin59:3215'15"+4:33
3.Everton Daniel Markus2466BRAClube de Orientação de Panambi1:03:3816'18"+8:39
4.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira1:07:5117'23"+12:52
5.Pedro Angelo Marchesan Da Rocha3027BRAClube de Orientação de Panambi1:12:0718'29"+17:08
6.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:19:4720'27"+24:48
7.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí1:50:0128'12"+55:02
Top

H18B   length 3800m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Welmud Patatt7725BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:30:2723'48"
2.Angelo Orellana Duarte34058CHITAGUA TAGUA1:34:2724'51"+4:00
3.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação1:41:4826'47"+11:21
NCLWilliam Dornelles Terra7334BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H18N   length 2900m  climb 45m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Luciano Zamorano Leiva35101CHITAGUA TAGUA35:1712'09"
2.Jean Carlos Corrêa Lopes12040BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro43:0614'51"+7:49
3.Ernandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais43:3915'03"+8:22
4.Gabriel Bandeira Viana11314BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:2415'39"+10:07
5.Matheus Silveira Jardim12050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro49:2117'01"+14:04
6.Anderson Luís Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55:2919'07"+20:12
Top

H20E   length 4200m  climb 160m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Styverson Mendes Fernandes9291BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:03:4415'10"
2.Fernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí1:07:2516'03"+3:41
3.Junior Calegari Reginaldo4772BRAClube de Orientação San Martin1:19:5319'01"+16:09
4.Simeão Fernandes De Souza Neto10159BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:28:5821'10"+25:14
5.Bruno Trassi Fernandes Silva De Souza3537BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:32:3922'03"+28:55
6.Griego De Matos Estivalet7532BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:53:0626'55"+49:22
NCLDener De Jesus Pires Peres3658BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H20N   length 2900m  climb 45m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro37:5213'03"
2.Bruno Bahiense Lopes Luz12037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro38:0613'08"+0:14
3.Gustavo Goulart Baptista12038BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:1017'17"+12:18
4.Hudson Pedro Mattos Prado12051BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:0923'09"+29:17
5.Felipe Torquato Henrique Da Silva12041BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:08:2123'34"+30:29
6.Victor Gurgel Sapienza Manno11485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:22:1528'21"+44:23
Top

H21E   length 4600m  climb 220m (31)

[H:]M:Smin/km
1.Vanderlei José Bortoli1860BRAClube de Orientação de Santiago48:0310'26"
2.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin49:0910'41"+1:06
3.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação51:4711'15"+3:44
4.Sidnaldo Farias Sousa5729BRAKaapora Clube de Orientação52:2211'23"+4:19
5.David Andersson15000SWESUÉCIA54:4011'53"+6:37
6.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul56:2312'15"+8:20
7.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação57:1712'27"+9:14
8.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin58:1712'40"+10:14
9.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:2712'42"+10:24
10.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago59:4412'59"+11:41
11.Odacir Fernandes108BRAClube de Orientação de Varginha1:00:1613'06"+12:13
12.Gilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin1:04:3214'01"+16:29
13.Fábio Kuczkoski5689BRAKaapora Clube de Orientação1:04:4514'04"+16:42
14.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:06:5014'31"+18:47
15.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro1:07:2414'39"+19:21
16.Cézar Augusto Fioravanti Dos Santos481BRAClube de Orientação de Santa Maria1:07:4914'44"+19:46
17.Thiago Diego De Sousa Honório4984BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:10:4415'22"+22:41
18.Juliano Pereira Pasturiza2656BRAClube de Orientação San Martin1:11:1015'28"+23:07
19.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados1:19:3517'18"+31:32
20.Adair José Camargo Da Silva2801BRAClube de Orientação Retirada da Laguna1:23:5418'14"+35:51
21.Vitor Ribeiro Dias627BRAClube de Orientação de Santa Maria1:24:3618'23"+36:33
22.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:26:4418'51"+38:41
23.Guilherme Ressel Flores3184BRAClube de Orientação de Santa Maria1:27:0718'56"+39:04
24.Dênis Alcioni Tessele Casarin1144BRAClube de Orientação San Martin1:27:2419'00"+39:21
25.Jonas Junckes11628BRAKuaray Clube de Orientação1:28:4919'18"+40:46
26.Gilberto Cassol6223BRAClube de Orientação San Martin1:30:4919'44"+42:46
27.Christian Jesus Cuelho Braga15014URUUruguai1:34:0820'27"+46:05
28.Alexandre Pereira PINTO528BRAClube de Orientação Gralha Azul1:34:4720'36"+46:44
29.Vinícius de Mello Galo2865BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:36:0120'52"+47:58
30.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:37:3421'12"+49:31
NCLElio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21A   length 4000m  climb 150m (30)

[H:]M:Smin/km
1.Lairton Ribeiro De Oliveira3597BRAClube de Orientação San Martin58:0814'32"
2.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin58:4014'40"+0:32
3.Rodrigo Vezzosi Luiz3633BRAClube de Orientação de Santiago1:01:3215'22"+3:24
4.Joacy Dantas De Araujo7287BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro1:02:3915'39"+4:31
5.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:4516'11"+6:37
6.Francielo Dalla Costa1675BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:08:0717'01"+9:59
7.Sérgio Maurer472BRAClube de Orientação de Santa Maria1:09:1617'19"+11:08
8.Evandro Luiz Wieczynski12267BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:13:3318'23"+15:25
9.Edinilson Hilário Ribeiro12176BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:15:1618'49"+17:08
10.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação1:16:4319'10"+18:35
11.Velco Vinicius Lopes De Matos8430BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:20:4620'11"+22:38
12.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha1:23:0420'45"+24:56
13.Luis Carlos Chagas4973BRAClube de Orientação de Santa Maria1:24:0421'00"+25:56
14.Fabrício Vagner Porto Nunes7738BRAClube Caixeiral de Bagé1:26:0521'31"+27:57
15.Carlos Alexandre Soares De Melo8433BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:32:5123'12"+34:43
16.Sidinei Rodrigues da Silva4974BRANatura Clube de Orientação1:34:5423'43"+36:46
17.Fábio Edinei Bobrzyk11501BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:39:2924'52"+41:21
18.Gerardo Garcia15004ARGADORA1:39:3724'54"+41:29
19.Gustavo Rocha Santana Calmon Ribeiro2614BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:45:4326'25"+47:35
20.Lennon Dos Reis7808BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:00:5830'14"+1:02:50
21.Rodrigo Sandoval De Faria5045BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre2:03:3130'52"+1:05:23
22.Raphael Rodrigues Guimarães6265BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:05:3331'23"+1:07:25
23.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:16:1734'04"+1:18:09
24.Edson Gonçalves Da Silva11502BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:22:5535'43"+1:24:47
25.Cristian Thevenet Tonelotto10755BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria2:34:2838'36"+1:36:20
26.Jackson Gottardi Rigotti7804BRAClube de Orientação de Santa Cruz2:38:1539'33"+1:40:07
27.Jair Peres6375BRAClube de Orientação San Martin2:53:4643'26"+1:55:38
28.Jory Lessa Ribeiro4990BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro2:54:4443'41"+1:56:36
29.Diego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:59:2644'51"+2:01:18
NCLBartolomeu Cassol De Miranda1396BRAClube de Orientação de Panambi
Top

H21B   length 3900m  climb 90m (29)

[H:]M:Smin/km
1.Matheus Gasiorowski Billodre7519BRAClube de Orientação de São Gabriel48:5912'33"
2.Eduardo Duarte Pereira12172BRAClube de Orientação Serra dos Cristais54:0013'50"+5:01
3.Leonardo Saidelles De Figueiredo7468BRAClube de Orientação de Santa Maria58:0114'52"+9:02
4.Allison Lopes Trindade11819BRAClube de Orientação de São Gabriel1:00:5615'37"+11:57
5.Everson Ferreira Da Silva11404BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:02:2916'01"+13:30
6.Mateus Krauspenhar10119BRAClube de Orientação de Santa Maria1:04:3316'33"+15:34
7.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:08:2517'32"+19:26
8.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAFederação de Orientação do Rio de Janeiro1:08:3717'35"+19:38
9.Márcio Betega Mattiuzzi De Almeida7921BRAClube de Orientação Missões1:10:5218'10"+21:53
10.Jose Leandro Santos Dutra7723BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:11:1518'16"+22:16
11.Eduardo Zamorano Contreras29345CHITAGUA TAGUA1:21:5120'59"+32:52
12.Uilian Da Silva Adolfo11822BRAClube de Orientação de São Gabriel1:22:0821'03"+33:09
13.Jussie Pettine Santos10685BRANatura Clube de Orientação1:25:3421'56"+36:35
14.Elenildo Balieiro De Castro7490BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:29:1422'52"+40:15
15.Gustavo Pergentino Cardoso6260BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:31:2023'25"+42:21
16.Douglas Vaz De Oliveira10107BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:32:2423'41"+43:25
17.Joao Paulo Vieira Lucas11815BRAClube de Orientação de São Gabriel1:32:5723'49"+43:58
18.Joaquim Da Silveira11821BRAClube de Orientação de São Gabriel1:36:2624'43"+47:27
19.Rodrigo De Mello Pavão6326BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:38:5125'20"+49:52
20.Ari Adriano Tilwitz5534BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:47:3027'33"+58:31
21.José Roberto Grillo Lesonier Junior10753BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:48:2127'46"+59:22
22.Cássio Thiago Frutuoso De Santana7889BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:49:0027'56"+1:00:01
23.Fernando Steffen7749BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:50:1828'16"+1:01:19
24.Daniel Moreira Dos Santos12218BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:55:0629'30"+1:06:07
25.Pablo De Oliveira Barbosa12266BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:55:4429'40"+1:06:45
26.Dyego Freire Grifo Cabral7763BRAClube de Orientação de Santa Maria1:59:1730'35"+1:10:18
27.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:42:2557'01"+2:53:26
NCLThiago Rodrigues De Souza Godinho12268BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria
NCLVinicius Da Silva Gama8201BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21N   length 2900m  climb 45m (22)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Oliveira Da Silva Borges3187BRAClube de Orientação de Santa Maria21:597'34"
2.Ederaldo De Souza Chagas7879BRAClube Caixeiral de Bagé27:189'24"+5:19
3.Carlos Alberto Nemitz Martins10663BRAClube de Orientação de Santa Maria28:269'48"+6:27
4.Maicon Soares Ramires10694BRAClube Caixeiral de Bagé30:5710'40"+8:58
5.Francisco Javier Palominos González31884CHITAGUA TAGUA37:3112'56"+15:32
6.Francisco Mayckson De Aguiar Vasconcelos10172BRACobra Clube de Orientação40:1913'54"+18:20
7.Allan Kardec Simões Junior7836BRAClube de Orientação de Santa Cruz41:2314'16"+19:24
8.Pedro Rudimar Lucas Dutra7885BRAClube Caixeiral de Bagé42:2814'38"+20:29
9.Victor Caceres11817BRAClube de Orientação de São Gabriel46:1615'57"+24:17
10.Luiz Gustavo Dias Dos Santos8275BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro51:1917'41"+29:20
11.Douglas Schutz Machado11812BRAClube de Orientação de Santa Cruz53:2818'26"+31:29
12.Marcelo Tapajós De Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro57:2219'46"+35:23
13.Gabriel Dufles Lima12094BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:1921'08"+39:20
14.Bruno Travassos Borba Trindade12092BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:1221'26"+40:13
15.Luiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:15:0625'53"+53:07
16.Fabiano Batista De Carvalho6264BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:24:0829'00"+1:02:09
NCLÁtila Ferreira Barros da Silva10290BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLAndrés Sandoval Guerrati30329CHITAGUA TAGUA
NCLJoão Vitor Dos Santos Garcia5777BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLLucas Oliveira Fernandes da Costa5784BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLMarlon Zoio Portela5768BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLRenato Ventura Scoralick Braga12090BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35A   length 3900m  climb 140m (17)

[H:]M:Smin/km
1.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP46:0111'47"
2.Jones Ludwig1249BRAClube de Orientação San Martin51:2213'10"+5:21
3.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha51:3013'12"+5:29
4.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília55:0414'07"+9:03
5.Martin Leijonhufvud15009SWELOK57:4514'48"+11:44
6.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul59:0515'08"+13:04
7.Jader Messias Cheres3665BRAClube de Orientação Gralha Azul1:07:4517'22"+21:44
8.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:08:3217'34"+22:31
9.Michael HOCK5208BELClube de Orientação de Curitiba1:09:3017'49"+23:29
10.Josenval Alves Franco1591BRAClube de Orientação de Campinas1:11:1918'17"+25:18
11.Cézar Severo Gonçalves1424BRACobra Clube de Orientação1:13:5018'55"+27:49
12.Edir Gustavo Dos Santos Lobo4785BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:27:0222'18"+41:01
13.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:27:4122'28"+41:40
14.Tomaz Jacinto Rodrigues1406BRAClube de Orientação Riomafrense1:40:3125'46"+54:30
15.Romaldo FELCZAK1940BRAClube de Orientação Riomafrense1:55:0029'29"+1:08:59
NCLRicardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
NCLWashington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H35B   length 3800m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Mario Lúcio Dornelles Gomes4762BRAClube de Orientação de Santa Maria54:4314'23"
2.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin1:07:5417'52"+13:11
3.Luciano Sandoval De Faria5044BRAAssociação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre1:22:4921'47"+28:06
4.Fernando Boquete15003ARGADORA2:07:2033'30"+1:12:37
Top

H40A   length 3500m  climb 135m (9)

[H:]M:Smin/km
1.João Aerton Brauner347BRARumo Verde Clube Orientação46:2813'16"
2.José Almir Damaso Da Silveira143BRAClube de Orientação Riomafrense58:2216'40"+11:54
3.José Renato Perazolo Erbes346BRAFronteira Oeste Clube de Orientação58:3616'44"+12:08
4.Paulo Calisto Becker899BRAClube de Orientação de Santa Maria1:00:3117'17"+14:03
5.Marks Costa Da Silva2322BRAKaapora Clube de Orientação1:01:0817'28"+14:40
6.Marcelo Schitt304BRAClube de Orientação Riomafrense1:04:0718'19"+17:39
7.Valdir TASCA14BRACobra Clube de Orientação1:05:5018'48"+19:22
8.William Cristóvam1913BRACobra Clube de Orientação1:06:5719'07"+20:29
9.Cláudio José Dos Reis4801BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2:35:1944'22"+1:48:51
Top

H40B   length 3200m  climb 80m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte46:1514'27"
2.José Raimundo Gois Oliveira12099BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:1714'46"+1:02
3.Sadi Sbrecht9862BRAClube de Orientação Riomafrense47:5914'59"+1:44
4.Celito Missio Vidal929BRAClube de Orientação Riomafrense50:5315'54"+4:38
5.Gilson GERLACH6365BRAClube de Orientação Gralha Azul53:2716'42"+7:12
6.Volmir Niedermayer7699BRAClube de Orientação de Santa Cruz53:3616'45"+7:21
7.Paulo Moacir Poerschke7541BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria54:4917'07"+8:34
8.Gelson Luis Togni55BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília56:0717'32"+9:52
9.Iloi Vicente Dal Bosco6570BRACobra Clube de Orientação1:18:2824'31"+32:13
10.Carlos Gastón Saldías Guerrero25638CHITAGUA TAGUA1:18:3024'31"+32:15
NCLCharles Gustavo Bertuol7707BRAClube de Orientação de Santa Cruz
NCLFábio Ramos Bittencourt1684BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H40N   length 2400m  climb 40m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Ferdinand Sidnei Mendes10735BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria30:5612'53"
Top

H45A   length 3000m  climb 110m (15)

[H:]M:Smin/km
1.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP44:1914'46"
2.Mauro Augusto De Oliveira Tiecher3634BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria49:0616'22"+4:47
3.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba49:1216'23"+4:53
4.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba53:3517'51"+9:16
5.Denimar Sarat Marques195BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria56:4718'55"+12:28
6.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:00:0520'01"+15:46
7.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba1:02:4420'54"+18:25
8.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba1:09:1223'03"+24:53
9.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense1:15:4825'16"+31:29
10.Ademar Roque Hippler Ruwer220BRAClube de Orientação Cerrado1:18:1226'03"+33:53
11.Sérgio Luiz De Oliveira640BRAClube de Orientação Gralha Azul1:23:3927'52"+39:20
12.Moisés Roberto Lanner Carvalho4496BRACOMIPA1:25:1428'24"+40:55
13.Gilson Resende Floriano1726BRAKaapora Clube de Orientação1:39:4433'14"+55:25
14.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:07:5542'38"+1:23:36
NCLKleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus
Top

H45B   length 2900m  climb 70m (12)

[H:]M:Smin/km
1.João Batista Porcella Vieira6547BRANatura Clube de Orientação39:4413'42"
2.Saulo Alves Da Silva4918BRACOMIPA43:5215'07"+4:08
3.Roberto João Morais Da Cunha3784BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria46:4616'07"+7:02
4.Adolfo Adori Freitas Bitencourt3682Clube de Orientação de Curitiba1:01:2721'11"+21:43
5.Ronilton De Jesus Jacinto Cavalcante522BRAClube de Orientação de Manaus1:08:0423'28"+28:20
6.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:08:3623'39"+28:52
7.João Batista Bandeira Ramos86BRAClube de Orientação de São Gabriel1:08:4023'40"+28:56
8.Ricardo Pittas Da Silva7652BRAClube de Orientação de Ijuí1:25:4529'34"+46:01
9.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação1:28:4530'36"+49:01
10.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:39:2234'15"+59:38
11.Elias Da Silva Serafim5765BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro3:19:0968'40"+2:39:25
NCLFrancisco José PAMPLONA3712BRABarriga Verde Clube de Orientação
Top

H50A   length 2800m  climb 110m (7)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP41:2814'48"
2.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma48:5317'27"+7:25
3.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba53:1819'02"+11:50
4.Peo BENGTSSON15010SWEOK PAN55:4119'53"+14:13
5.Rolf Jakobsson15012SWEALFTA SOK59:4221'19"+18:14
6.José Monteiro Pires15006PORCPOC1:10:3925'13"+29:11
7.João Alfredo Freitas Gomes866BRABarriga Verde Clube de Orientação1:18:2628'00"+36:58
Top

H50B   length 2900m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Soares Peixoto516BRAClube de Orientação Caça-Prisma50:2917'24"
2.Julián Aliro Olavarría Espinoza15016CHITAGUA TAGUA53:5218'34"+3:23
3.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:05:5522'43"+15:26
4.Favorino De Lima Ribas1587BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:07:0723'08"+16:38
Top

H55A   length 2800m  climb 110m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP39:0113'56"
2.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro45:2616'13"+6:25
3.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas1:07:5124'13"+28:50
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação1:21:4729'12"+42:46
5.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação1:30:2432'17"+51:23
Top

H55B   length 2900m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Fermino Valnei Alberto26BRAClube de Orientação de Santa Maria51:1217'39"
2.Oscar Alves Simões Filho3571BRAClube de Orientação de Curitiba1:05:1022'28"+13:58
3.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação1:14:0725'33"+22:55
Top

H55N   length 2200m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta1:25:2038'47"
Top

H60A   length 2800m  climb 110m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Alves De Campos Filho1054BRAClube de Orientação Caça-Prisma43:0915'24"
2.Levi Roberto Barboza1067BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:09:4124'53"+26:32
3.Ilzon Pereira Rehbein1157BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:19:3028'23"+36:21
4.Odilon Tadeu Dalla Costa1550BRAClube de Orientação de Blumenau1:44:1537'13"+1:01:06
Top

H60B   length 2600m  climb 90m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha1:15:1928'58"
2.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:16:1129'18"+0:52
3.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria1:48:1841'39"+32:59
4.Roberto Dias Torres12215BRAOrienteer Clube de Orientação1:59:3946'01"+44:20
Top

H60N   length 2200m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.José Aldori Hammes11099BRABarriga Verde Clube de Orientação41:2818'50"
Top

H65B   length 2600m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Milton Cunha1427BRAClube de Orientação de Varginha2:40:2361'41"
Top

H70B   length 2600m  climb 90m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Bastos Cordeiro3431BRAClube de Orientação Caça-Prisma2:32:0358'28"
Top

DN2   length 1900m  climb 40m (2)

[H:]M:Smin/km
NCLMillaray Antonia Martínez Jaramillo36724CHITAGUA TAGUA
NCLVictoria Isidora Muñoz Sobino36955CHITAGUA TAGUA
Top

HN1   length 1500m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Cristóbal Gervasio Castro Cabezas37519CHITAGUA TAGUA36:0724'04"
2.Giovani Zago Cassol7897BRAClube de Orientação San Martin42:1228'07"+6:05
3.Óscar Luciano Pino Bahamondes37897CHITAGUA TAGUA1:49:2572'56"+1:13:18
Top

HN3   length 2200m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helio Francisco De Carvalho12086BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:2427'54"
Top

Aberto L   length 3800m  climb 90m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ryan Blese De Paula8222BRAClube de Orientação da Escola Naval1:15:4919'57"
2.Luiz Guilherme Almeida Ramalho Barbosa8221BRAClube de Orientação da Escola Naval1:22:0321'35"+6:14
3.Danilo Ferreira Rodrigues8918BRAClube de Orientação da Escola Naval1:42:0926'52"+26:20
4.Miguel De Souza Charbel8018BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:46:5428'07"+31:05
5.João Alberto Simões Junior7593BRAClube de Orientação da Fronteira2:17:2636'10"+1:01:37
Top

Total

Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58
Clube de Orientação Voluntários da Pátria36
TAGUA TAGUA34
Clube de Orientação San Martin21
Clube de Orientação de Santa Cruz20
Clube de Orientação Gralha Azul17
Clube de Orientação de Santa Maria15
Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP15
Clube de Orientação de Curitiba14
Natura Clube de Orientação12
Barriga Verde Clube de Orientação10
Kaapora Clube de Orientação8
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande7
Clube de Orientação Caça-Prisma7
Clube de Orientação de São Gabriel7
Clube de Orientação Riomafrense7
Clube de Orientação de Ijuí6
ADORA5
Clube de Orientação de Campinas5
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília5
Clube de Orientação Serra dos Cristais5
Cobra Clube de Orientação5
Federação de Orientação do Rio de Janeiro5
Clube Caixeiral de Bagé4
Clube de Orientação da Escola Naval3
Clube de Orientação da Fronteira3
Clube de Orientação de Panambi3
Clube de Orientação de Santiago3
Clube de Orientação de Varginha3
COMIPA3
OK PAN3
Associação dos Subtenentes e Sargentos de Pouso Alegre2
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2
Clube de Orientação de Manaus2
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Clube de Orientação do Rocha2
Clube de Orientação Lobo Bravo2
SUÉCIA2
ALFTA SOK1
Clube de Orientação Cerrado1
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1
Clube de Orientação de Blumenau1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Dourados1
Clube de Orientação Missões1
Clube de Orientação Retirada da Laguna1
CPOC1
Fronteira Oeste Clube de Orientação1
Kuaray Clube de Orientação1
LOK1
Orienteer Clube de Orientação1
Rumo Verde Clube Orientação1
Uruguai1
Total: 380