clublogo
index

III ETAPA DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE ORIENTAÇÃO
CALDAS NOVAS - GO 22.10.2011
Confederação Brasileira de Orientação

Last updated: 22.10.2011 18:28:59HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D10N D12N D14B D14N D16E D16A D16B D16N D18E D18A D18B D18N D20E D20A D20B D20N D21E D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D40B D40N D45A D45B D45N D50B D55B D55N D60B D60N D80N H10N H12N H14N H14B H16E H16B H16N H18E H18B H18N H20E H20N H21E H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H45N H50A H50B H55A H55B H55N H60A H60B H65B H65N H70B H75B DN1 HN1 HN3 Aberto L Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

D10N   length 2900m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Júlia Junges Brandão2827BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:14:3125'41"
2.Gabriella Covre Jaques9117BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:31:3931'36"+17:08
Top

D12N   length 2900m  climb 35m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Gabriela de Oliveira9227BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:02:5521'41"
2.Mariana Dantas Franco8120BRAClube de Orientação de Campinas1:11:1824'35"+8:23
3.Luana Dias Gomes Pires12146BRAClube de Orientação Entre Rios1:20:0327'36"+17:08
Top

D14B   length 3200m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Endelly Tamares Santos Alves Ribeiro10019BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:00:2218'51"
2.Ana Maria Soares Dornelles3838BRANatura Clube de Orientação1:06:5820'55"+6:36
3.Ana Paula Ribas Gonzalez7395BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:17:3424'14"+17:12
4.Isadora Gonçalo Roberto7394BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:17:5024'19"+17:28
Top

D14N   length 2900m  climb 45m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Sinara Moreira Dias9234BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP57:5819'59"
2.Kimberlly Azevedo Remedi11578BRAClube de Orientação da Fronteira1:09:4424'02"+11:46
3.Maria Torres Tavares9228BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:17:3626'45"+19:38
4.Caroline Cardoso Paixão9220BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:18:3827'06"+20:40
5.Victória Vilela Nogueira12171BRACOCER1:32:4431'58"+34:46
6.Aline Soares Martins9216BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:33:0232'04"+35:04
7.Railane Ribeiro De Oliveira12151BRAClube de Orientação Entre Rios1:49:0937'38"+51:11
8.Ana Paula De Souza Silva12188BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:51:2038'23"+53:22
NCLBárbara Graça Schuina da Silva9219BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D16E   length 3200m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira3557BRAClube de Orientação de Santa Maria59:1218'30"
2.Gabriella Dantas Franco2455BRAClube de Orientação de Campinas2:10:5040'53"+1:11:38
Top

D16A   length 3800m  climb 110m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Bianca Vilela De Almeida6460BRAClube de Orientação do Rocha1:33:0424'29"
2.Patricia Santana Matias7535BRAClube de Orientação Voluntários da Pátria1:47:4428'21"+14:40
Top

D16B   length 3500m  climb 65m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Juliana Kanaan Machado7402BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:04:2818'25"
2.Aline Torres Azevedo5240BRAClube de Orientação da Fronteira1:04:5918'33"+0:31
3.Mariana Olhaberriet Silva2530BRAClube de Orientação da Fronteira1:41:2128'57"+36:53
NCLBrenda Paula Vilela Batista9473BRAClube de Orientação do Rocha
Top

D16N   length 2900m  climb 45m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Fernanda Braga Gonçalves12130BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro53:2118'23"
2.Myllena Queiroz Martins12193BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:09:4524'03"+16:24
3.Isamara Barbosa Lima9223BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:25:1129'22"+31:50
4.Cristiane Barreto de Souza Mello9221BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:46:2836'42"+53:07
Top

D18E   length 3200m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Sabrina Covre JAQUES6294BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:28:5227'46"
2.Marcela Lacerda Moreira5470BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte1:42:5632'10"+14:04
Top

D18A   length 3300m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Thaiane Machado Rodrigues Do Prado6667BRAClube de Orientação do Rocha1:30:5027'31"
2.Daiane Trevisan Ruwer1409BRACOCER2:35:1647'03"+1:04:26
Top

D18B   length 3500m  climb 65m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Camila De Andrade Soares8427BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:17:4122'11"
Top

D18N   length 3300m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Mayla Queiroz Martins12192BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro57:5917'34"
2.Leonora Carolina Soares Dornelles3836BRANatura Clube de Orientação1:02:4018'59"+4:41
3.Ana Bárbara Martins Silva12195BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro23:02:24418'54"+22:04:25
Top

D20E   length 3200m  climb 120m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Franciely De Siqueira Chiles3915BRAClube de Orientação da Fronteira1:03:4619'55"
2.Ágatha Gabrielle De Souza3602BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:3026'05"+19:44
Top

D20A   length 3300m  climb 120m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Adriele Rodrigues Do Prado Teixeira5013BRAClube de Orientação do Rocha1:26:2226'10"
Top

D20B   length 3600m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Diana Lais Pezzini7326BRANatura Clube de Orientação59:5716'39"
Top

D20N   length 3400m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Jullyana Corrêa De Alencar12043BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:40:2029'30"
2.Thamires Pereira Cruz11334BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:00:3135'26"+20:11
Top

D21E   length 3600m  climb 140m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Mirian Ferraz Pasturiza1415BRAClube de Orientação San Martin42:3811'50"
2.Tânia Maria Jesus De Carvalho2301BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:1612'17"+1:38
3.Soraya Gonçalves Cabral3131BRAKaapora Clube de Orientação45:1612'34"+2:38
4.Elaine Dalmares Lenz7987BRAClube de Orientação de Ijuí50:3014'01"+7:52
5.Andréia Da Silva Martins9002BRAClube de Orientação da Fronteira50:4914'06"+8:11
6.Sônia De Conti65BRAClube de Orientação San Martin51:2514'16"+8:47
7.Andressa Essy Stribe236BRANatura Clube de Orientação1:01:2617'03"+18:48
8.Leticia Da Silva Saltori10670BRAClube de Orientação Gralha Azul1:02:5817'29"+20:20
9.Tatiana Veríssimo De Andrade6119BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:2017'52"+21:42
10.Elizete Rodrigues De Araújo6490BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:06:3018'28"+23:52
NCLMárcia Libânea Lemos Domingos de Oliveira11117BRAClube Baiano de Montanhismo
NCLSara Fabrina Soares Dornelles Weis181BRANatura Clube de Orientação
Top

D21A   length 3300m  climb 120m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Barbara Pacheco Ludwig Pereira4937BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro52:1615'50"
2.Sirlei Adelaide DE ANDRADE3778BRAClube de Orientação de Curitiba59:3818'04"+7:22
3.Evelyn Karin Sereneski3678BRAClube de Orientação de Curitiba1:03:4219'18"+11:26
4.Raquel Cristina Lucas De Carvalho2280BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:4219'54"+13:26
5.Mainã Faria Cunha De Jesus12236BRAClube de Orientação da AFA1:06:2820'08"+14:12
6.Thaiane Cavalcanti Couto1284BRAELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO1:08:4720'50"+16:31
7.Dirlei PAGANINI615BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:10:3721'23"+18:21
8.Alice Pereira Menezes Pinto10129BRAClube de Orientação da AFA1:10:5921'30"+18:43
9.Silvana Calais De Freitas5741BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:14:1322'29"+21:57
10.Suylan Mayuri Wanderley Koyanagi12235BRAClube de Orientação da AFA1:17:5623'36"+25:40
11.Suelen Ferreira De Araújo9031BRAClube de Orientação Fortaleza1:18:4323'51"+26:27
12.Cláudia Oliveira de Castro6489BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:22:2724'59"+30:11
13.Cristiane Jordano De Barros1750BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:27:0926'24"+34:53
14.Natara Souza Da Fonseca3337BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:27:1026'24"+34:54
15.Lidiane Gomes Tavares Da Silva2699BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:27:4626'35"+35:30
16.Mariana Nunes Faria7962BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:27:5526'38"+35:39
17.Juliane Magalhães Dantas Da Costa12234BRAClube de Orientação da AFA1:30:4227'29"+38:26
18.Louise Eugênio Lemos3207BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:38:4229'54"+46:26
19.Karen Cristine Ribeiro Teixeira9975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:49:3633'12"+57:20
20.Hellen Christian Felício Marçal6630BRAClube Azimute de Orientação e aventura1:53:0234'15"+1:00:46
Top

D21B   length 3600m  climb 70m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Suenia Miliano Da Cruz5362BRAClube de Orientação do Extremo Leste49:5013'50"
2.Rejane Berte De Conti3703BRAClube de Orientação San Martin50:0413'54"+0:14
3.Carolina Boroski KIPPER9564BRAClube de Orientação Gralha Azul52:5914'43"+3:09
4.Graziella Scorza Soares Ferreira6854BRAClube de Orientação do Rocha55:4515'29"+5:55
5.Angelita VIANA4666BRAClube de Orientação de Curitiba59:3916'34"+9:49
6.Sharon Martins Gonçalves Hartmann7557BRAClube de Orientação Lobo Bravo59:5216'37"+10:02
7.Simone Da Cruz Weis Possa3908BRANatura Clube de Orientação1:03:4817'43"+13:58
8.Marina Dib Dutra8037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:04:1017'49"+14:20
9.Fabiana Hermenegildo Da Costa Copetti5074BRAKaapora Clube de Orientação1:05:4518'15"+15:55
10.Jaqueline Julia Junges2820BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:11:3819'53"+21:48
11.Karla Bortoni7061BRAClube de Orientação do Rocha1:15:1520'54"+25:25
12.Priscila Roberta Alves Lemos3309BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:21:4622'42"+31:56
NCLAmanda Caetano6959BRAClube de Orientação do Rocha
Top

D21N   length 3400m  climb 65m (16)

[H:]M:Smin/km
1.Lívia Rubens Montenegro10196BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza48:1614'11"
2.Stephanie De Assunção Lemos12187BRAClube de Orientação Serra dos Cristais51:0115'00"+2:45
3.Michele de Mattos Dall'agnol9498BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP52:3315'27"+4:17
4.Suellen De Assunção Lemos12186BRAClube de Orientação Serra dos Cristais53:0415'36"+4:48
5.Shayanne Michelly Trento11525BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:05:0419'08"+16:48
6.Carolina Barbosa Hoff9199BRAClube de Orientação do Rocha1:06:1219'28"+17:56
7.Marina Barreto Diniz9688BRAClube de Orientação Divinópolis1:11:0320'53"+22:47
8.Shirley De Pinho Martins8883BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:11:2721'00"+23:11
9.Thais Da Silva Ferreira11306BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:4522'34"+28:29
10.Nema Cardinot Da Silva11450BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:18:3223'05"+30:16
11.Raíssa Bernardes De Moura8955BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:21:2223'55"+33:06
12.Daniella Saab Nogueira2281BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:26:2325'24"+38:07
13.Karine Akemi Azevedo Narimatsu12036BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:34:2927'47"+46:13
14.Livia Cunha Da Silveira Moura Sales12175BRACOCER1:45:5331'08"+57:37
15.Nathalia Schindvain Maia11456BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro2:39:1846'51"+1:51:02
NCLCatarina De Pinho Oliveira10223BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D35A   length 3300m  climb 120m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Antônia De Fatima Gobbo1551BRAClube de Orientação de Ijuí59:1917'58"
2.Andréa Braga4009BRAClube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1:08:1120'39"+8:52
3.Lilian Oliveira Da Silva10923BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:36:3429'15"+37:15
Top

D35B   length 3600m  climb 70m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Elsa Cristina Lietz Casagrande3404BRAClube de Orientação Riomafrense54:1715'04"
2.Rosemeri Lueckmann10431BRAClube de Orientação de Curitiba1:04:5918'03"+10:42
3.Kathariny De Almeida Santos9476BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:09:1519'14"+14:58
4.Janice Rodrigues Do Prado Tolentino7016BRAClube de Orientação do Rocha1:11:2519'50"+17:08
5.Rosane Kniggendorf8249BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:21:1022'32"+26:53
NCLSuzana Prado Rodrigues6975BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP
Top

D35N   length 3400m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Dejanir Francisca Silva Dos Santos6171BRAASSBO1:00:1017'41"
2.Girlaine Maria Dantas Franco10410BRAClube de Orientação de Campinas1:05:4219'19"+5:32
3.Antonia C. V. De Oliveira Do Nascimento12124BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:09:1020'20"+9:00
4.Marcia Porazzi Pereira11807BRAClube de Orientação de Ijuí1:35:1127'59"+35:01
5.Zuleika Cardoso Silva Coelho9112BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:39:5229'22"+39:42
Top

D40A   length 3300m  climb 120m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Joana D´arc Batista De Oliveira2448BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:08:5920'54"
2.Zildilene Nogueira Alves6664BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:11:3721'42"+2:38
3.Cristine Medeiros Antunes3448BRAClube de Orientação Fortaleza1:21:2924'41"+12:30
4.Viviane Soares Dos Santos560BRAClube de Orientação de Curitiba1:37:2429'30"+28:25
5.Rosilene Prado Rodrigues2690BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:42:2631'02"+33:27
Top

D40B   length 3500m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Giselda Maria Monteiro Barbosa6953BRAClube de Orientação do Rocha1:06:5419'06"
2.Maria Ivone Souza De Araújo5111BRAClube de Orientação Gralha Azul1:12:5820'50"+6:04
3.Nilva Aparecida Lencina Zôrzo1015BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:15:0821'27"+8:14
4.Noradi Maria Vilela6857BRAClube de Orientação do Rocha1:21:1123'11"+14:17
5.Nélia de Souza Mayrink Resende6966BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:24:1524'04"+17:21
Top

D40N   length 3300m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Geane De Souza Cavalcante9115BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:35:2628'55"
2.Tereza Cristina Bezerra Bahia Lisboa10243BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:35:5429'03"+0:28
Top

D45A   length 3800m  climb 110m (6)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inês Da Silva Barros Azevedo2863BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:25:4622'34"
2.Almira Rodrigues Do Prado Teixeira4471BRAClube de Orientação do Rocha1:27:0122'53"+1:15
3.Jocilene Chaves Rubens7211BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza1:27:0922'56"+1:23
4.Maria Cristina FERNANDES1971BRAClube de Orientação de Curitiba1:29:5223'38"+4:06
5.Dinorá Maria Vilela4667BRAClube de Orientação do Rocha1:43:1427'09"+17:28
6.Suzete Sangoi De Oliveira3426BRAClube de Orientação Gralha Azul2:08:4333'52"+42:57
Top

D45B   length 3500m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Leda Rejane Dias Siqueira6607BRAClube de Orientação de Santa Cruz53:2615'16"
2.Maria Catarina Demeterko Rodrigues Da Costa3733BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:0318'18"+10:37
3.Rosa Maria Saunitti11716BRAClube de Orientação de Curitiba1:26:2024'40"+32:54
Top

D45N   length 3300m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Rosa Maria Da Rocha Oliveira9116BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília50:1615'13"
2.Maria Auxiliadora De Araujo9111BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:07:2920'26"+17:13
3.Sônia Maria Oliveira Lemos9522BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:14:2722'33"+24:11
Top

D50B   length 3200m  climb 70m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Inêz Rodrigues Da Cunha Monte Alegre379BRAClube de Orientação de Campinas1:03:3219'51"
2.Sílvia Gabardo De Medeiros Monteiro3459BRABarriga Verde Clube de Orientação1:13:2822'57"+9:56
NCLAna Maria De Oliveira Cintra4790BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro
Top

D55B   length 3200m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Maria Laura Frutero2774BRANatura Clube de Orientação1:39:4631'10"
NCLElizabeth Vianna Dos Santos2668BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

D55N   length 2900m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Justina Inês Mattei4975BRABarriga Verde Clube de Orientação1:08:2623'35"
Top

D60B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vera Lucia Teixeira Dargge5457BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:27:2427'18"
Top

D60N   length 2900m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helena Rodrigues Do Prado9178BRAClube de Orientação do Rocha1:38:1033'51"
Top

D80N   length 2900m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Vitália Tavares de Oliveira9113BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:13:1725'16"
Top

H10N   length 2900m  climb 35m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Gustavo da Silva Correa9266BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília38:3313'17"
2.Pedro Prado Tolentino9185BRAClube de Orientação do Rocha1:04:2922'14"+25:56
Top

H12N   length 2900m  climb 35m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Deivid Ferreira De Araújo9239BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP52:3718'08"
2.João Henrique De Almeida Araújo3067BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP59:0020'20"+6:23
3.João Vitor Costa de Oliveira9252BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:03:1121'47"+10:34
4.Gustavo Soares Ramos9250BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:04:2422'12"+11:47
5.José Eduardo de Almeida Araújo7127BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:06:2422'53"+13:47
6.Addler Nunes Silva12150BRAClube de Orientação Entre Rios1:11:4724'45"+19:10
7.João Victor Oliveira Tavares9251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:55:2639'48"+1:02:49
Top

H14N   length 2900m  climb 45m (12)

[H:]M:Smin/km
1.João Vitor da Silva Chiapinotto6153BRAClube de Orientação Serra dos Cristais38:1313'10"
2.Daniel Pereira Dos Santos9238BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP47:4916'29"+9:36
3.Pablo Batista de Santana9260BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP48:1216'37"+9:59
4.Alex Miranda de Souza9236BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP56:4919'35"+18:36
5.Thalis Pereira Ribeiro12122BRAClube de Orientação Serra dos Cristais57:4219'53"+19:29
6.Otávio Henrique Mayrink Resende7075BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:02:0821'25"+23:55
7.James Barbosa Leite9248BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:04:4722'20"+26:34
8.Patrik Dos Santos Moura12190BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:07:4123'20"+29:28
9.Gabriel Luciano Claret9243BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:14:2325'38"+36:10
10.Allan Rickson Lima Viana de Sousa9240BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:30:4831'18"+52:35
11.Pedro Henrique Lisboa de Moraes9237BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:32:4531'58"+54:32
12.Henrique Taynan Lemos Nogueira9528BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:45:3536'24"+1:07:22
Top

H14B   length 3200m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Filipe Gerhardt DA SILVA9028BRAClube de Orientação Gralha Azul37:3211'43"
2.João Pedro Cardoso Camilo Jaber7414BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro57:1317'52"+19:41
3.Thales Mariano Gomes4764BRABarriga Verde Clube de Orientação1:03:5919'59"+26:27
4.Daniel Cristino da Silva9724BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:09:5021'49"+32:18
Top

H16E   length 3200m  climb 120m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Jonathan Da Rosa PALINSKI6290BRAClube de Orientação Gralha Azul39:1712'16"
2.Wellington Pereira Pasturiza5559BRAClube de Orientação San Martin41:3913'00"+2:22
3.Rafael Ressel Flores7310BRAClube de Orientação de Santa Maria48:2515'07"+9:08
4.Ariel Quim De Almeida4743BRAClube de Orientação de Panambi51:2616'04"+12:09
5.Saul Amaro De Mattos5560BRAClube de Orientação San Martin58:5518'24"+19:38
6.Augusto Affonso Neto7411BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:03:2619'49"+24:09
7.Matheus Augusto FAVARO6384BRAClube de Orientação Gralha Azul1:04:1320'04"+24:56
8.Henrique Pereira Gruhn6225BRAClube de Orientação de Ijuí1:08:1021'18"+28:53
9.Alan Franco Ritt2611BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:36:3730'11"+57:20
Top

H16B   length 3500m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Diego Ferreira Da Silva9557BRAClube de Orientação Serra dos Cristais37:5110'48"
2.Paulo Maurício Costa Lopes9137BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília44:4912'48"+6:58
Top

H16N   length 2900m  climb 45m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Lucas Carvalho De Oliveira11156BRAClube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza35:4812'20"
2.Matheus Benvenuti Silva De Barros8882BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP37:1012'48"+1:22
3.Paulo Rubens Corpes Rodrigues12189BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:02:3921'36"+26:51
4.Átila Carvalho da Silva9235BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:03:0621'45"+27:18
5.Gabriel Vitor Nunes Evangelista12147BRAClube de Orientação Entre Rios1:05:4922'41"+30:01
6.Maicon Douglas Ribas de Souza9257BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:11:5124'46"+36:03
7.João Leon Ferreira Gonçalves11932BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:16:2726'21"+40:39
8.Thiago Moura da Paixão9263BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:19:5627'33"+44:08
9.Elton Yuzo Ina Tsuboi3872BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:22:4728'32"+46:59
10.Gabriel Dos Santos Lucena9242BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:35:4233'00"+59:54
11.Dionathan D. Vaz10428BRAClube de Orientação Entre Rios1:36:2333'14"+1:00:35
Top

H18E   length 3600m  climb 140m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Aleqxandro Moreira Costa7670BRAClube de Orientação San Martin37:0810'18"
2.Gelson Andrey Zago Togni883BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília41:3311'32"+4:25
3.Matheus Paiva Da Rocha3850BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília48:5013'33"+11:42
4.Luis Darwin De Siqueira Chiles3913BRAClube de Orientação da Fronteira51:1014'12"+14:02
5.Leonardo Vieira De Oliveira3146BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP52:4214'38"+15:34
6.Matheus Santos Pereira3905BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro56:3915'44"+19:31
7.Maxuel Franco Ritt2610BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:07:4918'50"+30:41
Top

H18B   length 3500m  climb 65m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Andrey Nunes Silva10031BRAClube de Orientação Entre Rios34:349'52"
2.Rômulo Monteiro Fernandes10138BRAClube de Orientação Entre Rios41:5711'59"+7:23
Top

H18N   length 3300m  climb 65m (11)

[H:]M:Smin/km
1.Gabriel Bandeira Viana11314BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro26:167'57"
2.Ernandes Lucas Velasco Sardinha11652BRAClube de Orientação Serra dos Cristais29:459'00"+3:29
3.Luciano Silva De Bastos10803BRANatura Clube de Orientação29:549'03"+3:38
4.Matheus Felipe Rodrigues Peixoto12196BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro31:169'28"+5:00
5.Anderson Luis Borges De Oliveira11474BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro36:1310'58"+9:57
6.Daniel Devanil Santos Da Silva12194BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro37:4311'25"+11:27
7.Gabriel Rodrigues de Almeida7137BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP39:1511'53"+12:59
8.Jean Carlos Corrêa Lopes12040BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro44:3813'31"+18:22
9.Matheus Silveira Jardim12050BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro56:1117'01"+29:55
10.Lucas Lima De Queiroz12191BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:01:1018'32"+34:54
11.Matheus Luchetti Perez12197BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:21:1724'37"+55:01
Top

H20E   length 4500m  climb 170m (1)

[H:]M:Smin/km
NCLFernando Pereira Gruhn2463BRAClube de Orientação de Ijuí
Top

H20N   length 3400m  climb 65m (9)

[H:]M:Smin/km
1.Rafael Correia Soares De Souza11356BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:2218'02"
2.Gabriel Viana Lima11475BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:03:0618'33"+1:44
3.Bruno Bahiense Lopes Luz12037BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:05:0319'07"+3:41
4.Caio Mello Moraes12045BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:07:0119'42"+5:39
5.Hudson Pedro Mattos Prado12051BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:11:0220'53"+9:40
6.Gustavo Goulart Baptista12038BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:19:1223'17"+17:50
7.Matheus Lima Da Silva12033BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:30:2426'35"+29:02
8.Igor de Jesus Sarmento8976BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:48:1131'49"+46:49
NCLFelipe Torquato Henrique Da Silva12041BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Top

H21E   length 4500m  climb 170m (21)

[H:]M:Smin/km
1.Juscelino Alencar Karnikowski1873BRAClube de Orientação Gralha Azul38:558'38"
2.Cleber Baratto Vidal1315BRANatura Clube de Orientação40:569'05"+2:01
3.Ironir Alberto Ev4365BRAClube de Orientação de Santiago41:399'15"+2:44
4.Leandro Pereira Pasturiza1414BRAClube de Orientação San Martin42:019'20"+3:06
5.Gilson Schropfer1868BRAClube de Orientação San Martin42:419'29"+3:46
6.Robson Figueira Rengifo3405BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:4210'36"+8:47
7.Ricardo Tourinho Beraldi5265BRAClube de Orientação de Curitiba58:4213'02"+19:47
8.Simão da Silva Júnior744BRAClube de Orientação Entre Rios59:1813'10"+20:23
9.Robson Felipe MARQUES3726BRAClube de Orientação de Curitiba1:00:2013'24"+21:25
10.Ronaldo André Castelo Dos Santos De Almeida1264BRAELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO1:00:5313'31"+21:58
11.Fabio Inácio Da Cruz Weis3182BRANatura Clube de Orientação1:01:5213'44"+22:57
12.Ueverson Dionísio Da Silva3263BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica1:03:2914'06"+24:34
13.Davi Viana Medeiros2362BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:06:3914'48"+27:44
14.Antônio José Paula Da Silva567BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:07:2614'59"+28:31
15.Jean Carlos Ramos De Oliveira1981BRAClube de Orientação de Dourados1:10:5815'46"+32:03
16.Edson De Almeida Viana4983BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:2616'19"+34:31
17.Elio Renard Crispim Da Costa5964BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:23:5018'37"+44:55
18.Felipe Luis Bandeira Cantanhede1927BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:40:1022'15"+1:01:15
19.Thiago Costa Mendes919BRAClube de Orientação da Aman2:01:1326'56"+1:22:18
20.Ênio Paulo Domingos de Oliveira11118BRAClube Baiano de Montanhismo2:33:2434'05"+1:54:29
NCLGilmar Steffler56BRAClube de Orientação San Martin
Top

H21A   length 4600m  climb 175m (27)

[H:]M:Smin/km
1.Joacy Dantas De Araujo7287BRAClube de Orientação Caça-Prisma48:1010'28"
2.Jean Carlos Schröder3641BRAClube de Orientação San Martin50:5311'03"+2:43
3.Gustavo Amaral5596BRAKaapora Clube de Orientação50:5411'03"+2:44
4.Roberto Lavarda Possa3663BRANatura Clube de Orientação52:2611'23"+4:16
5.José Carlos Pascotini1903BRAClube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza55:2712'03"+7:17
6.Aramys Gonzaga Santos6509BRAClube de Orientação da AFA59:5613'01"+11:46
7.Diorge Nascimento Puga8277BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:2013'19"+13:10
8.Anderson Carvalho Soares35BRACobra Clube de Orientação1:03:1713'45"+15:07
9.Geraldo Pereira Da Silva Filho2787BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:03:4013'50"+15:30
10.Felipe KIPPER5099BRAClube de Orientação Gralha Azul1:03:4813'52"+15:38
11.Luiz Fabiano EFFGEN534BRAClube de Orientação Gralha Azul1:05:1514'11"+17:05
12.Adriano Bertoncello10200BRAKaapora Clube de Orientação1:06:1414'23"+18:04
13.Daniel Marques de Jesus6690BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:11:3115'32"+23:21
14.Rômulo Santos Pereira2489BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:11:3715'34"+23:27
15.Ricardo Alvim Silva3811BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:12:3115'45"+24:21
16.Wilson de Miranda Barroca Maia10126BRAClube de Orientação da AFA1:15:3216'25"+27:22
17.Mauricio Tauchen Brutti3547BRAClube de Orientação de Santa Maria1:20:3117'30"+32:21
18.Alexandre Pascotini1942BRAClube de Orientação da AFA1:21:4617'46"+33:36
19.Antonio Carlos Silva6692BRAClube de Orientação do Rocha1:22:5118'00"+34:41
20.Pedro Thiago Da Silva Parra12165BRAClube de Orientação da AFA1:24:4218'24"+36:32
21.Hans Nícolas De Oliveira Irades12166BRAClube de Orientação da AFA1:27:0318'55"+38:53
22.Miguel Victor Neves Saraiva2838BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:30:2419'39"+42:14
23.Bruno Carlos De Paiva Campos6980BRAClube de Orientação do Rocha1:32:4920'10"+44:39
24.Itamar Costa De Farias3481BRAClube de Orientação Fortaleza1:41:0121'57"+52:51
25.Diego Fonseca Blasquez1857BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:41:4522'07"+53:35
NCLEduardo Landgraf Vasques12167BRAClube de Orientação da AFA
NCLRafael Cantarelli3380BRAFederação de Orientação de Pernambuco
Top

H21B   length 4500m  climb 150m (35)

[H:]M:Smin/km
1.Eduardo Duarte Pereira12172BRACOCER38:288'32"
2.Paulo Michel Belarmino Silva8951BRAELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO45:2210'04"+6:54
3.Vinicius Anjos5684BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra46:2310'18"+7:55
4.Haltiéres Aguilera De Souza902BRAClube de Orientação Lobo Bravo48:3510'47"+10:07
5.Landi Kunzler Carneiro10911BRACOCER52:0211'33"+13:34
6.Riceler Waske Dos Santos10914BRAAuto Esporte52:0711'34"+13:39
7.Maximiliano da Silva Reolon5677BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro52:3311'40"+14:05
8.Marcelo Marques do Carmo11791BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro57:3112'46"+19:03
9.Pablo Castelo Branco Sirzina6538BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro58:2712'59"+19:59
10.Rafael Da Cruz Correia12126BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:00:1413'23"+21:46
11.Majo Yeslei Souza3805BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:01:1213'36"+22:44
12.Fernando Flavio Ferreira5454BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:02:0213'47"+23:34
13.Paulo Rodrigo Gall12169BRAClube de Orientação da AFA1:03:3614'07"+25:08
14.Ledson Schwalb12177BRACOCER1:03:4714'10"+25:19
15.Ramon Pires Finamore10436BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:08:1715'10"+29:49
16.Emerson Antonio Junges5272BRAClube de Orientação de Curitiba1:10:4115'42"+32:13
17.Thales De Oliveira Santos10405BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:12:5916'13"+34:31
18.Willian Aparecido Rodrigues Soares9548BRAClube de Orientação do Rocha1:18:0217'20"+39:34
19.Rogério Silva De Matos12182BRACOCER1:18:0617'21"+39:38
20.Diego Henrique de Oliveira Sousa9270BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:20:4317'56"+42:15
21.José Antonio Rodrigues de Araújo6894BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:22:2418'18"+43:56
22.Jean Pierre Gabardo De Medeiros Monteiro3507BRABarriga Verde Clube de Orientação1:22:2718'19"+43:59
23.João Gabriel Parreira12142BRAClube de Orientação do Rocha1:24:2618'45"+45:58
24.Diego De Almeida Ferreira12180BRACOCER1:25:1218'55"+46:44
25.Tiago Silva Frazão12183BRACOCER1:28:5419'45"+50:26
26.Weberson Roldão Dos Santos9269BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:32:4820'37"+54:20
27.Bruno Virgílio Oliveira De Siqueira12143BRAClube de Orientação do Rocha1:33:2520'45"+54:57
28.Gustavo Pergentino Cardoso6260BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:2720'45"+54:59
29.Francisco Lima de Oliveira Júnior6924BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:37:3721'41"+59:09
30.Cristiano Severino De Carvalho12179BRACOCER1:45:4023'28"+1:07:12
31.Felipe Damaceno Oliveira12181BRACOCER1:47:1423'49"+1:08:46
32.Douglas Pereira Yamaoka11782BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:51:0824'41"+1:12:40
33.Bruno De Araújo Ávila6637BRAClube Azimute de Orientação e aventura1:53:0625'07"+1:14:38
34.Everton Assis De Medeiros12141BRAClube de Orientação do Rocha1:54:4225'29"+1:16:14
NCLRafael Dotto Bianco6938BRAClube de Orientação do Rocha
Top

H21N   length 3200m  climb 65m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Edinilson Hilário Ribeiro12176BRACOCER25:097'51"
2.Enzio Severino Junior9684BRAClube de Orientação Divinópolis39:4612'25"+14:37
3.Lauro Guimaraes Mansur Nascimento11776BRAClube de Orientação Divinópolis47:0714'43"+21:58
4.Carlos Alberto Siebra Bouças11304BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro47:3814'53"+22:29
5.Jean Flávio MERENDA8139BRAClube de Orientação de Curitiba48:1915'05"+23:10
6.Alexandro Fernandes Da Silva10979BRAAuto Esporte48:3415'10"+23:25
7.Magno Klayn Victor10222BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro59:3118'35"+34:22
8.Luiz Otávio De Souza Marinho4959BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:1218'48"+35:03
9.Emanuel Teodoro Rodrigues11944BRAClube de Orientação Divinópolis1:05:1620'23"+40:07
10.Marcelo Tapajós De Maynart Ramos8957BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:14:3823'19"+49:29
11.Hugo De Melo Diniz Ferreira12052BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:33:5729'21"+1:08:48
12.Thiago Fernandes12149BRAClube de Orientação Entre Rios1:39:0030'56"+1:13:51
NCLCarlos Eduardo Cunha de Oliveira Silva9200BRAClube de Orientação do Rocha
Top

H35A   length 4600m  climb 160m (20)

[H:]M:Smin/km
1.Marco Aurelio Teixeira Da Costa1901BRAClube de Orientação do Rocha57:2112'28"
2.Valdinei Kersting Da Rocha933BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília59:3212'56"+2:11
3.Elmar Pedro Ferreira2389BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro59:3312'56"+2:12
4.Gilberto Francisco Vaz5490BRAClube de Orientação Entre Rios1:00:3113'09"+3:10
5.Valmor Niedermayer33BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:05:4014'16"+8:19
6.Luís Giovani Severo Schreiner6195BRAClube Caixeiral de Bagé1:07:2114'38"+10:00
7.Fernando Do Espirito Santo De Medeiros1372BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:09:0315'00"+11:42
8.José Maurício Lopes865BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:09:0915'01"+11:48
9.Lucas Da Costa Silva3584BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:2015'56"+15:59
10.Ricardo De Souza1266BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:2615'57"+16:05
11.Elizafan Alves Magalhães368BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:14:2916'11"+17:08
12.César Da Silva Pinto Bomtempo438BRAClube de Orientação do Rocha1:15:1516'21"+17:54
13.Gilberto Antonio Bandeira9549BRAClube de Orientação Gralha Azul1:16:0716'32"+18:46
14.Josenval Alves Franco1591BRAClube de Orientação de Campinas1:18:0816'59"+20:47
15.Lucinaldo Fernandes Linhares3375BRACOCER1:20:0717'25"+22:46
16.Luciano DE OLIVERA5156BRAClube de Orientação de Curitiba1:23:4118'11"+26:20
17.Washington Luiz Pugliese Dos Santos2786BRAKaapora Clube de Orientação1:27:1518'58"+29:54
18.Lúcio Brandão Leal135BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande1:33:4720'23"+36:26
NCLAmilcar Del Nero Junior3947BRAClube de Orientação de Pirassununga
NCLGabriel Antônio Marchiori de Gouveia3798BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro
Top

H35B   length 3900m  climb 90m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Edson Dos Santos Azevedo469BRAClube de Orientação da Fronteira37:119'32"
2.Sávio De Conti2334BRAClube de Orientação San Martin40:1110'18"+3:00
3.Fábio Alexander Hartmann632BRAClube de Orientação Lobo Bravo41:2110'36"+4:10
4.Paulo Antônio Da Costa Mazulo Júnior3607BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz47:5712'17"+10:46
5.Antonio José do Nascimento6564BRACobra Clube de Orientação54:4014'01"+17:29
6.Cleberson Richardes Corrêa9287BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília56:4714'33"+19:36
7.Daniel Moura Sales De Oliveira12174BRACOCER58:5015'05"+21:39
8.Luciano Sandoval De Faria5044BRAONG Navegar1:00:3315'31"+23:22
9.Luis Fernando Fuzer Aquino327BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:05:3216'48"+28:21
10.Eduardo Luiz Correia Lima3139BRAClube de Orientação do Triângulo Mineiro1:09:0917'43"+31:58
11.Anderson Dalcin Santos12178BRACOCER1:57:4230'10"+1:20:31
12.Wesley Leandro de Aguiar7412BRACOCER1:58:5130'28"+1:21:40
Top

H35N   length 3400m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Ricardo Diogo De Vasconcelos11526BRA30º Grupo Escoteiro Baden-Powell40:2411'52"
2.Gibson Guimarães De Carvalho3609BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz52:3815'28"+12:14
3.Edilson Viera Lima9649BRAClube de Orientação Divinópolis1:02:5318'29"+22:29
4.Jorge Monteiro Moraes12199BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz1:11:4821'07"+31:24
5.Claudionor Agibert10823BRAClube de Orientação de Curitiba1:19:4123'26"+39:17
Top

H40A   length 4600m  climb 160m (13)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir TASCA14BRACobra Clube de Orientação1:01:1613'19"
2.Ernani Antonio Becker Ritt224BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:02:4413'38"+1:28
3.William Cristóvam1913BRACobra Clube de Orientação1:10:3615'20"+9:20
4.Paulo Roberto Gonzaga De Oliveira1759BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:4316'01"+12:27
5.Jorge Luis Madureira Barreto2310BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:15:3916'26"+14:23
6.Daniel Copertino4688BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:20:2617'29"+19:10
7.Mário Boschetto142BRAClube de Orientação Riomafrense1:24:2918'21"+23:13
8.Waldson Estrela Correia Lima4095BRAClube de Orientação do Extremo Leste1:42:4422'19"+41:28
9.Márcio Ronaldo Rocha1306BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP2:22:1630'55"+1:21:00
10.Edilton José Lopes5874BRAFOA2:37:3234'14"+1:36:16
11.Cláudio José Dos Reis4801BRAClube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2:55:5038'13"+1:54:34
NCLDarci Gularte de Campos3051BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília
NCLRildo Machado Ferreira449BRAClube de Orientação Rumos e Rotas
Top

H40B   length 3900m  climb 90m (12)

[H:]M:Smin/km
1.Valdir De Jesus Babolim509BRAClube de Orientação de Curitiba37:359'38"
2.Mario Cesar LIETZ3035BRAClube de Orientação Riomafrense39:0810'02"+1:33
3.Cleder Joselito Winkler Da Silva6675BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília41:4410'42"+4:09
4.Mauro Gonçalves De Queiroz12184BRACORAT44:2511'23"+6:50
5.Paulo Marcelo Oliveira3952BRAClube de Orientação Fortaleza44:3711'26"+7:02
6.Dario Aparecido Moreira2560BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte49:4012'44"+12:05
7.José Roberto Fernandes de Camargo3847BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília53:2613'42"+15:51
8.Ricardo CASAGRANDE3036BRAClube de Orientação Riomafrense59:2515'14"+21:50
9.Eduardo Keizo Tsuboi3871BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:04:5216'37"+27:17
10.Esmeraldino Jascinto De Lemos12185BRACORAT1:10:1418'00"+32:39
11.Alexandre Gomes De Oliveira4523BRAKaapora Clube de Orientação1:24:3921'42"+47:04
12.Ângelo Roncalli Figueiredo Diniz9187BRAClube de Orientação do Rocha1:37:0924'54"+59:34
Top

H40N   length 3300m  climb 65m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Drausio Guedes Barbosa8174BRAClube de Orientação de Pirassununga34:0710'20"
2.Valfredo de Souza Rocha3937BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz38:4611'44"+4:39
3.Ademir Julio De Bastos11706BRAClube de Orientação de Curitiba42:4412'56"+8:37
4.Heber Cristiano da Fonseca11775BRAClube de Orientação Divinópolis53:4616'17"+19:39
Top

H45A   length 4000m  climb 140m (19)

[H:]M:Smin/km
1.Vanderlei BECKER3135BRAClube de Orientação de Curitiba47:4611'56"
2.Jadir Francisco Pereira3680BRAClube de Orientação de Curitiba50:0012'30"+2:14
3.José Roni Dos Santos891BRAClube de Orientação de Santa Cruz50:5512'43"+3:09
4.João Natal De Oliveira2689BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP52:4313'10"+4:57
5.Luiz Vitorino Da Cruz272BRAClube de Orientação Riomafrense53:1813'19"+5:32
6.José Antonio Fernandes1000BRAClube de Orientação do Rocha58:0214'30"+10:16
7.Carlos Alberto Xavier10BRAClube de Orientação de Curitiba59:4614'56"+12:00
8.Erlei Antônio Zôrzo800BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília1:01:1215'18"+13:26
9.Egidio Goulart Debom Santos3715BRACobra Clube de Orientação1:07:2316'50"+19:37
10.Luiz Sérgio Mendes15BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:09:2817'22"+21:42
11.Ceser Francisco Rizzardo2273BRAClube de Orientação Cidade Morena1:11:1717'49"+23:31
12.Mariano Frazão De Moura2864BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:13:2018'20"+25:34
13.Ricardo Antonio Tiburcio Lima12173BRACOCER1:15:5318'58"+28:07
14.Cezar Mario Rech4101BRAClube de Orientação de Curitiba1:21:5220'28"+34:06
15.Kleist Praia Mendonça508BRAClube de Orientação de Manaus1:24:5821'14"+37:12
16.Sérgio Luiz De Oliveira640BRAClube de Orientação Gralha Azul1:30:2122'35"+42:35
17.Roberto Da Silva Alves2612BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:43:5025'57"+56:04
18.José Carlos Lemos Barbosa6045BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:52:2028'05"+1:04:34
NCLPlínio Costa Nascimento3893BRAClube de Orientação de Curitiba
Top

H45B   length 3600m  climb 70m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Marcelino JAQUES493BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília32:259'00"
2.Elvandir De Vargas8BRAClube de Orientação de Santa Maria33:379'20"+1:12
3.Francisco Carlos LIETZ3037BRAClube de Orientação Riomafrense40:5911'23"+8:34
4.Altair José Palgiarini4742BRAClube de Orientação de Santa Cruz43:1212'00"+10:47
5.Luiz Fernando Lietz3038BRAClube de Orientação Riomafrense43:2312'03"+10:58
6.Claudio De Moura Castro Jacques8939BRAKaapora Clube de Orientação51:1914'15"+18:54
7.Luiz Pinheiro Da'guia4991BRAClube de Orientação de Varginha55:0115'16"+22:36
8.Humberto Rizzi De Azevedo6874BRAClube de Orientação do Rocha55:1715'21"+22:52
9.Sérgio Cândido Basílio9753BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:01:3517'06"+29:10
10.Jonas Costa Do Nascimento12125BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:06:0918'22"+33:44
Top

H45N   length 3300m  climb 65m (4)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Carlos Soares Serpa7169BRAClube de Orientação San Martin36:1010'57"
2.Luiz Carlos Freire Lima4326BRAClube Azimute de Orientação e aventura40:2212'13"+4:12
3.Jackson Campos Lobo12198BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz42:0712'45"+5:57
4.José Danúbio Paiva Ribeiro3945BRATrilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz47:4714'28"+11:37
Top

H50A   length 4000m  climb 140m (13)

[H:]M:Smin/km
1.José Ferreira De Barros417BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP52:3113'07"
2.Ozeli Oscar De Medeiros12170BRACOCER54:3213'37"+2:01
3.Nilson Gongra539BRAClube de Orientação de Curitiba58:1214'33"+5:41
4.Luismar De Avanço525BRAClube de Orientação de Curitiba58:3214'37"+6:01
5.José Otavio Franco Dornelles1BRANatura Clube de Orientação59:1614'48"+6:45
6.Wladimir Chagas De Sant'anna786BRAClube de Orientação Fortaleza1:04:3016'07"+11:59
7.Almir DE OLIVEIRA330BRAClube de Orientação Riomafrense1:04:4516'11"+12:14
8.Sérgio Gonçalves Brito473BRAClube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra1:08:4317'10"+16:12
9.Jamir Antonio Abib Siqueira 3579BRAClube de Orientação de Santa Cruz1:20:3520'08"+28:04
10.Amilcare José Satler1680BRABarriga Verde Clube de Orientação1:20:4820'12"+28:17
11.João Alfredo Freitas Gomes866BRABarriga Verde Clube de Orientação1:20:5720'14"+28:26
12.Paulo França Silva294BRAClube de Orientação Caça-Prisma1:33:3523'23"+41:04
13.Alexandre Rui Baralho Bianco1967BRAClube de Orientação do Rocha1:51:1727'49"+58:46
Top

H50B   length 3500m  climb 65m (5)

[H:]M:Smin/km
1.Antonio Tadeu Teixeira de Farias694BRAClube de Orientação do Colégio Militar de Brasília40:0811'28"
2.Dourival Calmon Ribeiro2615BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande52:4915'05"+12:41
3.José Luiz De Souza Petroceli1089BRARumo Verde Clube Orientação53:3115'17"+13:23
4.Aldair Epifânio Ferreira Junior5225BRAASSBO57:1916'22"+17:11
5.Fernando Tadeu Gambarra Moura6624Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza1:56:1133'11"+1:16:03
Top

H55A   length 3800m  climb 110m (10)

[H:]M:Smin/km
1.Jaime Demarchi490BRAClube de Orientação de Curitiba43:3711'28"
2.Eduardo Monte Alegre377BRAClube de Orientação de Campinas47:2012'27"+3:43
3.Ambrózio Gonçalves De Souza6BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro48:0112'38"+4:24
4.Mário Weege204BRABarriga Verde Clube de Orientação58:0215'16"+14:25
5.Luiz Antônio Castro De Mello1233BRAClube de Orientação Divinópolis58:3015'23"+14:53
6.Antonio Dmeterko251BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP1:01:3616'12"+17:59
7.Dirceu Nonato Dos Santos2485BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:02:1416'22"+18:37
8.Joaquim De Jesus Picardo717BRAClube de Orientação de Bauru1:06:2317'28"+22:46
9.José Maria Pereira Da Silva373BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:13:5719'27"+30:20
10.Auri Copetti5075BRAKaapora Clube de Orientação1:16:2520'06"+32:48
Top

H55B   length 3500m  climb 65m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Walter Dargge4433BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro35:4310'12"
2.Reginaldo José Taucei1199BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro1:00:3317'17"+24:50
3.Valério Monteiro3458BRABarriga Verde Clube de Orientação1:17:5722'16"+42:14
Top

H55N   length 2900m  climb 45m (1)

[H:]M:Smin/km
1.João Antônio Da Silva6200BRAClube de Orientação de Cruz Alta1:29:4430'56"
Top

H60A   length 3800m  climb 110m (7)

[H:]M:Smin/km
1.Euclides Deichmann1760BRAClube de Orientação de Campinas48:5712'52"
2.Nério de Oliveira Carvalho969BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP49:3913'03"+0:42
3.Itamar Torrezam513BRAClube de Orientação de Curitiba55:2514'35"+6:28
4.Ilzon Pereira Rehbein1157BRAClube de Orientação Lobo Bravo1:05:0817'08"+16:11
5.Júlio Andreazza4774BRAClube de Orientação San Martin1:15:2719'51"+26:30
6.Amilcar Hubo Quintela Morales2512BRAClube de Orientação de Santa Maria1:32:1424'16"+43:17
7.José Carlos de Carvalho1243BRAClube de Orientação de Pirassununga1:46:1227'56"+57:15
Top

H60B   length 3200m  climb 70m (4)

[H:]M:Smin/km
1.João Alves Sobrinho4808BRAClube de Orientação de Varginha50:1615'42"
2.Nelson Gomes De Oliveira3144BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP51:2816'05"+1:12
3.Wellington Da Veiga Pessoa6647BRA30º Grupo Escoteiro Baden-Powell1:07:0720'58"+16:51
4.Paulo Roberto Solek Machado4976BRABarriga Verde Clube de Orientação1:19:4724'55"+29:31
Top

H65B   length 3200m  climb 70m (2)

[H:]M:Smin/km
1.Milton Cunha1427BRAClube de Orientação de Varginha1:15:2923'35"
2.Valentim Antunes Garcia3482BRAClube de Orientação Fortaleza1:19:5324'57"+4:24
Top

H65N   length 2900m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Luiz Piana6542BRACentro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande57:0619'41"
Top

H70B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Murilo Geraldo De Souza Cabral18BRAClube de Orientação Serra do Lenheiro1:09:3021'43"
Top

H75B   length 3200m  climb 70m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Pompilio Flores De Borba1816BRAClube de Orientação de Ijuí1:00:1318'49"
Top

DN1   length 2900m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Iara Costa De Oliveira12123BRAClube de Orientação Serra dos Cristais1:04:2222'11"
Top

HN1   length 2900m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Jó Seiji Hayashi de Oliveira9114BRAClube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP52:1718'01"
Top

HN3   length 2900m  climb 35m (1)

[H:]M:Smin/km
1.Helio Francisco De Carvalho14003BRAAssociação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro50:3417'26"
Top

Aberto L   length 4000m  climb 140m (3)

[H:]M:Smin/km
1.Rogerio Aparecido Alves15005Indiv.48:5812'14"
2.Charlton Angelo Galvão da Silva2007BRAClube 31 de Julho (Clube de Orientação de Joinville)54:2813'37"+5:30
3.Everson Ferreira Da Silva11404Clube de Orientação Gralha Azul1:12:1918'04"+23:21
Top

Total

Clube de Orientação Tiradentes – Grêmio Desportivo CFAP62
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro55
Clube de Orientação do Rocha29
Clube de Orientação do Colégio Militar de Brasília28
Clube de Orientação de Curitiba24
Clube de Orientação do Triângulo Mineiro23
Clube de Orientação Serra dos Cristais19
COCER18
Clube de Orientação Gralha Azul14
Clube de Orientação San Martin13
Natura Clube de Orientação12
Clube de Orientação da AFA11
Centro de Orientação e Desportos de Aventura de Campo Grande10
Clube de Orientação Entre Rios10
Barriga Verde Clube de Orientação9
Clube de Orientação Riomafrense8
Kaapora Clube de Orientação8
Clube de Orientação da Fronteira7
Clube de Orientação de Campinas7
Clube de Orientação Divinópolis7
Clube de Orientação de Ijuí6
Clube de Orientação Fortaleza6
Clube de Orientação Lobo Bravo6
Clube de Orientação Serra do Lenheiro6
Trilha Norte Clube de Orientação do Colégio Militar do Corpo de Bombeiros Escritora Rachel de Queiroz6
Clube de Orientação de Santa Cruz5
Clube de Orientação de Santa Maria5
Cobra Clube de Orientação5
Clube de Orientação Coqueiro do Colégio Militar de Fortaleza4
Clube Azimute de Orientação e aventura3
Clube de Orientação Caça-Prisma3
Clube de Orientação de Miguel Pereira e Arredores Sobre a Serra3
Clube de Orientação de Pirassununga3
Clube de Orientação de Varginha3
Clube de Orientação do Extremo Leste3
ELITE CLUBE DE ORIENTAÇÃO3
30º Grupo Escoteiro Baden-Powell2
ASSBO2
Auto Esporte2
Clube Baiano de Montanhismo2
Clube de Orientação da Escola Especialista da Aeronautica2
Clube de Orientação do Colégio Militar de Belo Horizonte2
Clube Neblina de Orientação e Esportes na Natureza2
CORAT2
Clube 31 de Julho (Clube de Orientação de Joinville)1
Clube Caixeiral de Bagé1
Clube de Orientação Cidade Morena1
Clube de Orientação da Aman1
Clube de Orientação de Bauru1
Clube de Orientação de Cruz Alta1
Clube de Orientação de Dourados1
Clube de Orientação de Manaus1
Clube de Orientação de Panambi1
Clube de Orientação de Santiago1
Clube de Orientação Rumos e Rotas1
Clube de Orientação Voluntários da Pátria1
Clube Sargento Wolff (Departamento de Orientação)1
Federação de Orientação de Pernambuco1
FOA1
Indiv.1
ONG Navegar1
Rumo Verde Clube Orientação1
Total: 478